NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика «Предыдущая площадка устарела еще вчера»

«Предыдущая площадка устарела еще вчера»

Новый директор «Сибирской ярмарки» рассказала о резком росте числа посетителей выставок и о том, на что жалуются клиенты Экспоцентра

В начале марта 2012 года генеральным директором ведущего новосибирского выставочного оператора «ITE Сибирская Ярмарка» стала Елена Попова, переехавшая ради новой работы в Новосибирск из Краснодара. Собственники компании — международная группа ITE — посчитали кандидатуру Поповой идеальной для развития выставочного бизнеса на новом месте. В конце января «Сибирская ярмарка» переехала с Красного проспекта на площадку «Новосибирск Экспоцентра», построенного по дороге в аэропорт «Толмачёво». О задачах на новом посту и первых успехах и трудностях новая глава «Сибирской ярмарки» рассказала корреспонденту НГС.БИЗНЕС.

Справка: Попова Елена Вадимовна родилась в семье военнослужащего, детство и школьные годы провела на Дальнем Востоке. В 80-х семья переехала в Краснодар. Образование: высшее спортивное (КГАФК), тренер по парусному спорту, красный диплом. В выставочном бизнесе — с 1996 года. 44 года. Замужем, два сына 23 и 17 лет.

Как складывалась ваша карьера до назначения на пост гендиректора «ITE Сибирская Ярмарка»?

В выставочный бизнес в 90-х годах я пришла из информационно-аналитического агентства «Медиа Маркет». Мы делали исследования для «Кока-Колы», которая только выходила на рынок, для крупных сетевых агентств по наружной рекламе. Тогда в Краснодаре открылась выставочная компания «КраснодарЭКСПО». И мы предложили для повышения эффективности выставок проводить социологические опросы участников.

Первый раз я попала на выставку в 96-м году. Она была небольшой — всего 30 компаний по медицинской теме. Тогда меня настолько поразила эта атмосфера создания конкретного результата для бизнеса «здесь и сейчас», что никакой другой работы я для себя уже не представляла. В дальнейшем я стала сотрудником «КраснодарЭКСПО». За 12 лет прошла путь от младшего менеджера до руководителя выставочной деятельности.

В марте прошлого года «КраснодарЭКСПО» вошла в состав группы компаний ITE (с 2008 года владеющая новосибирской компанией «Сибирская ярмарка»). И летом мне предложили переехать в Новосибирск, чтобы по нашим технологиям, созданным и успешно реализованным в Краснодаре, развивать выставки здесь.

Какие поставлены перед вами задачи на новой должности на ближайшие год-три?

Приоритетная задача — это развитие выставочной программы. За несколько лет мы должны не только увеличить в 2 раза занятость площадей через укрупнение существующих и вывод новых проектов, но и, пожалуй, главное — создать «событийность» внутри выставок, чтобы они стали центром консолидации бизнеса Сибири. Ну а дальше уже более амбициозные планы — организация уникальных отраслевых событий в масштабах страны.

Сегодня для этого все есть: высокая бизнес-активность региона, появилась достойная площадка для представления и продвижения бизнеса — новый выставочный центр очень высокого класса.

Что заставило компанию переезжать фактически на край города? Как долго вас убеждали девелоперы Экспоцентра? Что стало решающим фактором?

Я не всю предысторию знаю. Но знаю, что это «брак по взаимному согласию». На старой выставочной площадке (прежние помещения «Сибирской ярмарки» на Красном проспекте. — Е.В.), устаревшей еще вчера, развивать проекты невозможно. Организация экспонирования — сложный процесс. Необходимы определенные технические решения для выставочных залов — подвод специальных коммуникаций (сжатый воздух, электричество, водообеспечение, нагрузка на пол и т.д.).

Другой важный момент — это условия пребывания и коммуникаций наших гостей. Они должны быть как комфортными, так и соответствовать самому высокому уровню приглашенных нашими участниками партнеров по бизнесу. Буквально месяц назад на выставку «СтройСиб» из Кореи приезжал вице-президент группы компаний LG. Вы помните старую площадку — туда, наверное, вряд ли вице-президента LG стоило бы приглашать. А сюда не стыдно пригласить и президента любой страны.

Как вы оцениваете первые месяцы работы на площадке Экспоцентра? Хотелось бы услышать как плюсы, так и минусы.

Мы анализировали минусы с точки зрения клиентов. Наиболее упоминаемый — это удаленность от центра. Нами был запущен бесплатный трансфер от метро Маркса. Опасения были напрасными, прошедшие выставки в новом центре за эти два месяца показали хороший рост посетителей. Так, на «СтройСиб» приехало на 40 % больше посетителей по сравнению с прошлым годом. Интерес бизнес-сообщества к выставкам оживился.

Серьезное увеличение по числу участников и масштабам выставок: на «СтройСибе» — на 30 %, а по идущей сейчас выставке машиностроения рост уже не «на» — выставка выросла в 1,5 раза.

Какие отзывы у участников ярмарки: довольны ли количеством заключаемых сделок, посещаемостью стендов?

С переезда прошло 8 выставок, и у нас уже набралась статистика позитивных обратных отзывов. Так, у нас 23 февраля прошла ювелирная выставка, и было много как частных покупателей, так и оптовиков. По строительной и машиностроительной были даже отзывы, что последние несколько лет не видели среди посетителей выставок тех серьезных клиентов, с которыми удалось пообщаться в этом году.

Что изменилось для арендаторов, выросли ли ставки аренды стендов?

Все в плановом режиме, стоимость участия увеличивается только на определенный инфляционный процент и незначительно увеличилась стоимость аренды оборудования. Но это обосновано, так как все — новое, хорошего качества.

Как с переездом изменились ваши возможности при организации ярмарок?

Дополнительно к вышесказанному — это еще и возможности для проведения программных мероприятий выставок. Современные конференц-залы с оборудованием для синхронного перевода позволили нам уже сегодня провести международный технологический форум предприятий Саксонии. В мае будет проходить швейцарско-российский медицинский форум в рамках выставки «МедСиб». Практически каждая выставка будет создавать свой отраслевой бизнес-форум.

Изменится ли календарь ярмарок с переездом в Экспоцентр?

Количество выставок будет увеличиваться, и это в планах. В мае пройдет новый проект «СибДент» — выставка для стоматологов, в июне — «Транспорт Сибири». Новые выставки запускаются на базе существующих проектов: либо как расширение тематик, либо как добавление нового направления. Например, в августе пройдет выставка «Город-сад» созданная на базе выставки «Цветы», она больше будет посвящена ландшафтному оформлению города.

Елена Воробьева

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления