29 сентября среда
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (362)

19 фев 2014 в 11:47

Риэлторы (читать -прослойка, посредник и пр.) вообще деньги получают ни за что! Можно еще согласиться на фиксированную стоимость услуги, но с какой стати они получают процент от стоимости моего имущества (приобретаемого или продоваемого).

ОТВЕТИТЬ
Абыкак
19 фев 2014 в 11:47

Я когда свою продавал, 8 (!!!) агенств от себя копировали. Это у них как бы само собой разумеющееся.

ОТВЕТИТЬ
KOT
19 фев 2014 в 11:50

Давно пора их на место поставить. Мы когда квартиру продавали тоже подали частное объявление и уже на следующий день наше же объявление продублировали несколько агенств, а у некоторых даже цена была ниже чем мы заявили. Они делают все чтобы не вышли напрямую на хозяина. Мужик молодец, не поленился, надеюсь оштрафуют как надо.

ОТВЕТИТЬ
Павел_п
19 фев 2014 в 11:52

Ну, наконец то, первый прецендент.
Это же политика риэлтеров- перехватывать чужие объявления

ОТВЕТИТЬ
Пострадавший
19 фев 2014 в 11:53

Тоже имел несчастье соприкаснуться с этой "конторой"! Из-за них потерял право на налоговый вычет! Так как они клатвенно заверяли меня в том, что не соответствует действительности! Но преподносят себя как опупенных профи! Но после первых 5 минут общения закрадываются серьезные сомнения!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 фев 2014 в 11:58

Агентствам уже нечего продавать что они продают уже чужие квартиры)

ОТВЕТИТЬ
Счет
19 фев 2014 в 12:08

Мне вот всегда интересно было, с какого потолка они взяли порядок оплаты своих услуг? Почему это проценты от стоимости объекта??? Ведь что за миллион комнату оформлять, что особняк за 10 млн. - объем работ риэлтора по оформлению сделки практически одинаков! Но за одну и ту же работу - разница вознаграждения в 10 раз!!!

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 12:14

Дама из Жилфонда битый час объясняла почему они хотят процент и с продажи и с покупки, а на простой вопрос гарантируют ли они,что в этой квартире нет детей или родственников в домах инвалидов, колониях и пр. ответить не смогла, зато в се время про чистоту сделки твердила. Ходите по соседям, товарищи я информации от них больше получила, чем от "Агенства".

ОТВЕТИТЬ
маруся
19 фев 2014 в 12:24

Такое проделывают разные АН, не только "правый берег"
Еще ,бы, нгс затронул тему невозврата авансов отданных на хранение в ан

ОТВЕТИТЬ
Юрий77
19 фев 2014 в 12:26

У меня с квартирой был аналогичный случай. Риэлторы - наглые посредники, которых давно пора поставить на место!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 фев 2014 в 12:27

а смысл покупать квартиру через агентство недвижимости. оно же никак не отвечает за свои действия. и покупатель подписывает с агентством недвижимости только договор об информационной услуге

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 12:30

Этой зимой мы впервые выставили квартиру в аренду и решили это сделать самостоятельно,без привлечения агентства,это было принципиально.Было много звонков,пришли смотреть люди,выбрали одного квартиросъемщика и уже в последующем разговоре узнали,что оказывается некое риэлторское агентство взяло с него 5 000 руб за наш телефон с сайта!Это уже просто невероятная наглость!Вот как так! Просто не понимаю как нужно выставлять объявления,чтобы люди вот так не наживались.

ОТВЕТИТЬ
Алекесй
19 фев 2014 в 12:32

Продавал квартиру сам (размещал на нгс) -в объявлении указано от собственника - большинство на просмотре от агентств, лень самим 20-40 вариантов прозвонить и выяснить кто продает, в итоге платят комиссию до 3% как покупатели, и 3% за меня - продавца, т.к. если агентство требовало с меня комиссию - цена была выше, если нет то делал скидку.

ОТВЕТИТЬ
сибиряк
19 фев 2014 в 12:33

Продавал трёшку агенство Жилфонд хотели с нас содрать 150т.р. Нашли другое агенство за 20т.р. на двоих и всё сделали.

ОТВЕТИТЬ
Алексей2
19 фев 2014 в 12:37

Сопровождение юриста стоит 6-15 тыс. руб. на двоих, остальная стоимость от 6% ( допустим 2 500 000 руб. = 150 000 руб. комиссии) это видимо затраты за проверку "чистоты" собственника, (по факту сомневаюсь, что делается всеми агентствами) и затрат на разъезды - показы.

ОТВЕТИТЬ
Водила
19 фев 2014 в 12:42

Сначала тоже хотели через агентство продавать, но когда пришли в ЖИЛФОНД, желание продавать через агентства отпало полностью, 70 тыс рублей за продажу и плюс ещё какой то процент и это притом, что они ни за что не отвечают, развернулись и ушли, посмотрели в интернете, что и какие доки нужны, подали обьявление и народ звонит, агентства тоже, но спрашивают разрешение на рекламирование квартиры.

Мнемоник
19 фев 2014 в 12:44

Раз была скандальная ситуация с одной из таких компаний,
очень известной в Новосибирске.
Юристы, которые должны защищать права покупателя, совершенно не работают.
Могли быть потом проблемы с налоговым вычетом.

ОТВЕТИТЬ
Милая
19 фев 2014 в 12:49

Нужно заключать договора с крупными агентствами или отслеживать, кто еще продает квартиру твою, чтобы пресекать данное явление. Денег конечно они многовато берут, но ведь проценты в больших агентствах уже заложены. Сама продавала, знаю. Когда брала себе жилье взамен своей проданной, не очень поняла собственников, которые ставят цену такую же как в квартирах, которые продают через агенство. Видимо не до всех доходит, что в большинстве случаев проценты уже в цене. То есть квартира завышена как минимум на 2%+ я еще должна была отдать за оформление сделки за продавца. Как то несправедливо. Получается что в данном случае продавец тебя обдирает, а не агенство.

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 12:54

Народ, а в чем проблема то??
АН за свои деньги разместило рекламу на НГСе и занялось поиском потенциальных покупателей.
Никаких договоров у Продавца с АН нет, соответственно что-то предъявить к оплате оснований нет.

А откуда пришел Покупатель, если для продавца его проблема решилась, - какая разница?

ОТВЕТИТЬ
Знакомо
19 фев 2014 в 12:56

Я , как работодатель, если вижу в резусе - работал в агентстве недвижимости, даже не разговариваю. К сожалению, за редким исключением, люди приобретают там веру в силу хамства и дилетантства .

ОТВЕТИТЬ
Алекс
19 фев 2014 в 12:57

На любом сайте агенств недвижимости полно ложнывх объявлений которые висят годами !
Сейчас научились мелко подписывать - небуличная оффёрта и т.д . Он тупо заманивают неопытных клиентов , подписывают договор и берут задаток - минимум 50 т.руб .

Фото пользователя
19 фев 2014 в 12:57

А в чём проблема ?
Я продаю свою квартиру. Сам.
Если кто то копирует моё объявление, и пытается найти покупателя, я не против.
Более того, готово оплатить комиссионные.

Подняли истерику на пустом месте.

ОТВЕТИТЬ
гость 81
19 фев 2014 в 12:59

Если б СМИ почаще писали как кидают продавцов квартир без риэлторов люди подругому относились бы к агенствам.

ОТВЕТИТЬ
Серж
19 фев 2014 в 13:05

Была попытка тоже продать квартиру, заключил договор с одним агентством "Жилфонд", сказал только буду общаться с одним риэлтором из этой компании, но повалились звонки ото всюду. С продажи снялся и просто опасаюсь теперь этих агенств- дармоедов.

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 13:11

а мошенничество им будут вменять?

19 фев 2014 в 13:14

KOT, ну а по итогу-то что, Вы все-таки продали свою квартиру?

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 13:21

за «ненадлежащую рекламу» КоАП РФ предусматривает штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб."-
очень правильно. Но при этом продавцу -тоже компенсацию за моральный ущерб и нервы! А то государство о себе как-бы не забывает, а гражданин остается в стороне! Законы должны работать, а не существовать на бумаге. Может, тогда не повадно будет всяким хитрованам нечестно работать.

ОТВЕТИТЬ
Р
19 фев 2014 в 13:28

Все просто-при загрузки частного объявления, на фото квартиры ставьте Собственник и номер телефона,это исключит копирование

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 13:33

Сейчас тоже продаем кв сами, агенства телефон обрываю, а покупатели нет, хотя экономия на лицо для покупателя, еще и нашу предлагают дороже своим клиентам

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 13:35

Вот это я понимаю бизнесс, ничего не производим, не прикладываем диких усилий, а с каждой квартиры 100+ тыс чистой прибыли.

ОТВЕТИТЬ
Alexandr
19 фев 2014 в 13:47

Странную формулировку выбрали " ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации; " что там может быть не законного в рекламе квартиры ?!? (бутылка пива только если в кадр попала))) с такой формулировкой в суде развалится дело.
Как правило АН указывают цену отличную от продавца, а это - " Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения "
100 тыс штрафа врятли будет , так как скорее всего дело по ст. 14.3. , а там есть и такая фраза "на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей" доказать что рекламу разместило именно должностное лицо без согласования с руководством не сложно-)
Буду следить за развитием событий...

Фото пользователя
19 фев 2014 в 13:52

хм... тоже продавала недавно, около 8 агентств продублировали мое объявление, вроде все они звонили мне предварительно и спрашивали разрешение. Я совсем не против была, даже рада. По-моему, это все увеличивает шансы квартиры быть проданной. Не понимаю, чему возмущается герой статьи.

ОТВЕТИТЬ
777
19 фев 2014 в 14:03

Их услуги должны стоить 3-5 тыщь, по договору это информационные услуги, а не процент от стоимости квартиры, получается что большая часть их работы - это запутывание покупателей, чтобы те на продавцов на прямую не вышли

ОТВЕТИТЬ
Риэлтор
19 фев 2014 в 14:09

Знаете...риэлторы бывают разные, точно так же как и продавцы. Не нужно всех под одну гребенку, это не правильно. Вот человек, считаю сделал правильно, не хотел работать с агентством, и не работал. Все в праве сами определиться, нужна им помощь агентства или нет.

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 14:30

Вот читаю и поражаюсь я над Вами господа писатели. По Вашему мнению Агентства получают деньги просто так? Но Вы в этом не правы (Риэлторы тоже работают и работа не такая простая как Вам кажется).
Скажите а зачем люди в тур агентства обращаются? пусть на прямую отдыхать ездят за границу (зачем им платить этим фирмам?) зачем в прачечную обращаются?сами тогда пусть стирают. И еще очень много примеров сфер услуг можно привести.
А самый интересный вопрос, вы где сами все работаете (те кто здесь пишет)? И подумайте нужны ли людям Ваши услуги или товары? А потом представьте что произойдет если все будут самостоятельно все делать без Вас: Ответ Вы останетесь без денег и работы.

ОТВЕТИТЬ
Продаю квартиру
19 фев 2014 в 14:30

А я не понимаю, чем мужик недоволен?Это же лишняя реклама его объекта.Я сейчас тоже продаю свою квартиру, разместила объявления на нескольких сайтах; , вижу что агентства уже его "клонировали".Ну и что?Пусть приводят покупателей.Платить я им не собираюсь, о чём сразу предупреждаю при первом звонке.Хотят работать со мной на таких условиях - вэлкам!

ОТВЕТИТЬ
Линда
19 фев 2014 в 14:34

когда я покупала себе квартиру, то столкнулась с тем, что многие риелторы этим грешат. при мне хозяйка квартиры ругалась с агентом, который меня привел на просмотр, что она с ним дел иметь не хочет и что она услуг этого агентства не просила, почему они без ее ведома ее квартиру продают

19 фев 2014 в 14:36

Хах.. я когда продавал квартиру.. аналогичная ситуация была.. но я не ленился и прозванивая в эти агентства спрашивал имеется ли у них договор с хозяином, а потом сообщал им кто хозяин и просил немедленно убрать объявление!! выполняли незамедлительно!!))) Сам продал без проблем и без лишних согласований!))

Зы
19 фев 2014 в 14:40

А я однажды свой адрес в продаваемых увидел (просто мониторил цены в своем доме). Очень был рад что оказывается квартиру продаю!

ОТВЕТИТЬ
ольга
19 фев 2014 в 14:42

Предвижу Ваши гневные комментарии, но считаю, что поступила по умному, когда продавала свою квартиру. Я точно знала, что агентства получают рассылку частных объявлений со всех сайтов и поэтому я работала со своим риелтором и горя не знала. Никто мои объявления не копировал, 3 года звонками не мучил, квартиру показывала когда мне удобно. Конечно агентства разные и разные люди в них работают, мне моего рекомендовали. Я побоялась работать без агентства, в СМИ полно историй, когда продавцы были обмануты покупателями и наоборот...

ОТВЕТИТЬ
Пузырь
19 фев 2014 в 14:47

Мне кажется, или раньше риэлторы реально были надежнее, давали гарантии, подбирали свои варианты(когда интернет был не так развит), а дальше просто осталась сила привычки у людей что через риэлторов лучше, а вторые разучились делать что-то кроме как печатать типовые договора (взятые из инета) и перехватывать объявления от собственников?

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 14:55

Я продавал - только приветствовал копирование моих объявлений агентствами. Звонили, в основном, агентства. Реальных покупателей не так много. На сайтах и в журналах так и висели объявления - мои и агентств. Агентствам говорил: моя цена такая-то, хотите проценты, продавайте дороже. В итоге квартира продалась через агентство с моей ценой + процент агентству. Если покупатель готов переплачивать - это его проблемы. Я получил ровно столько, сколько планировал. Кстати, тогда я изменил отношение к Жилфонду - именно их риэлтор продал мою квартиру. Удивительное сочетание наглости и адекватности :)

ОТВЕТИТЬ
Максим Н
19 фев 2014 в 15:02

Более того, распространенная практика - выставлять чужую квартиру процентов на 5-10 дешевле, в расчете на то, что потом продавец вынужден будет скинуть.
Молодцы, что нашли управу на недобросовестных риэлтеров!

Фото пользователя
19 фев 2014 в 15:04

В 2011 покупали квартиру, перепробовали несколько агентств, но сталкивались раз за разом с ситуацией, что они все продают липовые квартиры. По факту их нет. Отказывают по разным причинам.
В итоге на посоветовали хорошего риэлтора (такими контактами делятся обычно как и хорошими врачами среди друзей), который в течении двух недель ПОКАЗАЛА нам 10 квартир в одном районе, а потом, когда мы захотели другой район - ещё 15.
После того, как мы "дали добро", с риэлтором мы увиделись лишь в юстиции, куда мы зашли на 5 минут, подписать бумаги.
Всё это удовольствие обошлось нам в 75 тыс.
Более того, тот же риэлтор помогла брату взять ипотеку в хорошем банке, обеспечить одобрение кредита.
Такие риэлоторы отрабатывают на 105% свой зароботок, в отличие от дармоедов, про которых говорится в этой статье.

ОТВЕТИТЬ
mrRain
19 фев 2014 в 15:18

вчера в суде был (случайно слышал судебное заседание перед моим)
Риэлторы заключили договор с продавцом.. бла-бла-бла.
продавец нашел покупателя, заключили предварительный договор (через это агенство)
потом покупатель передумал.
риэлторы хотят за это денег 100тыс. с продавца, за срыв сделки.

19 фев 2014 в 15:23

Вот здесь объява - коттедж за 10,5млн. На сайте АН он всего за 13,5, "без комиссий" )))

19 фев 2014 в 15:35

Господа, хотите сэкономит при покупке 100 и больше тысяч?
Вы можете пользоваться и агентствами, но когда известно, на какую улицу и какой дом вас планируют отвести для показа - проверьте наличие в этом доме квартир от собственников на НГС Недвижимость.
Если есть, сходите без АН. Потому, что посмотрев квартиру с АН (подписав при этом договор показа) вы уже не сможете купить ее напрямую у собственника, даже если он только за.

ОТВЕТИТЬ
нежданный гость
19 фев 2014 в 15:38

Бред какой то?! ну что значит без ведома владельца, а он что не рад что к нему покупатели ходили?! в конце концов без хозяина квартиру не посмотришь и уж тем более не купишь, ну помогали они ему, ну и что в этом плохого... У покупателей языки есть спросить стоимость у хозяина могут.. так что не понимаю и половину комментов по этой статье... Ну что значит выставляют за меньшую цену? Вы же продаете свою квартиру, вы в любом случае не продадите ее за 3 копейки если она стоит 10...

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий84
19 фев 2014 в 15:54

Здравствуйте! Тут много людей кто продавал самостоятельно. Помогите пожалуйста советом. Я вот тоже планирую сам, сейчас оформляю доверенность на сестру, сам в МСК. Приеду на подписание договора и за деньгами. Вопросы:

1) Нужна ли доверенность на получение задатка?
2) Я так понял ехать придётся дважды. 1 раз подписание договора и сдача его в юстицию, второй раз собственно в банк за деньгами.
3) Стоит ли связываться с ипотечниками? Я так понял что разница в 1ой доп бумажке, что я вменяем...Или ещё что то?

Буду очень благодарен. Искал, читал, интересует мнение бывалых)
Агенству ничего платить не собираюсь, пусть в цену закладывают, если хотят. Этот дикий бизнес просто поражает своими методами.

ОТВЕТИТЬ
совет
19 фев 2014 в 16:09

не нужно наглеть, за информационные услуги драть от 50 до 150тыс. за то что я в интернете сама выбрала что мне нужно, сама пришла посмотрела, сама собрала документы, а меня только сопроводили до кабинета, не жирно? с РЦН на башне не советую связываться.

19 фев 2014 в 16:21

не смешите народ! вы считаете, что за 3-5 тыр риэлтор будет бегать с вами по показам, далее готовить предварительный договор, затем проверять док-ты, готовить весь необходимый пакет,искать обмен(в большинстве своём) для понравившейся вам квартиры(продавцов) потом сводить всю эту цепь обменов в цепочку, готовить основной договор и проводить денежные расчёты, сделку? Вы правда так думаете?))
за эти деньги я для вас один договор подготовлю, но проверять чистоту документов уже не стану. Все такие грамотные кругом, а агентства дармоеды прям) Вот только потом все суды завалены исковыми после таких умных и самостоятельных сделок.

ОТВЕТИТЬ