17 января понедельник
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (179)
Сибиряк_я_злой
11 дек 2013 в 13:49

немедленно уйду к любому оператору
который оградит меня от СМС-спама
особенно в три часа ночи

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 дек 2013 в 12:31

ни сколько не удивлён, всё обыденно и как всегда: закон на бумаге есть, а в действии нет. Я уже привык. А ВЫ???

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 12:56

Это - комичный пример того, как в России вообще все законы работают. :))) Главное - принять закон и отрапортовать, а как его будут исполнять, да будут ли исполнять вообще - уже не важно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 дек 2013 в 12:47

Здорово, типа мы законопослушные, приходите усе сменим, а потом.. ой, извините регистрация не там у вас, ой вы паспорт сменили... скоро будет, ой у вас возраст изменился, никак не можем, берите новый номер, или, ой у вас новая пломба на зубах, извиняйте, но номер не отдадим :).

11 дек 2013 в 12:43

Вот такая борьба за наши деньги-ощущения что 99% абонентов паспортные аферисты!

ОТВЕТИТЬ
А3
11 дек 2013 в 16:09

Еще прическа другая на фото в паспорте, одежда не та...и вообще шляпы нет

11 дек 2013 в 13:28

Несколько комментариев от человека оттуда...
Работаю в компании одного из операторов "большой тройки", а где именно не скажу чтобы не было рекламы ;)
Чтобы было понимание как всё работает.
Из всей схемы MNP роль оператора реципиента, т.е. тот к кому абонент уходит, самая незначительная. Главная задача - это успеть отправить заявление в Центральную базу данных на перенос до 23:59 в день подачи заявления. Дальше эта самая База уже координирует взаимодействие двух операторов, сверяет данные, даёт заключение о разрешении или отклонении переноса на нескольких этапах. Оператор донор, тот от кого абонент уходит, проводит свою проверку, и если заявление составлено с ошибкой, то конечно откажет ибо с человеческой точки зрения фамилия заявителя Вася Пупкин и Вася Пупкинс это одно и то же, а с юридической нет. При принятии такого заявления в работу могут последовать санкции от надзорных органов. Проблема эта решается просто. Если данные в договоре указаны с ошибкой, у любого оператора это можно исправить и подать заявление на перенос повторно. Хотя конечно многое зависит и от "чистоплотности" сотрудников оператора донора. Лично ходил по офисам конкурентов и интересовался о возможности перенести номер, на что в нескольких офисах девочки за стойкой делали круглые глаза и вещали, что я мол отстал от жизни и вообще MNP отменили...

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 12:56

И это в стране всего 10 человек кто не менял паспорт и всю жизнь жил по одному адресу? :) Как же остальные люди правильно регистрируются на сайтах и в соц. сетях, а тут анкету на смену сотового оператора в разделе "Личные данные" вдруг заполнить правильно не смогли? :)
Более нелепой откоряки я ещё ни разу не слышал. Да и с чего ради мне какому-то оператору какой-то связи сообщать своё место жительства? Это военкомат что ли?

ОТВЕТИТЬ
если нет сил терпеть
11 дек 2013 в 13:02

Когда мне надо было сменить оператора, меня ничто не остановило. Купила симку и всё- прощай!

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 13:02

Не хочу выступать адвокатом дьявола, т.е. операторов, но глубоко убежден, что когда в цепочке появляется ГОСУДАРСТВО в лице центральной базы данных, может случиться каждое. Вспомните сколько лет правительство внедряет Электронное Правительство. И где оно? В случае с MNP скорее всего то же самое - эта пресловутая база либо виснет, либо вообще не работает.

ОТВЕТИТЬ
ferio
11 дек 2013 в 12:35

щяс у операторов любые отмазки в ход пойдут.
кому надо, всё равно уйдут, не сейчас так через два месяца.

11 дек 2013 в 12:44

О, маразм. Ну кто будет информировать оператора о смене места регистрации. Со сменой паспорта не вижу проблемы, новом есть ссылка на старый.

11 дек 2013 в 12:48

Да, тоже писал заявление и тоже пришло смс с отказом. Хотя в Мегафоне говорили, что переводить только в феврале будут.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 13:33

Бизнес по-русски, вместо того чтобы беречь своих абонентов, всякими плюшками привлекать, следить за качеством связи, и от мошенников со спамом оберегать, тупо закрыли воротца. Помогло? А негатив меж тем копится, кто хотел уйти - тот все равно уйдет.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
11 дек 2013 в 13:11

Потрачу все свои накопленные бонусы - тогда и буду менять оператора) как раз уже наладят систему смены операторов)
Вообще, мне кажется, что это хороший ход заставить шевелиться операторов: качество связи оставляет желать лучшего, о каком 4г интернете может идти речь, когда даже просто связь не везде ловится?

ОТВЕТИТЬ
Боярыня
11 дек 2013 в 12:51

Где аксиома: "Покупатель всегда прав?"

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 13:22

Скайлинк не отдает номер Билайну.

макс
11 дек 2013 в 13:32

закон вроде есть,и его вроде нет))))

11 дек 2013 в 12:37

рабовладельцы упорствуют?!
помню, как МТС изгалялся, над владельцами "прямых" номеров
пришло наше время!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 дек 2013 в 12:52

Нужно вводить штрафы для операторов не с 1 марта 2014, а уже сейчас. Не можешь отпустить абонента к другому оператору - обслуживай бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
Макс
11 дек 2013 в 14:24

Мне вот одного не понятно....Значит теперь я буду звонить на 913...., думая что звоню на МТС бесплатно, а в реальности могу проговорить с Мегафоном все потом заработанные деньги???

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 13:41

Вдогонку к предыдущему постоу...
Хотелось бы упомянуть и предостеречь от поспешных решений о смене оператора.
К сожалению максимальную готовность к приёму и передаче абонентов другим операторам на сегодняшний день имеет только один оператор из большой тройки и один за её пределами.
Технические проблемы такого переноса сейчас к сожалению вполне реальны.
Основная проблема в том что оборудование многих операторов не готово к маршрутизации по новой схеме. DEF-коды отменили, на смену им пришла намного усложнённая система определения принадлежности номера тому или иному оператору и оборудование многих операторов просто будет не способно понять кто кому звонит и как это всё тарифицировать! Тоже самое и с входящими смс. Ну и конечно не надо забывать и про третьих лиц в обслуживании номера - платёжные и банковские системы, через которые идёт пополнение баланса. Насколько я знаю официально только один популярный владелец терминалов оплаты заявил, что готов проводить корректные платежи на перенесённые номера... О масштабности всех этих проблем государственные органы узнали оказывается только на прошлой неделе!!! А до этого они видите ли не догадывались... Вот и пришлось в спешном порядке штамповать указы сначала о отмене бесплатного обслуживания абонента в случае если оператор донор не отпустил абонента по своей вине, затем о праве оператора самому назначать дату переноса номера...

и закон им не указ
11 дек 2013 в 13:04

Похоже на заговор операторов. Кому захочется терять абонентов?

ОТВЕТИТЬ
NSK
11 дек 2013 в 14:10

Технически не проработано просто. При смене номера необходима возможность обязательного информирования вызывающего абонента о принадлежности вызываемого абонента к тому или иному оператору. Для этого необходимо: 1)отображение соответствующей информации по USSD-запросу;
2)подключаемый автоинформатор при исходящем звонке.
Также, необходимо рассмотреть возможность отображения оператора при входящем звонке - как на стационарных, так и на мобильных телефонах.

всв
11 дек 2013 в 15:20

Что-то я не помню , чтобы в договоре с оператором было прописано требование уведомлять оператора о всех фактах смены прописки или паспорта. Да и в этом новом законе нет таких требований к абонентам. Основное требование: не быть должником!

11 дек 2013 в 18:57

Фиаско очередной идеи Медведева.

Руслан
11 дек 2013 в 12:40

Что только не придумают лишь бы не упустить свою прибыль!!! Причем здесь место регистрации? При заключении договора с оператором о регистрации вообще речи не ведется! Слов нет!

11 дек 2013 в 14:36

Короче говоря отказали по формальным признакам.

сажень в кустах
11 дек 2013 в 13:12

да на лицо сговор операторов....

ОТВЕТИТЬ
Строгий
11 дек 2013 в 13:45

А какому проценту населения интересна эта процедура? Для чего нас отвлекают от действительных проблем экономики и политики? Самые острые проблемы в РФ это гос. рег. знаки на транспортные средства и "мобильное рабство". Ну нужен тебе другой оператор, пойди контракт оформи и все. Номер красивый не хочется терять, ну да, это проблема. Но эта проблема не стоит такого внимания.

ОТВЕТИТЬ
гостья
11 дек 2013 в 12:44

Зачем менять оператора? У всех есть свои плюсы и минусы, так что в конечном счете разница стремится к нулю.

ОТВЕТИТЬ
Л*
11 дек 2013 в 15:31

о-па! т.е. я еще своего оператора связи должна поставить в известность о смене места регистрации? ну-ну....хорошую

billy
11 дек 2013 в 12:41

Мегафон опять что-то мутит...

Человек
11 дек 2013 в 13:11

Ну и что?,по моему это надуманная проблема с "мобильным рабством"

ОТВЕТИТЬ
ВВ
11 дек 2013 в 12:37

Сохранение номера при смене оператора - глупое требование. Вполне естественно, что сотовые компании игнорируют закон.
Тогда и при переезде в другой город нужно требовать сохранить прежний номер домашнего телефона. И при смене работы тоже требовать сохранить за вами номер рабочего телефона. И т.д.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 13:07

Закон принят под Ростелеком. Создание новой гос. монополии.

ОТВЕТИТЬ
Cергей
11 дек 2013 в 12:44

Все таки законы,не для обычных смертных людей,сразу ссылаются на автоматическое рассмотрение,я считаю что человек должен проверять!!!

Elena
11 дек 2013 в 13:15

Такое ощущение, что важнее этой проблемы в городе нет...

11 дек 2013 в 13:41

И тут нашли лазйку в законе! Это по нашему!

11 дек 2013 в 14:13

Дурной закон. Думцы придумали фигню, а реализовывать за свои деньги(и деньги клиентов), должны компании. Причём по сути своей, закон усложняет работу и полиции по выявлению преступников, т.к законно не описано какой оператор теперь обязан предоставлять информацию о абоненте. Ну и прочие нюансы для полицаев сделал закон...
Упоминания комментаторов мысли типа "Что только не придумают лишь бы не упустить свою прибыл"(с) Руслан - не от великого ума. Кто в здравом уме будет делать что-то себе в убыток, особенно учитывая основной закон рынка "получать прибыль"? Что в действии "не дать забрать номер оператора" даёт "прибыль"? Клиента ведь никто не держит и если он не доволен оператором, всегда есть другие операторы. Номер сохранить? Так есть 2-х, 3-х симочные телефоны, переходишь на тариф без абоненки, используешь номер этот только для редкого общения, а основную симку используешь оператора который тебя удовлетворяет.

ОТВЕТИТЬ
номеронабиратель
11 дек 2013 в 12:58

проблема не очём как и вся суета по этому поводу.

11 дек 2013 в 13:17

А кому нужен то этот переход с сохранением номера?

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 22:17

Это вообще российская придумка или мировая практика?
Откуда такое убеждение что придумали фигню? Реализовали - да, фигово.

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
11 дек 2013 в 13:18

Зачем менять оператора?
Зачем держаться за старый номер?
Какая суета!

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2013 в 20:48

Уже известно, что это отговорка для отсрочки времени! Вот если б эти абоненты заключали бы договор - проблем ни у кого бы не возникло, налицо явное нежелание идти навстречу абонентам.

Сотрудник абонентского обслуживания
11 дек 2013 в 21:48

До 15 января ни кто и не сможет перенести свой номер к другому оператору,т.к. не готовы большинство платежный систем и банков,а так-же в России готовы к переносу только операторы Tele2 и МТС. ЦБДПН абсолютно готова к переносу и обслуживает абонентов до 15 января.

Горожанка
12 дек 2013 в 02:52

Скажите, а зачем в нашей стране при покупке сим-карты берут копию паспорта и все данные.Как будто я кредит беру.Например в той же Украине покупала сим-карту Билайн, ничего не просили, продали сим-карту и все!!! Так же покупала у нас в Новосибирске туристическую сим-карту Гуд-лайн, тоже не брали никаких данных! И объясните, почему несовершеннолетний не может купить сим-карту, это же такой же товар, как в магазине, а при отсутствии денег, номер блокируется.

11 дек 2013 в 12:45

Ха! А кто бы сомневался. Да не будет в России это работать никогда. Кто захочет терять деньги? А если и отпустит оператор, то отсутствие связи, сервисов, путаница в оплате услуг, вернут абонента на землю. Скажем прямо сотовая связь в Росии еще очень далеко от совершенства и это выгодно операторам.
Кстати, не большие операторы связи (региональные), обеспечивают качество связи на порядок лучше "большой тройки" и иже с ними. Естественно про роуминг тут речи не идет, это единственный плюс федеральных операторов.

Qiwi
11 дек 2013 в 15:03

Да и хорошо. А то будешь звонить не пойми на какую сеть и по какому тарифу.

Фото пользователя
11 дек 2013 в 13:48

так перенесли же отмену рабства на апрель 2014 года...потому как не было обкатки данного закона. щас обкатают и в апреле заработает в полный рост этот закон.

Фото пользователя
11 дек 2013 в 13:59

Операторы сотовой связи наверно просто плевать хотели на законы страны.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
11 дек 2013 в 14:28

Дурной закон? Вот я его лично очень жду! точнее полное функционирование. Больше 7 лет назад подключился к мегафону. Все было отлично. Сейчас я не могу позвонить и отправить смс находясь дома - в карьере мочище. Тестирование вышек - никаких отклонений не показали. О чем речь? Я не могу звонить - раза с 5 только, смс - постоянные ошибки. Мне не могут дозвониться. Переадрессация тоже не помогла, связь идет от вышки! Номер знают все, он более 7 лет. Уходить к другому оператору со сменой номера - Зачем??? Вот думаю на мтс или теле2 перейти? Посоветуйте где хорошая связь...

ОТВЕТИТЬ
Малышка
11 дек 2013 в 15:28

Такими темпами как пишут у нас уже уволи и заново приняли на работу вышестоящее руководство. Постоянно пишут что привлекут к ответственности, а толку..... Привлекли бы держались за свое место, а написать и я могу

Принц
11 дек 2013 в 16:13

А кто куда ломиться? Поди с Мегафона все бегут;))

ОТВЕТИТЬ
Евгений
12 дек 2013 в 13:37

Почитал комменты и диву даюсь от народа. "Ни кто не хочет отпускать абонентов!!!" Да операторам все равно ушли вы от него или нет т.к. количество уходящих от одного оператора будет примерно равно количеству приходящих к нему от других операторов. Только платить за связь придется больше так как безлимит внутри сети теперь как-то не акктуально становится т.к. поди разбери у кого какой оператор. Получается что операторам это выгоднее. А Вы кричите "ОТПУСКАТЬ не хотят"

Считаю закон вообще очередной бредятиной закоников. Все для того чтобы отвлекать внимание людей от настоящих проблем общества

arpuarpu
12 дек 2013 в 08:59

MNP==Major Network Problem

Фото пользователя
11 дек 2013 в 13:21

Рекомендует Миша Рыцаревъ: да все равно лучше более одного телефона всегда с собой иметь (у меня их всегда с собой 6 (я продвинутый и умный юзер (мне "для полнаго счастья" их надо больше шести ("Скайлинк" еще нужен (пока денег нет)))). В объявлениях и в контактах я везде указываю по 5 номеров (такое не всегда актуально для некоторых семей, частных лиц. Но такое запросто может оказаться очень даже актуальным для деловых людей, для организаций, предприятий, в работе, бизнесе). Так будет не только намного дешевле, но так будет и заметно надежней (и не только для меня, но и для тех, кто мне сам звонит). А надежность связи это дело такое, что запросто может оказаться намного важнее дешевизны. Так что рекомендую.

А кто знает- подскажите, а есть ли какие предварительные голосовые уведомления при дозвонах таким перешедшим абонентам?

А не бывает ли так, что кто-либо из так перешедших возвращается потом обратно? (а это денег будет стоить, или нет? (и если нет, то тогда возможен ли возврат тех ста рублей?)) По тому что (напомню)- еще задолго до всего этого специалисты предупреждали, что заморочки такие не только очень дорого обойдутся мобильным операторам, но и отладка этого нововведения не сможет так вот легко и сразу обойтись без всевозможных проблем в его функционале (которые отлавливать и устранять- это получится тоже далеко не все и сразу).

ОТВЕТИТЬ
NNNN
11 дек 2013 в 16:34

И чего бегать. Везде одно и тоже. Два телефона с разными операторами. Не напрягает.

-хХх-
11 дек 2013 в 18:55

И ежу уже понятно, что операторы давным давно договорились как в таких случаях действовать. И правильно сделали - капризам нужно не потокать, а их игнорировать либо карать. Рублем. )))))))))))))))))))))
Сейчас все тарифы к конкретным номерам привяжут, а специально для перебежчиков оставят самые накладные. В пригрыше не будут - телефон уже как наркотик для людей ))))))))))))))

****
11 дек 2013 в 12:58

сидите "дома", а не шастайте туда сюда... в ваших паспортных данных реально бардак, бардак в центральной базе обмена номерами, связи толком не налажены, чего вы хотите за такие сроки? раскричались тут...