NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Angry Birds: «Программисты готовы работать за копейки»

Angry Birds: «Программисты готовы работать за копейки»

Создатель популярной игры про птиц и свиней Питер Вестербака рассказал, как люди рвутся к нему в компанию, и раскритиковал Россию

29–30 марта в новосибирском Экспоцентре прошла крупная конференция разработчиков CodeFest, организованная компанией «2ГИС». В числе прочих докладчиков на мероприятии выступил создатель самой популярной в мире мобильной игры Angry Birds Питер Вестербака. Корреспондент НГС.БИЗНЕС побеседовала с одетым в красную толстовку создателем «злых птичек», который во время беседы не отрывался от планшета и успел признаться, что люди готовы работать на него за копейки, а российским бизнесменам хоть и можно доверять, но ситуация с бюрократией у нас просто абсурдна.

Справка: Питер Вестербака (Peter Vesterbacka) — посол бренда Rovio Entertainment и обладатель загадочной должности «Могучий Орел», создатель франшизы Angry Birds и более 50 других игр. Питер, кроме того, — соучредитель и создатель MobileMonday, а также основатель Some Bazaar — уникального подхода к созданию новых предприятий. В 2011 журнал Time признал Питера Вестербаку одним из 100 самых влиятельных людей в мире.

Есть информация о том, что вы планируете нанимать новосибирцев к себе на работу, — это правда?

Все верно. Да, мы всегда в поиске талантов, и Новосибирск не исключение. У нас в компании работает 850 сотрудников 40 национальностей, они рекрутированы по всему миру — лучшие из лучших. В Новосибирске и в Сибири мы впервые, сейчас хотим получить какой-то опыт, понять, какие тут есть таланты, стартапы и команды.

С кем из разработчиков уже пообщались, кто заинтересовал?

Встречи запланированы у нас на завтра, сегодня было выступление. И нам очень важно найти контакт с молодыми стартаповцами, ребятами, у которых есть драйв и желание успешно построить свой бизнес. Именно такие люди в будущем могут быть нашими партнерами или сотрудниками.

Сколько у вас россиян в команде, есть ли сибиряки?

У нас работает 12 человек из России, из разных регионов. Но я не уверен, есть ли среди них сибиряки. Они трудятся в разных подразделениях компании.

Сколько вы платите русским? Их выгоднее нанимать, чем индусов или китайцев?

У нас очень интернациональная команда — 40 национальностей, — но разработчики игр в основном финны и шведы. Это наша основная команда. Остальные ребята — это лучшие из лучших со всего мира: от России до Бразилии. Эти ребята, которые к нам идут, они все болеют этим, живут этим. Зарплаты у нас платят не в зависимости от национальности и страны, а в зависимости от таланта, от уровня специалиста. В целом они на рыночном уровне.

Какого порядка примерно?

Вы можете загуглить это, если честно, я сам понятия не имею. Вообще у людей огромное желание попасть к нам в компанию, они готовы работать за копейки, потому что им важен именно опыт и наша атмосфера.

У вас есть удаленные сотрудники?

Нет, все работают в офисе. Мы оплачиваем им визу, квартиру, помогаем со всеми бюрократическими вопросами.

Какой уровень нужно иметь в Angry Birds, чтобы устроиться к вам работать?

Люди, которые работают у нас в студии, действительно любят играть, это их жизнь, и они играют днем и ночью — это не только их работа. В том числе играют в Angry Birds. Однако у нас нет каких-то специальных требований к сотрудникам по уровню в игре, которого они достигли.

В какие игры играете вы сами?

Я играю во множество игр. Это часть моей работы — знать, что происходит на нашем рынке, быть на волне и понимать конкуренцию. Кроме того, много играть приходится потому, что я 300 дней в году в разъездах, в самолете. Например, Supercell — очень сильная финская компания, она заработала 100 млн долларов только на монетизации своей игры. Сама игра (Clash of Clans, одна из лучших стратегий в истории игр. — З.К.) бесплатная, но там можно делать внутренние покупки. У них очень интересные игры. В Angry Birds я играю несколько часов в день.

А если говорить об офлайн-играх?

Если честно, у меня не очень много времени остается для офлайна. Поэтому я стараюсь играть с моими детьми в те игры, которые им нравятся: теннис, футбол, мяч на паркете.

Не стыдно ли вам за то время, которое люди тратят на Angry Birds в ущерб реальной жизни?

Я считаю, что это очень хорошо для детей — играть в игры, это лучше, чем смотреть телевизор. Если взять своих детей, то я бы предпочел, чтобы они играли, а не смотрели телевизор. Игры развивают логическое мышление. Angry Birds создавалась с учетом законов физики и гравитации, поэтому она очень познавательная.

Вернемся к бизнесу. Как вы можете описать портрет российского бизнесмена? Какие характерные черты?

Хотелось бы шире поставить этот вопрос: не какой бизнесмен, а какая бизнес-атмосфера, насколько она продуктивна для ведения бизнеса. Есть, конечно, такой показатель, как доверие: доверяешь ли ты людям тут или нет. Здесь ты доверяешь. Но атмосфера [в России] в целом далека от идеальной. Нужно работать над тем, чтобы давать возможность молодым предпринимателям, поддерживать их начинания. Вся бюрократическая волокита, которая есть в России, — она неприемлема. Такого нет нигде в Европе и ни в одной стране с успешной экономикой. Например, у нас фирму можно за один день зарегистрировать, стартовый капитал за два дня получить. Все очень быстро и продуктивно, и ты не тратишь на это силы и энергию. А в России люди тратят массу сил на это.

Зинаида Кузнецова

Фото автора (1), скриншот игры Angry Birds (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления