25 октября понедельник
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (121)

Фото пользователя
11 ноя 2013 в 09:35

А все достаточно просто.
Есть Новосибирская птицефабрика, та которая занимается бройлерами.
Два-три года назад в аргарный холдинг (в который входит Новосибирская п/ф) продали Евсинскую птицефабрику, ту которая занималась производством яйца. Физически, обе птицефабрики находятся в одном поселке, Евсино и издавна являются "заклятыми" партнерами.
И, как говорится, понеслось... Для начала, "для модернизации, реорганизации и т.д. и т.п." под Евсинскую п/ф выделили не маленькую сумму. Правда выделили не фабрике, а холдингу. В результате всех "модернизаций", в настоящее время у Евсинской п/ф нет своей посевной земли (отошла Новосибирской п/ф), закрыт свой кормоцех (корма берут у холдинга), вся, абсолютно вся собственность находится в залоге, первая производственная площадка (из двух) продана Новосибирской п/ф (ввиду очень удобного положения - 500м до трассы М52). Производство яйца сворачивается полностью, молодняка нет, а основное стадо будет содержаться до Нового года, примерно. Ну, если ФАС подсуетится и пуганет хапуг, продержатся еще с годик. Затем фабрика перейдет полностью на производство мяса. Вуаля, финита, как говорится ля комедиа.
Для справки:
Евсинская птицефабрика в 2012 г. произвела 373 млн яиц при поголовье в 1102 000 птиц-несушек в год.

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2013 в 10:13

Конечно, сговор. А в Санкт-Петербурге уже по столичному вздули цены-местами по 68-75 руб, хотя куриное мясо так же осталось.

Герою
11 ноя 2013 в 10:54

Устаревшая инфа!!!!!!!
Лично звонил в Ленту на Петухова в пятницу яйа Лебевской птицефабрики 1С уже стоили 44,5.
Ну и из всех якобы действующих птицефабрик... Октябрьская и Ново-Барышевская один холдинг, а Коченевская яйца не продает все использует для своих нужд!!!

Фото пользователя
11 ноя 2013 в 11:02

А когда-то десяток яиц стоил 1руб.20коп... Скоро такое блюдо, как яичница, станет роскошью и блюдом для богатых..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 ноя 2013 в 11:02

Все равно буду покупать яйца, сколько бы они не стоили, ведь для набора массы нужно съедать 7-10 яиц каждый день. Хотя если десяток будет стоить больше 100 рублей, дешевле будет протеин на завтрак кушать, вместо яиц...

11 ноя 2013 в 11:17

Для тех, кто не в теме: доля кормов в себестоимости яиц, мяса и пр с/х продукции - 60-70%!
Теперь по составу комбикорма для несушки. На голом зерне птица просто вымрет от нехватки БАВ -0 витаминов, минералов, питательности и пр.
Настоящий комбикорм обязательно содержит не только зерно, но еще шрот, жмых, рыбную муку, растительное масло, сбалансированные комплексы – витаминно-минеральный и аминокислотный.
Качественные показатели
Обменной энергии – 260-270 ккал/100 г., сырого протеина - не менее 16-17%, сырой клетчатки - не более 5%, кальция 3,5-3,8%, фосфора - 0,6-0,7%, натрия – 0,15- 0,2%.
Качественный комбикорм непременно содержит сбалансированный комплекс незаменимых аминокислот, которые не продуцируются организмом птицы – лизин, метионин, цистин и треонин. Эти аминокислоты еще называются лимитирующими: если не хватает одной из них, остальные просто не будут усваиваться. Содержание их должно быть следующим: лизин - 0,75-0,8%, комплекс метионин+цистин - 0,65-0,68%, треонин – 0,5-0,56%.
Зерно нынче стоит около 6 руб./кг, шрот – 24-25 руб./кг, витамины и аминокислоты – от 200 до 1000 руб./кг. И только отруби – 3-4 руб./кг.
Комбикорм должен быть сбалансированным по всем показателям. Ибо если это не так, продуктивности 300-320 яиц от несушки ваще не добиться! А еще могут пойти расклёвы и падеж.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 ноя 2013 в 12:18

В субботу в Ленте на Большевистской купили упаковку 30 яиц Лебедевской птицефабрики по карте за 130. 99 коп. Второго октября они стоили 116.99, в сентябре - 110,99 руб за эту же упаковку. Так что цены подняли постепенно и наверняка это не предел(((

Фото пользователя
11 ноя 2013 в 12:24

А больше всего пугают вот такие новости:
"Минэкономразвития составило новый план по росту тарифов ЖКХ. По замыслу чиновников с 2017-го года тарифы для населения на газ, электроэнергию, тепло и железнодорожные перевозки будут расти с опережением уровня инфляции на треть. И так до тех пор, пока тарифы в России не сравняются с европейскими показателями".

ОТВЕТИТЬ
Мыха
11 ноя 2013 в 12:54

1914 год Россия:
Рабочие.Средняя зарплата рабочего по России составляля 37.5 рублей.Умножим эту сумму на на 1282,29 (отношение курса царского рубля к современному) и получим сумму в 48085 тысяч рублей на современный пересчет.

Дворник 18 рублей или 23081 р. на современные деньги

Городовой (рядовой сотрудник полиции) 20, 5 р. или 26 287 р. на современные деньги

Рабочие 22 рубля 53 копейки. Умножим эту сумму на 1282,29 и получим 28890 российских рублей.

Учитель начальной школы 25 р. или 32050 р. на современные деньги

Старший дворник 40 р. или 51 297 р. на современные деньги

Околоточный надзиратель ( современный аналог -участковый) 50 р. или 64 115 на современные деньги

Фельдшер 40 р. или 51280 р.

Коллежский асессор (чиновник среднего класса) 62 р. или 79 502 р. на современные деньги

Тайный советник (чиновник высшего класса) 500 или 641 145 на современные деньги.
Фунт мяса в 1914 стоил 19 копеек. Русский фунт весил 0,40951241 грамма . Значит, килограмм, будь он тогда мерой веса, стоил бы 46,39 копеек – 0,359 грамма золота, то есть, в нынешних деньгах, 551 рубль 14 копеек.
Мука пшеничная 0,08 р. (8 копеек) = 1 фунт (0,4 кг)
Рис фунт 0,12 р.= 1 фунт (0,4 кг)
Бисквит 0,60 р.= 1 фунт (0,4 кг)
Молоко 0,08 р.= 1 бутылка
Виноград (кишмиш) 0,16 р.= 1 фунт
Яблоки 0,03 р. = 1 фунт

ОТВЕТИТЬ
Марья
11 ноя 2013 в 13:32

Яйца использую только как компонент для приготовления других блюд (котлеты, оладьи), а тем кто использовал яйца как отдельное блюдо стоит задуматься, может за эти деньги покупать что-то более вкусное. Яйца будут залеживаться в магазинах и свежих уже не купишь, вот что плохо.

ОТВЕТИТЬ
Грибник_
11 ноя 2013 в 14:18

По по воду яиц стоит почитать Джека Лондона, рассказ Тысяча дюжин, и еще Смок Белью.
Оно же в советской экранизации - Смок и Малыш. Была там серия про попытку создать яичную монополию на Аляске. Кончилось крахом

Юленька
11 ноя 2013 в 14:21

Как можно закупить яйца впрок? Они что, пенопластовые у них все, не тухнут? Одно тухлое яичко в пище может надолго устроить всей семье чехарду вокруг одного семейного унитаза.

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2013 в 17:22

Все, на балконе развожу курей!
А что?
И кстати, для понимания масшатаба проблемы, рекомендую смотреть в состав мнооооогих продуктов, там сплошь яйцо. Надеюсь. рассказывать не надо, что с этими продуктами станет в плане цен?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
11 ноя 2013 в 18:25

Парадокс, на той же Лебедевской птицефабрике, проезжая мимо, постоянно покупаю яйца в розничном магазине. В начале лета цена была 33 рубля за десяток, сейчас 35. Но почему у нас в начале лета десяток был рублей 35, а сейчас больше полтинника. Мне кажется лукавят господа торгаши, и просто хотят наварится. Вспоминаю ситуацию с гречкой.

Автору два
12 ноя 2013 в 01:00

Дорогая, Мария! Убедительнейшая к вам просьба! Вы как собиретесь в следующий раз обрадовать, читающую вас общественность, столь "квалифицированным" экспертным мнением, то ...я ,конечно, понимаю, что набрать телефон Министерства промышленности НСО это по энергозатратам миссия невыпонима, но хотя бы уж до поисковика в Интернете сподобтесь дотянуться-то. "...По информации 2ГИС, сейчас в НСО функционирует 5 птицефабрик....." Да, вы теперь обладательница тайного знания ))) вместе с работниками Новосибирской, Чикской имени 50-летия СССР и Каргатской птицефабрик.

правда
15 ноя 2013 в 10:37

Интересно с чего цена с птицефабрик поднялась? Слышал ,что один из руководителей говорил ,что тонна пшеницы по 13 т.р. ,чего то я не пойму,урожай собрали как и планировали,около 3 мл.тонн,и что птицу кормят пшеницей высшего и 1 класса?Да не смешите,4-5 класс идет на скот,цена которому 3.5-5 т.р. за тонну,реальная цена яиц в пределах 18-22 рублей за десяток,жадность и непорядочность руководителей и предпринимателей 100%.

Елки
15 ноя 2013 в 12:32

Чтобы купить самое необходимое нужно больше 100 руб. в день, 40 р молоко 40 р хлеб, 50 р яйца. В месяц только на них будет 3000, очень дорого.

ОТВЕТИТЬ
Загрузка...