18 января вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (573)

Фото пользователя
24 дек 2013 в 11:45

Даешь тогда уровень жизни как в Австрии! Бред!

Фото пользователя
24 дек 2013 в 11:46

Видимо, подвели итоги программы субсидирования жилья губернаторской программы и прослезились - новых денег нет, а давайте возьмем деньги у этих же людей! Раз так, то еще добавьте налог на воздух в этих квартирах, а также на этажность и сторону, куда выходят окна, а если в квартире чего-то не хватает, то пусть продавец еще какой-нить налог платит(((

Anonymous
24 дек 2013 в 11:47

Глупая инициатива. На развитие рынка недвижимости, точно отразится не лучшим образом.

веселый
24 дек 2013 в 11:48

ай да губернатор ай да забота об электорате.обязательно пойду за него голосовать. аааа теперь же не голосуют. ну не пойду тогда.

Фото пользователя
24 дек 2013 в 11:48

если этот налог введут, то фиг я новостройку куплю. лучше купить жилье построенное в годы развитого социализма

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2013 в 11:52

Он так намекает что пора покупать квартиры за рубежом :)
Инвестировать в экономику нормальных стран :)

Иванов
24 дек 2013 в 11:54

И ведь не порядок на рынке долевого строительства, не борьба с проблемными застройщиками и защита обманутых дольщиков беспокоит в первую очередь, а именно налоги на "перекупщиков"!

злой
24 дек 2013 в 11:54

А пенсии сделать, как в Австрии ,что он не предложил .

alexey_
24 дек 2013 в 11:54

абсолютно согласен с Путиным, минусов в таком предложении окажется гораздо больше, чем плюсов. если что-то менять в налогообложении, то надо чтобы на 1-2 квартиры была льгота, так как несколько квартир вполне могут быть нужны самому, а отнюдь не для инвестиционных целей.

Волга
24 дек 2013 в 11:55

@при перепродаже недвижимости в первые десять лет после ее покупки@
Ну бред же. Как всегда, пытаясь сделать плохо нарушителям, делаем плохо остальным гражданам. У нас было две продажи квартир в течении полутора лет и обе связаны исключительно с семейными обстоятельствами. Мы оба раза заплатили налог! Но в предлагаемоу ситуации мы бы просто на улице остались после подобного налога.

Покупатель квартир
24 дек 2013 в 11:56

Сейчас в основном все инвестиционные квартиры перепродаются по договору переуступки прав. Вот если бы и на эти договора ввели налог не менее 25%, тогда возможно что-то и изменилось бы - вопрос только в какую сторону.

ОТВЕТИТЬ
Хх
24 дек 2013 в 11:57

Все правильно !!! Надоели перекупы!!!! Барыги , спекулянты!!! Будет меньший спрос и цены упадут до тридцати , как было после кризиса и хватит вам сразу на трешку , а не на позорненькую студию!!!!

ОТВЕТИТЬ
Анонимка
24 дек 2013 в 11:58

Никогда в РОссии нам не дадут жить хорошо....утопия

24 дек 2013 в 11:58

Отлично, т.е. купил однёшку, а в двушку переезжать через 10 лет?
Все запомнили, что Юрченко предложил?

max1mka_anon
24 дек 2013 в 11:59

чтобы что-то отнимать у народа для начала ему нужно это что-то дать. в данном случае люди трудятся и рассчитывают только на себя не получая почти ничего от государства, которое только и тянет наглые руки за деньгами.

Горожанка
24 дек 2013 в 12:01

Уважаемый Губернатор Юрченко, введение налога на перепродажу жилья в первые 10 лет это уже сверх наглости. Откуда вообще информация, что инвестиционное жилье покупают для перепродажи, где эта статистика?! Максимум для таких целей покупают 10%, все остальные покупают для своих семей, работают на эти квадраты на 2 или 3-х работах, потом покупают квартиру побольше например двушку, чтобы у детей была отдельная комната! В Новосибирске в принципе отсутствуют какие-либо условия социального обеспечения молодежи, так давайте еще введем налог на перепродажу квартиры, чтобы все молодые семьи жили в однокомнатных квартирах, а еще в студиях купленные на те деньги, которые смогли заработать в молодости и собранные родственниками. Проще уехать в Москву потому как там зарплаты предлагают в разы выше чем здесь + социальное обеспечение, которое в Новосибирские в принципе отсутствует для молодежи. Люблю свой родной город, но таким подходом властей, при котором жители города не живут, а выживают, действительно проще сменить город и перевести родных!

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2013 в 12:02

Народ... 34% не со стоимости квартиры! А с разницы между покупкой и продажей

ОТВЕТИТЬ
Житель
24 дек 2013 в 12:04

все эти новые налоги были прогнозируемы
Хватит уже олимпийские кормушки-стройки возмещать из кармана простых граждан!
ХВАТИТ! Мы тоже жить хотим слегка. Почему думаете только о себе? (обращаемся к власти)

24 дек 2013 в 12:05

Насколько понимаю материнский капитал государство дало на расширение квартиры, а теперь его заберут в виде налога ?

24 дек 2013 в 12:05

На расширение жилья не должно повлиять, расходы перекроют доходы, налог ноль.
Но все равно против.

всв
24 дек 2013 в 12:06

Юрченко наверное предлагал обложить налогом не тех, кто продает свое единственное жилье, а тех, кто набрал 2-8 квартир.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2013 в 12:06

Интересно а обмен с доплатой ещё действует такая тема ? это я обращаюсь к молодым семьям !

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2013 в 12:06

Предлагаю тогда из Австрии брать всё хорошее, начнем с дорог ...

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2013 в 12:07

да не будет этого. вы и правда думаете, что его кто-то послушает?

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2013 в 12:07

Власти , кроме новых поборов и не предлагают ничего.

Тата
24 дек 2013 в 12:09

Бред полнейший, господин Юрченко ! Нам до Австрии, к сожалению, оооочень далеко, не в смысле географии. Наши доходы и уровень жизни намного отличаются от Европы ! Если пенсионер в Новосибирске получает 5180р 99коп., о чём вообще можно говорить ?????

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2013 в 12:11

А когда у нас следующие выборы губернатора? Или это назначенный пост?

LazyBird
24 дек 2013 в 12:14

Господа, проясните, пожалуйста, ситуацию. разве сумму на покупку новой квартиры нельзя записать в расходы? подоходный налог начисляется не на разницу стоимостей проданной квартиры и новой приобретенной? т.е. если я продала квартиру за 3 млн, а купила за 4 млн в рамках одного отчетного периода, налог уплачивается с суммы 3 млн?

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2013 в 12:18

Строители продают на этапе котлована, чтобы уменьшить сумму кредита на застройку, перекладывают на дольщиков. Не будет инвесторов цены будут выше на сумму процентов, что сейчас и происходит с готовым жильем. Купить на этапе застройки, лучший вариант улучшиться тем у кого нет денег. Продать и купить то что требуется. Главное не впасть в долгострой.

24 дек 2013 в 12:19

Очередное подтверждение того, что политикой занимаются люди без соответствующего образования. Видимо не найти политика в нашей стране которому хотя бы было знакомо понятие "дальновидность".

11111
24 дек 2013 в 12:19

Я считаю что каждый должен заниматься своим делом, иначе случаются вот такие казусы: Лужков хотел реки из Сибири повернуть, Юрченко налоги вводит. Неужели нет своих дел у них?

Прохожий-2
24 дек 2013 в 12:20

Здесь все зависит оттого, что Юрченко имел ввиду под "доход от продажи". Если доход - это разница между ценами покупки и продажи, то это более-менее нормально, а если тупо обложение цены продажи, то ужас. И еще, 10 лет - слишком много. Года 3. Но по-моему, в нынешнем законодательнстве уже есть такой вариант расчета налога, как на разность сумм.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 дек 2013 в 12:20

Юрченко , не стыдно ли Вам ? Наш Народ и так нищий а Вы его предлагаете ещё больше сделать ещё более Нищим ???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 дек 2013 в 12:23

Для начала создайте застройщика от власти. Чтобы застройщик строил из средств бюджета, а затем продавал квартиры по адекватной цене людям которые в этом нуждаются как за наличку так и в ипотеку и не кидал так как кидают сейчас по ДДУ долгострои. Начните с себя уважаемые чиновники.

24 дек 2013 в 12:23

А господин Юрченко об Австрии только это знает? А какой там процент по ипотеке??? А какая средняя з/п? Может не с того начинаете господа чиновники !!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 дек 2013 в 12:25

Ждите очередного скачка подорожания жилья на 34 процента!

Gl
24 дек 2013 в 12:30

Два раза покупал, оба раза у застройщика. Какие барыги? Не видел. А если и покупают на этапе котлована, а продают по факту сдачи дома в эксплуатацию : так там и риски , на которые сложно решиться, если ты не профессионально в этой сфере крутишься.
Да и такие инвесторы - это производная от властей. Если бы никто не боялся покупать на "этапе котлована" , не было бы и перепродавцов. А так кидают налево и направо: по срокам, по качеству, а могут и вообще не построить.

Фото пользователя
24 дек 2013 в 12:30

Вообще то правильный шаг! Если его ввести, то цена на квартиры упадет и молодые семьи, о которых тут все радеют, сразу смогут купить нормальную квартиру, а не ютиться в студии!

ОТВЕТИТЬ
12345
24 дек 2013 в 12:31

Ув.комментаторы про то, как "купил однушку - и что живи потом 10 лет, не смей сменить ее на большее жилье" - для вас смысл определения "инвест.жилье" понятен???
Когда персонаж покупает одну-вторую-третью квартиру - не для того, чтобы там жить, а с целью, например, перепродажи. При этом, где жить, у него есть.
Не надо прижать таких персонажей? А почему?

ОТВЕТИТЬ
кот ученый
24 дек 2013 в 12:32

Глупость! Если он хочет со спекулянтами бороться, то налог надо вводить на избыток жилой площади, причем прогрессивный. Но строительное лобби никогда этого не допустит.

ОТВЕТИТЬ
Астана
24 дек 2013 в 12:32

Кривой это механизм борьбы с "инвесторами" (точнее - спекулянтами), ущербный и откровенно неумный.
Лучше бы он предложил вместо существующего 3-летнего ограничения следующее:
при продаже объекта недвижимости часть цены, которая превышает цену покупки, увеличенную на прошедшую с момента покупки инфляцию (индекс потребительских цен), облагать налогом на прибыль в размере, например, те же 34%.
Вне зависимости от того, сколько лет прошло между покупкой и продажей.
Это справедливо. Даже в том случае, если ты никак не влиял своими действиями на рост цен, все равно в следствие этого роста ты получаешь прибыль, и она должна быть обложена налогом.

ОТВЕТИТЬ
Пузырь
24 дек 2013 в 12:32

В совокупности с тем что налог на недвижку и так скоро увеличат, этот налог фактически убьет рынок недвижимости. А не будут покупать новые квартиры-не будут платить налоги застройщики. В чем выгода от налога? ИМХО экономическое развитие региона еще больше замедлится. Так хоть те у кого есть деньги (хоть немного) двигали экономический прогресс..

123321
24 дек 2013 в 12:32

Юрченко кредит 13 млрд. "на метро" подписал. На Технопроме. Не контракт на поставку продукции области в Австрию, а долг для области. Теперь отдавать как-то надо. Еще с процентами. Вот и изыскивают "резервы". Как объяснить предложение губернатора по другому?

Грустно
24 дек 2013 в 12:34

И вот понимаешь с каждым годом, что любить Родину и любить Государство - это две огромные разницы...

Юрий
24 дек 2013 в 12:35

Такое ощущение, что все кто делал комменты - только и делают, что перепродают квартиры. Реальный рост стоимости жилья остановился где-то в 2007 году; "псевдо инвесторы" и так уже в убытке давно, т.ч. никакого налога они и не заплатят. А от таких форм договора, как долевой и инвестиционный нужно отходить - пусть банки инвестируют в застройщиков. Заодно и часть риэлтеров - посредников это уберёт; т.к. они тоже лишние в данной цепочке. Все эти субъекты: "инвесторы", "дольщики", риэлторы должны отправиться на свалку истории. Пусть останется только застройщик и покупатель - это и поможет реально снизить стоиимость жилья.

ОТВЕТИТЬ
Ю-ля
24 дек 2013 в 12:43

А ничего, что покупалась квартира на честно заработанные, с которых уже уплачен подоходный? Продали студию, взяли ипотеку, затянули пояса - все чтобы купить двушку, так как ожидалось прибавление в семействе... А еще и государству пришлось налог отвалить, т.к. студия в собственности менее 3 лет!! Где политика государства на повышение рождаемости??? Проблемы молодых семей - это проблемы молодых семей!!!???

ОТВЕТИТЬ
Вот это сказал
24 дек 2013 в 12:45

Да, зауважала Юрченко еще больше! Так может и на машины перепродажные повышенный налог введем? Что бы еще такого, чтобы казну пополнить? А, дышать через раз, каждый второй вздох-налогом обложить! Ах, да умереть дешево тоже не дадут, сколько там погребение-то стоит?

Фото пользователя
24 дек 2013 в 12:45

Я в этом году платил налог - в 2011 году купил квартиру в Томске за 2 млн., в 2012 продал ее за 2.5 млн. (цены подскочили). Были все договоры, чеки и квитанции (по покупке и продаже), налог платил с 500 тыс. руб. в виде 13%, а именно 65 тыс. рублей.

ёж
24 дек 2013 в 12:45

Перепродают квартиры на стадии, когда дом не введен в эксплуатацию (т.е перепродают права на квартиру), наверное это имел в виду Юрченко. Потому что, когда есть свидетельство на квартиру приходиться ждать 3 года, а потом продавать, избегая подоходного налога 13%.

филка
24 дек 2013 в 12:46

Надеюсь Юрченко Путин не послушает.
В одном месте он ратует за мобильность трудовых ресурсов, в другом - за привязку на 10 лет.
Если перепродаёшь инвстиционное жильё - то отдай деньги государству, а если инвест.жильё сдаёшь в аренду - то государство само тебе поможет. Странная логика у г-на Юрченко.

Фото пользователя
24 дек 2013 в 12:52

Алексеевич(как флотский - флотскому),не занимайся обдираловкой людской,есть куда насущные проблемы в Губернии: Ветхое жильё(деньги выделяются),Беспредельная миграция,Дорожный трафик,Проблемы Инвалидов и Пенсионеров,точечная застройка,воровство чиновников на местах,нехватка и недостаток нового парка электро-автотранспорта фед.подчинения всех структур и подразделений,Барахолку закрой в марте - совсем,за ценовыми скачками в области следи,ежеквартально проверяй действия Деятелей от ЖКХ,государевых людей младшего звена не гноби..Да,много есть насущных проблем!А то смотришь как некоторые губернаторы свои никчёмные инициативы Президенту предлагают..-уж лучше бы молчали.Парирует он их влёт - и по делом! ИМХО.

ОТВЕТИТЬ