NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Город Новосибирцы начали получать SMS с подписью Центробанка

Новосибирцы начали получать SMS с подписью Центробанка

Новосибирцы начали получать SMS-сообщения о блокировке банковских карт за подписью Центробанка, банк предупредил о новом виде мошенничества.

Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, клиентам кредитных организаций рассылаются сообщения о блокировке банковской карты и предложения перезвонить по указанным телефонным номерам. У тех, кто перезванивает, злоумышленники пытаются выяснить номера якобы заблокированных банковских карт, PIN-коды и другую конфиденциальную информацию.

Банк России объявил, что никакого отношения к таким SMS-сообщениям и email-рассылкам не имеет и расценивает их как новый вид мошенничества.

Предостережение такого рода опубликовал и Новосибирский Муниципальный банк на своем сайте. Как пояснила начальник отдела банковских карт банка Марина Сухорукова, до недавнего времени авторы таких сообщений представлялись сотрудниками службы безопасности или техподдержки банка-эмитента.

«Весной этого года Центробанк предупредил кредитные организации, а мы, в свою очередь, клиентов, что подобные сообщения стали приходить от лица ЦБ РФ (CentroBank), что вообще-то нонсенс, потому что с физическими лицами Банк России не работает», — по данным специалиста, сейчас мошенники стали представляться также сотрудниками службы техподдержки платежных систем VISA и MasterCard.

НГС.НОВОСТИ

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления