«…по итогам прошлого года в Новосибирской области доля вкладов свыше 1 млн руб. выросла «практически до половины» — с 47,3 до 49 %».
Не очень понятно: каждый второй вклад превышает миллион рублей, или средства во вкладах свыше миллиона составляют половину всех активов населения? Согласитесь, разница большая.
а я не уберу свой чемоданчег,
У на там целая связка из квартир была, одни съезжали, другие въезжали, к то муже мы сами на съемной квартире жили, а вариант приличный попался.
Как у людей получается копить? У меня вот вообще не получается, сколько получил - столько примерно и потратил. Вчера вот пошел в аптеку, например, 700 рублей как с куста за лекарства + фруктов на 300. Итого - 1 000 рублей за день.
Злой зарегистрировался 18+,
700 в аптеке за раз - это Вы витаминки наверное купили. Как кто дома заболевает (жена или ребенок) - в аптеке остается 1-2 т.р. за раз.
Злой зарегистрировался 18+, очень просто. Денег тратится ровно столько, сколько счас есть в кошельке. Если у меня в кошельке лежит 100 рэ, и на счете 10 тыщ, то я в аптеке больше сотни не потрачу.
SOS, ну Вы же знаете, у кого то картошка мелкая, а у кого то жемчуг. Никогда не говорите так, Вы же не знаете о моих проблемах, а вдруг они Вам вообще не под силу?
petraglia@ngs.ru, А кто возвращает? Как вы себе эту картину представляете? вот допустим сегодня вы вложили 699 тысяч в АХТУНГ-банк. Завтра он таинственным образом исчез. С кого вы будете требовать деньги обратно? А если одновременно закроются скажем 10 банков? Да.. государство Вам будет должно 699тыр, но когда вы их получите? лет через 10?
Ну, про среднюю ставку банкиры лукавят. У меня на счете в сбере лежит сумма в 1,5млн рублей. Открыт депозит, краткосрочный, на преиод 3-6 месяцев (вообще на 3, но с автоматической пролонгацией). Так вот, моя ставка - 5.8% годовых. Чтобы получить в том же Сбере хотя бы 8%, мне это сумму надо будет положить на долгосрочный депозит (2-3 года), либо нарастить сумму депозита до 3млн рублей. Да, многие коммерческие банки дают 10% на остаток на счете на любую сумму. НО! Как правило, у таких банков в портфеле довольно высокорисковые активы, и хранить там деньги так же довольно опасно. В случае проблем с банковской системой они первыми скажут всем "Ты кто такой? Давай досвидания!" И еще небольшой момент про такие банки - как правило, 10% годовых они дают на сумму ДО 300 000р. А вот на те же 1,5 миллиона, они дадут уже не больше 8%. Условия везде разные, и там куча нюансов. Но с суммой в 1-1,5 млн рублей получить годовую ставку даже в 8-9% у наших банков довольно проблематично.
Странно это читать на фоне постоянных статей учителям-не-платят, пенсионерам-денег-мало, врачи-нищенствуют.
Кто все эти, пусть и рублевые, миллионеры? Метод подсчета не позволяет сказать, что это крупные шишки разместили десяток вкладов и их то и поделили на всех.
Ваня, в городе сотни тысяч людей имеют зар.плату 80-100 тыс. руб, десятки тысяч - 150-200 тыс. р. При такой ЗП накопить миллион, откладывая без особых проблем в месяц по 30 тыс(к примеру) можно за 3 года..а , в случае вторых, откладывая по 80-90 тыс- меньше чем за год.
Я уж молчу о тысячах всяких топ-менеджеров, снабженцев и т.п., которые на откатах имеют раза в два больше указанных ЗП.
Курсант .Сотни тысяч ? Это 300 тыс человек? Каждый пятый включая детей и стариков.Правильно я понимаю? Т.е. зарплата каждого второго 90 тыс? Так? А если они так богаты то почему ипотеки берут? автокредиты? просто им так нравится? может как нибудь нам поясните свою мысль?
му-му, попадание в цель, знаю примеры- ходят как оборванцы, ноют чтопенсия маленькая- ездят в закатные туры, и на счетах денег прилично. Еще и детям великовозрастным помогают.
му-му,
С учетом регулярно появляющихся новостей о том, как "мошенники выманили у пенсионерки несколько сотен тысяч рублей" вот ни грамма не сомневаюсь в том, что у достаточно большого числа пенсионеров есть очень значительные накопления - сами будут ходить в плохонькой одежде, покупать самые дешевые продукты, но при этом постоянно копить "на черный день".
Уж тогда скажите какой это процент людей от населения НСО и для сравнения такой же процент людей, взявших кредит в этих же банках. Для чистоты эксперимента пусть будут только люди с суммами больше миллиона, хотя и по общей статистике (у кого излишки у кого нехватка) было бы неплохо узнать ситуацию. У меня все знакомые кто в кредитах кто в ипотеках, с излишками есть тоже но намного меньше.
_alex_, у меня ипотека (осталось выплатить 700 тысяч). И в банках вклады на приблизительно такую же сумму.
Ну не хочу я ипотеку досрочно платить, а наличка лежит временно - ремонт, мебель и прочее запланировал.
Странно. А что это люди так обнадёжились? Или это вкладчики ВТБ и Сбербанка - банков, которые в случае заварушки могут оказаться устойчивей других?
Вообще речь шла о возможном повышении суммы выплат до 1 млн. Может люди поверили и раньше времени вложились. Сейчас эта тема ушла на второй план...
Пока те кого знаю все раскидывают по банкам до 700 тыс.
Интересный вопрос только на какой срок они клали на счет эти деньги. Я к тому, что многие люди используют сберовские вклады, чтобы деньги с покупки недвижимости положить бесплатно полежать в банке между сделками. Эдак и я два раза по несколько миллионов вкладывала:) и такой прирост процента вкладчиков-"миллионеров" скорей говорит о росте случаев не целевого использования вкладов, и наоборот показывает, что люди меньше доверяют банкам, а лучше деньги в квартиры вложат.
Вадим Галиев, с такими-то "полезными" для малого бизнеса законами как о повышении налогов, отчислений, запрето продаж пива, сигарет в киосках и прочего, коневно, не выгодно открывать свое. Лучше уж инвестировать во что-то.
Рассиянен, у нас продажа пива - это эталон "малого бизнеса" что-ли? Давно пора было прикрыть этих недобизнесменов, из-за которых выражение "малый бизнес" уже почти что синоним ругательства.
antiPit, продажа пива приносит реальный доход в кратчайшие сроки. Смельчаков для вложения в дела с длительными сроками окупаемостивы найдете только в госструктурах и благотворительных организациях ( (учитывая в каком государстве мы живем).
Исаева, по себе людей не судят! мы на одну ЗП живем, вторую на депозит складываем. При доходе 20-30 тыщ за год очень даже ничего сумма набегает. Но это если себя ограничивать.
Вообще не понимаю прикола, в том, чтобы положить лимоны в банк - а как же недвижимость? - это же выгоднее...
Есть у меня такие знакомые - не понимаю...
если класть на год, то 11% годовых - в сомнительных банках (т.е. не более 700 тыр. лучше держать). В надежных банках таких ставок нет. В лучшем случае 8.5. И они не перекрывают реальной инфляции. Это как в СССР по курсу, публикуемому в газете "Известия" 1USD=0,61 руб. А на улице 3-5 р. Хороший курс был в редакции газеты )) Так и с инфляцией щас.
Очевидно, что заголовок неправильный: не половина вкладчиков, а половина всей суммы вкладов приходится на вклады больше миллиона. В подтверждении этого: семь сотрудников на работе - у всех есть вклады, и ни у одного нет вклада на миллион рублей, а по статистике человека три должны были бы иметь. Сперва-то стал думать, что все те бабульки-дедульки, которые трутся в отделе вкладов в банках - миллионеры через одного. Даже поплохело как-то, но потом подумал и полегчало)))
А можно положить деньги под 8-12 процентов в месяц и уже не работать. Главное правильная инвестиционная стратегия. А банковский вклад - это скучно. Просто чулок, немного снижающий действие инфляции.
Половина положила больше миллиона, половина меньше миллиона, а остальные 90% населения просто положили ( на банковскую систему / зубы на полку )
да ладно, никто ничему не доверяет. кладут до страховой суммы в разные банки.
но данная статья отнюдь не означает, что жители города, и тем более области, стали жить лучше.
«…по итогам прошлого года в Новосибирской области доля вкладов свыше 1 млн руб. выросла «практически до половины» — с 47,3 до 49 %».
Не очень понятно: каждый второй вклад превышает миллион рублей, или средства во вкладах свыше миллиона составляют половину всех активов населения? Согласитесь, разница большая.
Мы как-то тоже были вкладчиками недели на две, положили на счет больше миллиона после продажи одной квартиры и перед покупкой другой.
Как у людей получается копить? У меня вот вообще не получается, сколько получил - столько примерно и потратил. Вчера вот пошел в аптеку, например, 700 рублей как с куста за лекарства + фруктов на 300. Итого - 1 000 рублей за день.
а я боюсь больше 650 класть в один банк на одно имя. Фиг знает что завтра случится, а возвращают-то до 700 килорублей.
Ну, про среднюю ставку банкиры лукавят. У меня на счете в сбере лежит сумма в 1,5млн рублей. Открыт депозит, краткосрочный, на преиод 3-6 месяцев (вообще на 3, но с автоматической пролонгацией). Так вот, моя ставка - 5.8% годовых. Чтобы получить в том же Сбере хотя бы 8%, мне это сумму надо будет положить на долгосрочный депозит (2-3 года), либо нарастить сумму депозита до 3млн рублей. Да, многие коммерческие банки дают 10% на остаток на счете на любую сумму. НО! Как правило, у таких банков в портфеле довольно высокорисковые активы, и хранить там деньги так же довольно опасно. В случае проблем с банковской системой они первыми скажут всем "Ты кто такой? Давай досвидания!" И еще небольшой момент про такие банки - как правило, 10% годовых они дают на сумму ДО 300 000р. А вот на те же 1,5 миллиона, они дадут уже не больше 8%. Условия везде разные, и там куча нюансов. Но с суммой в 1-1,5 млн рублей получить годовую ставку даже в 8-9% у наших банков довольно проблематично.
Может это агентство ещё скажет кто сколько конкретно положил и где проживает ?
Странно это читать на фоне постоянных статей учителям-не-платят, пенсионерам-денег-мало, врачи-нищенствуют.
Кто все эти, пусть и рублевые, миллионеры? Метод подсчета не позволяет сказать, что это крупные шишки разместили десяток вкладов и их то и поделили на всех.
вот еще бы дали статистику , сколько из них пенсионеров.Люди бы очень удивились, ну очень......
Половина положила больше миллиона, половина меньше миллиона, а остальные 90% населения просто положили.. зубы на полку )
18 млрд - внутренний инвестиционный потенциал области. Немало, в общем то, жаль что деньги вкладывают а не создают новые предприятия
Ох, как хорошо воруем! И не скажешь что зарплаты в 20-30 тыс
очень интересно, сколько народу пополнило банки новосибирска вкладами более миллиона
миллион рублей разве большая сумма?
А статья про уменьшения количества миллионеров в нашем любимом городе?
Как зарабатывали ВСЕ с 90-х,известно!Посчитать деньги предков,которые поспособствовали обогатиться тоже можно.Осталось найти исполнителя ;)
Зачем люди это делают -если страховое возмещение по вкладам 700000 -в случае чего, больше 700 никто не вернет........
Значит скоро деноминация...
Это же не валюта, а денежные знаки всего лишь. Денежные билеты.
не знал про 700 тысяч.
думал, вся сумма вклада страхуется.
теперь более 700 тысяч держать не буду.