Все новости
Все новости
Перейти к публикации

92 комментария к публикации В Новосибирске утроилось число точек по выдаче дорогих микрокредитов
В Новосибирске утроилось число точек по выдаче дорогих микрокредитов

devil
19 июня 2013 в 09:34

Не кормите ростовщиков - живите по средствам.

19 июня 2013 в 09:40

узаконенный обман беднейших слоев населения

BSK
19 июня 2013 в 09:53

"Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад".(с)
Наблюдательно иногда всматриваюсь, проходя мимо подобных заведений, на контингент людей, берущих подобную ден.займу, и ведь выходят довольные и счастливые, типа бабло есть на сегодня, живёёём. Я лучше на хлебе и воде переживу трудные времена, нежели чем ввязываться в аферу, по другому это не назовёшь.

На мой вкус, подобный бизнес очень сильно портит карму. Деньги, конечно, не пахнут, но...
Подобное ростовщичество по хорошему запретить бы надо, дурят народ.

КуЛ
19 июня 2013 в 09:38

Срочно нужно было 8 тыщ на неделю, в итоге отдавать сказали надо будет гдет тыщ 12-13, послал их куда подальше.

19 июня 2013 в 09:46

Еще лет десять назад было дико когда обувь в кредит рекламировали. Думал неужели люди не понимают, что дешевле о ботинках подумать пораньше на два месяца и накопить, чем переплачивать в полтора раза. А сейчас придем к тому, что на бутылку пива человек будет кредит брать, а потом в десятикратном размере рассчитываться с банком. Не хочет человек свое бабло считать. Как дети малые сейчас и сразу, а там...

Мэй
19 июня 2013 в 09:36

"..кредит на срок до 15 дней в размере до 12 тыс. руб. можно получить под 732 % годовых"
да уж установили бы 1000% годовых - жадность наших сограждан границ не знает

Оля
19 июня 2013 в 09:38

у нас у такой точки постоянно люди толкутся. А по-моему, это очень опасно - влетишь вот в такой дорогой кредит, и не заметишь как.

ф2т
19 июня 2013 в 10:11

Нормальная ростовщическая практика - взял рубль, отдай два.
Что уж там такое может прижать, чтобы были нужны такие деньги?
Семейные обстоятельства? Да ну, за 12 их не решить по определению. На еду не хватает? Займите 100 рублей у соседей - доедьте до ближайшего коттеджного поселка - наймитесь вскопайте/прополите/перетащите и будет вам наличка на поесть и соседу отдать.
Опыт наблюдения показывает - до 12 денег надо на пропить/курить (далее по вкусу), но это невозвраты гарантированные, что там с алкаша возьмешь? Соответственно - бизнес растет на платежеспособных людях, однако неадекватность процесса "взял один - отдай два через неделю" ставит под сомнение адекватность тех, кто пользуется такими услугами.
Будем надеяться на то, что количество "набивших шишки" со временем будет расти и люди внимательнее начнут относится к собственным возможностям и не покупать "ой какой телефончик" в кредит на 5 лет..
Что в целом хорошо. Удачи всем!

Andy
19 июня 2013 в 09:54

Сразу вспомнилась замечательная фраза в конце фильма "Карты. Деньги. Два ствола", где громила Крис с сумкой наличных наперевес говорит "Теперь мы занимаемся денежными ссудами, сынок!"

SilenZ
19 июня 2013 в 10:10

Когда уже запретят подобные точки. Ну не может население, чтоб их не дурили, все моментально денег получить хотят. Снизилось количество игорных клубов, теперь точки с займами пооткрывались

19 июня 2013 в 09:46

Недавно наблюдала картину, точка по выдаче микрокредитов в супермаркете, я еще смеялась - это кто у нас еще кредиты на еду берет, предположила, что на выпивку..
На след день наблюдаю картину - бабушка божий одуванчик берет кредит.
Подхожу, спрашиваю, а какой процент то? Консультант - небольшой - всего два процента!
Бабушке втолковать не удалось, что 2% в день это очень много :((

КуКу
19 июня 2013 в 10:47

Товарищи, не позорьтесь, 10-ку можно занять и даже ЗАРАБОТАТЬ!!!. Это не великие деньги. Лучше подумайте о последствиях - отдавать уже придется 100-ку!!! И берегите паспорта!

вайтджек
19 июня 2013 в 14:22

Люди, я знаком с этой системой - вы даже представить не можете, какой там оборот по деньгам! А 2% в день - сюда включены все риски! Плюс - эти конторы потом продают долги коллекторским агентствам, а уж они точно своё не упустят!
Я тоже смеялся над подобными "новыми ломбардами", пока не увидел цифры по денежному обороту - на сегодняшний день этот бизнес стоит на третьем месте по прибыльности, первые два - противозаконны!

19 июня 2013 в 10:08

Буквально вчера увидела такой павильон и задумалась, как ищут заемщика и выбивают долги, если деньги вовремя не вернули и человек не живет по прописке в паспорте, у многих приезжих прописка за деньги сделана. Был лозунг по типу - деньги за 5 минут, нужен только паспорт. Неужели в залог ничего не просят.

19 июня 2013 в 09:52

не понимаю кто к ним обращается? Есть банковские кредитки, там до 3х месяцев без процентов и суммы до 200 тыс.?

19 июня 2013 в 11:10

Это, в общем-то, и невооруженным взглядом видно. Буквально недели две назад возникла мысль, что скоро на перекрестках насильно деньги всучать будут ))

Девочка
19 июня 2013 в 12:09

Если взять 12 тысяч на 15 дней,вернуть надо 17!!!
Беспредел полный творят!

удивляет
19 июня 2013 в 12:36

Что это делается в рамках закона. Хотя... будем ждать вала исков о взыскании. А тут могут быть варианты.
Судя по всему, это явление массовое среди не очень образованной и не очень обеспеченной части населения. На мой взгляд, государству легче это прикрыть, чем потом разгребать проблемы.
1. Вал исков о взыскании
2. Невозможность заемщиков рассчитаться
3. Неправовые методы взыскания долгов -> экономическая основа для новых рекетиров -> новая волна оргпреступности
4. Массовые недовольства и протесты, личные трагедии.

Только не надо говорить, что каждый сам отвечает за свои действия. Тогда нужно всех мошенников из тюрем выпускать, ведь потерпевшие добровольно им что-то отдавали...

Мое мнение - прикрывать надо эти лавочки, и
1. вводить законодательное ограничение на максимальную стоимость кредита.
2. Предусмотреть ответственность кредитора за то, кому он дает кредит (дал кредит бомжу или безработному под конские проценты - виноват сам, скажи своим денюжкам "до свидания").

19 июня 2013 в 09:50

732% - обалдеть!

19 июня 2013 в 09:44

Кредиты нужны только бизнесу, и то дозировано.
Потребительские кредиты - зло! Это закончится очень печально для всей экономики.

19 июня 2013 в 09:41

732 % годовых ?! О_о 99 точек ?! О_о
Ох...быть скоро кризису, когда невыплаты по кредитам достигнут наивысшей точки

19 июня 2013 в 09:53

Если есть предложение в таких количествах - есть и спрос. А ведь раньше большинство просто занимало у друзей до зарплаты.

Укроп
19 июня 2013 в 09:52

точки эти расплодили начинающие предприниматели у которых нет средств на более или менее бизнес...для начала такого бизнеса особых средств не нужно. Правда надо отметить, что в нашей стране людей ,которые берут такие кредиты и людей,которые раздают их хватит на долго.

будет только хуже
19 июня 2013 в 11:25

нечего удивительного нет ,точки эти закономерное явление в обществе где у большинства кое как получается на еду выкраивать ,точки только последствия нашей нищеты а не причина ,причина наши зарплаты ,пенсии,пособия и прочее за что мы работаем или работали

КРИСТИНА
19 июня 2013 в 13:33

у нас с института много народу такими кредитами балуется,но только потом не отдают,как правило эти конторы за должниками не гоняются и о долге забывают,так пару раз позвонят и всё на этом.

Андрей Разин
19 июня 2013 в 09:51

Кто их берет такие кредиты то?
Типа взял 12 тысяч, через 2 недели надо отдать 18.
Итого, за 2 недели нужно где-то взять 6 тысяч, узнайте для сравнения сколько нянечка в саду в месяц получает.

Leitz
19 июня 2013 в 10:22

типа 12 взял, через полмесяца 15 с копейками отдал

вася
19 июня 2013 в 10:28

732 процента годовых- это выгодно, очень выгодно. Т.е. добросовестный заемщик выплатит не только свои проценты, но еще минимум за 7 неплательщиков

19 июня 2013 в 10:41

и самое интересное- берут же подобные кредиты.....а потом плачут

Анонимов Аноним Анонимович
19 июня 2013 в 10:53

Я вообще не понимаю людей, которые в таких шаражках кредиты и займы берут, ведь сразу же понятно, что потеряешь ты больше, чем приобретешь.

Мальчик
19 июня 2013 в 12:15

Мне кажется они очень быстро прогорать будут.....не смотря на повышенные процентные ставки.....

Артём
19 июня 2013 в 13:24

ну так в Актив Деньги только дурак пойдёт брать,там очень высокие проценты,ну или в основном идут туда что бы кинуть.взять кредит и не вернуть,по сути это халява для аферистов,многи кто брал там деньги и потом не возвращали,и сделать ничего эта контора не может с должниками,от сюда наверно и такие высокие %,что бы чужие не возвраты перекрывало

Мишка на крузишке
19 июня 2013 в 13:36

да ребята,зато это золотое дно для мошенников,они толпами там берут но не отдают,потому что знают прекрасно что останутся безнаказаными,ни чего им за это не будет

Zotoff
19 июня 2013 в 14:33

Ну вообще например в некоторых случаях это даже плюсово. Например там не знаю, стиральная машина по скидке стала стоить в два раза дешевле, получится что даже с кредитом на несколько тысяч в плюсе, с учетом скидки на технику. Если только в таких случаях... ну а так конечно это бред, в основном алкаши берут такие кредиты. Смысл в том, что учитывая даже то, что больше 50% кредита не оплаивается в срок, или не оплачивается вообще, такие конторы и тем-более банки всегда в плюсе. Потому что проценты сами видели какие, а 1 погашенный кредит покроет втрое один не погашенный.

math2
19 июня 2013 в 10:26

Посчитал с капитализацией каждые 15 дней, получилось 54280% годовых... дано: берешь 10 через пятнадцать дней должен 13... может кто проверит?

gfd
19 июня 2013 в 10:39

Про быстроту выдачи и минимум формальностей - рекламные уловки. Зато не предъявляют особых требований по срокам работы на предприятии и не требуют "кристально чистой" кредитной истории. Но когда деньги нужны быстро и на короткий срок - каждый сам решает - устраивает его такая переплата или нет?

Novoсибиряк
19 июня 2013 в 11:02

Это развитая система заграницей. Но конечно для этого необходимы жесткие законы. А пока банки находятся под полным надзором ЦБ, микрофинансовые организации берету с клиента по 700% годовых.

19 июня 2013 в 13:18

рекламу надо делать, что не только можно взять деньги, но отдать придется в 10 раз больше!!!

19 июня 2013 в 13:35

Теперь ожидаем трехкратного роста коллекторских агенств...

19 июня 2013 в 10:05

Бесполезный вид деятельности. Сложно представить человека добровольно берущего займы на таких условиях.

19 июня 2013 в 12:51

Не понимаю зачем люди берут такие кредиты?
Оформить карту сбера ведь не проблема.
Мне сбербанк прислал подарочную кредитку с лимитом 50000 с льготным периодом 50 дней и под 19% годовых.Я не просил, просто расчитывался за коммунальные услуги с дебитной карточки. последний год.

Серг
19 июня 2013 в 10:29

Это всего лишь один из признаков надвигающегося финансового кризиса в стране.Он, как и прежние, создается искусственно для резкого обогащения олигархических структур, за счет народной собственности.

363
19 июня 2013 в 09:53

Только не совсем грамотные люди будут брать ипотеку,автокредит и вообще связываться с банками

Изя
19 июня 2013 в 10:49

Как надоели эти новые кредитные организации и банки, люди вообще не хотят работать, 80% менеджеров среднего звена з.п. выше 25 000 не нужна. Т.к. на нее он может покрыть ипотеку, еще небольшой кредит и жить спокойно, напрягаться и зарабатывать больше люди не желают. Проще кочевать из банка в банк беря один кредит и покрывая другой.

19 июня 2013 в 12:49

Скорее всего, не глядя выдают по утерянным и украденным паспортам, потом доказыйвай, что ничего не брал!

МИРРА
19 июня 2013 в 13:27

один раз срочно нгужны были деньги и помониторив все точки,пришла к выводу что у Актив-деньги самый высокий процент.

shurik2k
19 июня 2013 в 22:17

Надо понимать, что основные клиенты таких ростовщиков - это маргинальные личности, которых из нормального банка бы просто вывела охрана и люди с крайне низкими доходами, которым ни кредитную карту, ни даже овердрафт никто и никогда не предложит. Вообще, я всегда с большим подозрением относился ко всем этим ломбардам, МФО и КПК - среди них и однодневок больше половины. Как-то там у них все очень мутно, на грани закона.

19 июня 2013 в 14:18

А про банковские кредитные карты люди вообще не знают, так получается?
А там ведь все гораздо приятнее - и годовая процентная ставка не переваливает в трехзначный диапазон, и льготный период от месяца до двух (проценты не капают), и самое главное - кредитка всегда с тобой, на любой случай жизни.

Граждане, берите кредитные карты, а не микрокредиты - и проще, и дешевле, и надежнее.

Ас (житель Азии)
19 июня 2013 в 17:39

Главная цель хозяев мировой фин. системы - загнать всё население планеты в пожизненные долги. Все организации мира, где есть понятие % по кредиту контролируются ими.