NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Город «М2М — технология эффективного будущего»

«М2М — технология эффективного будущего»

Интервью с Сергеем Козеродом, региональным директором Сибирского региона ОАО «ВымпелКом»

Сегодня одними из наиболее перспективных и востребованных телекоммуникационных сервисов становятся решения на базе М2М-технологий. Все больше государственных и коммерческих организаций Сибири выбирают этот инструмент для мониторинга, контроля и эффективного управления удаленными объектами в самых разных отраслях. В каких сферах М2М-технологии помогут существенно оптимизировать затраты и систему управления и какие преимущества для бизнеса они позволят получить, рассказал Сергей Козерод, региональный директор Сибирского региона компании «ВымпелКом» («Билайн» Бизнес).

Справка: М2М-решения представляют собой комплекс технологий, с помощью которых осуществляется беспроводная передача данных от устройства к устройству без непосредственного участия человека. Фактически эти технологии позволяют не только контролировать любой датчик или объект, но и получать практически любую информацию в необходимом формате или вообще дистанционно управлять тем или иным объектом.

Сергей Юрьевич, какие данные дают основание говорить о росте популярности технологии М2М в Сибири?

М2М как технология на основе передачи данных сегодня является одним из ключевых направлений роста и развития нашей компании в корпоративном сегменте. Мы наблюдаем устойчивый рост числа SIM-карт, используемых в системах M2M нашими корпоративными клиентами. С марта 2012 по март 2013 года их количество выросло более чем в два раза. Показательны и названия учреждений, которые осуществляют мониторинг удаленными объектами с помощью М2М-решений «Билайн» Бизнес («Центр управления М2М», «Автомониторинг» и др.). Достаточно упомянуть «Межрегиональную распределительную сетевую компанию Сибири», сеть платежных терминалов RePay, Управление федеральной почтовой связи НСО – филиал ФГУП «Почта России» и ряд других.

А вследствие чего имеют место такие тенденции? Иными словами, расскажите, пожалуйста, какие преимущества для бизнеса дают М2М-решения.

Прежде всего, М2М-решения позволяют следить за теми удаленными объектами, организовать проводную связь до которых было бы очень дорого. Взять ту же сеть терминалов RePay: тянуть провод до каждого из терминалов — задача чрезвычайно затратная, да и бессмысленная. Сегодня осуществлять оперативный обмен информацией между устройствами позволяют и беспроводные технологии. Тем более что в результате модернизации, осуществляемой компанией, скорости и качество сигнала в сети «Билайн» постоянно растут.

SIM-карты, которые мы установили в терминалы RePay, прошли тестирование в течение месяца, продемонстрировав бесперебойную качественную работу. В результате тест-драйва услуги «Билайн» Бизнес смогли на высоком уровне решить все заявленные клиентом задачи, а значит, мы добились главного для нас результата — удовлетворенности клиента нашим сервисом.

Другим важным преимуществом М2М-решений является управление теми объектами, где использование проводов невозможно в принципе. Пример — мониторинг служебных машин. Так, услуга «Автомониторинг» позволяет эффективно управлять любыми удаленными объектами, экономя время, деньги и бензин.

Кстати говоря, сфера автотранспорта стала одной из первых отраслей, где были внедрены М2М-технологии. Можете привести примеры бизнес-кейсов в Сибирском регионе? Насколько успешными были эти проекты?

Да, безусловно. И надо отметить, что таких проектов немало. Один из показательных — бизнес-кейс с клиентом «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири». В крупнейшем энергетическом предприятии региона для получения оперативной информации и контроля над служебным транспортом вот уже несколько лет используется услуга «Билайн» Бизнес «Центр управления М2М». В служебных автомобилях установлено более 2000 SIM-карт, с помощью которых руководство предприятия оперативно получает информацию о маршрутах, объемах топлива и других необходимых показателях.

В каких отраслях могут применяться данные технологии? Быть может, есть какие-либо зарубежные примеры развития М2М?

В настоящее время наибольшей востребованностью М2М-решения пользуются в таких сферах, как транспорт и перевозки, платежные системы и ритейл, водо- и газоснабжение, электроэнергетика. Потенциал развития М2М также связан со сферой безопасности (охрана недвижимости и подвижных объектов, системы «умный дом/офис»), потребительской электроники (навигаторы с пробками и дополнительным контентом, персональные трекеры, «умные» фотокамеры и т.д.) и здравоохранения (датчики и системы для дистанционного мониторинга состояния пациентов и пожилых людей по различным параметрам — давление, сердцебиение и т.д.).

Например, в Европе и Америке медицинские учреждения предоставляют посетителям услуги дистанционного мониторинга их состояния, что позволяет отказаться или гораздо раньше покинуть стационар. Возможно, совсем скоро эти и многие другие возможности, которые открывают М2М-решения, станут обычным явлением и в российских реалиях. Уверен, что М2М — это технология эффективного будущего, которая способна значительно повысить уровень комфорта жизни и бизнеса, расширить границы доступного человеку пространства.

«Билайн» Бизнес

тел.: (383) 210-54-10

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления