NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Город Электронный «проездной» в мобильном телефоне

Электронный «проездной» в мобильном телефоне

Горожане осваивают сервис, благодаря которому можно оплачивать проезд в городском транспорте с мобильного телефона

Мобильные финансовые сервисы во всем мире набирают популярность. Чтобы оплатить часто востребованные услуги, проезд в транспорте, сделать покупку в магазине или перевести деньги, в ряде случаев уже не нужно доставать наличные, банковскую карту или идти в банк. Достаточно иметь с собой мобильный телефон. Именно такой способ оплаты проезда в городском транспорте доступен жителям Новосибирска благодаря сервису «Мобильный билет», который внедрили компания МТС совместно с платежной системой «Золотая Корона» и при поддержке департамента транспорта мэрии Новосибирска. О том, как работает новый для горожан вид оплаты за проезд, рассказал Сергей Зданович, директор департамента по работе с розничным рынком филиала «МТС Сибирь».

Расплачиваться за проезд при помощи телефона, вы полагаете, что это удобно?

Этот относительно новый для Новосибирска цифровой способ оплаты проезда в наземном транспорте и метро предлагает горожанам альтернативу стоянию в очередях для покупки жетонов или для пополнения транспортной карты. Теперь не нужно лишний раз вытаскивать кошелек, достаточно просто поднести телефон, который всегда под рукой, к считывателю турникета метрополитена или терминала кондуктора и ваш проезд будет оплачен. С помощью технологии NFC*, которая сегодня используется во многих европейских странах, оплата за проезд происходит практически моментально.

Что необходимо сделать, чтобы подключить «Мобильный билет»?

Для того чтобы использовать мобильный телефон в качестве проездного, не нужно проводить с ним каких-то сложных процедур. Достаточно в любом салоне МТС бесплатно заменить SIM-карту на новую, на которой установлено приложение «Мобильный билет», и приобрести за 10 рублей NFC-антенну, если антенна не встроена в вашу модель телефона. Если же вы еще не являетесь абонентом МТС, то надо просто приобрести комплект «Мобильный билет».

Будет ли работать «Мобильный билет», если у человека устаревшая модель телефона?

Несмотря на то, что сервис «Мобильный билет» можно смело назвать инновационным, работать он может практически на всех моделях телефонов. Если поддержка технологии NFC не входит в перечень установленных производителем функций, то, как я уже говорил выше, надо просто дополнить телефон специальной антенной и заменить SIM-карту на новую, с установленным приложением «Мобильный билет». Подчеркну, что замена SIM-карты бесплатна, а номер абонента, как и остаток на счету — сохраняется.

Какова абонентская плата и несет ли пользователь какие-нибудь расходы за использование сервиса?

С удовольствием скажу, что абонентской платы за сервис «Мобильный билет» нет, точно так же нет и каких-либо дополнительных комиссий за перевод денег с лицевого счета мобильного телефона на счет «Мобильного билета».

Перевод средств за проезд происходит по следующей схеме: при активации сервиса «Мобильный билет» с лицевого абонентского счета мобильного телефона на транспортное приложение SIM-карты резервируется сумма в размере 100 рублей в счет будущей оплаты проезда. Все последующие платежи происходят автоматически при снижении зарезервированной на транспортном приложении суммы до 50 рублей суммами, позволяющими восстановить баланс «Мобильного билета» до ста рублей. Если денежных средств на счете телефона недостаточно, то на мобильный пользователя отправляется SMS-уведомление о необходимости пополнения баланса мобильного телефона.

Сколько будет стоить проезд, если оплачивать его таким образом?

Стоимость проезда при оплате с использованием сервиса «Мобильный билет» аналогична тарифам, действующим для Единых транспортных карт. В муниципальных трамваях и троллейбусах проезд по «Мобильному билету» будет стоить 15 рублей, в муниципальных автобусах — 16 рублей, в метрополитене — 17 рублей.

Подчеркну, что система «Электронный проездной» доступна на 96 % городских автобусов, трамваев и троллейбусов. Поэтому жители города могут передвигаться по Новосибирску без затруднений, оплачивая проезд с помощью мобильного телефона.

Более подробную информацию о сервисе «Мобильный билет» можно узнать на сайте www.mts.ru/nfc.

* NFC (Near Field Communication) — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия для обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 см.

В рамках сервиса «Мобильный билет» денежные переводы осуществляет ОАО «МТС-Банк» и ЗАО «Золотая Корона».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления