28 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (68)
Alexander
15 янв 2013 в 16:30

В НГУ туалеты не могут помыть чтобы не воняли, а тут 300 млн. хотять потратить

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2013 в 12:20

Это все круто звучит, а для чего это надо? Мне как рядовому обывателю и налогоплательщику надо объяснить. Иначе буду думать что очередная нанотехнология.
Если штука полезная - то почему бы и нет...

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2013 в 12:36

Сомневаюсь, что они смогут по ценам конкурировать с Майкрософт, у которого облако уже отлажено.

ОТВЕТИТЬ
1234
15 янв 2013 в 12:44

Тем более, не было бы такиз исследований и разработок, мы бы не на Windows 7/8 (и даже не XP). а на DOSе сидели бы до сих пор.. И не в смартфонах копались в интеренете, а в змейку бы только на телефоне играли и полифонйными мелодии по ИК-порту передавали труг другу. Это нужное дело.. Но, конечно, ждем "лучше бы на садики и на парковки потратили".

ОТВЕТИТЬ
1234
15 янв 2013 в 12:41

Ох уж эти налогоплательщики... Большинство граждан устраиваясь на работу слышат свою будущую ЗП уже с учетом налогов и согласны на нее.. Таким образом, налоги платит сам работодатель.. Или думаете, что не было б налогов, Вам бы платили больше? А уж сколько фирм с "черной" зп - не сосчитать.. Прекратите уже кичиться тем, что "я плачу налоги".

ОТВЕТИТЬ
восхищена
15 янв 2013 в 12:19

Вот это и есть ректорский продукт, так почему он не заслуживает 100 000 евро?

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2013 в 12:25

У меня простой вопрос - какие стоят задачи и какой будет практический толк?!
Или это очередное "освоение" ? )))

ОТВЕТИТЬ
Аарон Гутан
15 янв 2013 в 13:43

А на кой он нужен?
Кому нужны облака - пользуются Azure, AWS, Jelastic-ом.
Кому нужен дешевый VDS хостинг - Хетцнер, 1VDS - тысячи их!

Сколько знаю людей - никто не пользуется отечественным хостингом.

ОТВЕТИТЬ
qwewq
15 янв 2013 в 13:45

Странно это все как-то. Облачный хостинг - чисто коммерческий проект. Причем тут наука и НГУ? У нас что, НГУ в коммерческое предприятие превращается? Хотелось бы услышать пояснения от знающих людей.

ОТВЕТИТЬ
vd
15 янв 2013 в 12:17

Удивительно, что до сих пор нет комментариев в духе "лучше бы детский садик построили", и "зачем это вообще нужно?"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 янв 2013 в 12:31

А когда деньги на ремонт общаг выделят???
Они совсем уже развалились((((((

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2013 в 13:24

Собрались конкурировать с Майкрософтом и Амазоном? Круто! Но скорее просто построят систему на готовом софте, что 300 млн никак не стоит.

ОТВЕТИТЬ
Руфь
15 янв 2013 в 13:26

Типа бедные несчастные владельцы среднего и малого бизнеса ползают на коленях и умоляют наконец-то решить их проблему по выходу в интернет? И существующие решения кажутся им не решающими их проблемы? Очень сомневаюсь.
Удачного пиления!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 янв 2013 в 12:30

сколько электроэнергии там это все будет потреблять? (я слышал, что там есть какой-то суперкомпьютер, который жрет очень прилично). Сколько будет стоит предоставление таких услуг?
Еще на сервере университета есть официальные зеркала Ubuntu и Debian.

Фото пользователя
15 янв 2013 в 12:36

Хорошая была компания, пользуюсь их продуктом, но как и Сан связалась с бюджетом. А это очень нехороший признак!

Фото пользователя
15 янв 2013 в 12:40

Дело хорошее. Главное чтобы отечественного производителя не забывали.

СерафимЪ
15 янв 2013 в 12:44

Облака это прошлый век. Щас актуально делать хранилище на атомарном уровне в каких нибудь кристаллах.

гость
15 янв 2013 в 13:14

A если бы электричества не было, вообще в темноте сидели

СерафимЪ
15 янв 2013 в 13:24

Кстати а черные дыры это логистические центры вселенной. Причем товары преобразуются в поток информации,который легче передавать и хранить.

Cactus
15 янв 2013 в 14:06

Как-то странно сформулировано в статье...

Облачный хостинг приложений. Облачный - это значит, что работа и/или хранение данных выполняется где-то там, в "облаке". Если это свой сервер для своих нужд, то облачным его называть... Если только Цитрикс не решили облаком обозвать.

Т.о. получается, что НГУ будет хостить на своём сервере чужие приложения упомянутых в статье малых и средних предприятий. Вероятно с целью получения прибыли от аренды вычислительных мощностей. И в эту коммерческую деятельность образовательного (ну, пусть ещё и научного) учреждения вкладывает средства бюджет.

Что-то мне кажется, что в статье что-то не так осветили.

Дмитрий
15 янв 2013 в 14:31

А кто-нибудь знает расчитывают ли они на прибыль или это очередной проект без доходов? У майкрософта проект окупился?

chester
15 янв 2013 в 15:37

чем в Европе и США занимается бизнес - для нас наука! закупить несколько стоек с HP + поставить софт от Paralles + оборудовать датацентр - наукой и не пахнет ... параллелс получит халявную площадку для бизнеса а НГУ будет содержать пару/тройку инженеров для поддержания работы систем, и достопремечательность в которую будут всех гостей заводить и показывать как красиво лампочки перемигивают за сетками.

old_scotch
15 янв 2013 в 16:01

Не понятно что исследовать будут, технологии отработаны/тиражированы и "облака" это совокупность:
ЦОД+Платформа для виртуализации (у Parallels неплохие решения)+FrontEnd/BackEnd для пользователей( +мб опционально - NVP/SDN - здесь есть что исследовать и реализовывать на практике) .
Я так понял Parallels просто получили инвестиции от государства на коммерческий проект...

Хыхы
15 янв 2013 в 16:16

Нашли таки способ. И, главное, мало кто сможет оценить, то же будет сделано. Примерно также, как строить неповторимый мост, вместо обычных понятных дорог.

Вячеслав
15 янв 2013 в 16:25

Из текста статьи я понял, что будут создавать облачного провайдера, под мелкий и средний бизнес. "Предложение профинансировать создание платформы для предоставления облачных сервисов для малых и средних предприятий поддержало максимальное число членов комиссии." - значит, будут разворачивать платформу, а разворачивать будут её на софте Параллельса, который кстати, уже разработан и существует. Деньги - на оборудование и систему в целом, плюс помещения для ЦОДа, каналы связи и т.д., ну и персонал конечно же. Персонал будут обучать вероятно в НГУ и набирать вероятно из НГУ. Облачная платформа позволит как хранить данные с высочайшей степенью надёжности, так и динамически использовать мощности для вычислений (например, нагрузочное тестирование каких-либо софтверных проектов - необходимы большие вычислительные мощности но на ограниченный срок). НГУ здесь думаю играет роль катализатора для получения господдержки, а в целом, проект выглядит как целенаправленный шаг в сторону завоевания (ещё не сформированного) рынка облачных вычислений в России, при поддержке государства. Кстати, в Новосибирске уже есть провайдеры облачных услуг. Ростелеком опять же, запускает проект - Национальная облачная платформа. Как раз за 1-2 года развёртывания системы, рынок будет постепенно подготавливаться к взрывоподобной волне популярности облачных сервисов.

мухаха
15 янв 2013 в 17:59

Чегой-то я сильно сомневаюсь в востребованности облаков малым и средним бизнесом. Чтобы их дела были доступны интересующимся? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Очинтересно
15 янв 2013 в 18:43

"облачный хостинг", это продавцы воздуха что ли??

ОблачнаяПила
15 янв 2013 в 23:39

Очень интересно было посмотреть на бизнес план данного проекта , в деталях ознакомиться с основными статьями расходов , интересно насколько прозрачна такая информация, и где с ней можно ознакомиться.

jwehri
16 янв 2013 в 15:46

600 млн? на создание облачного сервиса? ну ну.... А из них пол миллиарда кому то в карман осели?)))