Все новости
Все новости
Перейти к публикации

179 комментариев к публикации Ни один новосибирец не смог поменять оператора без потери номера

Сибиряк_я_злой
11 дек 2013 в 13:49

немедленно уйду к любому оператору
который оградит меня от СМС-спама
особенно в три часа ночи

11 дек 2013 в 12:31

ни сколько не удивлён, всё обыденно и как всегда: закон на бумаге есть, а в действии нет. Я уже привык. А ВЫ???

11 дек 2013 в 12:56

Это - комичный пример того, как в России вообще все законы работают. :))) Главное - принять закон и отрапортовать, а как его будут исполнять, да будут ли исполнять вообще - уже не важно.

11 дек 2013 в 12:47

Здорово, типа мы законопослушные, приходите усе сменим, а потом.. ой, извините регистрация не там у вас, ой вы паспорт сменили... скоро будет, ой у вас возраст изменился, никак не можем, берите новый номер, или, ой у вас новая пломба на зубах, извиняйте, но номер не отдадим :).

11 дек 2013 в 12:43

Вот такая борьба за наши деньги-ощущения что 99% абонентов паспортные аферисты!

А3
11 дек 2013 в 16:09

Еще прическа другая на фото в паспорте, одежда не та...и вообще шляпы нет

11 дек 2013 в 13:28

Несколько комментариев от человека оттуда...
Работаю в компании одного из операторов "большой тройки", а где именно не скажу чтобы не было рекламы ;)
Чтобы было понимание как всё работает.
Из всей схемы MNP роль оператора реципиента, т.е. тот к кому абонент уходит, самая незначительная. Главная задача - это успеть отправить заявление в Центральную базу данных на перенос до 23:59 в день подачи заявления. Дальше эта самая База уже координирует взаимодействие двух операторов, сверяет данные, даёт заключение о разрешении или отклонении переноса на нескольких этапах. Оператор донор, тот от кого абонент уходит, проводит свою проверку, и если заявление составлено с ошибкой, то конечно откажет ибо с человеческой точки зрения фамилия заявителя Вася Пупкин и Вася Пупкинс это одно и то же, а с юридической нет. При принятии такого заявления в работу могут последовать санкции от надзорных органов. Проблема эта решается просто. Если данные в договоре указаны с ошибкой, у любого оператора это можно исправить и подать заявление на перенос повторно. Хотя конечно многое зависит и от "чистоплотности" сотрудников оператора донора. Лично ходил по офисам конкурентов и интересовался о возможности перенести номер, на что в нескольких офисах девочки за стойкой делали круглые глаза и вещали, что я мол отстал от жизни и вообще MNP отменили...

11 дек 2013 в 12:56

И это в стране всего 10 человек кто не менял паспорт и всю жизнь жил по одному адресу? :) Как же остальные люди правильно регистрируются на сайтах и в соц. сетях, а тут анкету на смену сотового оператора в разделе "Личные данные" вдруг заполнить правильно не смогли? :)
Более нелепой откоряки я ещё ни разу не слышал. Да и с чего ради мне какому-то оператору какой-то связи сообщать своё место жительства? Это военкомат что ли?

если нет сил терпеть
11 дек 2013 в 13:02

Когда мне надо было сменить оператора, меня ничто не остановило. Купила симку и всё- прощай!

11 дек 2013 в 13:02

Не хочу выступать адвокатом дьявола, т.е. операторов, но глубоко убежден, что когда в цепочке появляется ГОСУДАРСТВО в лице центральной базы данных, может случиться каждое. Вспомните сколько лет правительство внедряет Электронное Правительство. И где оно? В случае с MNP скорее всего то же самое - эта пресловутая база либо виснет, либо вообще не работает.

ferio
11 дек 2013 в 12:35

щяс у операторов любые отмазки в ход пойдут.
кому надо, всё равно уйдут, не сейчас так через два месяца.

11 дек 2013 в 12:44

О, маразм. Ну кто будет информировать оператора о смене места регистрации. Со сменой паспорта не вижу проблемы, новом есть ссылка на старый.

11 дек 2013 в 12:48

Да, тоже писал заявление и тоже пришло смс с отказом. Хотя в Мегафоне говорили, что переводить только в феврале будут.

11 дек 2013 в 13:33

Бизнес по-русски, вместо того чтобы беречь своих абонентов, всякими плюшками привлекать, следить за качеством связи, и от мошенников со спамом оберегать, тупо закрыли воротца. Помогло? А негатив меж тем копится, кто хотел уйти - тот все равно уйдет.

Дмитрий
11 дек 2013 в 13:11

Потрачу все свои накопленные бонусы - тогда и буду менять оператора) как раз уже наладят систему смены операторов)
Вообще, мне кажется, что это хороший ход заставить шевелиться операторов: качество связи оставляет желать лучшего, о каком 4г интернете может идти речь, когда даже просто связь не везде ловится?

Боярыня
11 дек 2013 в 12:51

Где аксиома: "Покупатель всегда прав?"

11 дек 2013 в 13:22

Скайлинк не отдает номер Билайну.

макс
11 дек 2013 в 13:32

закон вроде есть,и его вроде нет))))

11 дек 2013 в 12:37

рабовладельцы упорствуют?!
помню, как МТС изгалялся, над владельцами "прямых" номеров
пришло наше время!

11 дек 2013 в 12:52

Нужно вводить штрафы для операторов не с 1 марта 2014, а уже сейчас. Не можешь отпустить абонента к другому оператору - обслуживай бесплатно.

Макс
11 дек 2013 в 14:24

Мне вот одного не понятно....Значит теперь я буду звонить на 913...., думая что звоню на МТС бесплатно, а в реальности могу проговорить с Мегафоном все потом заработанные деньги???

11 дек 2013 в 13:41

Вдогонку к предыдущему постоу...
Хотелось бы упомянуть и предостеречь от поспешных решений о смене оператора.
К сожалению максимальную готовность к приёму и передаче абонентов другим операторам на сегодняшний день имеет только один оператор из большой тройки и один за её пределами.
Технические проблемы такого переноса сейчас к сожалению вполне реальны.
Основная проблема в том что оборудование многих операторов не готово к маршрутизации по новой схеме. DEF-коды отменили, на смену им пришла намного усложнённая система определения принадлежности номера тому или иному оператору и оборудование многих операторов просто будет не способно понять кто кому звонит и как это всё тарифицировать! Тоже самое и с входящими смс. Ну и конечно не надо забывать и про третьих лиц в обслуживании номера - платёжные и банковские системы, через которые идёт пополнение баланса. Насколько я знаю официально только один популярный владелец терминалов оплаты заявил, что готов проводить корректные платежи на перенесённые номера... О масштабности всех этих проблем государственные органы узнали оказывается только на прошлой неделе!!! А до этого они видите ли не догадывались... Вот и пришлось в спешном порядке штамповать указы сначала о отмене бесплатного обслуживания абонента в случае если оператор донор не отпустил абонента по своей вине, затем о праве оператора самому назначать дату переноса номера...

и закон им не указ
11 дек 2013 в 13:04

Похоже на заговор операторов. Кому захочется терять абонентов?

NSK
11 дек 2013 в 14:10

Технически не проработано просто. При смене номера необходима возможность обязательного информирования вызывающего абонента о принадлежности вызываемого абонента к тому или иному оператору. Для этого необходимо: 1)отображение соответствующей информации по USSD-запросу;
2)подключаемый автоинформатор при исходящем звонке.
Также, необходимо рассмотреть возможность отображения оператора при входящем звонке - как на стационарных, так и на мобильных телефонах.

всв
11 дек 2013 в 15:20

Что-то я не помню , чтобы в договоре с оператором было прописано требование уведомлять оператора о всех фактах смены прописки или паспорта. Да и в этом новом законе нет таких требований к абонентам. Основное требование: не быть должником!

11 дек 2013 в 18:57

Фиаско очередной идеи Медведева.

Руслан
11 дек 2013 в 12:40

Что только не придумают лишь бы не упустить свою прибыль!!! Причем здесь место регистрации? При заключении договора с оператором о регистрации вообще речи не ведется! Слов нет!

11 дек 2013 в 14:36

Короче говоря отказали по формальным признакам.

сажень в кустах
11 дек 2013 в 13:12

да на лицо сговор операторов....

Строгий
11 дек 2013 в 13:45

А какому проценту населения интересна эта процедура? Для чего нас отвлекают от действительных проблем экономики и политики? Самые острые проблемы в РФ это гос. рег. знаки на транспортные средства и "мобильное рабство". Ну нужен тебе другой оператор, пойди контракт оформи и все. Номер красивый не хочется терять, ну да, это проблема. Но эта проблема не стоит такого внимания.

гостья
11 дек 2013 в 12:44

Зачем менять оператора? У всех есть свои плюсы и минусы, так что в конечном счете разница стремится к нулю.

Л*
11 дек 2013 в 15:31

о-па! т.е. я еще своего оператора связи должна поставить в известность о смене места регистрации? ну-ну....хорошую

billy
11 дек 2013 в 12:41

Мегафон опять что-то мутит...

Человек
11 дек 2013 в 13:11

Ну и что?,по моему это надуманная проблема с "мобильным рабством"

ВВ
11 дек 2013 в 12:37

Сохранение номера при смене оператора - глупое требование. Вполне естественно, что сотовые компании игнорируют закон.
Тогда и при переезде в другой город нужно требовать сохранить прежний номер домашнего телефона. И при смене работы тоже требовать сохранить за вами номер рабочего телефона. И т.д.

11 дек 2013 в 13:07

Закон принят под Ростелеком. Создание новой гос. монополии.

Cергей
11 дек 2013 в 12:44

Все таки законы,не для обычных смертных людей,сразу ссылаются на автоматическое рассмотрение,я считаю что человек должен проверять!!!

Elena
11 дек 2013 в 13:15

Такое ощущение, что важнее этой проблемы в городе нет...

11 дек 2013 в 13:41

И тут нашли лазйку в законе! Это по нашему!

11 дек 2013 в 14:13

Дурной закон. Думцы придумали фигню, а реализовывать за свои деньги(и деньги клиентов), должны компании. Причём по сути своей, закон усложняет работу и полиции по выявлению преступников, т.к законно не описано какой оператор теперь обязан предоставлять информацию о абоненте. Ну и прочие нюансы для полицаев сделал закон...
Упоминания комментаторов мысли типа "Что только не придумают лишь бы не упустить свою прибыл"(с) Руслан - не от великого ума. Кто в здравом уме будет делать что-то себе в убыток, особенно учитывая основной закон рынка "получать прибыль"? Что в действии "не дать забрать номер оператора" даёт "прибыль"? Клиента ведь никто не держит и если он не доволен оператором, всегда есть другие операторы. Номер сохранить? Так есть 2-х, 3-х симочные телефоны, переходишь на тариф без абоненки, используешь номер этот только для редкого общения, а основную симку используешь оператора который тебя удовлетворяет.

номеронабиратель
11 дек 2013 в 12:58

проблема не очём как и вся суета по этому поводу.

11 дек 2013 в 13:17

А кому нужен то этот переход с сохранением номера?

11 дек 2013 в 22:17

Это вообще российская придумка или мировая практика?
Откуда такое убеждение что придумали фигню? Реализовали - да, фигово.

Андрей Разин
11 дек 2013 в 13:18

Зачем менять оператора?
Зачем держаться за старый номер?
Какая суета!

11 дек 2013 в 20:48

Уже известно, что это отговорка для отсрочки времени! Вот если б эти абоненты заключали бы договор - проблем ни у кого бы не возникло, налицо явное нежелание идти навстречу абонентам.

Сотрудник абонентского обслуживания
11 дек 2013 в 21:48

До 15 января ни кто и не сможет перенести свой номер к другому оператору,т.к. не готовы большинство платежный систем и банков,а так-же в России готовы к переносу только операторы Tele2 и МТС. ЦБДПН абсолютно готова к переносу и обслуживает абонентов до 15 января.

Горожанка
12 дек 2013 в 02:52

Скажите, а зачем в нашей стране при покупке сим-карты берут копию паспорта и все данные.Как будто я кредит беру.Например в той же Украине покупала сим-карту Билайн, ничего не просили, продали сим-карту и все!!! Так же покупала у нас в Новосибирске туристическую сим-карту Гуд-лайн, тоже не брали никаких данных! И объясните, почему несовершеннолетний не может купить сим-карту, это же такой же товар, как в магазине, а при отсутствии денег, номер блокируется.

11 дек 2013 в 12:45

Ха! А кто бы сомневался. Да не будет в России это работать никогда. Кто захочет терять деньги? А если и отпустит оператор, то отсутствие связи, сервисов, путаница в оплате услуг, вернут абонента на землю. Скажем прямо сотовая связь в Росии еще очень далеко от совершенства и это выгодно операторам.
Кстати, не большие операторы связи (региональные), обеспечивают качество связи на порядок лучше "большой тройки" и иже с ними. Естественно про роуминг тут речи не идет, это единственный плюс федеральных операторов.

Qiwi
11 дек 2013 в 15:03

Да и хорошо. А то будешь звонить не пойми на какую сеть и по какому тарифу.

11 дек 2013 в 13:48

так перенесли же отмену рабства на апрель 2014 года...потому как не было обкатки данного закона. щас обкатают и в апреле заработает в полный рост этот закон.