99 комментариев к публикации Сотни киосков обошли запрет на продажу пива
Андрей Разин
20 июня 2013 в 19:07
Сразу вспоминается как госдума запретила вещевые рынке в городской черте, так Городецкий сразу переименовал вещевой рынок в ЯРМАРКУ и работает себе барахолка дальше. Хороший пример показал Городецкий. Киоскеры следуют за вождем. Понятно почему такая жизнь?
Это про торговые сети, что ли?
Так ради них, и под них этот закон и писали, а они его потом активно лоббировали.
Зачем говорить людям про некую "заботу о здоровье", когда и ежу понятно, что это банальный передел рынка, законодательно подкреплённый?
Вот так у нас и выxодит. Боролись с пивом под прикрытием "борьбы с алкоголизмом", xотя и ежу было понятно, где пиво, а где алкоголизм. А теперь уже даже и не стесняются, открыто показывают, что все это - не более, чем передел рынка.
"Добросовестные предприниматели" - это, очевидно, Ашаны с Холидеями и прочими Лентами? Неплохо было бы проверить сие законодательство на предмет коррупции.
А в Чехии запустили трамвай в котором продают три сорта пива и закуски, все сиденья оборудованы подстаканниками, на маршруте осуществляется дозаправка, т.к. только 120 литров на борту. Торговлю ведет кондуктор. Слушал это в новостях сегодня на Маяке.
ZQQ, так то в Чехии - там культура. Попробуйте, пустите у нас такой трамвай по 13-му маршруту или где-нибудь на Бугринке. В первый же вечер и стекла выхлещут, и водителя изобьют.
Да у нас вообще в России любят придумывать лазейки в законах. На подъезде висит объявление: "Купи ночью зажигалку, алкоголь в подарок" причём это с доставкой на дом))) Вот так и алкоголь ночью можно купить)
9 мая.Речной вокзал, время уже после салюта (т.е. после 22,00), около одного киоска оченьне хилая очередь и все от туда отходят с пивом, пей не хочу и не важно, что запрет и на праздник, и после 22,00, и то что киоск. В каждом районе те кто пьют знают местный киосочек кторый тебе продаст в любое время все что угодно и любого градуса, бред все это, мало запретить надо еще и контролировать.
Не понимаю искренне, а какая разница где продается пиво? В ларке или в магазине. Ответ напрашивается сам собой: душат мелкий бизнес и лоббируют интересы крупных магазинов. Уже от этих машек тошно, а они все растут как грибы... и конца и края не видно этому.
Ирочка, разница большая. В крупный магазин человек пойдет только специально, это надо перебороть лень, найти время, место для парковки, и т.д.
Киоск же предоставляет взять пива мимоходом.
Запрет продажи пива в киосках - резко снижает количество импульсивных покупок пива.
Frei гость"...Боролись с пивом..." Frei. о чем вы говорите? Какая борьба??? Давно ли вся реклама на ТВ была про пиво? "...Сегодня за Клинским идет самый умный...", "...Сегодня за Клинским идет самый красивый..." И молодежь твердо уяснила, что бы быть самым умным и самым красивым, нужна самая малость - сходить за Клинским. А вы говорите: боролись. Боролись за увеличение продаж!!! Причем боролись самым подлым способом за юные, неокрепшие души. А теперь бороться бесполезно - юные и неокрепшие души возмужали на Клинском.
НННиЯ, бороться никогда не поздно, тем более, что подрастает новое поколение, а за ним следующее. Так что "потеряв" одно поколение не надо списывать остальные
F16, чему радоваться наооборот смертью торгуют им запретили хотя взять ночью почти в любом киоске Дзержинского ,Октябрьского района , надо сносить их закрывать , с такими предпринимателями последних людей загубем
Больше десяти лет ничего крепче кваса не пью.Но по моему пиво должно продаваться везде и круглосуточно! Фуфло все эти запреты.кому надо тот всегда найдет. Вспомните Горбачевскую "трезвость"!
Если захочет пива - купит его всегда. Другой вопрос кто заработает на продаже пива и куда уйдут налоги с его продажи. Московские торговые сети или новосибирские киоскеры? Чьи интересы защищает мэрия и депутаты?
У нас действительно других проблем в городе и государстве не существует, давайте все будем запрещать!!! Да кто хочет напиться, тот всегда найдет чем и где!! Уже и ночью могут доставить при большом желании, так что для власти - это все отвлекающие маневры от РЕАЛЬНЫХ проблем!((( ГРУСТНО
Таник, а алкоголизм по-вашему это какая-то нереальная, мифическая, надуманная проблема, да?
Чем сложнее найти чем и где напиться, тем меньше соблазнов напиться - это так трудно понять?
А то может давайте и наркотики разрешим свободно хоть в школах продавать? Ведь если дети захотят ширнуться, то по вашей логике они же все равно найдут где и чем, так зачем же запрещать оборот наркотиков...
Астана, о чём вы!? По вашему страны, знаменитые своим пивоварением, типа Чехии, Германии, Польши...сплошные алкоголики?!?!? Была там - не видела деградированную молодежь, пьяных по кустам.. Дело всё в культуре пития. А пить или не пить - это вопрос сугубо индивидуальный. Вот продавать алкоголь детям - надо запрещать, а торговать им в принципе - нарушение конституционных прав!!!!!
Таник, а ещё бы не мешало контролировать КАЧЕСТВО этаких напитков, дабы не травить людей подпольной сивухой. Всё что сейчас происходит, поверьте, отнюдь не защищает интересы подростков, алишь лоббирует интересы "вышестоящих"....
Так вот многие, очень многие магазины (у нас они именуются модульного типа), расположенные на участках по договору аренды по факту как раз имеют фундамент (ну нельзя в Сибири без него что-нибудь приличное построить), полностью подключены к коммуникациям и, кстати, имеют порой весьма приличную площадь. Короче, по своей конструкции они ничем не отличаются от лент, гигантов и т.п. Просто у тех есть бумажка (свидетельство), а этим не дают (есть причины). А в законодательстве как раз, про свидетельство нигде ничего ни сказано. Можешь еще ст. 131 ГК РФ посмотреть, Градостроительный кодекс, да еще есть постановления правительства различные.
Так что, если исходить из определений закона, то они как раз все стационарные торговые объекта. Заметьте, я не говорю о ларьках - эти действительно нестационары. Только у нас местные власти всех под одну гребенку и ларек 2х2 и магазин 150 кв.м. в нестационары записывают. Я думаю многие удивятся, узнав, что магазин у дома, вполне себе приличный и большой, в который они много лет ходили по логике наших властей является нестационарным торговым объектом-ларьком короче.
В общем проблема есть, только главная проблема в "ЮРИСТАХ" которые у нас законы принимают, а так же в том почему (в чьих интересах) они "ТАКИЕ" законы принимают.
Тоже юрист, Вы уважаемый со строительством знакомы? Или только букву закона умеете читать? Так вот, основным условием предоставления земли в аренду в Новосибирске является "для размещения нестационарного объекта", а то что арендатор нарушил договор и устроил ленточный фундамент или заливной, это его проблемы, так как сами понимаете за это можно получить расторжение договора аренды и закрытие этого павильона. В строительстве есть методы при которых обустройство фундамента не требуется (плиты ж/б). Таким образом, объект будет считаться нестационарным со всеми вытекающими для него запретами в плане торговли пивом, если конечно это не будет точкой общественного питания (кафе, столовая, закусочная) где заметьте еда должна приготавливаться предпринимателем (организаций) самостоятельно а не тупо торговля полуфабрикатами. Вот посмотрите еще на судебную практику и вспомните мои слова. P/s , Да и логика у властей на счет таких павильонов правильная. Хочешь соблюдать закон соблюдай или верни землю обратно.
Приехал из Тая. Был немного в шоке. Пошли гулять со своей по Паттайе около 12 ночи. Открыто все что только можно. И везде торгуют, не только пивом, но и ужас!!! крепким алкоголем. И да, пьяных я правда на улице не видел. Культурный шок, однако.
Игорь, ....это ж курортны город! По Банкоку поищите пива попробуйте днём.... только в бедных трущёбах в подвале можо найти его, закон ограничивает продажу строго!
А мне нравится сегодняшнее положение дел, возле моего дома торгуют пивом в киоске круглосуточно, у друга та же история, но продадут, только если продавщица в лицо тебя узнает...
Витрины заставлены всякими лимонадами и минералками, чтобы полки с пивом не видно было
А у меня возле дома, на остановке общественного транспорта (в нескольких метрах находится школа) в киоске как продавали пиво, так и продолжают продавать (и ни какие вывески менять не надо). Мало того – жуткая антисанитария в киоске.
Была проверка от полиции (пришли , спросили у продавца «Вы пивом торгуете?» , она ответила «Нет», на этом проверка и закончилась, а пиво как возили бочками так и возят)
Я поддерживаю людей где торгуют пивом и водкой круглосуточно. Бывает бухаешь, а немножко не хватило, а время уже 10 и что? Хорошо что есть такие киоски. И мораль про то, что я алкаш мне читать не надо, я и сам это знаю, как хочу так и живу.
Pavel157, да проблема не в том, что такие лазейки алкоту спасают. Проблема в том, что в таких ларьках люди без страха и совести работают, продают алкоголь и сигареты детям....
Господа да это смех просто! Эти предприниматели грубо нарушают закон, так как они не являются стационарными! Применяйте меры штрафные и всего делов. А также уголовку за незаконную предпринимательскую деятельность. Стационарным может быть только объект у которого есть документы подтверждающие право собственности на землю, имущество, остальные объекты временные, в т.ч. и большие торговые павильоны. Почему спросите? Все просто. В большинстве своем все эти объекты стоят на земле по договору аренды с мэрией в котором записано, что земля предоставляется для временного объекта, но не стационарного.
P/s да и практику трактовки понятия стационарный объект тоже почитайте! Эту тему я изучал объективно и со всех сторон, так как у меня юридическая компания и есть клиенты которые работают в сфере торговли пивом!
Юрист, вы правы так и есть, а минусуют те самые пивные лавочники, которые прикрывшись вывеской и внеся дополнительный код ОКВЭД "Общепит" решили, что их деятельность законна.
Юрист, А причем тут закон о продаже пива? Администрация также может выделить землю под нестационарный объект торговли - летнее кафе, в период с апреля по октябрь, например.
Загляните в Статью 346.27 НК РФ, много нового узнаете, даже то, что павильоны и некоторые киоски являются стационарными объектами торговли.
Все правильно. Общепит нужен. Но как он проходит по санпиновским нормам, если для работников нет воды и туалета? Пользуются ведром, которое стоит в киоске и пахнет нехорошо.
Напоминает Миша Рыцаревъ: так а многое пиво, которое производится в России пить нельзя. И что интересно, многие наши постоянные его потребители это знают, а все равно пьют (некоторые из опрошенных мной любителей это выпить (пивной алкоголизм) даже могли и сравнить т.к. они сами были в Германии. И ведь все равно пьют! Это как так?)
Я думаю, что если бы наше пиво по качеству было бы не хуже, чем например в Чехии или в Германии, то тогда и запрет тот с ларьками вводить бы не следовало (а говорят что в СССР тоже бывало правильное пиво. А еще я как-то пил самодельное пиво, которое было сделано из специальных для этого наборов из Чехии. Это пиво мне тоже очень понравилось).
Я ранее уже не раз об этом уже здесь писал но я напомню про тот сюжет, как корреспонденты НТВ купили наше пиво и отправились с ним в Чехию в одну из лучших тамошних пивоварен. И сравнили наше с тамошним, и заодно и тамошних специалистов нашим этим пойлом угостили. И те и те почувствовали большую разницу.
Один из способов выпить все же нормальнаго пива здесь- это выпить свежепривезенное из цивилизованнаго мiра свежее пиво прямо в аэропорту. У кого есть такая возможность- угостите меня! (а то я пью каждый день. Но я ни разу в жизни пьяным не был (и мне нравятся те песни "Сектора газа", где поется про неправильное употребление алкоголя. Там об этом поют наиболее умело (с телевизора дури я тоже не употребляю)).
гость, окститесь! Вас, наверное, какой-то гадостью угостили, и соврали, что оно чешско-немецкое.
Миша Рыцаревъ - в "Метро" есть настоящее чешское пиво. И довольно свежее бывает. Правда, цена у него там совсем не чешская, но оно того стоит.
закон просто смех. как торговали так и торгую.. сменив вывески. Пусть запрещают продажу пива на вынос не зависимо от того закусочная или нет. у нас на горском есть пивнуха-закусочная, торгует пивом на вынос круглосуточно, а внутри закусочной и не пахнет, ни стола, ни еды. и вообще пусть сидят в этих закусочных, пьют и закусывают. а то едут теперь к нам со всего города и тутже распивают во дворах.
а я алкоголь не употребляю!!!а количество пивнушек бесит уже,как и количество людей с бутылками пива и коктейлей каждый день!!! превращаемся в алконацию,но одними запретами ничего не решить!!! ФИЗКУЛЬТУРА НАМ ПОМОЖЕТ!!!
Я считаю нужно запретить везде кроме баров !!!! и еще одно не понимаю, почему на площади калинина, по ночам пивом торгуют и все это знают и нет запрета ?!
Запретят точки общепита - появятся дороговастенькие платные туалеты, где в цену будет входить пиво, а собственно туалет "временно" не работает, можно пока купить только вместо туалетной бумаги салфетку к закуси
Общепита? А разве не должно быть в месте общепита как минимум раковины, чтобы помыть руки и туалета, санитарных условий в помещении, где хранится еда? Когда наши киоски все это сделают - пускай тогда и пивом торгуют на здоровье.
v_e_sam@mail.ru, так не спивайтесь!
А пьянством мы, как ни странно, православной культуре обязаны. По Домострою в праздник песни петь - грех, плясать - грех, а напиваться за столом - не грех.
Для тех, кто захочет с этим поспорить - рекомендую труды Забелина.
Юрист, а что ты на это скажешь:
Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
5) стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;
6) нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;
Сразу вспоминается как госдума запретила вещевые рынке в городской черте, так Городецкий сразу переименовал вещевой рынок в ЯРМАРКУ и работает себе барахолка дальше. Хороший пример показал Городецкий. Киоскеры следуют за вождем. Понятно почему такая жизнь?
Тоесть запрещая пиво в ларьках у нас не трезвоздь повышают а лобируют интересы сети шаурмячных?!
"интересы добросовестных предпринимателей"
Это про торговые сети, что ли?
Так ради них, и под них этот закон и писали, а они его потом активно лоббировали.
Зачем говорить людям про некую "заботу о здоровье", когда и ежу понятно, что это банальный передел рынка, законодательно подкреплённый?
"запрет на продажу пива в ларьках с общепитом заденет интересы добросовестных предпринимателей" - а разве не для того всё затевалось?
Вот так у нас и выxодит. Боролись с пивом под прикрытием "борьбы с алкоголизмом", xотя и ежу было понятно, где пиво, а где алкоголизм. А теперь уже даже и не стесняются, открыто показывают, что все это - не более, чем передел рынка.
"Добросовестные предприниматели" - это, очевидно, Ашаны с Холидеями и прочими Лентами? Неплохо было бы проверить сие законодательство на предмет коррупции.
А в Чехии запустили трамвай в котором продают три сорта пива и закуски, все сиденья оборудованы подстаканниками, на маршруте осуществляется дозаправка, т.к. только 120 литров на борту. Торговлю ведет кондуктор. Слушал это в новостях сегодня на Маяке.
Да у нас вообще в России любят придумывать лазейки в законах. На подъезде висит объявление: "Купи ночью зажигалку, алкоголь в подарок" причём это с доставкой на дом))) Вот так и алкоголь ночью можно купить)
9 мая.Речной вокзал, время уже после салюта (т.е. после 22,00), около одного киоска оченьне хилая очередь и все от туда отходят с пивом, пей не хочу и не важно, что запрет и на праздник, и после 22,00, и то что киоск. В каждом районе те кто пьют знают местный киосочек кторый тебе продаст в любое время все что угодно и любого градуса, бред все это, мало запретить надо еще и контролировать.
Да ладно пиво. А считаю, что надо ЗАПРЕТИТЬ всё))) Вот тогда будет рай)))
Ну а что? В одном соседнем городе в киоске ставят пару столиков и вуаля - кафе получилось.. А в кафе продавать все можно и в любое время)))
Не понимаю искренне, а какая разница где продается пиво? В ларке или в магазине. Ответ напрашивается сам собой: душат мелкий бизнес и лоббируют интересы крупных магазинов. Уже от этих машек тошно, а они все растут как грибы... и конца и края не видно этому.
Frei гость"...Боролись с пивом..." Frei. о чем вы говорите? Какая борьба??? Давно ли вся реклама на ТВ была про пиво? "...Сегодня за Клинским идет самый умный...", "...Сегодня за Клинским идет самый красивый..." И молодежь твердо уяснила, что бы быть самым умным и самым красивым, нужна самая малость - сходить за Клинским. А вы говорите: боролись. Боролись за увеличение продаж!!! Причем боролись самым подлым способом за юные, неокрепшие души. А теперь бороться бесполезно - юные и неокрепшие души возмужали на Клинском.
Молодцы! Я верил в смекалку русских предпринимателей!
Больше десяти лет ничего крепче кваса не пью.Но по моему пиво должно продаваться везде и круглосуточно! Фуфло все эти запреты.кому надо тот всегда найдет. Вспомните Горбачевскую "трезвость"!
"134 киоска в Новосибирске стали ларьками общепита"
Молодцы, ребята! Так держать!
Ударим смекалкой по дурацким запретам!
Если захочет пива - купит его всегда. Другой вопрос кто заработает на продаже пива и куда уйдут налоги с его продажи. Московские торговые сети или новосибирские киоскеры? Чьи интересы защищает мэрия и депутаты?
мы уже пришли к рынку от социализма или еще идем? Все никак не могу разобраться...
У нас действительно других проблем в городе и государстве не существует, давайте все будем запрещать!!! Да кто хочет напиться, тот всегда найдет чем и где!! Уже и ночью могут доставить при большом желании, так что для власти - это все отвлекающие маневры от РЕАЛЬНЫХ проблем!((( ГРУСТНО
Так вот многие, очень многие магазины (у нас они именуются модульного типа), расположенные на участках по договору аренды по факту как раз имеют фундамент (ну нельзя в Сибири без него что-нибудь приличное построить), полностью подключены к коммуникациям и, кстати, имеют порой весьма приличную площадь. Короче, по своей конструкции они ничем не отличаются от лент, гигантов и т.п. Просто у тех есть бумажка (свидетельство), а этим не дают (есть причины). А в законодательстве как раз, про свидетельство нигде ничего ни сказано. Можешь еще ст. 131 ГК РФ посмотреть, Градостроительный кодекс, да еще есть постановления правительства различные.
Так что, если исходить из определений закона, то они как раз все стационарные торговые объекта. Заметьте, я не говорю о ларьках - эти действительно нестационары. Только у нас местные власти всех под одну гребенку и ларек 2х2 и магазин 150 кв.м. в нестационары записывают. Я думаю многие удивятся, узнав, что магазин у дома, вполне себе приличный и большой, в который они много лет ходили по логике наших властей является нестационарным торговым объектом-ларьком короче.
В общем проблема есть, только главная проблема в "ЮРИСТАХ" которые у нас законы принимают, а так же в том почему (в чьих интересах) они "ТАКИЕ" законы принимают.
Приехал из Тая. Был немного в шоке. Пошли гулять со своей по Паттайе около 12 ночи. Открыто все что только можно. И везде торгуют, не только пивом, но и ужас!!! крепким алкоголем. И да, пьяных я правда на улице не видел. Культурный шок, однако.
До сих пор игорные заведения ликвидировать не могут, а тут пиво, пусть торгуют. Меньше народа с похмелья помрут.
А мне нравится сегодняшнее положение дел, возле моего дома торгуют пивом в киоске круглосуточно, у друга та же история, но продадут, только если продавщица в лицо тебя узнает...
Витрины заставлены всякими лимонадами и минералками, чтобы полки с пивом не видно было
А у меня возле дома, на остановке общественного транспорта (в нескольких метрах находится школа) в киоске как продавали пиво, так и продолжают продавать (и ни какие вывески менять не надо). Мало того – жуткая антисанитария в киоске.
Была проверка от полиции (пришли , спросили у продавца «Вы пивом торгуете?» , она ответила «Нет», на этом проверка и закончилась, а пиво как возили бочками так и возят)
Я поддерживаю людей где торгуют пивом и водкой круглосуточно. Бывает бухаешь, а немножко не хватило, а время уже 10 и что? Хорошо что есть такие киоски. И мораль про то, что я алкаш мне читать не надо, я и сам это знаю, как хочу так и живу.
Ну хватит уже с запретами. Побесились и хватит. Надо разрешить торговать как раньше.
ну а то, что все пивнушки у нас стали "ресторанами" и продают пиво дальше никто не заметил? :)
все же наш русский Ваня ни где не пропадет)))хоть вода, хоть огонь, хоть медные трубы, мы выживем
Стыдно за ловкачей и проныр. Закон пишут для всех и соблюдать его обязан каждый.
Господа да это смех просто! Эти предприниматели грубо нарушают закон, так как они не являются стационарными! Применяйте меры штрафные и всего делов. А также уголовку за незаконную предпринимательскую деятельность. Стационарным может быть только объект у которого есть документы подтверждающие право собственности на землю, имущество, остальные объекты временные, в т.ч. и большие торговые павильоны. Почему спросите? Все просто. В большинстве своем все эти объекты стоят на земле по договору аренды с мэрией в котором записано, что земля предоставляется для временного объекта, но не стационарного.
Все правильно. Общепит нужен. Но как он проходит по санпиновским нормам, если для работников нет воды и туалета? Пользуются ведром, которое стоит в киоске и пахнет нехорошо.
Напоминает Миша Рыцаревъ: так а многое пиво, которое производится в России пить нельзя. И что интересно, многие наши постоянные его потребители это знают, а все равно пьют (некоторые из опрошенных мной любителей это выпить (пивной алкоголизм) даже могли и сравнить т.к. они сами были в Германии. И ведь все равно пьют! Это как так?)
Я думаю, что если бы наше пиво по качеству было бы не хуже, чем например в Чехии или в Германии, то тогда и запрет тот с ларьками вводить бы не следовало (а говорят что в СССР тоже бывало правильное пиво. А еще я как-то пил самодельное пиво, которое было сделано из специальных для этого наборов из Чехии. Это пиво мне тоже очень понравилось).
Я ранее уже не раз об этом уже здесь писал но я напомню про тот сюжет, как корреспонденты НТВ купили наше пиво и отправились с ним в Чехию в одну из лучших тамошних пивоварен. И сравнили наше с тамошним, и заодно и тамошних специалистов нашим этим пойлом угостили. И те и те почувствовали большую разницу.
Один из способов выпить все же нормальнаго пива здесь- это выпить свежепривезенное из цивилизованнаго мiра свежее пиво прямо в аэропорту. У кого есть такая возможность- угостите меня! (а то я пью каждый день. Но я ни разу в жизни пьяным не был (и мне нравятся те песни "Сектора газа", где поется про неправильное употребление алкоголя. Там об этом поют наиболее умело (с телевизора дури я тоже не употребляю)).
закон просто смех. как торговали так и торгую.. сменив вывески. Пусть запрещают продажу пива на вынос не зависимо от того закусочная или нет. у нас на горском есть пивнуха-закусочная, торгует пивом на вынос круглосуточно, а внутри закусочной и не пахнет, ни стола, ни еды. и вообще пусть сидят в этих закусочных, пьют и закусывают. а то едут теперь к нам со всего города и тутже распивают во дворах.
а я алкоголь не употребляю!!!а количество пивнушек бесит уже,как и количество людей с бутылками пива и коктейлей каждый день!!! превращаемся в алконацию,но одними запретами ничего не решить!!! ФИЗКУЛЬТУРА НАМ ПОМОЖЕТ!!!
Я считаю нужно запретить везде кроме баров !!!! и еще одно не понимаю, почему на площади калинина, по ночам пивом торгуют и все это знают и нет запрета ?!
Запретят точки общепита - появятся дороговастенькие платные туалеты, где в цену будет входить пиво, а собственно туалет "временно" не работает, можно пока купить только вместо туалетной бумаги салфетку к закуси
Кстати, есть конфеты с алкоголем, есть алкоголесодержащий парфюм и он продается свободно после 22.00. Про суррогат вообще помолчу
Общепита? А разве не должно быть в месте общепита как минимум раковины, чтобы помыть руки и туалета, санитарных условий в помещении, где хранится еда? Когда наши киоски все это сделают - пускай тогда и пивом торгуют на здоровье.
Споить страну, задача выполняется. Пьянством всегда славилась!
Юрист, а что ты на это скажешь:
Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
5) стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;
6) нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;