22 октября пятница
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (25)
Ромашкин
7 ноя 2012 в 09:55

Вряд ли 6 млн.рублей является справедливой рыночной ценой за здание (!) в центре Новосибирска. В такую стоимость можно оценить 2-комнатную квартиру... Но не здание, да еще и являющееся памятником.

ОТВЕТИТЬ
Птичка Феникс
6 ноя 2012 в 18:57

Ну... дорогие стражи закона, надо уже повышать свою квалификацию. Здесь только сговор с оценщиками доказывать и всё. А как это доказать? У них есть методика оценки и всё такое прочее. Памятник продавался в качестве коммерческой недвижимости, а не в качестве памятника. Учитывая то, что будущий собственник будет иметь нехилые ограничения и обременения, связанные с тем, что они расположены в памятнике (чем-то посторонним не займись, гвоздь в стену вбить, рамы в окнах заменить - согласуй, вывеску или кондиционер повесить без разрешения соответствующего органа по охране культурного наследия не моги и т.д.) + год постройки и % износа + обременение в виде долгосрочной аренды..., то цена этому объекту как коммерческой недвижимости не может быть большой. Так что отбрешутся оценщики только так. Возможно, цена земельного участка под памятником стоит существенно дороже, чем сам памятник. Так землю отдельно собственник будет выкупать по соответсвующей цене.

Хочется чиновника за хвост ухватить? На этом деле замаетесь.

ОТВЕТИТЬ
городовик
6 ноя 2012 в 22:46

а с какого основания здание-памятник как культурное наследие продаётся вообще в частные руки? я понимаю снижение ставки за аренду в счёт восстановительных работ и его содержание, но продажа то на каком основании?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
6 ноя 2012 в 22:44

Шесть миллионов стоит трехкомнатная квартира в центре, а тут особняк. И продан не на аукционе, а по "независимой" оценке в порядке приоритетного выкупа. Комментарии излишни...

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2012 в 10:29

--> Городовик
А казну городской бюджет за счет чего пополнять будет?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 ноя 2012 в 18:57

Видимо, кто-то обиделся, что не поучаствовал, коль такая кампания мощная )))
Ща торги аннулируют, а потом тихонько продадут, кому хотят.

телезритель
6 ноя 2012 в 19:27

Очень понятная ситуация,в самом деле,да неужели господин чиновник скажет:виноват,сажайте меня!Вы такое слышали от чиновников вообще?

чудик
6 ноя 2012 в 21:00

Для всех интересующихся стоимостью памятников в центре Новосибирска предлагаю освежить в памяти недавний (весна) материал:
http://novosib.stroykontrol.info/forum/viewtopic.php?f=6&t=7773&p=70667&sid=564112e3bad98a5e40136c20265bcff0

"Региональные власти хотят пустить с молотка два памятника архитектуры. Один из этих домов по адресу Урицкого, 25 (Ленина, 11) ... Сносить этот дом никто не позволит. Компания, арендующая часть здания и сделавшая в нем ремонт, знает о планах властей. Цена дома после ремонта может достигать нескольких миллионов долларов. Продажа поможет сохранить памятник, считают специалисты. .. разговор идет о продаже, поскольку здание попало в план приватизации. Общая площадь здания на Урицкого, 25, по данным приватизационного плана, 1076,3 кв. м. Цена недвижимости в этом районе, по мнению специалиста отдела компании «Жилфонд» Алексея Малова, доходит до 300 тыс. руб. за квадратный метр. В марте прошлого года оценочная компания «Сибирский центр экономического анализа» проводила оценку этого дома при составлении договора аренды. Аренда была оценена в 680 руб. за кв. м в м., полная стоимость — 38 800 000.

чудик
7 ноя 2012 в 10:31

Здание попало в план приватизации.

горожанин
7 ноя 2012 в 15:49

Если это дом по ул. Октябрьская № 47 (фото - http://nsk.novosibdom.ru/node/2277), то 6 миллионов здесь только одна работа по кирпичной кладке стоит. Что-то оценщики явно просчитались.

Реалист
8 ноя 2012 в 17:12

Правильно здесь чудик привел данные по оценке. Дом на Ленина (кстати у него верх деревянный, а этот весь кирпич) оценили почти в 40 млн. И при этом это бюыло ДО ремонта. После ремонта его оценивали не менее, чем в 50 млн. О чем и речь. А Птичка Феникс, похоже, имеет хороший интерес, поэтому и поет колыбельную бдительности (см.фильм "Садко").

Загрузка...