NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Экономика «Потратили все деньги, теперь наступит конец света»

«Потратили все деньги, теперь наступит конец света»

Новосибирцы приготовились к падению рубля и началу кризиса после Олимпиады — эксперты объяснили, что на самом деле ждет сибиряков после Игр в Сочи

В среду, 5 февраля, центр маркетинговых исследований «ИнфоСкан» опубликовал результаты исследования ожиданий новосибирцев относительно Олимпийских игр. Каждый второй участник исследования с оптимизмом смотрит на возможные победы россиян и считает, что престиж страны после Олимпиады вырастет. Из негативных моментов 64,1 % опрошенных отметили, что Олимпиада подстегнет инфляцию в России. 60,6 % ответили, что в стране будет не хватать денег на социальные программы. 40,2 % респондентов считают, что одним из последствий будет снижение уровня жизни населения, 10,8 % — падение международного престижа страны. Корреспондент НГС.БИЗНЕС узнал, каким видится будущее российской экономики после Олимпиады новосибирским банкирам, миллионерам и экономистам.

Александр Бойко, миллионер, девелопер: «Пример Сочи — это пример фантастической стройки. Космический масштаб. Я даже в Эмиратах, в Дубае такого не видел. Просто построили заново город. Но такие вещи нельзя строить в такие сроки и таким варварским образом. Все, что там сделано, — сделано за последние три года. Там столько по-бестолковому сделано, непродуманно, что треть денег просто выкинули. Если бы эти деньги вкладывать в нормальном режиме, без гонки, можно было бы добиться в 10 раз большего эффекта.

Недвижимость в Сибири никак не связана с недвижимостью в Сочи: сибиряки — частные лица не покупали ее, потому что если и бывают в Сочи, то, в массе своей, один раз в году на две недели. Юридические лица тоже не скупали там недвижимость, потому что вести там бизнес бессмысленно. Вложенные в Сочи триллионы ушли в дружественные Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Турцию и другие страны, которые работали на стройку. Часть, конечно, досталась русским, но это такой мизер, и все, что осталось, все равно было вывезено. С другой стороны, весь юг страны, вплоть до Урала, кормился от Олимпиады, это были и зарплаты, и другие выплаты. Но это не были долговременные инвестиции, обогатились временщики. Масса освободившихся людей сейчас хлынет на рынок труда, и он захлебнется. Зарплаты на олимпийских объектах в 5–7 раз выше, чем на тех местах, где работали эти люди до Олимпиады. Теперь такую зарплату менеджерам, администраторам гостиниц, инженерам и строителям никто уже не даст».

Юрий Воронов, экономист, вице-президент Новосибирской Торгово-промышленной палаты: «Самое страшное — олимпийские объекты после Олимпиады не будут загружены, и их содержание целиком ляжет на бюджет. Нас же ожидает еще чемпионат мира по футболу, и там будет еще сложнее, потому что строятся стадионы, количество мест на которых в 10 раз превышает количество болельщиков. Кроме того, что у государства появятся обязательства по содержанию объектов, никакого другого влияния оказано не будет. Из плюсов я могу назвать возвращение строителей и других специалистов, которые уехали строить Сочи. Строители здесь нужны, а так на юге сибиряки не приживутся: во-первых, Сибирь затягивает, а во-вторых, чисто психологически, южный менталитет человеку не с юга терпеть тяжело.

Значение Олимпиады для экономики страны сильно преувеличено. На Сибирь или Новосибирск Олимпиада вообще не повлияла и не повлияет. Она далеко. А из-за таскания факела по городам и селам что может произойти?

Если и произойдет обрушение рубля, то это только из-за неразумных действий Центробанка, никак с Олимпиадой не связанных. Даже если рубль и упадет, то это произойдет не из-за Олимпиады, а, например, после Олимпиады или во время Олимпиады. Она тут ни при чем. Олимпиада — это просто такая отметка на календаре».

Андрей Бекарев, миллиардер, председатель совета директоров ООО «Саентифик фьючер менеджмент»: «Я бы глобальных и серьезных изменений после Олимпиады не ожидал. Все, что могли потратить, — уже потратили. Все существующие макроэкономические тренды будут преобладать над ситуацией с Олимпиадой. Зависимость состояния экономики от Олимпиады не будет ярко выраженной. Ожидания, что потратили все деньги и теперь наступит конец света, — неоправданные.

На мой взгляд, расчеты по олимпийским объектам не должны оказать существенного влияния на курс рубля. Гораздо сильнее на рубль повлияет объем вывода валюты и активов, изменение стоимости нефти и все подобное. Девальвация национальной валюты обычно ведет к росту собственной экономики, если она что-то производит. Очевидно, что в России это плохо сработает в силу слабости национальной промышленности. Оглянитесь по сторонам — что вы видите кругом, произведенного в России? Ну, 1-2 вещи видите. Вот, все остальное подорожает. Подорожает и нефть, объем денежной массы в стране увеличится, это вызовет новый виток инфляции.

Нужно понимать, что депрессивному региону, коим является юг России, нужен был суперпроект — для исключения потери этого региона и устранения депрессивных факторов. Олимпиада нужна была для оживления региона. Другой вопрос, каким образом все там происходило и чем сопровождалось и даст ли запланированный эффект.

Большую опасность для экономики страны несет так называемое «проклятие белых слонов» (идиома, уходящая корнями в историю Сиама, чей король дарил неугодным ему лицам белого слона, стоимость содержания которого разоряла получателя такого подарка. — К.М.). Все, что было построено, нужно содержать. И это будет стоить непомерно дорого. Все будет разваливаться, требовать дополнительных вложений.

Евгений Валуйских, директор БКС Премьер в Новосибирске: «Вопреки распространенному мнению, проведение Олимпиады в Сочи не окажет значимой поддержки рублю, а значит, не вызовет волатильности на валютном рынке по окончании мирового спортивного форума. Во-первых, по основным моментам — телевизионным трансляциям, отелям и т.д. — оплаты уже давно проведены. Во-вторых, потенциальный денежный поток от туристов примерно может быть сопоставим с размерами одной-двух интервенций Центробанка, но даже с учетом этого такой объем средств, распределенный в течение месяца, а не вброшенный на рынок одномоментно, не способен повлиять на динамику курса рубля.

В феврале рубль может отыграть часть потерь, откорректировавшись ориентировочно до 34 по доллару и до 46,5 по евро. Мы уже видим, что этот процесс начался.

Исторически в 80 % числе случаев в периоды проведения Олимпиад фиксируется рост национального фондового рынка страны — организатора Игр. В среднем рынок поднимается на 3–5 %. Лучше рынка в феврале могут смотреться акции компаний-спонсоров — Сбербанк, «Яндекс», Роснефть, МТС и др. Также динамику лучше рынка могут показать мировые партнеры Олимпиады — Coca-Cola, Visa Inc., McDonald's и т.д. Инвесторы будут оценивать, насколько успешно проводит Россия Олимпийские игры. Высокий уровень их организации позволит представить Россию в глазах многих западных инвесторов в качественно новом имидже».

Кирилл Маковеев

Коллаж Ольги Бурлаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления