20 октября среда
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (159)

светлана
4 июл 2013 в 14:07

Чипы- чипы.. В некоторых магазинах отказываются делать скидку, если я рассчитывают по карте Сбербанка((И на трансервисе такое.. , именно от сбера(( а тут еще и чипы.., дело то хорошее, только не все потребители на это пойдут..., мое мнение.

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2013 в 14:13

Магнитные карты тоже было платное годовое обслуживание, это зависит не от чипа, это зависит от типа карты (виза, мастеркард, маэстро, дебетовая или кредитная).

ОТВЕТИТЬ
мухаха
4 июл 2013 в 14:30

Как щас помню - во всем остальном мире на чиповые карты перешли еще в прошлом веке. Интересно, почему Сбер начал с магнитных - потому что чиповые технологии и оборудование им никто не захотел продавать, в свое время? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Анюточка
4 июл 2013 в 16:01

Еще один способ заработать денежек с владельцев банковских карт, безчиповая 300р. обслуживание в год, чиповая 750р., с 2006г пользуюсь безчиповой никаких неудобств не испытала. Будьте бдительны и следите за своими кошельками, тогда пароли зубрить не нужно будет.

ОТВЕТИТЬ
Славкин
4 июл 2013 в 16:01

Сколько раз давал свою магнитную карту жене - она запросто по ней рассчитывалась в магазине, без всяких пинкодов. Разумеется, за меня же и рассчитывалась, но никто на подпись даже не смотрит. За всё время только пару раз кассирша интересовалась, почему на карте мужская фамилия. Но объяснения, что это карта мужа, который сейчас на улице с ребенком, - вполне устаивали.

В ближайшее время планирую на чиповую перейти от греха подальше.

ОТВЕТИТЬ
Максим
4 июл 2013 в 16:17

Во вторник ещё заметил, что терминалы Сбера отказывались принимать карточку. Просто пишет, что карта не читает. В самом банке ничего объяснить не могли. Теперь вот ясно стало.

ОТВЕТИТЬ
симка
4 июл 2013 в 17:44

Недавно меняла свою с истекшим сроком годности и специально спрашивала, нельзя ли сделать чиповую взамен магнитной. Мне сказали, что к старому счету привязать не получится, только если новый открывать.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
4 июл 2013 в 20:26

На самом деле европа и сша уже лет 5 как перешли только на чипованные карты.

Но в нашей реальности это скорее иллюзия безопасности, т.к. магнитная полоса
никуда не делась, и клонировать карту всё так же просто.

Насчёт обязательного ввода PIN - глубоко ошибаетесь.

Торговые точки в исключительных случаях требуют PIN,
обычно только подпись, притом карту отдают ДО подписи (т.е.
сверить возможности уже нет).

Часть торговых точек вообще не просит даже расписаться.

Ещё, уважаемые card holder'ы, не забывайте, что согласно действующему
законодательству, украденные с вашей карты деньги - ваши проблемы,
а не проблемы банка. А не так как в нормальных государствах -
страховка и ответственность банка. Закон подобный наш безумный принтер
завернул, думаю не надо гадать почему?

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
4 июл 2013 в 20:29

Чиповая карта стоит (разумеется клиенту) дороже, от этого и основные телодвижения.
150 рублей простая 600 чиповая.
Вот и вся бухгалтерия.

Чип там по функционалу слабее, а по себестоимости примерно как в симкартах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2013 в 01:20

У меня простая дебетовая карта с полоской, 30 руб в месяц обслуживание. Я доволен.

Фото пользователя
5 июл 2013 в 07:27

помню, около часа рыскал по брентфорду в мае, ни один магазин не принимал карты с лентой (свиппинг), пришлось обналичивать в банкомате. но оказалось, там банкоматы без комиссии. только банк-эмитент берёт за конвертацию и обнал.

ОТВЕТИТЬ