NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Бизнес Экономика Компания с новосибирскими корнями выиграла конкуренцию у Apple

Компания с новосибирскими корнями выиграла конкуренцию у Apple

Журнал Forbes рассказал историю успеха IT-компании Parallels, созданной в Новосибирске и выигравшей конкуренцию у Apple и VMware.

Как пишет Forbes, российская компания завоевала 90 % рынка приложений для запуска Windows-программ на Apple. Шесть лет назад совладельцы Parallels Николай Добровольский и Сергей Белоусов привезли в офис Apple в Купертино (Калифорния) разработку Добровольского — систему Parallels Desktop, позволяющую пользователю компьютеров с операционной системой Mac OS работать с программами, написанными под Windows.

Как вспоминает в интервью Forbes тот переломный день Добровольский, неожиданно в комнатку заглянул основатель Apple Стив Джобс. Поинтересовался, с кем общаются его менеджеры, стал задавать вопросы, а потом заявил: «Думаю, это имеет смысл сделать!». Продавцы Apple стали предлагать его программу по всему миру.

Почти одновременно с их программой появились предназначенные для тех же задач продукты Fusion от американской компании VMware и Boot Camp от самой Apple. Последняя не смогла вытеснить Parallels с рынка, поскольку оказалась функционально слабее. В борьбе с VMware компания пережила информационную (в 2009 году) и ценовую (2010) войны. Сегодня примерно 70 % покупок Parallels Desktop идет через магазины, а VMware в 2012 году решила свернуть продажи в рознице.

Справка: Николай Добровольский был одним из создателей ООО «Параллели» в 1999 году и разработчиком отечественной технологии «виртуальных машин», которая легла в основу продукта. В 2004 году он сумел заинтересовать известного венчурного предпринимателя, соучредителя фонда Runa Capital, совладельца компаний Acronis (резервное копирование данных) и SWsoft (решения для веб-хостинга) Сергея Белоусова. Основателям «Параллелей» и сотрудникам, получившим опционы, принадлежит 25 % компании, еще четверть распределена между венчурными фондами (Bessemer, Insight VP, Intel Capital, Almaz, Russia Partners). В Новосибирске отделение компании занимается разработками и внедрением программного обеспечения, технической поддержкой клиентов по всему миру, а также контролем качества всех продуктов холдинга.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления