NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Бизнес Экономика «Рубль крепко стоит на рогах»

«Рубль крепко стоит на рогах»

Эксперты назвали четыре способа заработать деньги на возможном обвале рубля: от покупки бытовой техники до открытия новых кредитов

Новосибирцы напуганы возможным обвалом курса рубля. Таковы результаты последнего опроса посетителей сайта НГС. Почти 56 % более чем из 8,2 тыс. опрошенных утвердительно ответили на вопрос «Опасаетесь ли вы девальвации рубля в ближайшем будущем?» Ожидания новосибирцев во многом подкреплены почти 10%-ным падением курса рубля к американской и европейской валюте с начала этого года. Нервничают и аналитики; лучше всего ситуацию последних двух недель характеризует оговорка старшего аналитика ИГ «Норд-Капитал» Сергея Алина, заявившего в выпуске экономических новостей на России24 о том, что «рубль крепко стоит на рогах». Как обезопасить себя в случае если прогнозы большинства новосибирцев сбудутся, узнал корреспондент НГС.БИЗНЕС.

Согласно данным недавнего опроса читателей НГС, в котором приняли участие более 8 тыс. человек, бьшая часть новосибирцев (55,6 %) ответила утвердительно на вопрос «Опасаетесь ли вы девальвации рубля в ближайшем будущем?». Варианты ответа «Нет» и «Мне все равно» набрали по 22 % голосов. Опрошенные нами эксперты не разделяют настрой сибиряков и всячески доказывают, что рисков значительного обесценивания рубля сейчас нет. По оценкам экспертов, с начала года российский рубль обесценился на 6 % по отношению к доллару и на 7 % по отношению к бивалютной корзине ЦБ. Дальнейшее падение в перспективе 12 месяцев эксперты не прогнозируют, но говорят, что до конца года рубль может как подешеветь, так и подрожать в пределах 4–5 %.

Несмотря на единодушную оптимистичную позицию экспертов, мы попросили их дать рекомендации взволнованным новосибирцам, относительно того, как стоит себя вести сейчас, чтобы максимально защититься от возможного продолжения обесценивания рубля либо от резкого падения курса национальной валюты. Эксперты с ходу назвали 4 способа спасения денег: покупку с инвестиционной целью бытовой техники, автомобиля, недвижимости и хранение рублей или валюты в банках.

Технические вложения

«В случае падения курса рубля в первую очередь дорожают импортные товары, — знает управляющий банком «Монолит» Александр Лубенец. — Наиболее ликвидные из них — бытовая техника и автомобили. Правда, нужно понимать, что от катастрофического падения курса рубля эти инвестиции не спасут, потому что ликвидность таких товаров среди резко обедневшего населения невысока». Региональный управляющий БКС Премьер в Новосибирске Евгений Валуйских согласен, что бытовую технику лучше покупать до серьезной девальвации рубля. «Однако стоит отдельно отметить, — добавляет эксперт, — что многие всемирно известные бренды собирают свою технику на территории России и из российских запчастей. Потому даже техника со всемирно известным заграничным брендом может быть вовсе не импортной, а отечественной».

Перспективу покупки техники в кредит эксперты однозначно отмели, объяснив это тем, что при значительном обесценивании нацвалюты цены на обязательные расходы будут расти быстрее, чем доходы, а это может привести к невозможности оплачивать кредиты. «В целом, поскольку сейчас депозитные ставки сопоставимы с инфляцией и есть большая неопределенность, в какой валюте хранить сбережения, приобретение каких-то товаров инвестиционного назначения, даже с использованием кредитного плеча, выглядит осмысленно», — парирует главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова.

Машина нас не спасет

А вот смысла покупать автомобиль накануне возможной девальвации эксперты не видят. «На цены [автомобилей] больше влияет уровень конкуренции, таможенные пошлины, то есть факторы, не связанные с движением валютного курса», — объясняет Наталья Орлова. Александр Лубенец согласен с оценкой коллеги из Альфа-Банка и предлагает отложить покупку авто накануне кризиса, а сэкономленные деньги переложить в иностранную валюту, которая даст гораздо больший прирост. Евгений Валуйских из БКС напоминает, что некоторые части иномарок производятся за рубежом и импортируются за доллары, поэтому автомобили могут и подорожать, но в качестве надежного способа сохранения средств авто предлагает не рассматривать.

Деньги — в дом

Почти 90 % новосибирцев в преддверии кризисной ситуации торопятся завершить сделки с недвижимостью, считает директор Rolband&Partners Александр Астахов. «Остальные 10 % ведут себя более грамотно, — продолжает он. — Нужно затаиться и посмотреть, как меняются цены. Например, после кризиса 1998 года квартиры в рублях подорожали, по-моему, в 2 раза. А сам рубль обесценивался в 4–5 раз. Ту девальвацию было выгоднее пересидеть в валюте. Поэтому торопиться не нужно, нужно выжидать».

Евгений Валуйских вспоминает кризис 2008 года. «[Тогда] стоимость жилья в среднем по рынку просто прекратила свой рост, но не снизилась, — говорит он. — И вскоре наверняка начнет расти обратно вверх». Но делать покупку квартиры на заемные деньги г-н Валуйских не советует. «С точки зрения грамотного финансового планирования, покупать продукты или услуги в кредит стоит только в том случае, если они неотложны во времени и жизненно необходимы, — продолжает эксперт. — Например, жизненно важная дорогостоящая операция».

Храните деньги

Впервые за долгое время эксперты вернулись к риторике 2008 года, когда речь пошла о хранении сбережений денег в банке. Все они напомнили о возможности держать долларовые депозиты на банковских счетах и начал предлагать свои схемы диверсификации сбережений. Александр Лубенец предложил схему 50 % в долларах, 50 % в рублях. Евгений Валуйских — оставить половину средств в нацвалюте, а вторую часть поделить пополам между долларами и евро. «Поскольку зарплату вы получаете в рублях и расходы ежедневно осуществляете ими же, то оставьте в российской валюте бьшую часть сбережений, — говорит он. — Таким образом, у вас всегда будут деньги на текущую жизнедеятельность и при этом вы застрахованы от роста/падения какой-либо одной валюты».

По мнению эксперта инвестиционного департамента ВТБ24 Алексея Михеева, переводить срочные рублевые депозиты в инвалюту стоит только если падение достаточно глубокое. «Во-первых, если вы досрочно расторгаете свой текущий рублевый депозит, то теряете проценты, которые были ранее по нему начислены, — говорит он. — Во-вторых, уровни ставок по рублевым и по валютным депозитам достаточно сильно отличаются. В третьих, при переводе рублевых средств в валютные определенные потери могут быть на курсе конвертации. И самое главное — уровень эффективности будет зависеть от динамики изменения курса доллара с момента перевода. В зависимости от сочетания указанных факторов и формируется ответ о том, насколько выгодно реализовать, казалось бы, простую схему по переводу рублевых средств в валюту».

Наталья Орлова из Альфа-Банка предложила читателям другую стратегию: не вкладывать, а занимать деньги. «Поскольку стоимость денег в мире будет постепенно увеличиваться, нет причин, чтобы это не происходило и в России, — рассуждает она. — Исходя из этого, сейчас в целом выгоднее брать кредиты, доходность сбережений пока еще остается низкой в реальном выражении».

Кирилл Маковеев

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления