NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Бизнес Экономика Китайский десант

Китайский десант

В Новосибирск прибыли 13 тысяч китайцев: они захватывают барахолку, автосервисы и взялись учить русских детей

В Новосибирске задержаны несколько десятков нелегальных работников из Китая. Им грозит депортация. За последние годы поток рабочих из Поднебесной увеличился. В основном китайские граждане едут в Сибирь строить и пахать землю. Почему китайских нелегалов становится все меньше, а легальных китайцев — больше, какие ниши в экономике города занимают китайцы, где живут, почему не хотят отсюда уезжать и чего им не хватает в Новосибирске — узнал корреспондент НГС.БИЗНЕС.

7 марта 2014 года сотрудники УФМС по НСО нашли на ярмарке «Радуга» 36 граждан Китая, находящихся в России нелегально. УФМС возбудило после проверки 41 административное дело. По 7 фактам материалы уже переданы в суд и граждане КНР по решению суда могут быть выдворены за пределы России. Это событие стало поводом разобраться: можно ли в Новосибирске массово нанимать на работу китайцев за низкую плату и таким образом снижать затраты в разных отраслях экономики.

Граждане Китая составляют далеко не самую большую часть мигрантов: всего 4,7 % от общего числа, объяснил заместитель начальника отдела УФМС по НСО Андрей Якушев. За 2013 год в регион приехали 12,8 тыс. китайцев, 11,4 тыс. уехали обратно. Постоянно на территории области сегодня проживают 1,8 тыс. граждан КНР. Компактные места проживания граждан КНР в регионе — это Дзержинский район Новосибирска, Новосибирский (сельский) и Искитимский районы. Основной вид деятельности — строительство и овощеводство.

Получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы — процесс недорогостоящий (госпошлина всего 9500 руб.), но трудоемкий и небыстрый, объяснили сотрудники ООО «Межгосударственный миграционный центр»: компании, желающие пригласить иностранцев на работу, должны получить квоту на иностранцев, оформить разрешение на работу и выслать приглашение. После этого иностранец получает однократную визу в посольстве, приезжает в Россию, где с ним подписывают договор, и только после этого он оформляет многократную визу.

Директор компании «Интерстрой» Игорь Мартыненков сотрудничает с китайскими фирмами уже несколько лет. Китайцы, по его рассказам, прекрасно возводят монолитные бетонные дома. Таких специалистов в Новосибирске мало.

Приезжие из стран СНГ достаточной квалификацией не обладают. А у китайцев хорошая трудовая дисциплина, но просят они за свою работу не менее 50 тыс. руб. в месяц, причем направляют своих рабочих сюда фирмы неохотно. «У фирмы, с которой я сотрудничаю, есть огромные подряды в Канаде, США, Сингапуре. В Израиле у них задействовано более 800 рабочих в течение нескольких лет. По сравнению с этим 3-4 дома, которые строят китайцы в год в Новосибирске, — это немного. Масштаб нашего рынка китайцам неинтересен», — рассуждает Мартыненков. Поэтому местным строителям интереснее как-нибудь обучить строителей из Средней Азии и платить им вполовину меньше. К тому же, все стройки, где работают китайцы, УФМС проверяет по 5-6 раз в год. Попасть в черные списки никто из строительных компаний не желает. Это неоправданный риск.

Красочнее всех сравнительную экономику использования китайцев, по сравнению с рабочими из Средней Азии, описал Владимир К., который много лет работает на строительных объектах Новосибирска:

«30 китайских рабочих — это как военное подразделение стройбата. У них все по команде. Бригадиры умеют читать техническую документацию. Простои — редкость. Болеют они мало. В результате — строят быстро, меньшим количеством людей и, получается, экономичнее», —

поведал Владимир К. По его наблюдениям, у китайцев и в быту все как в армии. Они как солдаты, согласны на «полевые» условия жизни. Это тоже снижает затраты нанимателя. Недавно китайцы начали занимать еще одну нишу в экономике Новосибирска. Об этом рассказал владелец информационного портала ChinaTechnika RU Максим Дорн. Новая деятельность китайских бизнесменов и рабочих — китайские автосервисы.

«Занимаются в основном кузовным ремонтом. Для этого не нужны ни серьезные знания языка, ни техническая подготовка. По цене находятся в самом нижнем сегменте, на 20–30 % ниже наших», — знает эксперт ChinaTechnika RU. По мнению Максима Дорна, крупным игрокам китайцы не конкуренты. А вот для небольших станций китайские автосервисы представляют серьезную проблему. Китайцы демпингуют, однако и услуги у них некачественные. Ремонтируются у них в основном те, кто хочет тут же продать машину.

Небольшое количество граждан КНР трудится в Новосибирске в сфере медицины и образования. Ван Сяомей приехала в Новосибирск из китайского Дальяна 4 года назад. В Поднебесной есть специальная программа распространения китайского языка, г-жа Ван стала волонтером и сотрудничает с НГУ. Преподает китайский язык. В Китае, по ее признаниям, она бы получала зарплату выше, чем здесь: преподаватели университетов — одна из самых высокооплачиваемых профессий в Китае.

«Никаких особых проверок полиция в отношении меня не проводила. Отношение людей ко мне в Новосибирске доброжелательное. Из бытовых неудобств, наверное, есть одно — здесь очень мало овощей в продаже. Вы привыкли есть много мяса, а мы едим в основном овощи», — не без иронии рассказала Ван Сяомей.

Оценить экономику работы китайцев на барахолке и в овощной сфере крайне трудно. Эти пространства от посторонних глаз скрыты. Как пояснил один из местных торговцев на рынке, китайцы приезжают сюда с товаром, сдают его местным торговцам и по договоренности с ними и торгуют, выдавая себя то за охранников, то за уборщиков территории на рынке.

Сергей Щербаков

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления