NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Новосибирский завод осваивает выпуск электродов для США и Бразилии

Новосибирский завод осваивает выпуск электродов для США и Бразилии

Новосибирский электродный завод («НовЭЗ») станет третьим предприятием в мире, освоившим выпуск самых крупногабаритных электродов. Все они уйдут на экспорт.

«НовЭЗ» (входит в группу «Энергопром», объединяющую углеграфитные активы «Реновы» Виктора Вексельберга) приступил к монтажу вибропресса, перевезенного в Новосибирск с Новочеркасского электродного завода. На нем завод собирается производить крупногабаритные угольные электроды диаметром 1397 мм для ферросплавных заводов, а также катодные блоки для алюминиевой промышленности, рассказал управляющий директор завода Сергей Кохановский.

Вибропресс будет запущен в производство в июле 2013 года. Релокация оборудования произведена в рамках программы специализации электродных заводов «Энергопрома» и обошлась группе в 2,5 млн долл. Окупить вложения она планирует за 2 года и 2 месяца.

Первую пробную партию электродов на новом оборудовании — 800 т — «НовЭЗ» выпустит до конца 2013 года. Производственная мощность вибропресса — 14 000 т электродов, рассказал Кохановский.

Справка: Потребители самых крупногабаритных электродов — ферросплавные заводы США, Бразилии, Австралии, Германии и Казахстана. В России они не используются. По оценкам «Энергопрома», спрос на эту продукцию в мире составляет около 4000 т в год.

«Ведомости»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления