NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Немецкие таможенники сорвали поставку новосибирских патронов в Судан

Немецкие таможенники сорвали поставку новосибирских патронов в Судан

Арбитражный суд Новосибирской области отказал ЗАО «Новосибирский патронный завод» (НПЗ) в иске к ООО «ТСТ Карго».

Эта транспортная компания обязалась поставить к 30 октября 2011 года суданской компании «Трейдин Энтерпрайзес» (Хартум) партию патронов.

По материалам суда, клиент из Судана заказал 250 тыс. патронов — спортивные пистолетные Luger и пистолетные для служебного оружия 380ACP. Партия была оценена в 51,7 тыс. евро. При этом в счет-фактуре патроны были определены именно как спортивные и для служебного оружия, а в товарно-транспортной накладной они уже назывались «охотничьими и спортивными».

25 октября 2011 года груз с патронами, без замечаний миновав таможни аэропортов «Толмачёво» и «Домодедово», прибыл в Германию. Но франкфуртские таможенники заметили разночтения при обозначении патронов между счет-фактурой и накладной и сочли их боевыми. На груз был наложен арест.

НПЗ попросил арбитражный суд обязать «ТСТ Карго» доставить спорный груз в Хартум «в разумный срок». На днях арбитраж отказал заводу в удовлетворении его требований.

Как отмечается в решении суда, НПЗ, в частности, не доказал, что «патроны не являются боевыми».

Справка: ЗАО «Новосибирский патронный завод» организовано на базе патронного производства ОАО «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры» при его преобразовании в октябре 2003 года. Производственная деятельность началась в мае 2004 года. Сегодня НПЗ — одно из ведущих машиностроительных предприятий военно-промышленного комплекса России.

«КоммерсантЪ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления