NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Город Банк будущего в Новосибирске

Банк будущего в Новосибирске

У клиентов Банка24.ру нет потребности посещать банк, все услуги они могут получить онлайн, через интернет-банк

Банк будущего — популярное клише в последние несколько лет. Однако до конца так и неясно, что за ним стоит. Логично думать, что это прежде всего тот банк, у которого будущее есть и он в него уверенно смотрит. Банк, который имеет твердую почву под ногами и сможет жить с гордо поднятой головой, а не выживать, боязливо отслеживая новости об очередном кризисе.

Комиссионный доход — один из самых безрисковых инструментов получения прибыли.

Банкиры, желающие сделать свой банк максимально безрисковым, сегодня делают ставку на такую бизнес-модель, как банк-монолайнер, связанный с расчетным сервисом. Ведь с вкладами и кредитами можно и вовсе не работать, никто банки к этому не принуждает. Что же остается? Что и физические, и юридические лица будут делать независимо от мировых потрясений и от размеров собственных кошельков? Например, оплачивать необходимые услуги, делать коммунальные платежи, оплачивать аренду, интернет, мобильную связь, штрафы. А также — проводить сделки между своими компаниями, переводить друг другу деньги и т.п. Поэтому комиссионный доход является, пожалуй, самым очевидным и безрисковым инструментом получения прибыли. Правда, для расчетной модели нужна инфраструктура — удобный и функциональный интернет-банк, мобильность, прогрессивный менеджмент. Много ли в России таких банков?..

Хорошо быть монолайнером

Быстро большинству банков этого не сделать, но наибольший шанс есть у тех, кто изначально делал ставку на мобильность, технологичность и нестандартные решения. В России хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать такие банки. В качестве примера можно привести круглосуточный Банк24.ру. Этот банк всегда ярко выделялся на карте российской финансовой системы и не боялся экспериментировать. Его нынешний ярко-красный бренд клиенты узнали в далеком 2003 году. Тогда основатель кредитной организации, нестандартный и креативный банкир, Сергей Лапшин, сделал ставку на круглосуточную работу и сильный интернет-банк и не прогадал. Оригинальный проект быстро стал интересен и физическим, и юридическим лицам. В итоге Банк24.ру — один из немногих банков, который выжил, сохранил бренд и клиентов в кризис 2008 года. Сегодня это банк-монолайнер, имеющий солидную клиентскую базу, входящий в топ-100 наиболее прибыльных банков России и придерживающийся безрисковой модели. Банк делает ставку на расчеты и при этом отлично себя чувствует.

«Мы не даем кредиты, у нас нет риска невозвратов, нет необходимости содержать структуру, необходимую для кредитования. При этом мы не принимаем вклады и депозиты, соответственно нет необходимости обслуживать эти продукты и платить проценты», — говорит Лапшин. «У нас также нет потребности следить за балансом портфелей по вкладам и кредитам и принимать различные меры, которые могут возникнуть в случае «перекоса» портфеля», — добавляет он.

Просто быть лучшим — в стране и в Новосибирске

Александр Ким, заместитель председателя правления Банка24.ру

Все это могло бы быть лишь красивыми словами, если бы не дополнительные факты. По мнению независимых экспертов, Банк24.ру уже на протяжении многих лет предоставляет конкурентоспособные инструменты и возможности для бизнеса. Например, по результатам нескольких независимых рейтингов (Банки.ру, «Эксперт» и т.п.) интернет-банк «24-ки» признан лучшим в России для предпринимателей в 2013 году. Кроме того, банк предоставляет самый длинный операционный день и круглосуточную поддержку.

«По щелчку» перестроиться на более устойчивую и прогрессивную модель — это лишь цель, достигнуть которую рядовому банку с ходу не получится. Как сложно из замученного нервами и беспокойством менеджера превратиться в идеально сложенного атлета, от которого веет богатством и уверенностью в себе. Потребуется перестроить всю систему с основания. А главное — владельцам и топ-менеджерам потребуется в корне поменять менталитет, и, пожалуй, именно это самая сложная задача. Но самое главное, что монолайнеры будущего уже присутствуют на банковском рынке, в том числе и в Новосибирске, и их опыт каждый желающий может взять на вооружение.

Банк будущего — не банк, а сервис

Александр Ким, заместитель председателя правления Банка24.ру:

«Банковские стратегии бывают разные. У каждой есть свои плюсы. Но мы, Банк24.ру, выбрали свою — это расчетный сервис. Поскольку фокус сделан только на одном направлении, то в его освоение мы можем углубиться, сконцентрировав все силы. Более того, это «наше все».

Вообще, банк будущего — это не банк, а именно сервис. Предпринимателям нужен не в чистом виде банк, не здание банка, в которое можно прийти ногами, а результат: оплаченные счета, зарплатные проекты, корпоративные карты, причем здесь и сейчас. Как это получается, их не волнует, они просто хотят получить больше времени на развитие своего бизнеса. И правильно. Мы готовы дать такой результат — в том числе дистанционно. Сейчас у нас практически все операции можно сделать в интернет-банке, не покидая офиса или дома. А «айфон» и андроид-банкинг, а также сервис «Телефонный банк» позволяют распоряжаться счетами даже с мобильного телефона.

«Банк24.ру» (ОАО):

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления