9 декабря четверг
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (162)

сибирячка
18 мар 2013 в 09:39

Да,но по РОЗЕ ВЕТРОВ теперь этот запах на ВЕСЬ город будет идти. У нас в основном- западные и юго-западные ветры! Как расчитывается вынос предприятий? Как-то все не для улучшения экологии.

ОТВЕТИТЬ
Житель Новосибирска
18 мар 2013 в 09:39

Еще МЯСОКОМБИНАТ тудаже плизззззз!!!!!

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2013 в 09:47

Если всё сделано по высочайшей технологии тогда почему воняет? врут на каждом слове. Поздравляю жителей ленинского района и юго-западного, теперь мы будем вынюхивать всю эту гадость.

ОТВЕТИТЬ
местный вася
18 мар 2013 в 09:48

ну что ж, на этом месте впоследствии вырастут многоэтажки, будь то или жилой массив, или бизнес-квартал - всё одно - односторонние Писарева, Некрасова, Жилиной, Д.Бедного будут стоять колом в перманентной пробке.

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2013 в 09:54

Давно пора . Ведь все эти выбросы в атмосферу в центре города не нормальное что то.

ОТВЕТИТЬ
Пашa
18 мар 2013 в 10:00

А вобщемто майонез очень вредный продукт. От него люди разжиревают. Так называемый пищевой мусор, добавка для улучшения вкуса, ведущая к чревоугодию.

ОТВЕТИТЬ
житель
18 мар 2013 в 10:16

Если кто знает, куда точно переносят?, напишите!!
Если брать во внимание указанное Толмачёвское шоссе и информацию о строительстве подъездного железнодорожного пути. То это скорее всего правая сторона, если ехать из города в Толмачево. Это в 1-2км от того места, где я живу. Пипец Чистой слободе. Буду съезжать

ОТВЕТИТЬ
КГБ
18 мар 2013 в 10:21

Переносили бы уже конкретно подальше за город. А то от одних жителей убирают, а другим под нос ставят. Толку -то от таких переездов....

ОТВЕТИТЬ
700
18 мар 2013 в 10:33

Умнее ничего не придумали. Что значит за черту города?
Толмачёвское шоссе большей частью проходит по территории Ленинского района города Новосибирска, территории посёлка Толмачёво и территории города Обь.
Причём ветер 90% времени дует в сторону Новосибирска. Чем думаете то господа градоустроители? А НЖК за выбросы штрафовать, штрафовать и ещё раз штрафовать - быстро бы тогда решили как их избежать своих выбросов.

циклон-Б
18 мар 2013 в 10:36

а на Юго-Западном ж/с и Затулинке как рады таким соседям!скажите,а не было идеи перенести НЖК в районе Обкомовских дач?

ОТВЕТИТЬ
ЧеткийПосанчег
18 мар 2013 в 10:39

Жиркомбинат переносит производство майонеза за черту города (c) - Уже который год, все переносит и переносит, только вот никак перенести не может до сих пор...

"Я когда маленький был, вагон с песком поднимал... только поднять не мог" (с) Дедушка

Иван Иванович
18 мар 2013 в 10:44

правильно, нужно сворачивать все производство, оно экологически вредное , все товары можно купить в у лучших зарубежных производителей. А на месте жиркомбината на ул.Писарева, построим современный бизнесс центр с фонтанами и рыбками.
А ведь мы можем когда захотим и тому есть примеры - Вега в Бердске, ПО Комета, Сибсельмаш, Сибтекстильмаш, Тяжстанкогидропресс, Аэропорт Северный и многие другие

ОТВЕТИТЬ
ОригинальныйПродукт
18 мар 2013 в 10:45

Майонез прекрасен тем, что капельки жира в нем эмульгированы и он сразу впитывается в кровь. То есть очень легко усваивается. Но вся проблема в том, что за жир эмульгирован и какие сопутствующие консерванты там присутствуют.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мар 2013 в 10:50

.....молодцы ГРАДОСТРОИТЕЛИ!!!!.....день и ночь о ЖИТЕЛЯХ родного Н-ка думают!!!Ночами не спят!!! НЕ берегете Вы себя!!!.....Скажите куда "СПАСИБО" приносить?.....от благодарных жителей Ленинского и Кировского района, прыгающих от восторга жителей г.Оби и Толмачево!!! ))

(((
18 мар 2013 в 11:01

Я в шоке. Поздравляю всех жителей Ленинского района и Чистой Слободы. Это что теперь вся вонь от комбината на них идти будет?

ОТВЕТИТЬ
someone
18 мар 2013 в 11:03

В принципе неплохо, когда на Лермонтова жили, запах на улице был пренеприятный. Хорошо бы, зоны специальные, производственные сделали, в одной промышленные, в другой пищевые!! - Мечта!

Макс
18 мар 2013 в 11:05

Эх сладкий запах, всю жизнь прожил за забором жирика) надеюсь если он переедет, то там не понастроят всякой точечной застройки и торговых центров

ОТВЕТИТЬ
ИзКороткихШтанишек
18 мар 2013 в 11:07

По розе ветров жиркомбинат и мясокомбинат были построены в свое время грамотно и на правильном месте. Это просто город вырос и поглотил их. А перенос на левый берег жиркомбината не ухудшит ли обстановку там?

ОТВЕТИТЬ
Житель Юго-Западного
18 мар 2013 в 11:17

Предлагаю день открытия ЖИРКОМБИНАТА .....почтить минутой молчания!!!

garri
18 мар 2013 в 11:23

Зачем переносить? Просто ликвидируйте и всё. Это "майонез" в рот брать не следует, тем более глотать ... :(

Alex
18 мар 2013 в 11:25

УРА-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А. Наконец то. (если опять конечно не затянется на 10 лет)

18 мар 2013 в 11:25

проект застройки этой территории уже давно есть и один дом уже строится http://wiki.darlingcity.ru/wiki/Жилой_комплекс_Город_в_городе
а по теме: нечего подобным заводам в городе делать, а уж тем более в центре...

Житель
18 мар 2013 в 11:28

Главное чтобы качество не ухудшилось , а так правильно с переездом в центре просто развивать производство негде

ОТВЕТИТЬ
Пикасо
18 мар 2013 в 11:42

Справка: НЖК был основан в 1918г. Можно было бы и отреставрировать нынешние постройки. Всё дешевле было бы, чем новую стройку организовавыть со всеми коммуникациями. Тем более, при реставрации памятников архитектуры есть определенные налоговые льготы. Почему "Рот-Фронт", "Красный октябрь", тот же "Синар" и т.д. не переносят свои площадки? Почему в Праге, Риге, Стокгольме не сносят, то что составляет историю, а только бережно охраняют и вопрос сноса исторических объектов недвижиости решается на городском/государственном уровне. Почему макаронная фабрика на Фабричной "Луканин" сохранила облик и историческое наследие далеко не привлекательного здания в 90-х годах. Зато сейчас можно гордиться, что хоть какая-то капелька истории нашего молодого города не утекла.

ОТВЕТИТЬ
QWERTY
18 мар 2013 в 11:45

перестал употреблять майонез, и чувствовать себя стал гораздо лучше.

ОТВЕТИТЬ
Зейн-Витгенштейн-Берлебург Эмилий-Карл Людвигович
18 мар 2013 в 12:03

Да хорошо, вот и Высотка в 18 этажей уже поднимается на месте автопарка комбината.
И другие площади со временем застроят...

18 мар 2013 в 12:15

НЖК опасен не запахом, а аммиачным подразделением.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мар 2013 в 12:15

Уже лет 15 переезжают.....еще столько же будут банки майонезные перетаскивать на толмачевское шоссе!!

Ольга
18 мар 2013 в 12:43

Запах был из-за работы мыловаренного завода,который уже закрыли.
В Новосибирске осталось только производство майонеза.
Пусть Левый берег спит спокойно.
Город много потерял с фактическим роспуском НЖК.

ОТВЕТИТЬ
xxx
18 мар 2013 в 12:58

а это называется "за черту города"?
между юго-западным и толмачево.да и толмачевское совсем встанет там и так не пробраться

ОТВЕТИТЬ
мухаха
18 мар 2013 в 13:22

Уж который год он "переезжает", все никак не переедет, уже наскучила эта сказочка.
А майонез я уже давно сама делаю - из натуральных яиц, масла и лимонного сока. И горчицу для майонеза сама делаю из горчичного порошка и огуречного рассола ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

dail
18 мар 2013 в 13:22

пусть стоит где стоял... если в рабочий день машину рядом с жириком оставляешь то потом она салом покрыается.. и не ржавеет... естественный антикор...

Клава
18 мар 2013 в 13:27

Неужто вонять перестанет? Счастье!

Фото пользователя
18 мар 2013 в 13:31

А, так вот то, что так дико воняет по утрам аж до Красного проспекта - это значит майонезное производство, то самое, которое по высочайшим стандартам? )

жительница города
18 мар 2013 в 14:25

А еще перенесите за город запах с пересечения ул.Богаткова и ул.Кирова

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2013 в 14:26

А что, Юго-Западный жилмассив находится за чертой города?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мар 2013 в 14:34

Региональное Отделение "Всероссийское Общество Охраны Природы"
В 2008 году были последние упоминания о переносе производственных мощностей НЖК за пределы города. Сейчас 2013 год и в статье написано, что "начато проектирование подведения коммуникаций, маслосливного комплекса и заканчивается строительство подъездного железнодорожного пути".
Руководство комбината говорили что переедут к 2010 году. Получается что нам все это время врали?
Надо дожимать этот вопрос. Ждать до 2016 года мне кажется бессмысленно. В ближайшее время будем организовывать пресс конференцию на которой надеемся получить ответы на все вопросы.
Вот к стати статья о переносе к 2010 году обещали перенести http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=56935&date=30-06-2008

ОТВЕТИТЬ
andy32
18 мар 2013 в 14:39

Купил себе блендер и сам делаю майонез.
В магазином полно непонятных добавок.

ОТВЕТИТЬ
aliator
18 мар 2013 в 14:52

Неужели эта вонючка уезжает ?!?! Пока не уедет - не поверю!

Алексей
18 мар 2013 в 15:06

Так теперь поди в Толмачёво и незамерзайка будет не нужна.
Как запустят производство так всё покроется ровным слоем "жирка" и лёд не будет образовываться.

18 мар 2013 в 15:56

Интересно, они розу ветров в наших краях учитывали? Возникают мягко говоря сомнения, что целью ставилось улучшение экологии города...

Фото пользователя
19 мар 2013 в 01:08

а сколько это стоит? И что будет потом на старом том месте? (и что было бы, если бы переноса сего завода не было?)

ОТВЕТИТЬ
ветер
26 мар 2013 в 13:38

а подальше никак перенести???????? -зачем нам вонючка эта ...гулять с ребенком где???