NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Москва за нами

Новосибирск опустили в международном рейтинге, эксперты винят во всем большие зарплаты и излишнюю мягкость властей

Всемирный банк поставил Новосибирск на предпоследнюю строчку рейтинга российских городов по удобству ведения бизнеса. Местные власти считают параметры, по которым составлен рейтинг, недостаточными и соглашаются участвовать в крупном исследовании именитой международной компании PricewaterhouseCoopers (PwC). Опрошенные нами эксперты и бизнесмены говорят, что рейтинг Всемирного банка отражает действительную картину, но выводы из исследования делают диаметрально противоположные. Одни считают, что власти нужно быть жестче с монополистами, другие призывают учиться работать с государством по его правилам.

Во вторник, 26 июня, мэр Владимир Городецкий встретился с большой делегацией Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и российским руководством крупнейшей международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC). Последняя включила Новосибирск в свое новое глобальное исследование «Города возможностей России». Мэр не скрывал радости от встречи с международными аудиторами и искренне пожаловался на результаты последнего рейтинга Всемирного банка.

Владимир Городецкий уточнил, что исследование проводилось по четырем направлениям и два из них от городских властей не зависят: легкость подключения к системе электроснабжения и регистрации права собственности. Но от ответственности за низкий результат Городецкий не отказывается. «Не важно, от кого это зависит: от города или от федеральных структур», — признал он.

По данным рейтинга Всемирного банка (ВБ), низкая позиция в сводном рейтинге объясняется совокупным влиянием четырех показателей. По легкости регистрации права собственности Новосибирск оказался на 24-й строчке между Мурманском и Томском. Более сложную процедуру по подключению к электричеству эксперты ВБ нашли только в Москве. По легкости регистрации предприятий мы на 24-м месте между Самарой и Хабаровском. Лучших результатов Новосибирску удалось добиться в вопросе получения разрешения на строительство. Здесь город находится на 18-й строчке — легче строить в Сибири можно только в Иркутске и Томске.

В этом рейтинге Санкт-Петербург занял 22-е место, а на первых трех местах расположились Ульяновск, Саранск и Владикавказ. Сибирский регион в рейтинге также представляли Иркутск (10-е место), Омск (13-е), Томск (20-е) и Кемерово (27-е).

«Это исследование не претендует на абсолютное отражение инвестиционного климата или мерило инвестиционной привлекательности, — объясняет старший специалист по развитию частного сектора группы ВБ Фредерико Бустело. — Оно скорее действует как тест на холестерин для условий регулирования деловой активности местного бизнеса. Оно, так же как и тест на холестерин, не говорит нам обо всех аспектах, но измеряет нечто важное для хорошего состояния здоровья». По мнению г-на Бустелло, Новосибирск мог бы воспользоваться этим исследованием, «чтобы узнать, как другие города более эффективно решают подключение к электросетям или регистрацию собственности».

Основатель сети кофеен Traveler's Coffee Кристофер Тара-Браун считает, что из всех составляющих частей рейтинга решающее значение для новосибирского малого бизнеса имеет лишь сложность подключения к электросетям. «Я два года не могу открыть новую кофейню на Красном проспекте именно потому, что мне говорят, что нет мощностей», — сетует новосибирский предприниматель с американскими корнями. По его мнению, рейтинг в большей степени описывает удобство ведения девелоперского бизнеса.

«Я считаю, что самое главное — чтобы документы были в порядке, — добавляет новосибирский девелопер Александр Бойко. — Если у тебя с бумагами все хорошо, то и проблем с тем, чтобы вести бизнес, нет. Зарегистрировать фирму и дурак сможет. Последний раз на регистрацию права собственности мои специалисты потратили 30 дней,

разрешение на строительство получить — не проблема. Больше 140 долгостроев тому подтверждение. Я разрешение на строительство гостиницы возле НГАТОиБ получил за год, в это время простоя не было, потому что мы проводили другие необходимые процедуры».

Представители промышленных предприятий, в том числе «Новолит», ранее обещавший увести производство из Новосибирска, и «Инмарко», которое переводит производственные мощности в Омск, не стали официально комментировать рейтинг ВБ. На условиях анонимности представители новосибирской промышленности признались, что гораздо большее давление на бизнес оказывает высокий, по сравнению с другими регионами, уровень средних зарплат, стоимость аренды производственных площадей и жилья.

По мнению руководителя сектора социальной политики и общественных коммуникаций «Института экономики города» Дениса Визгалова, в рейтинге ВБ маловато позиций, чтобы делать однозначные выводы о непривлекательности Новосибирска для ведения бизнеса. «По 2–3 микропараметрам деловой среды нельзя судить в целом о привлекательности города для бизнеса и о самочувствии бизнеса в городе, — говорит эксперт. — Позиции могут отличаться на микрон, а место в рейтинге, извините, уже меньше на единицу».

Вице-президент новосибирской Торгово-промышленной палаты экономист Юрий Воронов считает, что основная причина низкого положения в рейтинге — слишком мягкая позиция властей по отношению к естественным монополиям.

«В Кемерово не может энергетическая компания рот раскрыть, если она разговаривает с малым предприятием, которое хочет подключиться к электроэнергии, — объясняет эксперт. — Тут же следует санкция от губернатора. А мы хвост поджали по отношению к энергетическим компаниями. Энергосбыт — это оффшорная компания. Мы должны добиваться, чтобы она работала на пользу территории». В качестве других иллюстраций излишней лояльности к монополистам г-н Воронов назвал нежелание городских властей потребовать от РЖД выноса хоздворов с дорогой земли в центре города или от Минобороны — переноса военной части из района «Военная горка». Мягкий настрой властей, по мнению эксперта, не дает местному бизнесу комфортно развиваться.

Кирилл Маковеев

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления