NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Стройки-2012: пошли налево

Стройки-2012: пошли налево

Двойник «Плющихинского» на левом берегу, гостиница-монстр, квартиры по 47 миллионов и другие самые интересные события строительного рынка 2012 года

735 домов успели построить за год новосибирские строители. Бóльшая их часть приходится на индивидуальные дома — доля малоэтажного строительства выросла и составила 30 %. Культурным объектом года стал астрофизический центр с планетарием, одним из самых необычных зданий города — «Бутон» неподалеку от часовни на Красном проспекте, а важным для экономики города событием — открытие Экспоцентра. Обозреватель НГС.БИЗНЕС вспоминала интересные и важные события рынка жилой недвижимости в 2012 году.

Справка: По данным мэрии, строители Новосибирска возвели в 2012 году 735 домов общей площадью 1,112 млн кв. м — на 8 % больше уровня прошлого года. На первом месте по объему сданного за год жилья оказался концерн «Сибирь» (96,2 тыс. кв. м в 4 домах), на втором месте — ООО «КПД-Газстрой» (82 тыс. кв. м в 7 домах.), на третьем — «Дискус-Плюс» (66,7 тыс. кв. м жилья в 11 домах). Многоэтажных домов построено 116, малоэтажных — 18, индивидуальных — 601 (146,5 тыс. кв. м).

Микрорайон года. Новый проект комплексной застройки представила компания «Сибакадемстрой», которая в 2012 году начала активные работы по возведению жилмассива «Европейский Берег» на 10 тыс. жителей на ул. Большевистской неподалеку от третьего моста. Строители представили интересные планировки, предусмотрев кладовые даже в однокомнатных квартирах и 2 санузла, в том числе с окном, в «трешках». Кроме озелененных дворовых территорий с детскими площадками, строители отвели в микрорайоне место даже для площадки для выгула собак. Приметой года стал выход крупнейших игроков строительного рынка на левый берег — концерн «Сибирь» начал строить первые дома на жилмассиве «Тулинское», а «Дискус плюс» — панельного брата-близнеца Плющихинского жилмассива — Южно-Чемской, или «Просторный жилмассив».

Новые территории года. В Новосибирске началось наступление строителей на заводы. Долгожданное строительство жилья началось на территории жиркомбината — здесь строят первый 18-этажный 4-подъездный дом на месте складов. Гендиректор ЗАО «Город в городе» Дмитрий Яковлев сообщил, что уже остановлено мыловаренное производство НЖК, которое так мешало жителям района своеобразным ароматом. Кроме того, компания «Сибакадемстрой» приступила к строительству возле станции метро «Октябрьская» дома с фонтаном и обещает там же снести старые корпуса завода «Труд», чтобы возвести на их месте еще один дом. В Центральном районе практически за неделю снесли административные здания на ул. Фрунзе, бывшие когда-то заводом пластмасс. На их месте ООО «Краснообск. Монтажспецстрой» построит сразу 4 жилых дома высотой 9–25 этажей.

Сделка года. Мэрия продала за 887 млн руб. последнюю крупную площадку в центральной части Новосибирска — 6,4 га, принадлежавшие совхозу «Цветы Сибири» в 5 минутах ходьбы от площади Калинина. Эта привлекательная для строителей земля стала собственностью предпринимателя Владимира Рыбакова, основателя ИСК «Русь». Жилье, построенное этой компанией в поселке Кедровый, на ул. Холодильная и Тимирязева, архитекторы и риэлторы любят ставить как образец качественного жилья. На приобретенной земле недалеко от площади Калинина «Русь» построит элитный жилой микрорайон бизнес-класса с дорогими фасадами и охраняемыми дворами.

Самый амбициозный и дорогой проект года. 22-этажный дом, строящийся на Красном проспекте напротив торгового центра «Рояйл Парк», девелоперы проекта Rolband&Partners назвали ЖК «Берлин». Как и в настоящем городе Берлине, в новосибирском жилом комплексе будет много зелени — особенностью концепции стали открытые и закрытые зеленые террасы, в том числе между этажами, общей площадью около 2000 кв. м. Кроме разных видов газонных трав там можно сажать около 30 видов деревьев. Все квартиры запроектированы исключительно большими — от 130 кв. м. Цены на «берлинские» квартиры, объявленные на официальной презентации жилого комплекса в октябре, оказались самыми высокие среди всех цен на жилье в строящихся многоквартирных домах в Новосибирске — от 12 млн 211 тыс. до 47 млн 440 тыс. руб.

Малоэтажный проект года. Коттеджный поселок «Березки» в этом году стал лидером рейтинга коттеджных поселков в номинации «готовый дом». В декабре 2012 года компания «Зеленый дом» сдала здесь 37 дуплексов (дома на двух хозяев) и 28 индивидуальных коттеджей. Более дешевый проект — поселок «Пригородный простор» неподалеку от Толмачевского шоссе — произвел в Новосибирске настоящий фурор. Девелопер проекта Алексей Кузнецов сделал ставку на сравнительно дешевые таунхаусы, начав весной продажи домов площадью 134 кв. м по 2,392 млн. На первую экскурсию приехали около 150 человек, на трассе выстроилась очередь из машин. Все 56 таунхасов первой очереди строительства уже проданы, во второй очереди строительства люди продолжают бронировать дома.

Социальный объект года. На ул. Немировича-Данченко открылся Новосибирский федеральный центр нейрохирургии, где в ноябре прошли первые операции на мозге. Планируется, что в год здесь будут получать высокотехнологичную медицинскую помощь до 4 тыс. пациентов. На ул. Фрунзе открылся медико-технологический центр (МТЦ) с поликлиникой на 100 тыс. пациентов в год — в мае в хирургическом отделении клиники начались операции травматолого-ортопедического профиля, их ведут хирурги НИИТО. Губернатор НСО Василий Юрченко в числе важных итогов года назвал модернизацию здравоохранения — по его словам, в 2012 году ремонт или реконструкция коснулись 300 больниц или их корпусов. Планам сдать до конца года 13 новых детских садов помешали аномальные декабрьские морозы, поэтому сдачу 9 садиков перенесли на январь 2013 года.

Скандал года. Страсти разгорелись вокруг здания гостиницы «Центральная» на ул. Ленина, которую компания «Мария-Ра» собирается снести и построить на ее месте 86-метровое здание новой гостиницы. Союз архитекторов и простые горожане стали подписывать петиции против такого облика здания и требовать от мэра и губернатора повлиять на девелопера. В декабре градостроительный совет предложил «Марии-Ра» уменьшить высоту здания и доработать проект. История монструозного объекта на ул. Ленина стала поводом для управления архитектуры и градостроительства разработать концепцию застройки исторической части Новосибирска, ограничив высоту зданий, расположенных рядом с Новосибирским театром оперы и балета. Эта работа будет закреплена в 2013 году на уровне нормативного документа, который установит в центральной части города особые зоны с ограничениями по этажности и площади застройки.

Елена Сафронова

Фото Татьяны Кривенко (1), Стаса Соколова (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления