23 января воскресенье
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (194)

5 июн 2013 в 10:11

Исходя из статьи получается что даже в условиях демпинга цен и повышения зарплат аптеки рентабельны.
Мораль - не жалко старые аптеки. Слезы из-за потерь сверхприбылей.
Нажились на людском здоровье и хватит.

ОТВЕТИТЬ
Котенок
5 июн 2013 в 10:12

Сама видела, как в аптеку привезли лекарства в сумках и их тут же раскладывали по полкам. О каком качестве может идти речь. Отмывают деньги.

ОТВЕТИТЬ
джон2
5 июн 2013 в 10:24

Людей интересует только цена,остальное,включая качество,не имеет значение

ОТВЕТИТЬ
йфяцыч
5 июн 2013 в 10:31

ну и хорошо, что есть конкуренция. А те, кто не может снижать издержки и удерживает цены выше, чем у конкурентов - тот уходи с рынка. Ну или там сервис какой-то шикарный предлагали бы - типа бесплатной доставеи на дом. Иногда такая температура, что я бы и не прочь переплатить, если лекарство доставят до дома. А так - нет, так - только у тех, кто дешевле и ближе к дому))

Андрей
5 июн 2013 в 10:39

Покупаю лекартсва теперь в фармокопейке (не в целях рекламы) - там просто дешевле и не надо мне рассказывать сказки про качество всё там нормально!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2013 в 10:45

Аптеки с дорогими ценами готовы поливать грязью тех, кто предлагает цены ниже, как же им еще оправдаться, это закономерно.

Zagreb
5 июн 2013 в 10:48

«Бережная аптека», «Фармкопейка» - спаисбо за рекламу. Теперь только туда если что то подороже из лекарств надо.

ОТВЕТИТЬ
упро
5 июн 2013 в 11:06

Есть такой препарат, помогающий забеременеть - овитрель, применяется строго по назначению врача. так вот в аптеке Радуга он стоил более 3200 за 1 шприц,а в автеке сети авиценна (не самой дешевой) 2100! Это нормальная разница? Цена января. потрясла разница.дешевые аптеки такие препараты не закупают.качество было нормальным, у нас все получилось

ОТВЕТИТЬ
Циркач
5 июн 2013 в 11:07

Люблю нашу муниципальную аптеку,девочки внимательные,заказывала как то таблетки дорогие,у них не было,привезли на следующий день.Спасибо!

5 июн 2013 в 11:09

нужен был электронный термометр. в одном здании бережная аптека и муниципальная, так цена на один и тот же градусник была ниже в муниципальной+скидка по карте. на те лекарства, что я покупаю, цены всегда ниже в муниципальной аптеке.

5 июн 2013 в 11:17

А те лекарства, которые необходимы нашей семье, в муниципальной аптеке стоят гораздо дороже чем в других аптеках. А еще интересная штука - на сайте муницип. аптеки указаны одни цены, а когда приходишь покупать, то выясняется, что по этой цене или вообще нет товара или есть одна упаковка и скидку на нее по карте уже не сделают. Говорят, что мы в убыток работать не хотим!!! Такой случай произошел со мной, в аптеке на Восходе, покупала я Эссенциале форте 100капсул. Осадок был очень неприятный.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2013 в 11:35

на некоторых посмотришь, как они таблетки горстями глотают, которые им врач не выписывал. типа арбидол, терафлю.
лично я себе кроме аспирина, парацетамола, йода, левомеколя больше ничего не покупал

ОТВЕТИТЬ
Fantik
5 июн 2013 в 11:35

Не так давно шла реклама аптекару - заказ по интернету с получением в нужной тебе аптеке. В прошлую субботу надо было купить таблетки "Артра" - они нисколько не дешевые. Так по данным этой аптеки минимальная цена - 1350руб., а средняя - 1430. В Муниципальной купила за 1250. Разница ощутима. А если надо найти какое лекарство - можно и поискать, одни и те же таблетки (например, ОК) разница доходит до 300 руб!

ОТВЕТИТЬ
Allex
5 июн 2013 в 12:12

Много лет был связан с разными аптеками (не поставщик). Видел, как производится входной ивыходной контроль, хранение, выполнение других требований аптечного законодательства. С тех пор пользуюсь только муниципальными аптеками, только в случае крайней нужды другими, дискаунтерами никогда. Разница в цене не столь уж значительна для работающего человека со средней зарплатой, но риск велик. Низкая цена складывается из экономии на всем, чем можно и нельзя. По поводу цен на "сопутствующие товары":виновна разница между входными и выходными ценами для аптек и супер- гипермаркетами (зависит от оборота и способа оплаты), а не жадность аптек. Вообще, в комментариях по поводу наценок пишут всякую ахинею: есть законодательные акты по ценообразованию, думаю их никто не нарушает, даже частные не сетевые аптеки. А разница в цене в основном также обусловлена разницей во входных ценах для разных аптек, а также временем закупки медикамента (инфляция, рост курса доллара и т.п.)

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 12:43

К сожалению, цель современной медицины, в отличие от ругаемой СССР-овской, отнюдь не вылечить человека...

ОТВЕТИТЬ
Фйодор Фйодоров
5 июн 2013 в 12:51

Работаю в этой отрасли, и как раз с аптеками. Нет на фармрынке тысячи перекупов, как тут некоторые пишут. В Нске 6 федеральных дистров, которые напрямую закупают у производителей. Конкуренция вынуждает дистров держать наценку 2-5% на основные товарные категории, на БАД и прочие не лекарственные средства до 20%.
Розничный рынок до недавнего времени был стабилен и поделен. С приходом новых игроков происходит передел рынка(как и написано в статье). Как потребитель я за конкуренцию, но как экономист и житель Новосибирска я отдаю предпочтение новосибирским сетям Ромашка, МП НАС, Ноль-боль, Мелодия Здоровья - даже если они и дороже - деньги остаются в регионе...
Культура потребления тоже должна быть - не всё определяет цена

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 13:19

У меня мама работает в муниципальной аптеке и часто заходит в другие, сравнить цены. На что-то, говорит, цены ниже, чем у них, на что-то - выше, чего-то вовсе нет. В среднем на то и выходит.

5 июн 2013 в 14:15

Самая лучшая аптека, возможно, Ладушка.

ОТВЕТИТЬ
Василий
5 июн 2013 в 14:28

Недавно купил в "Бережной" препарат "Йохимбе форте" за 166р., в то время как в остальных аптеках он стоит дороже 200р. Разница 20% почти.

Патриот Новосибирска
5 июн 2013 в 15:41

Смысл демпинга - разорить конкурентов, завоевать рынок и затем диктовать рынку свои условия. Наивно полагать, что аптеки дискаунтеры делают сейчас низкие цены , руководствуясь заботой о здоровье граждан. Разорят местные аптеки, установят "конские " цены и будут наши граждане с тоской вспоминать былое. "Не погнался бы ты поп за дешевизной..."

ОТВЕТИТЬ
Николай
5 июн 2013 в 15:50

Руководители сетей аптек, если вам известно, что качество товара и его хранения у конкурентов ниже норм, то не распространяйте слухи через СМИ, а обращайтесь в соответсвующие органы. Так от ваших слов и показаний пользы больше будет. И конкурента вашего прижмут, и для потребителя поставляемый товар качественнее будет.

А языками-то что воздух молоть.

ОТВЕТИТЬ
Василий
5 июн 2013 в 16:31

Фармакопейка и Бережная - это просто реклама. Живу на Троллейной. Цены в Белой аптеке со скидкой 8% дешевле, чем в соседних Бережной и Фармакопейке. Я пенсионер и сначала тоже поверил рекламе, а когда начал сравнивать цены - это обман. Покупаю постоянно лекарства от давления и в том числе дорогие.

ОТВЕТИТЬ
kis
5 июн 2013 в 17:05

Я работаю фармацевтом, но живу в другом городе. Волею судьбы весной оказалась в вашем городе и зашла в «аптеку» на ул. Громова с вывеской «Фармакопейка»…«аптека от склада». Купила товар, но не нашла цену на упаковке (покупала не для себя). Странно, ведь аптеки обязаны указывать цену на упаковке. Сказали, что цена – в чеке. И здесь моё внимание привлёк чек. На нём было написано ИП… и никакого упоминания «Аптека» или «Фармакопейка». Так это не аптека? На что работники заведения сказали, что сейчас все аптеки работают как ИП: и Радуга, и ещё кто-то, и только муниципалы – не ИП. И ЭТО мне говорят «профессионалы»! В это время в соседней кассе мужчина спросил «Бифиформ» и ему «фармацевт» предложил приобрести товар с УЖЕ ПРОБИТЫМ ЧЕКОМ! Это заведение перепродаёт товар, который был уже кому-то продан? Я делаю вывод, что здесь продают товар сомнительного происхождения и отказываюсь от покупки. И У МЕНЯ ТОВАР БЕЗРОПОТНО ПРИНЯЛИ! Это заведение не подчиняется законам? Или это не аптека? Или продают не лекарства? В аптеках медикаменты обмену и возврату не подлежат – это не только гарантия качества товара, но и охрана здоровья! Только время потеряла в этом заведении, а таблетки купила в АПТЕКЕ рядом.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 17:05

Отличная новость. Проходят времена диких цен в аптеках. Что теперь пытаться очернить конкурентов, раньше думать надо было. А то косили бабло с пенсионеров и в ус не дули, а тут конкуренты. И понеслись обвинения в неправильном хранении, в непонятных помещениях, да людям все равно на помещение, главное ассортимент и цена. А об аптеках 36 и 6 у меня вообще отрицательное мнение. Пусть к себе в Омск возвращаются.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 18:00

В Новосибирской области появилась зараза, готовая сожрать Аптечный бизнес, а в дальнейшем естественно диктовать свои условия и уже высокие цены покупателям, называется она Фармакопейка, Группа компаний Медэкспорт- Северная звезда.В Новосибирске они уже открыли 10 аптек.Уже были вынуждены закрыться не только одиночные аптеки, но и аптеки входящие в небольшие аптечные сети. «Товарищи» из этой организации занимаются откровенным демпингом, их цель не заработать денег, а уничтожить все соседние аптеки любой ценой для полного завоевания рынка, чего они в общем не скрывают. Наценка в их аптеках 0%. Они переманивают специалистов из ближайших аптек, предлагая им более высокие зарплаты. Устраивают раздачу рекламных листовок с низкими ценами на наиболее ходовые препараты на входах ближайших аптек.Если рядом с вами еще нет Фармакопейки (Аптеки от склада), не сомневайтесь, вскоре появится. Представитель Фармакопейки - Медэкспорта- Северной звезды озвучил планы открытия Фармкопеек во всех крупных районных центрах Новосибирской области.Поэтому мы призываем весь аптечный бизнес, которому дорого его будущее прекратить закупать товар у Медэкспорта- Северной звезды. Ребята из этой компании конечно тут же придут к вам и будут петь какой вы для них важный клиент, какие у них низкие цены- не верьте им , они говорят это всем и всегда, это их работа, а Задача разорить вас.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 20:07

Имхо, судя по тому, что аптеки плодятся как грибы после дождя, рентабельность ну или доходность в этом секторе изначаньно была довольно высокая. Вот и ринулся бизнес в этот сектор. Ну а сейчас мы слышим нытье тех, кому приходится потесниться.

ОТВЕТИТЬ
Ася
5 июн 2013 в 21:35

Зачем столько аптек в центре? Почему на окраинах города и в частных секторах не делают аптеки? Очень неудобно! В частности улица Воинская. До ближайшей аптеки две-три остановки (( Нам хотя бы самую дорогую, но чтобы была!!!

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2013 в 21:21

По поводу качества скажу так,если аптеку поймают на продаже не того что написано на упаковке и выясниться причастность аптеки к этому она лишиться лицензии или получит внушительный штраф от 500тыс рублей,аптека это бизнес со своими замарочками,там все зависит от тех кто у тебя стоит за первыми столами,зависит от заведущих.Это не колбасой торговать за прилавком базара!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2013 в 08:39

А что все так переживают, что закроются местные аптеки?
Ну начнут цены завышать новые владельцы рынка.
Так тут же придут еще более новые аптеки.
Все будет хорошо!
Ну кроме как у владельцев аптек ;).

Покупатель
7 июн 2013 в 12:03

По факту у Бережной только название. На Богаткова только первые 2-3 месяца после ее отткрытия лекарства были дешевле. Сейчас в соседней Муниципалке цены ниже.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2013 в 12:28

Большинство лекарств, покупаемых в аптеке, людям не нужны.
Есть такое понятие "искусственно сформировать потребность".
Именно это широко применяется фарм-компаниями производителями.
Бесконечная ТВ-реклама, заинтересованные или просто введённые
в заблуждение врачи.
Если у вас банальная простуда - не нужно бежать в аптеку и брать
кучу БЕЗРЕЦЕПТУРНЫХ препаратов, выписанных в поликлинике.
С этим "лечением" пройдёт за неделю, без него(постельный режим, тёплое обильное
питьё, полоскание горла травами) - за 7 дней.
А денег сэкономите прилично.

ОТВЕТИТЬ
пкуп
7 июн 2013 в 13:57

Я работал в этой сфере в начале "нулевых". Не знаю что сейчас с ценами твориться, но в то время было так: средняя наценка в аптеке, от цены поставщика, более 100%. По некоторым позициям вообще переваливала за 500%. Конкретный пример, цена в прайсе поставщика (Катрен или Шрея, не помню уже) на презервативы 7рублей, в аптеке около 35рублей. А приемлемая рыночная наценка (процентов 20%) была на группы препаратов, которые, по всей видимости, которые на контроле у государства. Да и чего там говорить, сравните цены на идентичные препараты, если на них поставщик (изготовитель) не ставит РРЦ, то разброс цен может достигать десятки процентов.

7 июн 2013 в 15:59

Самое главное, не вестись на рекламу, и искать аналоги. Тогда и наценки небольшие и выбор аптеки вторичен и не настолько важен.

А тож добавят капельку пихтового масла к действующему веществу, обзовут "красиво" на зарубежный манер, пустят рекламу, и все - можно 500% лупить с дураков.

ОТВЕТИТЬ
оляля
7 июн 2013 в 19:16

В "бережной" аптекке недавно покупала медикаменты- разницы нет с другими вообще.
В "Ладушках"-как повезет, сначала низкие цены были очень, сейчас- разница невелика. Но на ДОРОГИЕ лекарства- да, действительно можно хорошо сэкономить.
А вот в фармакопейке недавно ооочень сэкономила, был назначен целый курс, разница получилась процентов 30-40, не меньше.

ssv
8 июн 2013 в 16:43

Аптечный и фармакологический бизнес самый неадекватный... Ценники на лекарства ничем не обоснованы, накрутка в аптеках минимум 50% (то что попадает в список "льготных препаратов"). Понятно что взвыли существующие аптеки... + ценовой сговор всегда имеет место...

ОТВЕТИТЬ
Евгений
8 июн 2013 в 23:19

Я вот что заметил, что в других городах цены на лекарство процентов на 20-25 меньше чем в Новосибирске

Елена001
10 июн 2013 в 15:28

Ну надо же, сколько заинтересованных комментариев - это ж сколько много людей у нас в городе в фармбизнесе задействованы! Или под разными никами одни и те же пишут? Нам, покупателям, надо подешевле. А про качество не надо впихивать - оно везде одинаковое, Вы (продавцы лекарств) все равно нас надурите, и задешево и задорого. Как мы проверим, что в дорогих аптеках качество лучше? Никак. Вам (рекламирующим качество за большие деньги) все равно мы не верим. И вы нам никак не докажете, что дорого = качественно.

ОТВЕТИТЬ
Конь
11 июн 2013 в 08:59

Все задумаются о подозрительно низких ценах только после того как кто-нибудь отравиться или умрет. Попомните мои слова.

Cолнышко
11 июн 2013 в 10:41

Смешно читать о "злых дискаунтерах",особенно из уст МП НАС. Эта сеть,решив, что законы фармрынка на нее не действуют, давно отказалась от нормальной работы. Никаких контактов с компаниями-производителями, никакого развития сотрудников (посмотрите, за первым столом одни бабулетки), никакой заботы о клиентах (большинство аптек выглядят крайне непрезентабельно). Единственная аптека, где цены были невысокие-вторая. И даже это не заслуга сети. В результате-стали неконкурентоспособными. Дискаунтеры не везут фуры по 1 упаковке каждого наименования. Это ложь. И аргумент "я лично видела счет-фактуру" звучит по-детски. У них другая логистика и огромные скидки от поставщиков. И самое главное, у них Технология. В которую вложены деньги,силы и время. А верить бреду,который здесь распространяет бьющаяся в конвульсиях муниципальная сеть, не стоит. Пусть умирает с миром.

Про 36,6.
Пока в прошлом году у них была акция - типа 10% скидки от ценника - покупал у них.
Акция кончилась - ушёл в Фармкопейку - реально цены гораздо ниже. Ниже чем в Муниципальной с учётом социальных, пенсионных, и прочих скидок.
Не крохобор, но покупая Ярину жене в Фармкопейке экономлю 300р за упаковку на 3 месяца!
А 36.6, входя на рынок, тоже радовала покупателей низкими ценами. А потом перестала - почему и закрываются...

Фото пользователя
16 июн 2013 в 21:19

Своим карманом местные аптеки обеспокоены, а не нашим здоровьем. Не умея получить нормальные цены у производителя - кричат о маленькой наценке у других. Я считаю местные продавцы, не имеющие возможности дать нормальные цены на лекарства, должны уйти с рынка. Останутся лишь крупные игроки, которые и нормальные цены и демпинг себе позволить могут.

Zokor
28 июн 2013 в 14:34

Ну да,сейчас в Новосибирске настоящий аптечный бум.причем именно федеральных сетей-дискаунтеров,которые открывают сразу несколько аптек во многих районах города,та же Бережная Аптека (Фармимпекс) завалила весь НГС своими предложениями о работе,так как наблюдается жестокий кадровый дефицит,и работать в этих аптеках некому,поэтому на работу они берут людей даже с медицинским образованием то есть фельдшеров и медсестер (именно такая ситуация сейчас в Фармакопейке),часто даже на должность заведующего,зарплаты которые они вывешивают тут на сайте не имеют ничего общего с реальностью.в начале никто вам таких сумм платить не будет,на 28000-30000 тысяч можете рассчитывать лишь спустя полгода работы или нереальной переработки,без выходных,высокий поток покупателей в такие аптеки.привлеченные низкими ценами.приведет к тому что будут большие недостачи,которые будет выплачивать работник,гонясь за количеством такие дискаунтеры сильно проигрывают в качестве обслуживания и работы,впрочем вопрос о качестве лекарств в таких аптеках и условиях их хранения тоже остается спорным и вам могут предоставить фальшивый сертификат качества (реальная история)

Полина
2 июл 2013 в 08:58

А что все про качество так беспокоятся в дискаунтерах? Аптеки недискаунтеры что ли в другом месте препараты приобретают? Мне кажется, что здесь вопрос аппетита аптек-супермаркетов

представитель
30 авг 2013 в 11:17

Друзья, хотел бы открыть вам тайну, работаю представителем фармацевтической компании, прекрасно знаю накрутку аптек, выделить могу Бережную аптеку, аптеку Солнышко, накрутки минимальны. А если бщая тенденция, я вам так скажу, от величины накртуки средней по городу, зависит появление дискаунтеров, их появление - следствие высокой накрутки, я не говорю что это аптеки плохие, может у них свои проблемы, но дискаунтеры имеют возможность накрутку делать ниже и не себе в минус, зарабатывая на этом. А то что одиночные аптеки закрываются сейчас повально, это и так понятно у них нету возможности держать такие цены...

Представитель
30 авг 2013 в 11:19

И да, качество от вида аптеки не зависит никак, единственное что по опыту слышал плохого - про фармкопейку, что компания зачастую выкупает вагонами, подходящие по сроку годности препараты и стараются продать быстрей их, что касается дискаунтеров Бережной , СОлнышка и так далее.. не слышал таких вещей, сам стараюсь дорогое брать там.

Зазулина
19 фев 2014 в 17:14

Ерунда какая! все, ВСЕ аптеки закупаются с одного места у одних и тех же поставщиков.здесь вопрос просто в жадности хозяев. Кто сколько хочет отжать. Вот и все. Ну и конечно играет большую роль и арендная плата за место и оборудование и логистика....Просто аптеки, например как Фармакопейка проще к этому относятся и неиспользуют дорогостоящего оборудования, выкладку сопутствующих товаров и т.п. Вот и цены ниже. А касательно "выкупает вагонами, подходящие по сроку годности препараты и стараются продать быстрей их" - ну бред ей богу. Еще раз повторюсь:все, ВСЕ аптеки закупаются с одного места у одних и тех же поставщиков.
Если вы сомневаетесь- просите сертификаты качества и соответствия товара - врят ли вам откажут, а вернее не имеют права.

Лана
7 фев 2015 в 01:25

Читала, читала комментарии и поняла, что надо высказаться, народ пишет такую ерунду, про наценку, качество и т. Д. Работаю в этой сфере и точно знаю что не зря присутствует выражение "точно как в аптеке" по моему аптеки это единственные организации, которых хотят развести на деньги абсолютно все, по своему опыту знаю, за год может придти до 15 проверок, это и Роспотребнадзор, росздравнадзор, лицензионная комиссия, антимонопольной комитет, прокуратура и полиция, которые вообще ездят сами по себе сколько хотят, санэпидстанция, трудовая инспекция, ценовая политика, и не дай Бог вы завысили цену на препараты хоть на 1 копейку, сразу штраф автоматически.
А что касается качества, то единственный поставщик, которого все стараются обойти стороной- это Годовалов!!! Как раз обсуждаемая всеми сеть фармакопейка, убеждалась лично бывают такие упаковки товаров на которых указана серия, которой нет у завода изготовителя??? Просто там очень большие деньги и одиночным аптекам с ними не потянуть, и даже если будут продавать мел в упаковке, ну это в лучшем случае, крупнякам ничего не грозит так как коррупция процветает