В ближайшее время расходы потребителей в России будут стабильно высокими. Правильно-государство не забудет про себя. Поднимет акцизы, цены на энергоносители, налоги.
Перед Новым годом невыгодно делать большие покупки, ибо только обещают распродажи, по факту в лучшем случае цена остается прежней, а то и выше. А вот мелочи типа чая, конфет и тэ дэ - да, новогодние упаковки, красивые, яркие :) Перед НГ даже на машины на НГС.авто цены подняли на 10-15 тысяч, знаю, потому что присматриваюсь :)
Элль, ха-ха. я присматривалась к шелковому шарфику в одном из известных в Нске магазинов. До НГ был ценник 1450 или что-то вроде того. Решила подождать))) В начале января висит яркий ярлык -20%, при этом ценник закрашен маркером и новая надпись 1600. Если будет туда дорога - посмотрю через пару месяцев (шарфик симпатичный, но такое отношение к покупателям скорее сподвигнет отказаться от покупки)
Сектору дорогих чаев и кофе: ребята ваш сектор скоро просто загнется, нельзя веник рубленный с ароматизаторами, под видом чая с острова Шри-Ланка продавать, и запомните если хорька кормить зернами кофе то KopiLuwak получится, даже если хорек породистый, не надо нам пытаться продавать дешевку робусту под видом элитной арабики. А вообще - Российский цикл известен: летом жарко, зимой холодно, весной реформы, а осенью - кризис.
Не понимаю трат на бытовую технику, если только она не вышла из строя. Мой ТВ SONY был приобретен 15 лет назад, диагональ 71 см, работает и работает себе, тем более что там по ТВ смотреть? Стиральная машина пашет уже 9 лет, ничего принципиально нового не изобретено, автомат, он и есть автомат. Холодильник Стинол стоит уже 12 лет и ничего ему не делается! Покупать бытовую технику только для того, что в ней на 2-3 функции больше - это захламлять окружающую среду. Зачем тратить деньги на ненужные вещи? Да, мобильный купила 5 лет назад, правда дорогой, но его мне до скончания лет хватит, если не сломается. Единственное приобретение за последние 2 года - ноутбук, дорогой и мощный, нужен для работы.
наивный, А Вы "интересный" вопрос задали.У меня телевизор "японческий" уже 18 лет и показывает как новый.Вряд ли современные телевизоры так долго будут показывать, по "мониторте" интернет,почитайте о всех типах телевизоров и узнаете,что кинескопные долговечнее и "картинка" более качественная.Есть и современные телевизоры с таким качеством изображения,но цена там совсем не бюджетная. Про свой "телек" думал :"Ну сломается - куплю новый".а теперь уж даже и незнаю.
Шапка Улетела, Ну 15 лет назад, когда вы свой сони брали, мы со сверстниками учились в 8 классе школы. Теперь все выросли и покупают собственные телевизоры, как взрослые ))))
Правда сам я из этой статистики выпал, я свой собственный телевизор так и не купил. Мне в нем смотреть нечего, предпочитаю книги. В них не дергают каждые 5 минут с рассказами про кофе якобс, тетю Асю и гигиенические прокладки. ))))
Яна,
А что должно стимулировать производство, если не потребление его продуктов? Или производство должно быть самоцелью, даже если оно "на склад" работает... или, как часто у нас бывает, сразу на помойку? Я уж не говорю о том, что сейчас конкурировать с Китаем в плане массового производства ТНП не дано никому - слыхали недавнюю историю про смерть подростка на производстве айфонов? Он при устройстве на работу завысил свой возраст, чтобы его взяли, и работал 6-7 дней в неделю по 14 часов в сутки, и это там правило, а не исключение. Вот Вы, например, в производстве чего заняты?
167,
Почему желательно? Да и потом - что вы понимаете под товаром? Интеллектуальный продукт, например, тоже вполне себе товар. Кстати, к Вам тоже вопрос - на каком производстве трудитесь?
Я не понял из текста статьи, рост на 9% - это с поправкой на инфляцию? Иначе это какое-то лукавство. За год наши деньги подешевели почти на 7%, поэтому увеличение на 7% должно быть в любом случае, чтобы выйти в ноль. Ну а 2% рост.
Чек вырос, потому что в последнюю неделю перед НГ неоправданно взвинтили цены. Мандарины морокко покупал по 45 руб ещё 20 декабря, 23 захожу уже 75 руб. Вот Вам и удорожание чека. Бананы были 39, стали 55 и т.д.
Странные цифры..полагаю, что это народ в кредит набирался под гипнозом скидок,весь мой знакомый средний класс впервые ничего не покупали и никуда не поехали..ну были отдельные индивидуумы..так они фармацевты..
на продукты питания россияне потратили на треть больше, чем в среднем по году
допустим, взять к примеру бананы. до предновогоднего ажиотажа они стоили в пределах 40 рублей за килограмм, а в праздники уже больше 60
MYXOMOP, Так вот, вроде в прошлом году еще не было кризиса, все носились радостные, набирали по 5-8 кредитов в одни руки. Ну а потом, закономерно, приходит время отдавать....
ufe,
Ну конкретно вот пример про телевизоры - дешевая модель 2-3 летней давности без DVB-T2, которая стоила тысяч 20, сейчас никому не нужна даже за 12-15. Телефон, купленный в прошлом году за те же 12, скажем, тысяч, сейчас стоит а магазине меньше 6, а б/у от силы 2-3 тысячи. Примеров-то масса, на самом деле. Это, разумеется, не универсальное правило, но все же на очень многие товары оно распространяется.
Не кажется ли Вам, что "кризис"-это следствие вступления России в ВТО? Если я правильно понимаю, снизилась инвестиционная привлекательность российского производства. Это должно привести к застою и дальнейшем у перераспределению активов. Удобнее стало вывозить капитал, за что и боролись.
Пока основные изменения в головах, на уровне ожиданий и планирования дальнейшей деятельности. (Отсюда, отчасти, неплатежи ,вывод капитала и т.п.) Поэтому интересно услышать мнение того, кто больше меня разобрался в этом.
Хотел перед новым годом чайник купить, замешкался немножко не купил во время, так он подорожал в 1,5 раза!! А с 8 января обратно подешевел
В ближайшее время расходы потребителей в России будут стабильно высокими. Правильно-государство не забудет про себя. Поднимет акцизы, цены на энергоносители, налоги.
Говорят, под Новый год
Всё всегда сбывается!
Даже то, что за весь год
Сбыть не получается!
Очень печально то, что в настоящее время "лучом света в экономике" стало уже не развитие промышленности, а потребительство(((
То ли ещё будет ай я яй!
А я стараюсь затариться на новый год до 15 декабря и начинаю новые покупки после 15 января нового года.
И снова - кризис, кризис, кризис... Он когда-нибудь закончится? Или это оправдание любого финансового мероприятия в России?
Зачем покупать более дорогие модели тв, они потом подешевеют же..
Почему? Мне действительно интересно. О "выгодах"наслышан, но вижу совсем другое.
Не кажется ли Вам, что "кризис"-это следствие вступления России в ВТО? Если я правильно понимаю, снизилась инвестиционная привлекательность российского производства. Это должно привести к застою и дальнейшем у перераспределению активов. Удобнее стало вывозить капитал, за что и боролись.
Пока основные изменения в головах, на уровне ожиданий и планирования дальнейшей деятельности. (Отсюда, отчасти, неплатежи ,вывод капитала и т.п.) Поэтому интересно услышать мнение того, кто больше меня разобрался в этом.
Средним классом не являюсь, но купил дорогой подарок любимой. Правда теперь полгода кредит выплачивать :(