NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Счетная палата объявила о нарушениях на заводе «Лиотех»

Счетная палата объявила о нарушениях на заводе «Лиотех»

Счетная палата нашла нарушения в том, как ОАО «Роснано» тратило бюджетные деньги на завод «Лиотех» в Новосибирске.

Как говорится в отчете Счетной палаты РФ за 9 месяцев этого года, в мае СП провела проверку эффективности использования ОАО «Роснано» федеральных средств в 2007–2012 годах и нашла нарушения в проекте строительства и работе завода по производству литий-ионных аккумуляторов «Лиотех».

В отчете говорится, что стоимость доставки оборудования от китайского соучредителя проекта Thunder Sky Group Limited для производства батарей была завышена более чем в 3 раза, таким образом, линия для производства батарей стоила 6 млрд 427,5 млн руб.

6 сентября 2012 года Thunder Sky Group Limited вышла из проекта, поскольку завод «Лиотех» перестал выплачивать ей проценты по денежному займу. «В результате реализации схемы по выходу компании Thunder Sky Group Limited из проекта проектной компании ООО «Лиотех», ОАО «Роснано» (как владельцу доли в уставном капитале ООО «Лиотех») и Российской Федерации (как акционеру ОАО «Роснано») был причинен ущерб в сумме 513,1 млн руб.», — говорится в отчете Счетной палаты.

После проверки Счетной палаты «Роснано» инициировало служебное расследование, а Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело, утверждают в Счетной палате.

НГС.НОВОСТИ

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления