NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Экономика В Новосибирске стартовала программа обратной ипотеки

В Новосибирске стартовала программа обратной ипотеки

Новосибирская область стала одной из пилотных площадок для запуска программы обратной ипотеки государственного Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК).

Как сообщил директор по развитию ОАО «АРИЖК» Сергей Калинин, программа обратной ипотеки запущена по поручению Правительства РФ и дает возможность пенсионерам улучшить свое материальное положение за счет имеющейся квартиры.

«Пенсионер, имеющий квартиру, обращается к нам, мы под эту квартиру даем ему кредит. Этот кредит может быть (выдан) как одной большой суммой, так и регулярно поступающими платежами», — рассказал Сергей Калинин.

При этом пенсионер до конца жизни остается собственником квартиры. Этим обратная ипотека отличается от пожизненной ренты, по условиям которой пенсионер сразу теряет право собственности на жилье.

Процентная ставка по программе составляет 9 % годовых, проценты прибавляются к долгу. Кредит погашается уже после смерти заемщика после продажи квартиры.

Минимальный возраст заемщика составил 60 лет, размер займа зависит от стоимости жилья, возраста и пола заемщика, а также от варианта выплат.

Оператором программы в Новосибирске выступило областное агентство ипотечного кредитования (НОАИК).

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления