26 октября вторник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (96)
21 окт 2013 в 11:22

Приостановить? А запретить оно не намерено?

21 окт 2013 в 11:24

А что, школа в 11 году могла землей распоряжаться по своему усмотрению?!))))) По- моему тут не сложно найти и НАЗВАТЬ виноватых!

ОТВЕТИТЬ
demperrr
21 окт 2013 в 11:51

Как на односторонней и вечно забитой улице Советской можно додуматься строить высотный бизнес центр?! Если смогут обойти все запреты и действительно такое построят - это будет коллапс)

ОТВЕТИТЬ
Кеша Ипподромский
21 окт 2013 в 11:39

Предлагаю органам местного самоуправления объявить мораторий на строительство БЦ и ТРЦ на территории города. Половина имеющихся стоят полупустые, + сколько их еще строятся... Ну куда их столько?

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2013 в 11:21

Я что-то не понимаю..... Что значит вот это: ... в 2011 году школа заключила договор о передаче части земельного участка ООО «СтройЭнергоАльянс». Как это школа??? Во-первых документы подписывает человек, а не школа, во-вторых у этого человека есть должность и имя!!! Так и огласите данную информацию НГС !!!

ОТВЕТИТЬ
....
21 окт 2013 в 11:50

Вы бы видели как дети в школу там ходят(((( ребенка реально страшно одного отпускать !!! там осталось метра 2 ширины дорожки через которую ходят дети и ездят машины, а где они будут ходить, когда построят бизнес центр ?!!! он будит находится в 3 х метрах от школы(((!!!!

21 окт 2013 в 12:04

А мэрия как всегда не в курсе.

Фото пользователя
21 окт 2013 в 11:58

Может уже хватит уродовать наш город???

21 окт 2013 в 11:24

очнулись!
ладно хоть не при завршении строительства спохватились

21 окт 2013 в 11:31

я сразу вспомнила историю нашей школы, когда я еще училась, а было это больше 10 лет назад, директор на территории школы открыл автостоянку и сауну)))) эта стоянка работала не сколько лет, потом закрыли и сделали спорт.площадку)))

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2013 в 11:30

Такое ощущение, что бандитские 90-е возвращаются. Лично мне больно смотреть во что 95 школу превратили. Позастроили все. На том месте где дом стоит каждый выпуск деревья сажал (привет Михаилу Серафимовичу).
Но ведь сейчас не 90-е?

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2013 в 12:25

У меня эту стройку из окна видно...Какой бизнес центр? Там места с гулькин нос...Самая настоящая ТОЧЕЧНАЯ застройка.. А детям куда деваться? Если и вправду бизнес центр сделают там полный коллапс будет...

21 окт 2013 в 11:27

не только иск в суд надо подавать, а уголовное дело на директора школы и коммерса заводить.

Житель Новосибирска
21 окт 2013 в 12:07

Ну правильно.
Давайте все школы, парки и набережные застроим бизнес-центрами. Не нужны же городу ни 22 лицей, ни набережная, с которой в ближайшие дни невозможно будет уехать из-за аналогичной стройки 23-этажного многофункционального комплекса прямо посреди существующей дороги.

21 окт 2013 в 13:38

Скоро в Железнодорожном районе у школ вообще не останется школьных стадионов. Началось всё с школы № 88 (гимназия № 4) -- где до сих пор стоит недостроенный жилой дом. Ученики ходили на стадион школы № 168, которая через дорогу. Потом добрались и до школы № 168. Теперь вот 22-я. Какая будет следующей? А потом задаёмся вопросами, а почему опять проиграли олимпиаду?

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2013 в 11:38

Ищем тему этого спортзала больше года назад и читаем комментарии:) Половина из них про БЦ :)) Скока Ванг то развелось:)

Фото пользователя
21 окт 2013 в 12:02

Мнэээ....не все тут так просто
Земельный участок скорее всего принадлежал школе на праве оперативного управления. Школа не могла самостоятельно распоряжаться данным участком. Школа лишь могла выразить свое мнение за выделение она земельного участка или против.

Настоящий читатель НГС
21 окт 2013 в 11:41

Вот это весело провернули! Что, когда школа передавала участок, никого наличие парковки не обеспокоило? почему тогда ее разрешили строить? Ну, а то, что вместо сортзала будут строить бизнес-центр, вообще "повеселило". Интересно, кто-нибудь из чиновников, которые согласовали это строительство, будут наказаны?
Хотелось бы услышать продолжение этой истории.

21 окт 2013 в 12:30

По-моему, земельные участки городских школ принадлежат муниципалитету... Так что разбираться и искать концы, чувствую, будут долго

21 окт 2013 в 13:04

Еще более удручающая ситуация со школой 55 (ау , Площадь Калинина). Ее закрыли на капремонт и похоже ждут когда здание придет в негодность , чтобы его снести и на таком вкусном месте на пл. Калинина, прямо у метро, построить элитку или бизнес центр.

Диманыч
21 окт 2013 в 13:07

а школьники все это время будут без стадиона, ну что, прекрасно!

Если бы
21 окт 2013 в 14:19

наверно документы по распродажи гос земель, будут поинтересннее архивов КГБ...

Qiwi
21 окт 2013 в 13:11

Неужели после этого события, в самом центре города - наш мер и его команда будут надеяться на перевыборы?

Ю.Супов
21 окт 2013 в 13:07

Просто слов нет, одно возмущение. Какой бизнес центр там, где его вставить. Это же уже просто ненормально, просто уже больная идея.

трындец
21 окт 2013 в 13:23

И здесь неустановленные лица поработали...

21 окт 2013 в 11:23

Правильно.
Давно пора бизнес-центры строить запретить - пусть вкладывают деньги в производство.

ОТВЕТИТЬ
инго
21 окт 2013 в 12:39

щас мэр скажет, что у него все по закону, как в нарымском сквере.

нужна полная гласность всех строительных проектов и земельных продаж. и вообще непонятно, почему кучка чиновников по своему усмотрению продает земли новосибиска под застройку. это неправильно.

сибиряк
21 окт 2013 в 11:23

Ни стыда ни совести у строителей не осталось. Уже к школам пристраивают.

Искалечили Новосибирск.

ОТВЕТИТЬ

все разрешения на строительство мэрия выдаёт)

мрак
21 окт 2013 в 13:16

Проверьте пожалуйста строительство на Ереванской!Заявлен детский сад,а там уже 4 этаж монстрячат!Это не считая ооочеь глубокого подвала (пара этажей вниз).

ОТВЕТИТЬ
ммм
21 окт 2013 в 12:41

Первый раз, что ли? Бывший центр детского творчества Юниор на Октябрсклй- во что егоп ревратили? А ведь та же самая схема и надзор молчал.. Про аферу здания бывшего КЮТа - которое стало зданием ВТБ там же- вообще молчу.. Деньги важнее детей в нашем государстве.Чревато это.

ОТВЕТИТЬ
Лицей 22
21 окт 2013 в 16:07

Позорище! Со сменой администрации несколько лет назад, образцовый 22-й лицей превратился непонять во что! Интересно, что скажет полпред, который каждый год выступает на школьных линейках 1-го сентября? "Все - во благо человека"? или опять "Надо бы покритиковать мэра"

недовольный
21 окт 2013 в 12:59

Как всегда... у нас всё "для людей", в данном случае - "для детей"!!! Хоккейную коробку снесли, где ребенок зимой катался на коньках, летом на роликах и велосипеде, да и просто дети там гуляли все время. В темное время суток вообще там страшно ходить - забор кругом! Полностью изуродовали школьный двор - лицо школы((((((((((

Лика
21 окт 2013 в 12:37

Пусть еще проверят стройку на Шевченковском ж/м. Там вплотную к детскому садику строят БЦ (по последним данным 2-х эатжный магазин)!
Жители и митинги проводили и письма писали, все ни о чем, как строили, так и строят!

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2013 в 11:29

Я вот думаю... А что мешает ввести некий лимит на строительство бизнесс-площадок? Пусть желающие построить просто выкупают целиком имеющиеся! Тогда и придём к рыночным разумным ценам на бизнесс-площадь. Исключение делать для малозастроенных территорий.

Федя
21 окт 2013 в 15:20

"Школа заключила договор". Вот так вот здание с места сдвинулось, лапы вытянуло и подписало. Опять "если кто-то кое-где у нас порой..." Может пора конкретные имена называть?

Фото пользователя
21 окт 2013 в 12:31

Министерство образования решило поторговать школьной землей, а инспекция стройнадзора решила пресечь торговлю. И та и другая организация в подчинении правительства Новосибирской области. Куда смотрит губернатор? Получается правая рука не знает, что делает левая?

Диманыч
21 окт 2013 в 13:06

мне вот интересно, почему изначально противоречащий ЗАКОНУ процесс, может быть остановлен только через суд?
Ну если нельзя на территории школы строить такие здания, значит нельзя, какой может быть суд? затягивание процесса?

гражданин
21 окт 2013 в 22:14

Господа горе-бизнесмены и руководители города, несколько лет назад вашими усилиями буквально в трехстах метрах от несчастного 22 лицея был полностью уничтожен сквер (напротив "Федоровских бань"). Где теперь уважаемые сограждане имеют возможность лицезреть поросший бурьяном многометровый котлован.

родитель
21 окт 2013 в 16:03

К сожалению, коммерческая составляющая снова взяла верх над совестью. Все обращения родителей к дирекции школы, в вышестоящие организации и т.д. убедили в том, что "деньги правят миром". С самого начала было понятно, что парковка на территории школы - это нарушение всех норм, но было прикрытие, что школа получит спортзал, хотя в это слабо верилось. В итоге была разрушена полностью спортивная площадка (хоккейная коробка, баскетбольная площадка, полоса препятствий, беговая дорожка и т.д.). Пришкольная территория превратилась в огромный котлован, обнесенный хлипким заборчиком из профлиста, при этом грубо нарушены п.6.4 Требований, СанПиН 2.2.3.1384-03 и др. нормативных актов. Предложения:
Неравнодушные жители Новосибирска! Давайте объединимся против точечной застройки города, только вместе мы сможет добиться решения проблем нашего города.
Уважаемый Владимир Филиппович! Просим Вас вмешаться в эту ситуацию и поддержать требования общественности обязать застройщика изменить планы строительства.
Редакция сайта НГС! Продолжайте следить за ходом событий, ваша аудитория это обязательно оценит.

Гражданин
21 окт 2013 в 22:16

Но уничтожить полседнюю спортплощадку наших детей??? Не гостиницу или торгово-развлекательный центр, а то не многое, что было у ребятишек живущих в близлежащих кварталах и обучающихся в лицее с громким именем - "Надежда Сибири". Какая Надежда и на кого ? Владимир Филиппович ?

Вася
21 окт 2013 в 15:43

У школы был участок с кадастр № 54:35:021050:70 (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/), площадь его была 140, 26 соток, кадастровая стоимость: 109 203 490.54 руб.
Назначение : По документу: для эксплуатации здания школы и теплицы муниципального образовательного учреждения лицей №22 "Надежда Сибири"
Этот участок сняли с учета размежевав на 3 участка .
1 Школе достался участок с кадастр № 54:35:021050:75 , площадью 110 соток и кад стоимостью 86 млн и с прежним назначением
2 участок с кад № 54:35:021050:74 , площадью 27,29 соток с кад стоимостью 21, 247 млн и внимание ! назначением: для строительства здания со спортивным залом для муниципального образовательного учреждения лицей №22 "Надежда Сибири" и двухур-вой подземной автостоянкой. В этот же уч-к сознательно включен заезд в школу , начиная со шлагбаума школы , через который к школе заезжают автобусы с детьми и идут дети в школу! То есть в школу потом и не заедешь и не пройдешь, это уже территория бизнес-центра!
Посторят офисную многоэтажку с парковкой на месте хокейной коробки и спортивных снарядов школы и дай бог выделят спорт зал для школы.
3 участок 54:35:021050:76, площадью 2,19 сотки со стоимостью 1 рубль , назначение :для организации территории общего пользования. Это проезд с дороги по ул Советской к школьному шлагбауму, территория за которым прирезана к будущему бизнес-центру.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 окт 2013 в 18:52

Да что мелочиться, пытаться влезть на этот свободный пятачок. Надстройте бизнес-центр прямо на школу. Первые три этажа будет школа, следующие двадцать - бизнес-центр. Вход общий. И конечно же подземная парковка!! Или школу под землю. Кому она вообще нужна, когда тут такой бизнес крутят!

Родитель
21 окт 2013 в 22:25

Понятно, что всё мутно с этими стройками. Но в данной ситуации детей наших особенно жалко. Раньше они после уроков бегали на школьной площадке, играли в футбол, кто-то играл на хоккейной коробке. Сейчас им, бедным, заняться нечем на школьной площадке.
Итак в городе большая проблема со спортивными площадками, так еще и на школьном дворе их уничтожают.

Гражданин
21 окт 2013 в 22:16

Верните, пожалуйста, нашим детям то немногое, что у них было - возможность покататься на коньках зимой и погонять мяч летом. Верните им детство то, которое было у Вас!

21 окт 2013 в 16:14

А зал то для школы еще не построен, он идет как прикрытие стройки. Его не будет вообще!!!!
Будет бизнес-центр с парковкой!

ОТВЕТИТЬ
Негодую
21 окт 2013 в 20:46

Какой бюзинесс у нас вгороде , когда одна торговля кругом????

Фото пользователя
21 окт 2013 в 11:21

Нормальный бизнесс!!!

Читатель
22 окт 2013 в 09:16

На месте школьного стадиона бизнес центр? одно слово- БЕСПРЕДЕЛ!!!

Фото пользователя
22 окт 2013 в 07:31

Не плохо, давайте еще шаурмячную там слева пристроим и комплекс просто сказочный!

Сил нет
21 окт 2013 в 20:32

Простите , НО ЗАДОЛБАЛИ стройки, строители и строительство!!!
В школах, скверах, парках, во двррах, на детских площадких и тд. и т.п.!!!!!

21 окт 2013 в 23:18

Помнится в лицее все разговоры шли еще лет 5 -7 назад, что для лицея построят спорткомлекс с бассейном.
Теперь видим , что на самом деле строят, не стали даже бассейн и спортзалы строить, решили ограничиться банальным спортзалом, который к концу стройки будет переделан по помещения для бизнес-центра.

21 окт 2013 в 16:28

У школы был участок с кадастр № 54:35:021050:70 (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/), площадь его была 140, 26 соток, кадастровая стоимость: 109 203 490.54 руб. Назначение : По документу: для эксплуатации здания школы и теплицы муниципального образовательного учреждения лицей №22 "Надежда Сибири"
Этот участок сняли с учета размежевав на 3 участка .
1 Школе достался участок с кадастр № 54:35:021050:75 , площадью 110 соток и кад стоимостью 86 млн и с прежним назначением
2 участок с кад № 54:35:021050:74 , площадью 27,29 соток с кад стоимостью 21, 247 млн и внимание ! назначением: для строительства здания со спортивным залом для муниципального образовательного учреждения лицей №22 "Надежда Сибири" и двухуровневой подземной автостоянкой. В этот же участок сознательно включен заезд в школу , начиная со шлагбаума школы , через который к школе заезжают автобусы с детьми и идут дети в школу! То есть в школу потом и не заедешь и не пройдешь, это уже территория бизнес-центра.
Посторят офисную многоэтажку с парковкой на месте хокейной коробки и спортивных снарядов школы и дай бог выделят спорт зал для школы.
3 участок 54:35:021050:76, площадью 2,19 сотки со стоимостью 1 рубль , назначение :для организации территории общего пользования. Это проезд с дороги по ул Советской к школьному шлагбауму, территория за которым прирезана к будущему бизнес-центру.

ещё один гость
21 окт 2013 в 15:40

Толпа нытиков. Самим не надоело?
Вы можете хоть раз посмотреть на шаг вперёд а не ныть про строительный забор? Смешно, честное слово. Всё равно что пациент на операционном столе жалуется на то, что ему не комфортно без любимой пижамы. Ваши дома и офисы тоже кому-то мешали когда строились.
У школы будет новый отличный спортзал! С раздевалками и душевыми.
Бизнес-центр на соседнем участке в любом случае построили бы, так как это уже не школьная земля. Но в данном случае это здание будет на 100% обеспечено парковками за счёт подземной стоянки. Проезд в подземную парковку будет не в уровне пешеходной дорожки, никто не задавит школьников. Всё будет хорошо, успокойтесь.
P.S. Предвижу комменты про то, что я - проплаченый агент застройщика. Уверяю вас, это не так)

ОТВЕТИТЬ
Гав
21 окт 2013 в 12:31

Когда я училась в школе, в поселке, у нас был холоднючий спортзал (что, кстати, хорошо мотивировало бегать", а еще после лыж переодевались и мокрые, потные шли на уроки. И вот это ни разу не мешало нам завоевывать медали на соревнованиях и иметь стопроцентную посещаемость. Никто не болел, никого не переезжали машины и не хватали злые маньяки, когда мы, за неимением лучшего, ходили на лыжах в посадки за чертой поселка. Не понимаю, откуда у современных людей столько амбиций. Ну стоит Бизнес Центр - пусть стоит. Меня бы в школьном возрасте он в правах не ущемил.

ОТВЕТИТЬ
Валерия
21 окт 2013 в 23:06

Уважаемые крикуны. Советую прийти в лицей и поговорить об этом если не с самим директором, то хотя бы с представителями лицейского управления в лице учащихся. Не будет здесь бизнес-центра никакого. Что как дети, ейбогу) Если вы хотите обсудить этот вопрос не пуляясь символами, а напрямую и не через журналистов, то милости просим. е-мэйл указан.
P.S. вы знаете такое понятие как Dc.Web? симптомы в интернете забивать. чихнул, скажут, что рак.

Загрузка...