NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Завод им. Кузьмина подал заявление о банкротстве

Завод им. Кузьмина подал заявление о банкротстве

В минувший понедельник ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина» (НМЗ) обратилось в арбитраж Новосибирской области с просьбой признать его банкротом.

Вчера гендиректор ООО «Металлсервис-групп» (контролирует НМЗ) Олег Тюрпенко заявил, что открытие процедуры банкротства на НМЗ — вынужденная мера. «Новая управляющая компания выявила неблагоприятную структуру баланса предприятия. Его текущая задолженность не позволяет погашать одновременно эту задолженность и долги по мировому соглашению за счет текущей деятельности. При таких условиях, согласно действующему законодательству, положено подавать на банкротство», — пояснил он.

В июле 2009 года по инициативе НМЗ, который входил в группу «Эстар», было введено наблюдение. Долги предприятия составили почти 6,5 млрд руб. НМЗ при посредничестве областных властей перешел со всеми долгами из группы «Эстар» под управление «Металлсервис-групп». В декабре 2009 года кредиторы завода подписали мировое соглашение.

Однако радикально изменить финансовое положение НМЗ не удалось. На 30 июня 2013 года его кредиторская задолженность в рамках краткосрочных обязательств составляла 3,712 млрд руб.

Справка: НМЗ создан в 1942 году. Выпускает листовой прокат и холоднокатаную ленту из стали и сплавов, а также электросварные и холоднодеформированные трубы широкого ассортимента. С 2009 года завод находится под контролем московской трейдерской компании «Металлсервис-групп». Согласно отчету ОАО «НМЗ» за III квартал 2013 года, его основными акционерами являются ООО «МосПромИнвест» (доля 24,87 %), ООО «Желдорфинанс» (23,13 %) и ООО «Реста» (20,4 %). Все эти компании аффилированы с «Металлсервис-групп».

«КоммерсантЪ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления