NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика А. Дмитриева: «Нас посетили 70 млн человек»

А. Дмитриева: «Нас посетили 70 млн человек»

Директор «МЕГИ» рассказала об итогах первых пяти лет работы, перестроенной парковке, новых брендах и новогодней распродаже

За 5 лет «МЕГУ» в Новосибирске посетили 70 млн человек, за последний год — 16 млн человек

Семейный торговый центр «МЕГА» открывает сразу несколько новых магазинов. В Новосибирске появятся ранее не представленный итальянский одежный бренд OVS и французский салон обуви Minelli. Обновить состав арендаторов торговый центр решил, отметив 5-летие работы в Новосибирске — именно на такой срок была заключена половина договоров аренды. Корреспондент НГС.БИЗНЕС поговорила с управляющим СТЦ «МЕГА Новосибирск» Анастасией Дмитриевой о том, какие еще новые магазины появятся в торговом центре, как он будет работать в новогодние праздники и стоит ли ждать открытие H&M и McDonald's.

Справка: Семейный торговый центр «МЕГА Новосибирск» открылся на ул. Ватутина 20 ноября 2007 года. Размер инвестиций составил 180 млн долларов. Общая площадь торговых помещений — 130 тыс. кв. м, количество парковочных мест — 6500. Якорные арендаторы — IKEA, «Ашан», «Леруа Мерлен». Общее число арендаторов — около 200. Анастасия Дмитриева работает управляющим СТЦ «МЕГА Новосибирск» с октября 2008 года (с перерывом на декретный отпуск). Окончила факультет иностранных языков Московского государственного педагогического университета им. Ленина.

Сколько людей посетили «МЕГУ» за эти 5 лет? Чувствуете ли вы конкуренцию с «Аурой», как изменилась посещаемость торгового центра за последний год?

Начну с того факта, которым мы особенно гордимся, — по результатам последнего года работы «МЕГА Новосибирск» вышла на первое место по посещаемости среди всех регионов после Москвы. Мы опередили такие крупные города, как Санкт-Петербург и Екатеринбург, которые всегда были впереди. За 5 лет всего нас посетили 70 млн человек. И хочу отметить, что на сегодня мы самая крупная сеть торговых центров в России — работаем в 14 городах.

Что касается «Ауры», то мы всегда за здоровую конкуренцию, потому что без конкуренции нет стимула для развития. Если брать ежегодную посещаемость, она не пострадала — так же растет, как и росла до этого. За последний год нас посетило 16 млн человек!

Когда вы говорите о такой посещаемости, возникает вопрос: будет ли вторая «МЕГА» в Новосибирске на правом берегу или вы начнете строить вторую очередь здесь?

Второй «МЕГИ» в Новосибирске пока точно не планируется. Если говорить о втором земельном участке, то могу сказать, что в настоящий момент все усилия компании ИКЕА в России направлены на развитие существующих торговых центров.

Анастасия Дмитриева: «В сентябре мы закончили очень важный проект — мы перестроили нашу парковку. Мы сменили дороги приоритетности и поменяли знаки»

И как вы развивали торговый центр в этом году?

В сентябре мы закончили очень важный проект — мы перестроили нашу парковку. Мы сменили дороги приоритетности и поменяли знаки на самые современные светоотражающие — проектировать нам еще 3 года назад помогала английская компания. Если раньше у нас главными были дороги, которые шли вдоль «МЕГИ», то теперь главные дороги идут параллельно въездам в торговый центр. Знаки стали намного лучше видны, и в следующем году мы планируем продолжить данный проект — покрасить колонны в черно-белый цвет вдоль дорог приоритетности. К сожалению, сейчас очень много посетителей паркуется на проезжей части, и мы настоятельно просим так не поступать, потому что тем самым посетители блокируют дороги и затрудняют движение по парковке всех остальных. Это вынуждает нас постоянно делать объявления в торговом центре и даже усиливать посты охраны, особенно у входа в «Ашан», чтобы координировать там дорожное движение.

Говорят, во время ночной распродажи, которая проходила в честь 5-летия «МЕГИ», даже 6500 мест на парковке не хватило. Ночная распродажа действительно прошла успешно?

Да, мы очень довольны результатами проекта. Для нас было крайне важным организовать эту ночь так, чтобы было удобно приехать и уехать из «МЕГИ». У нас дежурило много патрулей ГИБДД, и с их помощью мы прекрасно справились с наплывом машин. На наш взгляд, ночной шопинг прошел очень успешно. В галереях были толпы людей, за весь день нас посетило не менее 80 тыс. человек, дальше наши счетчики зашкалили и, честно говоря, перестали считать количество посетителей. В магазинах говорили, что часть людей подготовилась заранее — уже знали товар, артикул, размер, шли за конкретными вещами. К сожалению, были отзывы, что некоторые магазины завысили цены при распродаже, и мы обязательно с ними поговорим, потому что мы призывали всех ни в коем случае не обманывать посетителей.

У вас заканчиваются контракты с арендаторами, будете ли вы открывать новые магазины?

Скоро в «МЕГЕ» откроется магазин OVS, который называют итальянским H&M

Конечно. У нас сейчас отличный шанс обновить пул арендаторов, потому что 31 декабря 2012 года истекают 5-летние договоры аренды. Всего около 100 договоров. С какой-то частью арендаторов мы продлеваем эти договоры, а какую-то часть будем менять. Мы не будем закрывать магазины в период новогодней распродажи, поэтому заключаем временные контракты на 2–5 месяцев.

То есть перестройка начнется в феврале?

Первый пик начнется в конце января. Наши посетители не должны думать, что в Новосибирск пришел очередной кризис и магазины в «МЕГЕ» начали массово закрываться. Нет, это магазины, которые закрываются на реконструкцию или переезжают. Сейчас уже переехали или открылись в новом дизайне мужские салоны Kanzler и The Windsor Knot. Обновились и теперь находятся рядом магазины Intimissimi и Calzedonia, переехал салон Incanto. Также обновил формат магазин Baon. Все переезды связаны с зонированием, мы перемещаем магазины одной категории ближе друг к другу, чтобы более четко выделить галерею классической одежды, спортивной одежды, молодежной моды, детскую зону и т.д.

А какие новые бренды появятся в «МЕГЕ»?

В ноябре у нас открылся монобрендовый салон чемоданов и сумок Samsonite (75 кв. м). Сейчас строится магазин итальянского бренда OVS (562 кв. м), которого еще нет в городе. OVS называют итальянским H&M, в магазине будет представлена одежда для мужчин, женщин и детей. Также строится французский обувной магазин Minelli (128 кв. м) — в Париже, столице моды, магазины этой марки находятся буквально на каждой улице. Также у нас откроются монобрендовый магазин одежды для активного спорта Salomon (110 кв. м) и магазин детской одежды и обуви Crockid (52 кв. м). Это то, что уже строится и будет открываться в ближайшее время, с остальными потенциальными арендаторами мы ведем переговоры. У нас в планах привести большого развлекательного оператора.

Будете ли вы сотрудничать с H&M?

Все новосибирцы ждут появления H&M. И мы, конечно, тоже были бы рады видеть такой сильный бренд у нас в торговом центре. Это все, что мы пока можем сказать.

McDonald's решил выйти в Новосибирск, появится ли он на фудкорте «МЕГИ»?

Компания McDonald's упоминала в прессе, что они планируют сначала открыть отдельно стоящие магазины в городе, а следующим этапом будет заход в крупные торговые центры. Конечно, мы надеемся, что у нас они тоже будут, почти во всех остальных «МЕГАХ» McDonald's уже есть.

Как вы будете работать в канун Нового года, что готовите интересного, когда начнутся распродажи?

С 21 по 30 декабря мы продлеваем время работы до полуночи. 31 декабря работаем до 18:00 и 1 января с 14:00. Друзья рассказали мне, что они 130-е в очереди в списке желающих попасть на елку в одном из детских театров. Поэтому мы будем учитывать потребность посетителей привести куда-то детишек и посмотреть сказочное представление — ежедневно у нас будут проходить детские праздничные программы. Следите за расписанием. Каждый год мы проводим акцию «Елка желаний» с открытками, написанными детьми из детского дома, — их можно прочитать и выполнить желание, принеся подарок на стойку информации или вручив лично на церемонии вручения подарков. Новогодняя распродажа, как всегда, пройдет с 1 по 31 января.

Елена Сафронова

Фото Стаса Соколова (1), предоставлено СТЦ «МЕГА» (2), Анны Золотовой (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления