23 июня среда
СЕЙЧАС +12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (59)

24 июл 2013 в 11:35

Получается так, что бы занять денег юридическому лицу надо знать внутренние распоряжения и решения компании заемщика. Мистика или дуристика какая то!!!Если есть решение совета директоров, к примеру!,что директор может принимать решение о заеме более 100 млн рублей, то можно занимать. Или как в этом случае, заем 100млн. рублей надо утверждать на совете и тогда, если тебя не известил директор компании заемщика о таком решении, ты встрял по самые помидоры)))) Мало того, если компания заняла денег по договору. За подписью, ВНИМАНИЕ, действующего на тот момент директора, то это ничего не значит. Ты как кредитор должен знать, куда и какие деньги перечисляет заемщик. Бред российский.

ОТВЕТИТЬ
24 июл 2013 в 11:36

А можно я ипотеку возьму и не верну, там сумма меньше будет...

Сибиряк
24 июл 2013 в 11:42

Ох, чего-то не договаривают, информация не полная, потому что такого не бывает! На основании этой информации выводов делать не буду! Вот так!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июл 2013 в 11:44

Кидалово какое то вышло, деньги перевели САСу, значит он ответчик, куда далее деньги делись это вообще вопрос не должен интересовать кредитора.

ОТВЕТИТЬ

где можно 100 миллионов взять? Кинуть кого-нибудь, а потом их честно крутить и обогащаться. А тут кинули их.

Вася Пупкин
24 июл 2013 в 12:44

На сколько я помню, дело было примерно так - Лыков предыдущий собственник(со-собственник) и гендир САСа. Перед продажей САСа (компания давно принадлежит другим собственникам) заключил договор займа, деньги перевел на свой счет, компанию продал. Рассчитывал, что долг по договору займа перейдет новым владельцам САСа, но суд решил иначе. Скорее всего у заемщика (московской компании) еще есть возможность вернуть свои деньги - нужно подавать иск на самого Лыкова.

аволдрмтуцшщзгейвал
24 июл 2013 в 13:24

Постараюсь пояснить, что произошло.

Суть отношений (из текста статьи)
- московское ЛКБ-Инвест и Сибакадемстрой заключили договор займа на 100 млн. с доп.соглашением от апреля 2009 года.
- от имени Сибакадемстрой договор займа подписывал Лыков.
- вскоре после подписания договора займа Лыков перевел полученные средства на свой личный счет

Решения суда (из текста статьи):
- признаны ничтожными договор займа, заключенный 8 апреля 2008 года между ЛКБ-Инвест и Сибакадемстрой на сумму 100 млн руб., а также дополнительное соглашение от апреля 2009 года

соответственно, теперь Лыков будет возвращать эту сумму - так как является заемщиком вместо Сибакадемстроя.
Возможно против Лыкова возбуждение уголовного дела, если будет соответствующий состав преступления.

При желании ознакомиться с аргументацией - посмотрите судебное решение по делу
номер А45-18654/2012 (вынесено арбитражным судом Новосибирской области). В решении все подробно написано, текст публично доступен в картотеке арбитражных дел, ссылка - kad.arbitr.ru/Card/0d86ede6-5acd-4f39-8adc-7997d6e80914

В частности, москвичи имели возможность быть осведомлённым о наличии у руководителя ответчика ограничений на совершение сделок, ЛКБ-Инвест должен был проверить, позволяет ли размер подлежащей совершению сделки совершить её без одобрения правлением Сибакадемстрой.

Такие проверки полномочий - обязательная правовая рутина.

ОТВЕТИТЬ
Антон
24 июл 2013 в 13:33

Поясните, товарищи: ОАО "САС" и ЗАО "САС" - разве есть одно и то же? Лыков же директор ЗАО, а ОАО, строящее дома в Сибе, в частности, на Большевичке, имеет тюменские корни. Не так ли? При чём в этой ситуации Лыков?

ОТВЕТИТЬ
vitarny
24 июл 2013 в 13:51

Странная ситуация..
Получается бумажки по займу с 2008 года лежали спокойно в бухгалтерии САС, 100 млн по счетам прошло и ушло, но лишь в 2012 после иска все дружно сказали "ой, мы не занимали". Такое бывает?! Насколько знаю, там были еще и ревизионная комиссия, и совет директоров, и правление.. а отчетность как рисовали? никто почему-то ничего не видел :)
А, может быть, Лыкову всего лишь дивиденды выплатили или "золотой парашют", раз он потом ушел оттуда?
и ведь нигде нет информации о каких-нибудь требованиях Сибакадемстроя к Лыкову. Вероятно, в Сибакадемстрое все были согласны на все эти перечисления, пока не пришла пора платить по отдельным счетам :) вот и нашли отмазки
Внутренние игры, имхо

новосибирочка
24 июл 2013 в 14:52

АнтонГранд: "Красивая схема, никогда не уважал компанию СибАкадемСтрой. Мерзко."
НЕ ПУТАЙТЕ, пожалуйста, ту организацию которая славилась по всей стране раньше и кучу нынешних, пользующихся прошлым славным именем!! Очень много людей, в т.ч. и династий, будет оскорблено, которые отдали не один год жизни и труда тому "Сибакадемстрою"!!

metr2008
24 июл 2013 в 14:56

Не читал решение, но по ГК РФ в случае признания сделки недействительной, всё полученное по сделке должно быть возвращено сторонам, т.е. Сибакадемстрой должен вернуть деньги. Проценты сложнее взыскать, но можно попытаться -ГК, вобще-то, позволяет. Это раздел Гражданского кодекса по недействительным сделкам. А с Лыкова должен получать сам Сибакадемстрой - если нужно, подавать на возбуждение уголовного дела - превышение полномочий руководителя, растрата. А можно и на мошеничество подать - сумма 100 млн не маленькая. Навальному за 16млн пятачок присудили. Вот только, если Лыков из ЕР?

ОТВЕТИТЬ
1233
24 июл 2013 в 20:53

Так все-таки это мошенничество, неуплата налогов в особо крупном размере или "честный" заработок?
Даже если это его единственный крупный заработок, то что делать в России с такими деньгами?

Загрузка...