3 декабря пятница
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (159)
Евгений77
4 июл 2013 в 12:48

Давно пора всем банкам так перейти

4 июл 2013 в 14:13

Магнитные карты тоже было платное годовое обслуживание, это зависит не от чипа, это зависит от типа карты (виза, мастеркард, маэстро, дебетовая или кредитная).

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2013 в 12:48

Не разбираюсь в считывателях, поэтому вопрос - а в магазины поставят банкоматы или специальные считыватели? Или теперь - раз ты из Сбера, то и иди за покупками в Сбер? Или в магазинах итак есть эти считыватели?

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2013 в 13:59

только вот все равно толку то от этого???
у меня все карты с чипом, но в некоторых магазинах или кафе сотрудникам удается провести покупку без ввода пин-кода. Так теперь объясните мне граждане-банкиры, как такое возможно? зачем тогда этот чип, который якобы защищает, но по сути ничего не дает кроме дороговизны карты???

ОТВЕТИТЬ
ЖительНСКа
4 июл 2013 в 12:51

Ага, безопасность, как же... Набирать пин-код в супермаркете приходится под прицелом двух-трех камер слежения, не считая любопытных глаз соседей по очереди. С подписью карточка + интернет-сервис, позволяющий перебрасывать понемногу деньги с текущего счета, будет гораздо более безопасным.

ОТВЕТИТЬ
Анонимка
4 июл 2013 в 13:33

Да и чиповые карты нифига не защищены. На днях с карты Сбера сняли бессовестным образом 30 тыс., кто-то что-то приобрел себе в интернете. Написала заявление на оспаривание операции и перевыпсук карты. Теперь вот думаю, сколько ждать придется, чтобы вернули(( Или идти в полицию заявление писать...

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2013 в 13:38

Магнитная лента прошлый век. Давно пора было на чипы перейти. А то скиммингисты замучали...

Москвич
4 июл 2013 в 13:48

Вопрос знатокам - а разве чипованая карта не менее уязвима? На ней есть CVC код. И в случае утраты/хищения злоумышленник может легко оплатить этой картой покупки через интернет, т.к. далеко не всегда сайт запрашивает подтверждение операции через пароль в смс сообщении. А с maestro или electron такой фокус уже не пройдет, т.к. она вообще не может использоваться для оплаты через интернет. Или я ошибаюсь?

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2013 в 12:59

ой не знаю хорошо это или плохо
теперь еще и в магазе будут пялиться и пытаться посмотреть твой пин-код

ОТВЕТИТЬ
Мир
4 июл 2013 в 13:00

:)
Только есть один нюанс: на новых картах будет и чип, и магнитная полоса.
Т.е. с точки зрения противодействия тому же электронному считыванию не изменится абсолютно ничего.
А изменится, когда карты будут только с чипом, но без полосы

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июл 2013 в 13:14

А если на карте и чип, и магнитная полоса? Это защитит от скиммеров?

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2013 в 12:56

Это связано с новым законом о возмещении спорных списаний денежных средств с карты. Такие операции возможно будет оспорить если у карты только магнитная полоса. Если карта чипованая - то банк вам ничего не возместит.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
4 июл 2013 в 13:02

А какой смысл в чиповой, если на них инфа все равно дублируется магнитной полосой.

ОТВЕТИТЬ
Маймун
4 июл 2013 в 12:51

Только молчат почему то что с чипом карты платное обслуживание

ОТВЕТИТЬ
Анюточка
4 июл 2013 в 16:01

Еще один способ заработать денежек с владельцев банковских карт, безчиповая 300р. обслуживание в год, чиповая 750р., с 2006г пользуюсь безчиповой никаких неудобств не испытала. Будьте бдительны и следите за своими кошельками, тогда пароли зубрить не нужно будет.

ОТВЕТИТЬ
дрон
4 июл 2013 в 13:06

От очередей бы отказался

Фото пользователя
4 июл 2013 в 12:57

Товарищи! Когда у вас много карточек, то сложно запомнить все пины от них, я придумал универсальный безопасный способ их хранения, используя знания, полученные в СШ.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
4 июл 2013 в 20:26

На самом деле европа и сша уже лет 5 как перешли только на чипованные карты.

Но в нашей реальности это скорее иллюзия безопасности, т.к. магнитная полоса
никуда не делась, и клонировать карту всё так же просто.

Насчёт обязательного ввода PIN - глубоко ошибаетесь.

Торговые точки в исключительных случаях требуют PIN,
обычно только подпись, притом карту отдают ДО подписи (т.е.
сверить возможности уже нет).

Часть торговых точек вообще не просит даже расписаться.

Ещё, уважаемые card holder'ы, не забывайте, что согласно действующему
законодательству, украденные с вашей карты деньги - ваши проблемы,
а не проблемы банка. А не так как в нормальных государствах -
страховка и ответственность банка. Закон подобный наш безумный принтер
завернул, думаю не надо гадать почему?

ОТВЕТИТЬ
симка
4 июл 2013 в 17:44

Недавно меняла свою с истекшим сроком годности и специально спрашивала, нельзя ли сделать чиповую взамен магнитной. Мне сказали, что к старому счету привязать не получится, только если новый открывать.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
4 июл 2013 в 14:30

Как щас помню - во всем остальном мире на чиповые карты перешли еще в прошлом веке. Интересно, почему Сбер начал с магнитных - потому что чиповые технологии и оборудование им никто не захотел продавать, в свое время? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2013 в 07:27

помню, около часа рыскал по брентфорду в мае, ни один магазин не принимал карты с лентой (свиппинг), пришлось обналичивать в банкомате. но оказалось, там банкоматы без комиссии. только банк-эмитент берёт за конвертацию и обнал.

ОТВЕТИТЬ
светлана
4 июл 2013 в 14:07

Чипы- чипы.. В некоторых магазинах отказываются делать скидку, если я рассчитывают по карте Сбербанка((И на трансервисе такое.. , именно от сбера(( а тут еще и чипы.., дело то хорошее, только не все потребители на это пойдут..., мое мнение.

ОТВЕТИТЬ
Укол
4 июл 2013 в 14:00

Так уж ли обязателен ввод пин-кода - сплошь и рядом по документу

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
4 июл 2013 в 20:29

Чиповая карта стоит (разумеется клиенту) дороже, от этого и основные телодвижения.
150 рублей простая 600 чиповая.
Вот и вся бухгалтерия.

Чип там по функционалу слабее, а по себестоимости примерно как в симкартах.

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2013 в 13:22

Ага, и комиссия за обслуживание, в т.ч. и мобильный банк в два раза дороже!

Фото пользователя
4 июл 2013 в 13:42

Вообще, я наверное отстала от последних изменений в этой сфере, но раньше Виза же была принципиально против и вообще, это увеличивает опасность стыривания не только карты, но пина к ней. Раньше же было правило, которое Сбер же и нарушал нещадно, что карты оборудованные чипом и магниткой, должны были прокатывать именно что магниткой, а не требовать чип и пин соответственно. Но сберовские терминалы всегда были настроены только на чип, в смысле если на карте есть чип, их терминалы ругались и требовали вставить карту им.

ОТВЕТИТЬ
Славкин
4 июл 2013 в 16:01

Сколько раз давал свою магнитную карту жене - она запросто по ней рассчитывалась в магазине, без всяких пинкодов. Разумеется, за меня же и рассчитывалась, но никто на подпись даже не смотрит. За всё время только пару раз кассирша интересовалась, почему на карте мужская фамилия. Но объяснения, что это карта мужа, который сейчас на улице с ребенком, - вполне устаивали.

В ближайшее время планирую на чиповую перейти от греха подальше.

ОТВЕТИТЬ
Максим
4 июл 2013 в 16:17

Во вторник ещё заметил, что терминалы Сбера отказывались принимать карточку. Просто пишет, что карта не читает. В самом банке ничего объяснить не могли. Теперь вот ясно стало.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2013 в 01:20

У меня простая дебетовая карта с полоской, 30 руб в месяц обслуживание. Я доволен.