NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Фрунзе-сити

Фрунзе-сити

В районе «Сибирского Молла» началось строительство высотного делового квартала с жильем возле офисов, местные жители ждут нехватки поликлиник и парковок

Рядом с торговым центром «Сибирский Молл» на улице Фрунзе завершилась стройка бизнес-центра «Новая высота». Управляющие 21-этажной высоткой уже ведут активные переговоры с потенциальными арендаторами. Новой офисной башне возле метро «Березовая роща» эксперты предсказывают успех — даже небольшие административные здания в этом районе успешно сдают помещения по завышенным ценам. Специалисты по коммерческой недвижимости уверены — район между двух станций метро скоро станет одним из деловых центров Новосибирска. Приятно ли работать в офисе напротив «Сибирского Молла» и что дало местным жителям обилие офисов — в материале НГС.БИЗНЕС.

Деловой центр «Новая высота» вырос рядом с ТРЦ «Сибирский Молл», по адресу ул. Фрунзе, 242. Зданием высотой 21 этаж и общей площадью 36,7 тыс. кв. м управляет компания «Торговый квартал — Новосибирск», в чьем ведении находится и сам «Сибирский Молл». Двадцать этажей отданы под офисы и сдаются в аренду участками от 50 до 230 кв. м по цене от 800 руб./кв. м в месяц. «Новая высота» уходит на 4 этажа под землю — здесь расположена теплая автопарковка на 172 места. Также поставить машину можно на улице — на прилегающей к зданию территории.

«Сейчас мы находимся в стадии активных переговоров с потенциальными арендаторами, пока не подписаны даже соглашения о намерениях. Поэтому сейчас точно сказать, какого рода компании будут работать в здании, невозможно. Официальное открытие намечено на 17 мая 2013 года», — рассказала маркетолог компании «Торговый квартал — Новосибирск» Елена Немыкина. По ее словам, компания не стремится присваивать новому бизнес-центру какой-либо класс, так как подобная классификация довольно условна. Директор компании Nazarov&Partners Александр Назаров уверен, что

«Новой высоте» придется конкурировать с несколькими уже забитыми «под завязку» бизнес-центрами. Самые серьезные противники — это офисные здания по адресам ул. Красина, 54 (64 арендатора) и Красина, 43 (31 арендатор). Также небольшое число офисов, наряду с огромным количеством торговых помещений, расположено в ТЦ «Солнечный» на пр. Дзержинского и Golden Field на ул. Бориса Богаткова. Арендаторы довольны тем, что работают в районе «Березовой рощи». Директор компании «Чистый город» Вячеслав Зыков (БЦ на Красина, 54), рассказал, что у этой локации есть ряд плюсов: «Первый плюс — шаговая доступность метро. Второй плюс — возможность до или после работы забежать в «Сибирский Молл» и купить все, что нужно. Третий плюс — транспортная доступность, сюда можно доехать на автомобиле из любой точки города. Здание комфортное, администрация вполне адекватная. Главный минус — трудно припарковаться из-за того, что на дорогах недостаточно хорошо убирают снег».

Александр Назаров убежден, что офисов в описываемом районе не хватает. «Недавно построенный трехэтажный офисный центр по адресу Кошурникова, 11/1 очень быстро сдал все помещения, причем по высоким ценам.

По ул. Бориса Богаткова и в районе ст.м. «Золотая Нива» появляются новые небольшие административные здания с дорогими офисами. Я думал, что их востребованная цена будет на 50 % ниже, однако помещения разбирают и так», — поделился наблюдениями специалист. На подходе еще несколько бизнес-центров в непосредственной близости от ул. Фрунзе. По информации Александра Назарова, заканчивается строительство 16-этажного здания по адресу пр. Дзержинского, 1/3. В строящемся жилом комплексе «Созвездие» три первых этажа площадью около 10 тыс. кв. м тоже сдаются в аренду под офисы. Помимо деловых зданий в ближайшие годы в описываемом районе будет достроено огромное количество жилья: дом на Державина, 77/4 (6 этажей), три дома по ул. Державина (14, 5 и 25 этажей), три дома ЖК «Созвездие» (24, 24 и 16 этажей), а также шесть домов ЖК «Каменский» (три по 27 этажей и два по 17 этажей).

Местные жители видят от развития района как плюсы, так и минусы. Житель дома по адресу Лежена, 27/1 Светлана признает, что за последние 4 года район сильно изменился. «После открытия станций метро инфраструктура стала активно развиваться — появились супермаркеты и торговые центры. Раньше нам приходилось ездить за одеждой в другие районы города. Но квартиры в новостройках покупают преимущественно семьи с автомобилями. Количество транспорта увеличилось в 2,5–3 раза. Это в сочетании с неудачной светофорной схемой приводит к ежедневным заторам в часы пик. Второй минус — растущая нагрузка на поликлиники и школы», — сетует женщина.

В Новосибирске исторически сформировалось несколько мест концентрации деловых зданий: треугольник «Вокзальная магистраль – проспект Димитрова – вокзал Новосибирск-Главный» (8 БЦ), прямоугольник «Октябрьская – Свердлова – Серебрениковская – железная дорога» (7 БЦ), прямоугольник «Каменская – Депутатская – Фрунзе – Ольги Жилиной» (7 БЦ) и район станций метро на левом берегу (4 БЦ).

Управляющий партнер консалтинговой компании DSO Consulting Сергей Дьячков уверен, что треугольник улиц Фрунзе, Кошурникова и проспекта Дзержинского будет развиваться как небольшой офисный район.

«Сам по себе этот «бермудский треугольник» и так уже стал субцентром города благодаря станциям метро. Кроме того, в Новосибирске исторически сложилось три оси развития деловой недвижимости: главная улица — Красный проспект, banking-street — ул. Кирова; и ул. Фрунзе, на которой в 2008 году было заложено немало административных зданий. Логика процесса приводит нас в «бермудский треугольник», — убежден Сергей Дьячков.

Марк Волков

Коллаж (1) и фото (2) Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления