25 сентября суббота
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (191)

Устал
6 дек 2013 в 09:20

А что вы хотели,900 мл молока стоит по деньгам 1 евро уже. Инетерсно,а сколько стоит молоко в европе? (900 мл)...и другие продукты? В начале года покупал молоко по 30-33 руб. Это повышение,которое заметил я.А те,кто постоянно покупают продукты,что они скажут?Цены на продукты подскочили...а что будет дальше?

ОТВЕТИТЬ
Паренек
6 дек 2013 в 09:22

А я наоборот стал побольше тратить, расслабился) А раньше копил, пока не купил квартиру

ОТВЕТИТЬ
6 дек 2013 в 09:22

На оплату коммунальных копим) Я за последнее время столько всего услышала о том как она вырастет, что аж как то страшно за свое будущее становится)))

ОТВЕТИТЬ
6 дек 2013 в 09:23

Ну вот и привет. Потребление было последним хоть сколько-нибудь значимым "толкателем" экономического роста для России. Теперь и этот ресурс исчерпан. Ау, правители, где же теперь ваши "6% в год", а?

ОТВЕТИТЬ
6 дек 2013 в 09:25

Министр на ценники в магазинах бы посмотрела! Кефир 49р. С прилавков разбирают в основном недорогие продукты, а это небольшая часть от общего ассортимента. Вот вам и спад!

Не верю я вашей статистике... Мы плавно (а иногда и не плавно!) падали все 20 лет ...

ОТВЕТИТЬ
6 дек 2013 в 09:26

Я думаю как бы дожить до з/п. Ну да, с точки зрения наший коммерциализированных "верхов", я не трачу, а значит коплю.

Анатолий
6 дек 2013 в 09:31

Просто деньги потрачены, люди платят кредиты. А новых кредитов не дают!

Алексей55555
6 дек 2013 в 09:33

Если посмотреть на количество рекламы по новостройкам, достаточно хорошо видно падение спроса, то же самое по количеству тем про невозможность продать старый праворукий хлам по адекватной цене. Мое личное мнение - опять надули пузырь на рынке недвижимости, автомобилей и тп. Выиграет тот, кто снизит цены первым и уйдет в кеш, остальные так и будут годами реализовывать свои хотелки...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 дек 2013 в 09:34

Я копить начал. Купил копилку и коплю. Тыщи полторы уже за полгода накопил!

ОТВЕТИТЬ
Все есть
6 дек 2013 в 09:35

А вы придумайте куда нам еще потратить и мы с удовольствием потратим.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 дек 2013 в 09:40

Много людей выплачивают по несколько кредитов,вот и нет денег тратить.

ну и что?
6 дек 2013 в 09:43

откладываю в месяц 15-20тр, пока не решила на что)))на остальные не сказала бы шикую, но живу не напрягаясь, благо квартира своя есть, и да! из еды культ не делаю, не вижу смысл)
Всем хорошего настроения! пятница!

ОТВЕТИТЬ
Барон фон Триппербах
6 дек 2013 в 09:44

Видимо недавние "кредитные" новости повлияли :)))

6 дек 2013 в 09:58

Нет, они выводы не правильные сделали... Мы вступили в ВТО, те кто нас туда пропихивал почти 20 лет, делали это во благо. Результат не заставил себя ждать, цены на импорт резко снизились, т.к. снизились таможенные пошлины. Наше производство резко увеличило поставки на экспорт, так как ВТО позволяет это делать, вот и получилось - цены меньше, следовательно при том же потреблении выручка уменьшилась. Мы уже вплотную приблизились к "светлому будущему", а оно в разы круче чем "социализм" или даже "коммунизм". Верной дорогой идем товарищи... Сейчас еще на Олимпиаде все "золото" возьмем и будет нам счастье....

ОТВЕТИТЬ
6 дек 2013 в 10:00

Сейчас во всех сферах спад продаж идет, я работаю в авто запчастях, в этом бизнесе у всех упадок, у в других сферах, у кого не спрашиваю тоже дела не очень хорошо, допустим подруга на кредитах в банке работает, тоже заметила спад. Кто в каких сферах работает??? Вы заметили спад? Дайте свою оценку!

ОТВЕТИТЬ
Virakun
6 дек 2013 в 10:00

А о чем думала наша "элита"? О том что нефтяное счастье будет вечно длиться? Вместо того, чтобы организовать экономику современного производства, тупо природные богатства проедали, вот и закономерный результат. Затягивайте пояса потуже, сограждане.

ОТВЕТИТЬ
александр
6 дек 2013 в 10:01

Трудовые сбереженья
Положу я под матрас...
Пусть хоть в этом положеньи
Поработают на нас...

ОТВЕТИТЬ
qqqq
6 дек 2013 в 10:07

Москва "вымывает" денежную массу - большенство денежных потоков уходят прямиком туда( банки, торговая сеть). Оборачиваемость рубля в области падает - отсюда и спад. И это только начало. После интенсивного строительства от СУ-155 будет ещё веселее.

ОТВЕТИТЬ
Джон
6 дек 2013 в 10:13

Раньше в магазине у меня получалась полная с горкой продуктов телега , а сейчас половина , вот как хочешь так и живи !!!

ОТВЕТИТЬ
Вася
6 дек 2013 в 10:23

Обратите внимание, что не смотря на упаднический тон комментариев, Новый Год будет отпразднован с размахом: во дворах наших бедных жителей одних только фейерверков на десятки тысяч сожгут. На последние, как водится на Руси.

ОТВЕТИТЬ
6 дек 2013 в 10:25

Откуда будет рост? Барахолку закрывают, мелкого предпринимателя душат, мост строят, производства почти нет, люди с кредитом рассчитаться не могут, зарплата топчится на одном месте..

Abwer
6 дек 2013 в 10:33

Кризис,кризис,кризис...уже из всех щелей про кризис! Конечно,людей так перепугали,вот и начал простой люд экономить. Так и до настоящего кризиса недалеко.э

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 дек 2013 в 10:37

Я в этом году сделала 2 "крупные" покупки: электропечь с духовкой в преддверии повышения цен на электричество (жрёт процентов на 30 меньше чем старая с чугунными конфорками) и стиральную машинку класса А (тоже жутко "экономичную"). Брала под программу 0-0-24, да ещё и скидку сделали за то, что подождала пока "под меня" из Москвы привезут. По моим расчётам, даже выиграю малость за пару лет (конкретно, за счёт экономии воды и электричества). Так что тратить иногда- это выгоднее, чем копить)))))

ОТВЕТИТЬ
В ипотеку
6 дек 2013 в 10:45

Платим проценты по кредиту, а можно было бы колбасы купить. Хватает только на хлеб с молоком. С каждым днем все тяжелее жить в ипотечной квартире, коммуналка и налоги скоро будут больше ипотечного взноса. Снимали было дешевле.

ОТВЕТИТЬ
6 дек 2013 в 10:49

Попробую разъяснить для ... наивных министров областного правительства...

Если Вася получал 10000 рублей в прошлом году и из них тратил 10000, а в этом году из 11000 тратит 8000, это не значит, что он откладывает 3000...
Это значит, что он отдает их банку за кредит.....

ОТВЕТИТЬ
бывалый
6 дек 2013 в 10:49

Всё работоспособное население загнали в кредиты и долги. Сейчас народ очнулся от денежного загулья и находится в похмельном состоянии, подсчитали и прослезились. А за удовольствие надо платить. Начинаем учиться жить экономно, согласно достатку. Думаю приходит новый вид потребителя, который понимает цену деньгам.

ОТВЕТИТЬ
Грамотей
6 дек 2013 в 10:51

Сколько народу не дай денег, всегда будет мало, уж поверьте. Но! Что бы кому то дать, нужно у кого то отобрать :) У депутатов что ли отобрать? Так их мы с Вами выбрали.

ОТВЕТИТЬ
6 дек 2013 в 10:54

ГОСПОДА И ДАМЫ, а как вы думаете "Средние деньги" (это в районе 100 т.р.) - народу лучше хранить "под телевизором" или на деб. картах Тинькоффа, Связного (и подобных банков обещающих 10% годовых, и 0% комиссии за снятие в абсолютно любом банкомате)

ОТВЕТИТЬ
мнение
6 дек 2013 в 11:00

ну собственно олимпийская серия как раз с этой целью и печаталась и чеканилась чтоб люди себе их как сувениры оставили, а в глобальном масштабе якобы все начали копить деньги, и всякие рода юбилейные рубли печатаются не для культурных целей, а именно для того чтоб они в карманах оседали и создавали видимость благоприятных показателей в экономике

ОТВЕТИТЬ
ну и что?
6 дек 2013 в 11:06

часто хожу мимо банка хоум кредит, с бешеными ставками, и там ну просто всегда очередь! ну на что люди берут кредиты???? неужели на айфоны))) порой смотришь на владельца такого телефона и думаешь, купила бы ты лучше себе сапоги новые или куртку.....

ОТВЕТИТЬ
вопрос
6 дек 2013 в 11:34

Звонят из неизвестного мне банка, предлагают кредит, называют по имени отчеству. Я от пенсии до пенсии еле дотягиваю, цены подскочили ужасно, а они со своим кредитом последнее хотят на проценты отобрать.
Интересно, кто раздает банкам паспортные данные, не сотовые ли компании?!

ОТВЕТИТЬ
мухаха
6 дек 2013 в 11:56

Благодаря решению губернатора о закрытии барахолки 20 тысяч человек лишаться дохода, а значит, возможности потреблять, тратя деньги, а значит стагнация будет усугубляться!

Фото пользователя
6 дек 2013 в 11:59

Угу, копят. Дали премию на работе у мужа, звонит его коллега - займи, ну всем же одинаково дали - а мне кредиты нужно закрыть. Логика: занять, чтобы закрыть кредиты, а раз кредитов у тебя нет, то и премия тебе не надо, можешь ее занять. А то, что мы вещи покупаем не в кредит, а когда деньги на руках нет есть, видимо это какая-то недоступная философия.

ОТВЕТИТЬ
Странник
6 дек 2013 в 12:01

Дык для народа все, для уменьшения пробок. Народ ведь предлагал повысить цену на топливо, чтобы уменьшить пробки - пожалуйста. Для производства и доставки продуктов как раз топливо используется. Возмущаетесь зачем?

ОТВЕТИТЬ
Коммунист
6 дек 2013 в 12:22

О чем вы говорите. Народ нищает, все бедные несчастные, з/п не платят - ХВАТИТ ПРЕБЕДНЯТЬСЯ, у большенства людей в банках хорошие суммы лежат на счетах.

ОТВЕТИТЬ
6 дек 2013 в 12:24

С чего копить? С кредитов что ли?? или с ипотеки)

сибирячка
6 дек 2013 в 12:39

Рост цен на товары и услуги опережает рост зарплаты,тем более,что зар.плата повсеместно не растет!

Фото пользователя
6 дек 2013 в 14:05

Какие сбережения?. Одни расходы. Зарплата на месте, цены на все в этом году взлетели. Что планировали купить в этом году, в итоге от покупок отказались потому что денег на это нет. А кормить кредитные организации желания никакого, потом и заоблачные проценты отдавать. Накопления из знакомых мало кто делает, все тратится на семью. Тихий кризис в стране уже с весны. Чинуши может и копят за счет нас.

Mike Scherbakov
6 дек 2013 в 16:53

Если семью не заводить и кредиты не брать, нормально можно жить.

1961г.в.
7 дек 2013 в 08:50

Людям,конечно,по фигу все эти"росты-приросты",в массе своей ,наш ,"советский человек" привык выживать.(чай не французы какие).Но...удивительное дело:даже те,кто раньше вообще не интересовался мировыми индексами,котировками, курсами и прочей байдой, теперь поглядывают в "ящик".В отличие от министра,догадываясь,что все наши"достижения"и "стабильности"....это пока нефть больше ста...

Анатолий.
7 дек 2013 в 10:01

Вчера нашел статистику по средней зарплате в 2013 году по регионам. Так вот, Новосибирская область по этому показателю НА ПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ! Хотите верьте, хотите проверьте, но среднемесячная в НСО - 12100.

Для сомневающихся - наберите в яндексе "средняя зарплата в россии в 2013 году", и первая ссылка выдаст искомую таблицу.

ОТВЕТИТЬ