NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Экономика Рост спроса подстегнул цены на новостройки

Рост спроса подстегнул цены на новостройки

Цены на новостройки по итогам первого квартала 2012 года в Новосибирске выросли на 3,7 %, подсчитали в аналитическом центре «Сибакадемстрой Недвижимость».

По данным аналитиков, средняя цена предложения квартир в строящихся домах составила 41,23 тыс. руб. за кв. м, что на 3,7 % выше, чем в прошлом квартале. На вторичном рынке жилья за тот же период рост цен составил 2,4 %.

Как объясняют в АЦ «Сибакадемстрой Недвижимость», первичный рынок жилой недвижимости стал активно конкурировать со «вторичкой» с введением губернаторской программы, в результате вырос спрос и, соответственно, цены.

«Объем предложения по количеству строящихся объектов на 6 % превышает докризисный максимум, что говорит о возможном скором перенасыщении рынка», — добавляет руководитель АЦ «Сибакадемстрой Недвижимость» Татьяна Казакова.

Как отмечают аналитики, роль ипотеки существенно выше на вторичном рынке. Так, 2 сделки из 5 на вторичном рынке совершаются с участием ипотеки, а вот на первичном рынке доля ипотечных сделок лишь 21 %. Средний процент по ипотеке существенно подрос по сравнению с прошлым кварталом и составил 12,2 %, так как ряд банков поднял ставки по ипотечным кредитам.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления