66 комментариев к публикации Новосибирская компания наладила выпуск молочных мини-заводов (фото)
из Маслянина
27 авг 2013 в 17:42
угу, зимой еще,в феврале, кажется, этот завод к нам сюда привезли. а запустили только на днях. быстро они работют, ага. а обещали, что за месяц соберут и запустят на месте.
а муж без работы долго был, все ждал-ждал, когда ж тот завод соберут, потому что позвали туда работать. надоело ждать, нашел друголй заработок, но дальше от дома((((
Макс_Т, Если предположить, что завод будет потреблять бесплатное сыръё, бесплатное электричество, бесплатную рабочую силу, не будет платить налогов, то при производительности 3 тонны в сутки и цене продукции 30 руб/литр он окупится за 3 года...
В реальности же - НИКОГДА.
Потерял, какие 30рублей? по 16-18 рублей литр молока покупается в хозяйствах. А вообще в целом сам по себе бизнес по поставке продуктов питания таких как молочные, мясные продукты, овощи в сельскую местность очень сильно удивляет....
jorg, что-то у вас с математикой плохо.
3 тонны молока в день - это порядка 3000 литров. При цене молока в 30 руб/ за литр, получается в день 90 тыс. рублей.
100 млн./90000=1111 дней. Делим их на 365 дней и получаем 3 года.
наверное, не 100 миллионов, а 100 тысяч
многовато для завода мощностью переработки 2-3 тн/сут
укомплектованный 30-тонник обойдется в 40-45 млн.руб (с учетом выкупа мощностей, строительства здания, поставки полного комплекта оборудования).
боря, соображайте. Задача третий класс, вторая четверть:
"По итогам I полугодия 2013 года объем налоговых платежей ООО «Маком» в консолидированный бюджет области составил более 1 млн 538 тыс. руб." (надо полагать, что федеральный бюджет тоже не остался обделённым, а уплаченные суммы оптимизированы в максимум).
Сколько надо продать продукции за полгода, чтобы произвести указанную налоговую выплату, если цена единицы продукции - 100 КРуб.?
Сравним полученный результат с другим условием: "ООО «Маком», работая с 2009 года, успела изготовить 24 молочных модульных мини-завода." и сделаем правильные выводы.
Судя по озвученным цифрам молокозавод разбавляет молоко в соотношении 1 к 3. Из одного литра коровьего молока получают три литра молока для продажи.
А в целом стоимость завода 100 млн.рублей мне кажется не такой уж и маленькой. Может это и мини завод, но явно не самый доступный по цене. Например, 10 колхозникам, нужно скинуться по 10 млн.руб, чтобы совместно открыть такой завод.
Танкист, да разбавляют, потом из полученного делают сметанку, масло... А обрат упаковывают в тетрапак и продают в магазинах как молоко 2,5% жирности...
Реально натуральное молоко в полной 3-х литровой банке, если с вечера поставить парное в холодильник, то к утру сливок грам 300-500 будет.
Гость-Гость,
Это очень большой завод. Мы в прошлом году купили за 7500 тыс. руб. на 2 тонны молока/сутки. Уже практически отбили. А сейчас еще вроде как субсидии до 50% есть (по регионам).
Зачем субсидия 248 тыс. рублей предприятию продающему (и уже продавшему несколько!) один мини-завод за 100 млн рублей?
Чего я не понимаю похоже в этом мире.
специально зашел на сайт, думал там прайс есть, ан нет... видимо цены как в дорогом меховом салоне что бы травмировать психику случайно зашедших...
видимо считают, что 100 млн для деревни это как за здасте собрать... все мужики месяц не попьют и вот деньги на завод ((
Откуда взялась цифра в 100 млн? Комплектация на 2 тоны молока в смену стоит 7,5-9,5 млн (источник сайт производителя), по статье о прошлом визите стоимость была от 4 - 20 млн. Даже если они соврали в 2 раза, даже если добавить туда автопарк и прочие инвестиционные расходы, то 100 млн. ну никак не выйдет. Учитывается земля? Да там 6 соток хватит. Или это по стоимость квадрата в городе подсчет?
Понятно, что комплектация с возможностью переработки в творог, сметану, сыр, кефир и прочее стоит дороже, но 100 млн. это какая цифра с потолка.
У меня у одного возник вопрос: зачем компании продавшей 24 завода по сто лямов каждый, субсидия в 244 тысячи рублей?? Даже если предположить, что компания имеет пять процентов прибыли, что очень и очень скромно, то получается прибыль 120 миллионов!!! Даже у такого гиганта как чиста вода оборот в разы меньше. Что то не вяжется в этой новости. Или я тупой, или лыжи не едут, однако...
А выпуск коров к этим заводам не наладили? Хотя, о чем это я, сейчас для производства молока, наличие самого молока не обязательно, как впрочем и для производства колбасы не нужно мясо и т.д. Нанотехнологии паанимаешь.
klv,
Молоко натуральное - сырое перерабатывается и разливается на маломощном оборудовании. Причем используется технология пастеризации без антибиотиков и прочей гадости. Оно действительно свежайшее и качественное. Сами цеха выпускаются специально для различных КФХ. На сегодня, это, наверное, единственная схема развития молочного направления и обеспечения рентабельности животноводческих ферм.
A Call from the Past: "А что у нас в НСО с молочными заводами проблема? )))"
А разве только про НСО разговор? Может будут за границу области торговать? Кое-где на территориях молоко сырьём уходит в соседние области, а обратно уже в пакетах.
Алекс С., я даже больше скажу. Володька просто супермен!
Продать несколько таких минизаводов за 100 миллионов при том что цена на аналоги в 10 раз ниже - это надо быть крутым продавцом! Володька то наверное уже остров купил себе где нибудь.
Друг в прошлом году хотел приобрести такой мини завод только другой фирмы (вроде Москвичи), цена с монтажом на готовый фундамент 8 млн. рублей и наладка оборудования!!! Идею запилила Администрация района! Вот такая у нас власть! человек за свой счет хотел все сделать, просто на первое время нужна была поддержка в обеспечении сырьем!
Посмотрите статистику по производству молока за последние годы. В 2012 из-за засухи и отсутствия кормов население и фермеры массово вырезали поголовье (а что не говори, сейчас основное производство молока не от десятка/сотни небольших фермерских хозяйств, а именно от сельского населения), теперь и на действующие заводики молока не будет хватать. А молочные продукты в магазинах будут еще более "молочные".
Ну вот, не успела я попасть туда на работу маркетологом! Не успела сходить на собеседование, сегодня вышел человек! А тут раз и опять душу травят! Товарищ директор! возьмите меня!!! Отличная компания, интересная и перспективная!!!!! Николай, ну возьмите меня, я лучше)
36 человек персонала. Там работают, а не маркетингом занимаются. Загнутся, как только заведут маркетологов, экономистов, Pr-менеджера, HR-менеджера, директора по развитию, программиста 1С и пр. и пр. атрибуты псевдоразвития.
вот, кстати, и повод для проверки качества их работы: запрашивать вместе с инфой о молзаводах список клиентов с контактами для обзвона, чтоб узнать, как работают эти заводики и их производитель, что там с сервисом после поставки творится, например.
и сравнить 24 завода и количество полученных контактов прошлых покупателей, готовых идти на контакт и по доброму отзываться о поставщике их молзавода. разница в количестве сильно изумит:)))))))))))))))
угу, зимой еще,в феврале, кажется, этот завод к нам сюда привезли. а запустили только на днях. быстро они работют, ага. а обещали, что за месяц соберут и запустят на месте.
а муж без работы долго был, все ждал-ждал, когда ж тот завод соберут, потому что позвали туда работать. надоело ждать, нашел друголй заработок, но дальше от дома((((
И за сколько времени такой завод окупается?
Если 3 тн молока в день то 100 млн отобьются через 250 лет.
наверное, не 100 миллионов, а 100 тысяч
многовато для завода мощностью переработки 2-3 тн/сут
укомплектованный 30-тонник обойдется в 40-45 млн.руб (с учетом выкупа мощностей, строительства здания, поставки полного комплекта оборудования).
у тех у кого есть 100 млн на покупку этого чуда техники точно голода не будет
Судя по озвученным цифрам молокозавод разбавляет молоко в соотношении 1 к 3. Из одного литра коровьего молока получают три литра молока для продажи.
А в целом стоимость завода 100 млн.рублей мне кажется не такой уж и маленькой. Может это и мини завод, но явно не самый доступный по цене. Например, 10 колхозникам, нужно скинуться по 10 млн.руб, чтобы совместно открыть такой завод.
ого, вот это цена(((( для мелкого фермера, типа нас, вообще неподъемна.
какое уж тут малое производство:(
Зачем субсидия 248 тыс. рублей предприятию продающему (и уже продавшему несколько!) один мини-завод за 100 млн рублей?
Чего я не понимаю похоже в этом мире.
Похоже появятся новые рабочие места для коров ))) и наконец-то перестанут без цельно есть траву )))
Неплохо для малого бизнеса. Только не написали какую продукцию выпускать могут: молоко, молочно-кислые, творожные продукты?
А что у нас в НСО с молочными заводами проблема? )))
100 млн - это с землей и зданием? А сколько стоит одно оборудование?
А где работают остальные заводы?
Володька, молодец! Знаю лично этого человека, ТАКОГО упорства и трудолюбия еще поискать нужно. Искренне рад за тебя! Дай Бог сил и терпения.
Друг в прошлом году хотел приобрести такой мини завод только другой фирмы (вроде Москвичи), цена с монтажом на готовый фундамент 8 млн. рублей и наладка оборудования!!! Идею запилила Администрация района! Вот такая у нас власть! человек за свой счет хотел все сделать, просто на первое время нужна была поддержка в обеспечении сырьем!
Посмотрите статистику по производству молока за последние годы. В 2012 из-за засухи и отсутствия кормов население и фермеры массово вырезали поголовье (а что не говори, сейчас основное производство молока не от десятка/сотни небольших фермерских хозяйств, а именно от сельского населения), теперь и на действующие заводики молока не будет хватать. А молочные продукты в магазинах будут еще более "молочные".
какая мощная субсидия-то......очередь-то есть за минизаводами по макси ценам?
Ну вот, не успела я попасть туда на работу маркетологом! Не успела сходить на собеседование, сегодня вышел человек! А тут раз и опять душу травят! Товарищ директор! возьмите меня!!! Отличная компания, интересная и перспективная!!!!! Николай, ну возьмите меня, я лучше)
Вот здорово , значит голода не будет !
вот, кстати, и повод для проверки качества их работы: запрашивать вместе с инфой о молзаводах список клиентов с контактами для обзвона, чтоб узнать, как работают эти заводики и их производитель, что там с сервисом после поставки творится, например.
и сравнить 24 завода и количество полученных контактов прошлых покупателей, готовых идти на контакт и по доброму отзываться о поставщике их молзавода. разница в количестве сильно изумит:)))))))))))))))