NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

с-в.

756мм 81%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Бизнес Экономика устаревшая тема - Бизнес - прочее 4G: новые скорости мобильного интернета

4G: новые скорости мобильного интернета

«Наша задача как оператора — следовать потребностям клиента и предоставлять максимально быстрый доступ в сеть»

23 апреля 2012 года «МегаФон» первым из операторов «большой тройки» открыл всем желающим доступ к новой технологии мобильной связи 4G на территории России. Для премьеры нового стандарта LTE (Long Term Evolution) был выбран Новосибирск. О том, что такое 4G, как меняются приоритеты клиентов и каковы ближайшие перспективы мобильного интернета в Сибири, рассказал коммерческий директор Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Денис Маликов.

Почему запуску 4G придается такое большое значение? Что дает «МегаФону» внедрение этого стандарта?

Запуск сети 4G является одним из самых значимых событий для российского телекома в целом и для компании «МегаФон», которая первой среди операторов «большой тройки» предложила россиянам возможности технологии 4G/LTE. В 2007 году мы были первыми, кто запустил сети 3G в России (это был город Санкт-Петербург), в свою очередь эра мобильной связи четвертого поколения началась в России с Новосибирска. Мы рады, что в обоих случаях «МегаФон» выступает в качестве первопроходца и технологического лидера.

Уже сейчас по России «МегаФон» является оператором мобильного интернета № 1 — на нашу сеть, по нашим данным, приходится порядка 50 % всего мобильного трафика и около 40 % доходов этого рынка. Это объясняется тем, что мы первыми начали строить сети 3G и использовать самые современные технологии (HSPA+, до 21,1 Мбит/с). Сегодня, когда другие операторы «большой тройки» только планируют выход на рынок LTE, «МегаФон» уже начинает на нем работать. Безусловно, это дает нам конкурентные преимущества: мы раньше осваиваем новые технологии и решения, раньше предлагаем нашим клиентам востребованный ими продукт.

Что такое 4G в понимании обычного потребителя?

4G — это, прежде всего, скорость и мобильность. Быстрый проводной интернет существует уже давно, но зачастую его нельзя использовать вне дома. Быть онлайн везде и повсюду — вот основная потребность пользователей последние 5 лет, поэтому сейчас мы и наблюдаем бум планшетов, многофункциональных смартфонов и других портативных устройств. При этом контент, который мы потребляем, тоже все время «тяжелеет»: для частных пользователей это видео, фото, музыка, для деловых людей — возможность намного быстрее работать с большими и «тяжелыми» файлами. Средние скорости, которые мы планируем давать пользователям, будут составлять 10–20 Мбит/с, что в среднем в 5 раз быстрее сетей 3G. Таким образом, для кого-то LTE станет заменителем проводного интернета, а для других — очень удобным дополнением.

Почему в новом стандарте связи делается акцент именно на передачу данных?

Мы часто говорим слово «интернет», но каждый вкладывает в него разный смысл. Я бы предпочел говорить об интернете как о совокупности услуг и сервисов, созданных для общения и объединения людей. Голосовая связь является исторически первым способом электронного взаимодействия людей, мы продолжаем ею пользоваться до сих пор. Но с помощью голоса нельзя передавать визуальную информацию, да и самые разговорчивые абоненты, как правило, не говорят больше 400 минут в месяц. Будущее телекоммуникаций — именно в передаче данных. По данным последних исследований, более 50% всего интернет-трафика составляет видео, это наиболее востребованный вид контента сегодня.

Наша задача как оператора — следовать потребностям клиента и предоставлять максимально быстрый доступ в сеть. Буквально еще 8 лет назад мы радовались скорости 50 Кбит/с через dial-up, а теперь очень недовольны, что HD-видео на YouTube загружается не так быстро, как нам этого бы хотелось. Технологии очень сильно изменили наши представления о повседневных ценностях.

Считается, что пока развитие LTE затруднено из-за ограниченного количества соответствующих устройств. Действительно ли это так и что нужно пользователю для доступа к 4G?

Да, LTE как технология сейчас активно развивается, и разными операторами во всем мире используются разные диапазоны частот — от 700 МГц до 2,1 ГГц. Соответственно, ни один производитель еще не показал LTE-чип, способный работать со всеми этими частотами. Поэтому вендоры в настоящее время производят устройства даже не под конкретную страну, а чаще всего под конкретного оператора. Так, для нас компания Huwaei — мировой лидер в области оборудования 3G и 4G — разработала модем E392. Его главное преимущество кроется в возможности работать и в сетях 4G, и в сетях предыдущих поколений — 3G и 2G. Например, если вы поедете за пределы города, то сможете продолжить пользоваться мобильным интернетом, просто на менее высоких скоростях по сравнению с LTE, — сегодня такую возможность обеспечивает только «МегаФон».

А если клиент захочет использовать что-то более компактное, чем стационарный компьютер или ноутбук? К смартфону и планшету подключить модем не получится…

Уже в ближайшее время мы ожидаем поступления в продажу новейшего 4G-планшета Galaxy Tab 8.9 с поддержкой стандарта LTE, который для «МегаФона» адаптировала компания Samsung. Это современный планшет на базе популярной ОС Android, поддерживающий прием и передачу данных в сети 4G на тех же скоростях, что и модем «МегаФон E392». На мировом рынке свои LTE-смартфоны предлагают Samsung, Nokia, Motorola, HTC, Apple и другие компании. Думаю, что до конца года мы увидим в продаже несколько смартфонов с 4G, адаптированных под европейский и российские рынки.

Как будет развиваться сеть 4G в дальнейшем, есть ли планы по выходу в область?

Планируется, что до конца года совместная инфраструктура LTE «Скартела» (работает под брендом Yota) и «МегаФона» в Новосибирской области будет состоять из 250 единиц базовых станций. Это позволит покрыть не только Новосибирск, но и ближайшие города-спутники. Мы ожидаем, что в «МегаФоне» пользователями технологии 4G в Новосибирске станут около 5000 клиентов — абоненты, которые нуждаются в быстром и беспроводном доступе в интернет.

Пожалуй, самый главный вопрос, который волнует пользователей: какими будут тарифы на услуги 4G «МегаФона»?

Сейчас мы предлагаем всем жителям города бесплатно протестировать нашу сеть, в таком режиме она будет работать до 1 июля. Для этого достаточно просто приобрести 4G-модем, плата за использование не берется. Точные тарифы мы сообщим ближе к началу коммерческой эксплуатации, но уже сейчас могу сказать, что тарификация передачи данных в сетях 4G, 3G и 2G будет одинаковой. Такого подхода мы придерживались, когда запускали сети третьего поколения, и работать с сетью LTE будем по тому же самому принципу.

ОАО «МегаФон», Новосибирская область:

тел.: (383) 375-51-11

ООО «МегаФон Ритейл», ОГРН 1027809220317; 630099, Новосибирск, ул. Октябрьская, 52.

Лиц. № 96177, 58055, 58056, 58057, 50788, 75693.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления