NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика 5 способов разориться в 2014 году

5 способов разориться в 2014 году

На чем заработали и прогорели новосибирцы в 2013-м и куда не стоит вкладывать деньги в следующем году: депозиты, валюта, золото, недвижимость, акции

Резкое обесценивание рубля, стагнация цен на недвижимость, падение стоимости золота и взлет доллара стали причиной роста доходов одних новосибирцев и разорения других. Российские банки впервые в новой истории заметно снизили ставки по вкладам, что сильно уменьшило их доходность. Быстрее рубля в этом году обесценивалось разве что золото: средства новосибирцев на обезличенных металлических счетах таяли на глазах. На этом фоне выгоду получили обладатели иностранной валюты и игроки на фондовом рынке. Корреспондент НГС.БИЗНЕС спросил у банкиров, финансовых консультантов и аналитиков рынка недвижимости о том, на чем заработали и потеряли сибиряки в 2013 году и куда не стоит вкладывать деньги в 2014-м.

Рублевые вклады

По данным мониторинга ЦБ РФ, средняя ставка по депозитам в 10 ведущих розничных банках страны достигла своих максимальных значений в 10,0 % годовых в январе 2013 года. С тех пор она снизилась на 1,6 % — до 8,4 % годовых во второй декаде декабря. «В 2013 году депозиты частных клиентов в рублях были наиболее доступным и понятным абсолютному большинству клиентов финансовым инструментом сбережения, а иногда и получения дополнительного дохода», — констатирует управляющий новосибирским филиалом Связь-Банка Виктор Савиных.

«Вложения в рублевые депозиты в этом году показывали себя именно так, как они и должны себя показывать, то есть были примерно равны уровню инфляции в государстве, — говорит директор БКС Премьер в Новосибирске Евгений Валуйских. — Соответственно, говорить о доходности накопления можно, но говорить о доходности средств, увы, не приходится, поскольку реальная покупательская способность денег так и не увеличилась либо увеличилась совсем незначительно».

По оценке АКГ «Финэкспертиза», банковские вклады в рублях с начала года принесли 2,74 % годовых дохода. Те же рубли, но не в банках, а под матрацем, с января по октябрь обесценились на 5,3 %.

Валютные вклады

«Инвестирование в иностранные валюты целесообразно при прогнозах обесценивания национальной валюты, — знает Виктор Савиных. — Резких изменений в 2013 году не было, и продолжающаяся плавная девальвация рубля, по мнению ведущих аналитиков, позволяет говорить, что доходность вкладов во всех иностранных валютах была низкой и несопоставимой с рублевыми вкладами». Вклады в долларах и евро эксперт советует делать лишь на случай отпуска. «Это могут быть так называемые «отпускные» деньги, когда клиент, планируя путешествие, прогнозирует, что у него уже есть фиксированная сумма в валюте с невысокой доходностью — через 6–9 месяцев от 3 до 4 % годовых, но целевым образом зафиксированная не в виртуальном, а в реальном «кошельке», — советует г-н Савиных.

Хранить деньги на валютных депозитах эксперты рекомендуют только в том случае, если основные траты будут проходить в валюте. Евгений Валуйских из БКС уверен, что двойная конвертация («рубль — валюта» и потом обратно «валюта — рубль») съедает даже тот неплохой доход, который показали валютные депозиты, с учетом изменения курса доллара и евро. «Такие инвестиции в валютные депозиты оказались выгодными только тем, кто тратил или изначально получал свой доход в той же самой валюте, в которой и был открыт депозит», — резюмирует эксперт.

Виктор Савиных из Связь-Банка добавил, что инвестирование в евро на суммах до 15 млн руб. вообще лишено всякого смысла. «Располагая такими суммами, стоит рассчитывать на получение денег за счет классических депозитов, — говорит он. — В эквиваленте от 15 млн руб. многие брокерские компании и банки предлагают несколько современных финансовых инструментов с более высокой доходностью, чем вклады».

Золото

Самым убыточным способом вложения средств в 2013 году оказались обезличенные металлические счета (ОМС). Большинство экспертов подчеркивают, что наибольшие убытки клиентов прошли именно по этому направлению. «Золото в этом году впервые за 13 прошедших лет показало отрицательную динамику и упало почти на 29 %, а по итогам года может упасть максимально за последние 32 года, — рассказывает Евгений Валуйских. — Говорить о доходности таких вложений, мягко говоря, не приходится. Прибавьте сюда риски потерь при конвертации рублей в металл (купля-продажа металла при открытии ОМС) и не забывайте, что ОМС не страхуются Агентством по страхованию вкладов. Все это в сумме делает вложение в золото в любом его виде малопривлекательным».

Недвижимость

Доход от сделок с недвижимостью в 2013 году в своей основной массе не превышал уровень инфляции, рентный доход был на 2–5 % выше этого показателя, знает Евгений Валуйских. В отдельных случаях инвесторам удалось добиться 15%- и даже 30%-ной прибыли, говорит директор по маркетингу Rolband&Partners Александр Астахов.

Средняя доходность от сделок с недвижимостью в ноябре 2013 года по сравнению с декабрем 2012 года на вторичном рынке составила 3,6 %, на первичном — 2,2 % без учета инфляции, подсчитала директор RID Analytics Елена Ермолаева. «Наибольшую выгоду приносили квартиры в микрорайонах Алексея Джулая и проект «Антар» в Октябрьском районе», — рассказала она. На фоне невиданного роста цен на недвижимость в 2011–2012 годах текущая доходность выглядит более чем скромно, считает эксперт.

ММВБ и фондовые рынки

Опрошенные нами эксперты утверждают, что заработать на ММВБ частным лицам в этом году было крайне сложно. За год показатели индекса изменились с 1441 пункта до 1496 пунктов. Своего пика в 1547 пунктов индекс достиг 1 февраля, а к июню упал до минимума 1298 пунктов. «Наибольший доход в уходящем 2013 году принесли инвестиции в фондовый рынок, сделки на падение металлов, в том числе драгоценных, и сделки на снижение экспортноориентированных валют», — рассказывает финансовый аналитик инвестиционного департамента «Альпари» Леонид Матвеев. — Среди акций входящих в «широкий индекс» американского фондового рынка, принесших наибольший доход выделяется Netflix Inc. Эта американская компания дала рост в 305,73 %. Производитель чипов памяти DRAM и NAND, флеш-памяти и SSD компания Micron Technology Inc выросла на 226,51 %».

Куда тратить в 2014 году

Прогнозы на будущий год эксперты делали крайне неохотно. В частности, банкиры уверяют, что ставки по вкладам продолжат постепенное падение, но останутся привлекательным и надежным способом сохранения денег. На этом фоне заманчивым будет выглядеть прогнозируемый рост курсов доллара и евро. «Вряд ли рост будет похож на ралли продолжением в год, но медленный рост по итогам 2014 года вполне ожидаем», — предрекает Евгений Валуйских. Эксперты в области недвижимости добавляют, что прежних темпов роста вложений в стройки в 2014 году добиться будет практически невозможно. «Риски потерь в замедляющейся экономике заметно возрастут даже на надежных объектах», — говорит Елена Ермолаева. Самым рискованным приобретением в 2014 году эксперты назвали золото. «Акции ведущих производителей, как и сами металлы, торгуются на очень привлекательных уровнях, — рассказывает Леонид Матвеев. — Инвестиции в них достаточно рисковое занятие, в свете трудностей развития мировой экономики, однако процент отдачи за риск порадует любого инвестора».

Кирилл Маковеев

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления