NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Империи наносят ответный удар

Империи наносят ответный удар

KFC и New York Pizza готовы к выходу McDonalds в Новосибирск — они открывают шесть новых ресторанов до конца года, новички делают ставку на здоровое питание

Заработавший в Новосибирске единственный ресторан «здорового питания» противостоит целой армии заведений формата фастфуд. Называть две системы питания прямыми конкурентами профессионалы считают некорректным. Эксперты видят причины в отсутствии моды на здоровую кухню у сибиряков и маркетинговых ошибках рестораторов. История фастфуда в Новосибирске насчитывает 17 лет. За это время рестораны быстрого питания обзавелись серьезной сетью, но не собираются останавливаться. В мире уже набирает обороты идея совместить фастфуд и «здоровое питание», но ни таких ресторанов, ни точек других известных в мире сетевых заведений общепита в столице Сибири пока нет.

Справка: Фастфуд (англ. fast — быстрый и food — пища) — питание с уменьшенным временем употребления и приготовления пищи, с упрощенными или упраздненными столовыми приборами или вне стола. Появилось в 1920-х годах в США. Самые распространенные блюда фастфуда: гамбургеры, сэндвичи, хот-доги, пицца и картофель фри. Самые большие (по числу ресторанов) сети быстрого питания в мире: McDonald's, KFC, Arby's, Wendy's, Domino's Pizza.

Новосибирск не избалован общепитом, который может предложить так называемую «здоровую пищу». До открытия ресторана «Мира» в городе работало только одно вегетарианское кафе «Ом». Оно открылось в мае 2012 года, но уже в ноябре прошлого года его существование было под угрозой. Кафе выкупил новосибирский ресторатор индийского происхождения, владелец ресторана Little India Гаурав Мехра. Сумма сделки осталась тайной. После этого в меню кафе появились алкоголь и традиционные индийские блюда из мяса и птицы, но вегетарианское питание осталось. По другую сторону борьбы за клиента стоит целая дивизия заведений фастфуда, которые стремительно захватывают Новосибирск. По данным, которые предоставила компания «2ГИС», на сегодняшний день в Новосибирске в формате ресторанов быстрого питания работают 80 компаний, у которых суммарно есть 162 зала. Динамику развития можно проследить по другим данным от «2ГИС»:

История новосибирского фастфуда по западному образцу началась в 1996 году с открытия первого заведения New York Pizza. Автором идеи стал американский бизнесмен Эрик Шогрен. Вспоминая те годы, он говорит, что успех его проекта 17 лет назад был не очевиден, потому что в те годы в Новосибирске была другая ресторанная культура. В его первую пиццерию люди приходили не быстро перекусить, а провести вечер. Приходили и надолго задерживались мужчины в дорогих костюмах и дамы в мехах. Сейчас ситуация кардинально поменялась. У фастфуда, по словам Эрика Шогрена, тотальный охват аудитории. В заведения приходят и школьники, и пенсионеры, и спрос на такую еду до сих пор превышает предложение. Потенциал рынка велик, считает Эрик Шогрен, и Новосибирск остается открытым для хороших предложений по фастфуду. В среднем обед в фастфуде стоит около 200 руб., и эта цена растет гораздо медленнее, чем цены на недвижимость. Главным же риском для открытия ресторанов быстрого питания в городе эксперт назвал острую нехватку хороших мест с высокой проходимостью.

В 25 странах, в том числе и в России (в Москве), работают около 300 тайваньских вегетарианских ресторанов Loving Hut. Упор на «здоровую пищу» делает и ближайший конкурент McDonald's в Японии сеть Mosburger.

Еще 424 немецких рыбных ресторана сети Nordsee разбросаны по всей Европе, в том числе 2 из них находятся в Москве. А осенью прошлого года бывший топ-менеджер McDonald's Майк Робертс открыл первый ресторан здоровой пищи LYFE Kitchen и намерен сделать из него сеть, по размерам сопоставимую с сетью своей бывшей компании.

Директор новосибирского ресторана «Мира» Владимир Камионко считает позиционирование «здорового» общепита как исключительно вегетарианского маркетинговой ошибкой. Термин «здоровое питание», на его взгляд, в первую очередь не опирается на отсутствие в меню каких-либо блюд, а держится на трех опорах: закупка исключительно свежих продуктов у проверенных поставщиков, приготовление по специальным технологиям, хранение приготовленной пищи и заготовок не более 4 часов.

Пока мода на здоровое питание не захватила Новосибирск, фастфуд собирается укрепить в городе свои позиции. McDonald's намерен открыть в Новосибирске сразу 15 ресторанов. 10–12 должны были открыться уже в этом году, но пока точных данных о планах компании в пресс-центре мэрии, которая согласовывала участки под строительство нескольких ресторанов этой сети, нет. Сеть KFC в начале октября сообщила, что готовит к открытию сразу две точки в ТЦ «Юпитер» и ТЦ «Калина». Еще 5 ресторанов KFC откроет в 2014 году. В обоих торговых центрах подтвердили, что ремонт помещений под рестораны идет, дата открытия пока неизвестна, ориентировочно это будет в ноябре. New York Pizza, возглавляемая Эриком Шоргеном, планирует в этом году открыть сразу 4 новых заведения New York Pizza и Kuzina, и есть планы создания новых точек в следующем году. И это только сети фастфуда, которые уже знакомы новосибирцам.

Пока в Сибирь не пришли другие мировые игроки фастфуда. Нет в городе заведений всемирной сети кофеен Starbucks, не знакомы массовому потребителю вкус сэндвичей от Arby's, пиццы от Domino's Pizza или бургеров от Wendy's. Последние зашли на московский рынок в июне 2011 года и объявили, что откроют в России за 10 лет 200 ресторанов.

Сергей Стюард

Фото thinkstockphotos.com (1), Татьяны Кривенко (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления