NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Бизнес Экономика Фукуок вместо Бангкока

Фукуок вместо Бангкока

Из Новосибирска начали летать прямые самолеты на два новых экзотических курорта: сибиряки пресытились Таиландом и Турцией, но платить за лучший отдых не готовы

Новосибирские туроператоры продали больше половины путевок в теплые страны на новогодние праздники. Сибиряки остаются верными своим предпочтениям и едут отдыхать зимой туда, где нет снега. Несмотря на это, операторам удалось полностью распродать туры на европейские горнолыжные курорты. Новогодние путевки в Таиланд также подходят к концу. В качестве экзотики туркомпании предлагают горожанам слетать на прямых рейсах в малоизведанные провинции Вьетнама и Таиланда. Мы выяснили, где хотят отдыхать новосибирцы и почему туроператоры не хотят их туда возить.

Новосибирский офис туроператора «Пегас Туристик» предложил сибирякам отметить Новый год на двух новых азиатских курортах: в тайской провинции Краби и на вьетнамском острове Фукуок. Турагенты уже начали продажу путевок с прямым перелетом из «Толмачёво».

«Буквально вчера открылись продажи на остров Фукуок, куда никогда не было прямых рейсов, — сообщила директор по туризму новосибирского «Пегаса» Марина Безрядина. — Это малолюдный остров с чистейшим морем, огромным количеством баров, кафе и ресторанов, можно сравнить его с [тайским островом] Самуи, каким он был в самом начале». Прямые рейсы на остров назначены на 17, 30 декабря и 12 января. Стоимость 2-недельной путевки — от 70 тыс. руб. на двоих. В островную провинцию Краби, известную своими пейзажами, из Новосибирска назначены 2 прямых рейса: 20 декабря и 5 января. Стоимость путевки на двоих, по словам Марины Безрядиной, будет начинаться от 83 тыс. руб.

Каждый пятый новосибирский турист недоволен ассортиментом путевок от местных туроператоров, считают опрошенные нами эксперты. «К Новому году недовольных становится больше, ведь у нас сложился перекос в сторону Азии, а многие люди хотят отдыхать в Европе, — говорит член правления «Новосибирской ассоциации туристических организаций» (НАТО) Игорь Соловьев. — Им ни Таиланд, ни Вьетнам не нужны. Они переходят в разряд самостоятельных путешественников, берут билеты Turkish Airlines и летят в Европу через Стамбул».

Среди самых запрашиваемых новосибирцами туров, которых нет в ассортименте местных операторов, г-н Соловьев назвал беспересадочные путевки в Израиль и на Мальдивы. В числе перспективных он выделил отменившую визы Южную Корею. «Пока операторы не выводят эти направления на рынок, считая слишком высокими риски их убыточности», — объясняет эксперт.

Сами операторы объясняют свою нерасторопность игрой по законам рынка. Директор новосибирского офиса Tez Tour Галина Машухова считает, что экономически обоснованный спрос в Новосибирске удовлетворен. «Когда выводишь на рынок новое направление, нужно, чтобы кто-то покупал путевки, чтобы самолеты не летали пустыми, то есть чтобы спрос был массовым, а не единичным, — объясняет представитель туроператора. — Новосибирцы хотят отдыхать дешево, а таких мест на Земле не так много. Мальдивы, Израиль, новогодняя Европа или США — это дорогое удовольствие. Отправлять туда полные самолеты не получится». «Тур состоит из отеля и перелета, грубо говоря, — соглашается с коллегой гендиректор компании «Глобус-Тур» Елена Комлева. — Чтобы начать его продавать, нужно найти авиакомпанию и договориться с отелями. Причем, найти перевозчика обычно сложнее — не у всех операторов есть свой флот».

Именно наличие собственной авиакомпании «Северный ветер» позволяет туроператору «Пегас Туристик» ежегодно объявлять о запуске новых и новых направлений. «В отличие от конкурентов «Пегас» — единственный оператор, который может легко отменить заявленное направление целиком, и делает это регулярно, — рассказывает Игорь Соловьев из НАТО. — В этом году они объявили о запуске Майорки и Неаполя. В результате Неаполь не полетел, потому что продажи не пошли». Оценить вероятность отмены заявленных новогодних рейсов на Фукуок и в Краби представитель НАТО отказался.

Такой дефицит операторы объясняют повышенным спросом и недостатком отельной базы. «Лучшие отели по соотношению цены и качества уже почти все разобраны, — говорит Галина Машухова из Tez Tour. — Остаются либо очень дорогие, либо те, качество сервиса в которых плохо сочетается со столь высокой ценой». Операторы уверяют, что при наличии большего количества возможных вариантов, где можно встретить Новый год, цены на путевки все равно оставались бы высокими, так как спрос на ограниченное предложение возникает далеко не только из Новосибирска. «Немцы, французы, англичане, итальянцы, китайцы, японцы, индусы — все хотят встретить Новый год в экзотической стране, — говорит Елена Комлева. — Те же москвичи, петербуржцы, жители Урала и Дальнего Востока стараются улететь на Новый год из своих городов. Была бы разлетка больше — не факт, что новосибирцы все бы скупили».

Кирилл Маковеев

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления