ВСЕ КОММЕНТАРИИ (245)

21 мар 2012 в 15:55

Вот мне всегда интересно было:

вы когда свою работу делаете, вы же за нее зарплату получаете? - получаете. кушать Вам и Вашим детям охото? - охото.

вы никогда не думали что покупаю бутылку пива или вина или любой другой продукт в магазине или упаковку макарон Вы переплачиваете от 50% до 100% а в кафе и ресторанах по 300% процентов? голова по этому поводу ни у кого не болит, а что себистоимсть квадратного метра не 50т.р в стройке по которой Вам его продают, а всего лишь 15-25т.р м2.
что-ж Вы там то не кричите что почему так дорого?
Я надеюсь в будущем примут закон о риэлторской деятельности, где АН и риэлторы будут отестованы и получать лицензию на свой вид деятельности..
стыдно за професию, ведь в других старанх это достойная работа, для дастойных людей, которые качественно выполняют свою работу и получают достойную зарплату за нее.

Вас бы хоть на недельку в шкуру риэлтора, я бы посмотрел как Ваше мнение по поводу ЗА ЧТО ПЛАТИТСЯ ТАКАЯ КОМИССИЯ резко бы поменялась!

ОТВЕТИТЬ
Контуженый
21 мар 2012 в 16:11

интересная новость...я две недели назад подписал договор на продажу своей квартиры с Центральным агентством недвижимости,в договоре было прописано что я по факту продажи за услуги должен заплатить агентству 50000 тыр с покупателями я не знаю на какой основе риэлтер строит отношения,так в свете этих событий я в праве пересмотреть с агентством условия оплаты услуг?

ОТВЕТИТЬ
Ирен
21 мар 2012 в 16:16

Народ!встал вопрос о покупке недвижимости,а подскажите в какое агенство безопаснее обращаться и цены чтоб не заламывали космические?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2012 в 16:16

relax_my!!! Полностью Вас поддержу, а все кто кричат что риелторы деньги гребут лопатой и зарабатывают не за что - то с нетерпением жду в офис на работу, посидите и поработайте! А потом уже говорить будете, стоит это того или нет.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2012 в 16:18

я в ноябре квартиру продавала. и только в самы последний момент риэлтор из ЦАН заявила, что я тоже должна заплатить... причём, я сама выставила объявление, сама документы все подготовила, а они мне уже по готовому позвонили. я отказалась. им пришлось согласиться.
и гаантии никакой они не несут. 5 лет назад покупала новостройку. тоже клялись, что всё в порядке. а новострой перешёл в долгострой и до сих пор не сдан дом. поэтому свою вторую квартиру покупаланапрямую у застройщика и без процентов.

Фото пользователя
21 мар 2012 в 16:21

не знаю, я платил полтинник, так имхо, риэлторша его более чем отработала

заехал потом, подарил шампусик и тортик

ОТВЕТИТЬ
ого, помню времена
21 мар 2012 в 16:23

помню времена, когда и по 6 процентов платили, и ничего, нормально они работали

в этом году одну продаю, другую покупаю - прикинул, в общей сложности заплачу всего 4 процента, вполне терпимо

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2012 в 16:24

Мне вот интересно, продаю ЛИЧНО комнату, так хоть бы один покупатель позвонил, которому ЛИЧНО нужно, атакуют только АН, а я не хочу 35 000 платить, мне нужна именно эта сумма на руки, а с агентскими покупать ее уже желающих меньше, т.к. они еще 50 000 должны будут переплатить...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2012 в 16:25

на маленькие проценты могут выживать только маленькие агентства — вот там и начнется тогда бардак, с крупными то не всегда совладаешь, а ипэшник сегодня здесь, завтра там

ОТВЕТИТЬ
костя
21 мар 2012 в 16:27

А зачем вы . продавцы-покупатели, имеете дело с этими хапугами, которые по 7% с цены берут?
есть агенства, которые берут только 50 тыс,
А можно и вовсе без них обойтись, все объявления есть в свободном доступе. Только по этим объявлениям звонят в основном почему-то риелтеры.

ОТВЕТИТЬ
Vic33
21 мар 2012 в 16:35

Зачем нужна УФАС? Сейчас реелторов оштрафуют. Те договорятся об установке цен з небольшой разцией и поднимут цены для отбития штрафов. Примером служат компании ГСМ. Их штрафуют, а они тупо повышают цены и отбивают штрафы. В результате страдают граждане. Зачем нужна УФАС?

zzzsss
21 мар 2012 в 16:38

лучше бы УФАС проверили бы ценообразование на авиабилеты в москву. а то до НГ туда обратно 7500-8000, а после НГ мин 12000. (((((

21 мар 2012 в 16:39

А вы не задумываались, почему крупные АН такие крупные? За ваш счет, господа! Идите в средние.

Покупателям надо порыться самим в интернете, если есть желание купить без посредников. АН так и делают, роются, обзванивают, естественно предлагают заключить "эксклюзив". Только после заключения всё заканчивается, и Вы, найдя сами клиента ещё и АН заплатите, а то они "в суд будут обращаться". Я сейчас тоже квартиру продаю, так прямо и написал, что эксклюзив не заключаю! Так некоторые особо одарённые звонят и, не распросив что почём, предлагают "заключить". Замучили уже. А это нововведение мне особо нравится: брать с продавца и покупателя. До кризиса брали только с покупателя. Потом стало сложно продать, стали брать с продавца. А теперь это всё приросло. Мало того, что твою "эксклюзивную" квартиру накручивают до цены, выше рельной (не дурачка), так ещё и не шевелятся (а куда ты денешься)! В итоге имеем негативное отношение, + наглость и непрофессионализм. Кто нагрел руку на кризисе, так это АН!

Фото пользователя
21 мар 2012 в 16:55

Большинство сотрудников АН -бывшие торгаши либо проводники ...вобщем не дай бог с таким "ГРАМОТНЫМ" людом общаться!!!

ОТВЕТИТЬ
aleX
21 мар 2012 в 16:56

Ага очень нервная работа, надо ведь кучу нервов чтоб по ночам спокойно спать, ведь деньги нажиты тупым отбиранием.
вот сколько снимал квартир, сколько продавал-покупал, ни один риэлтор еще не сделал той работы за которую просят столько денег.
вот скажите за что отдавать 50к?
или когда снимаешь за что отдавать 50%-100% за аренду?
за то что все объявления теперь липовые на сайтах? и что только через агенство можно найти квартиру?
за обман надо платить))
конечно информационную услугу они оказывают, да потому что создали целый рынок липовых объяв!
и пусть кто-нибудь скажет что это не правда, ответ на том же нгсе!
зайдите в рекламу аренды жилья, позвоните по первому попавшемуся привлекательному объявлению и результат попадете на агенство в котором еще и подобного варианта 99% нету!
вот за что мы все платим.

21 мар 2012 в 16:59

Приглашаю к нам на месяц- другой ...может кто хочет "нахаляву срубить " чего . Ждем с нетерпением. Оплата сдельная , часы работы (до последнего клиента) ...оплата не гарантированна (клиенты они знаете разные бывают). Рабочее место удовлетворяет всем современным требованиям.
Ждем с нетерпением!

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2012 в 17:00

Что то я не поняла... Про покупку продажу написали. А про аренду.Сейчас чтобы снять квартиру надо заплатить от 80 до 100 %!!!! Куда это годиться???Обдираловка конкретная!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2012 в 17:01

Брали квартиру в ипотеку на вторичном рынке. Считаем, что команда риэлтеров честно отработала свои 50 тр (ипотеку мы оформляли сами, АН занималось только квартирой). Возни и беготни с документами было реально много (не очень простой вариант был), всё сделали отлично. Может с юридическим образованием и при наличии кучи свободного времени можно и самому все грамотно сделать, но у нас ни того ни другого не было.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2012 в 17:04

Я работаю в небольшом агентстве...
НАРовцы постоянно атакуют... то требуют деньги их заложить, то цену до беспредела сбивают... а некоторым моим клиентам надо что-то взамен купить... соответственно, нужны определенные деньги на руки.
Мы с продавца денег не берем. А покупатель платит за то, что:
1. Мы проверяем квартиру по всем инстанциям на наличие скрытых собственников (длит командировки и осужденные)
2. Проводим взаиморасчет, деньги на хранение кладем в банковскую ячейку (а там абонентская плата).
Сверху покупатель оплачивает только госпошлину (1000 рублей)
Все справки и запросы за нас счет.
Кроме того показы проходят в удобное время для клиентов, а не с 9 до 18. Это может быть и 8 утра и 11 вечера, суббота, воскресенье...
Любая погода, на общественном транспорте.
Комиссия фиксирована на квартиры 50 000 рублей, комнаты 30 000.
Только дома и коттеджи 2%, потому что там много заморочек с землей.
Так что приходите.

ОТВЕТИТЬ
Спасибо, поржал
21 мар 2012 в 17:04

Как всегда в нашем королевстве правая рука не ведает, что творит левая. ))))
НАР организация которая создавалась для наведения порядка на рынке. УФАС там еще СРО всякие завелись. Их проверьте.

фруктовый кефир
21 мар 2012 в 17:06

злободневный вопрос: "такса за услуги организатора сделки", хочешь связывайся с риэлтором, ни хочешь сам с продавцом или покупателем говори, кто обязывает к риэлтору обращаться !?

по мне удобно когда ооочень известная контора гарантирует покрытие всех рисков, в случае чего.

А откуда берётся итоговый ценник на жильё космический, из каких составляющих он складывается, и до каких пор этот сговор не будет осужден !?

До каких пор этот вопрос будет замалчиваться !?, при себестоимости этого жилья маскимум 33 % от розничного предложения для конечного покупателя !? Кагда начнут задаваться реальными вопросами !? наши чинуши или кормушку трогать как то странно будет !?

Кстати
21 мар 2012 в 17:07

Один раз решила обратиться в агентство, почитала их договор - вообще ни о чём какие-то информационно-ля-ля тра-ля-ля услуги, вообще непонятно за что они ответственность несут по нему. Обещания все документы проверять и риски нести - только на словах. В итоге обошлась без него о чём не жалею и 50 тыров экономия.

Мурзя
21 мар 2012 в 17:16

Бедненькие, как вам достается-то!Сдавала квартиру-думаю, квартиру люди не от хорошей жизни снимают, не пойду в агентство. Выложила объявление на НГС с вежливой просьбой к агентствам не беспокоить. Риелтеры телефон оборвали, один-таки припер своих клиентов,вся его работа была-приглядывать, чтобы мы с клиентами за его спиной не сговорились. Морда тупая, злобная. Из принципа отказала, пусть подавится. А клиенты звонят-говорят, квартиру снять самостоятельно невозможно, риелтеры все под контролем держат. На мой взгляд, такие посредники на фиг не нужны. За поиск объявления в интернете и подвоз максимальная плата-500 рублей.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2012 в 18:02

Цены на услуги риэлтеров неоправданно высоки, в Москве ещё выше (раза в 4). Если бы не было сговора и была честная конкуренция, цены бы падали. За проверку документов по сделке 30000 руб - это перебор, а когда за сделку с участников агентство в сумме получает 100000 (при максимальных трудозатратах затратах по времени около 20-30 часов), это неоправданно ничем, только жадностью.

Компенсация возможных рисков от сделки - гарантия не 100%, могут быть подводные камни как с любой страховкой, и случаи такие редки.
У меня реальный случай с Центральным агенством, в кадастровом паспорте на квартиру была ошибка, выяснилось это после сделки, риэлторы и эксперт по сделке развели руками и порекомендовали обратиться в БТИ. Агентство получило 50000р. (обязаны были проверить все документы), а мне пришлось потом за свой счет переделывать.

По аренде недвижимости от риэлтеров часто толку нет, только деньги берут. У меня были случаи, что сдавали квартиру не от собственника, риэлторы у того, кто сдает документы посмотрели и проигнорировали, что он не собственник и не прописан - в итоге милиция и выселение. Ну а при сдаче квартиры звонят и предлагают всем на удачу, не удостоверившись, что квартира подходит под требования клиента, в итоге у всех много потраченного времени.

ОТВЕТИТЬ
Риэлтерофф-Провокаторофф
21 мар 2012 в 18:12

Брал 6%,беру 6% и буду брать 8%.Завидуйте молча.

ОТВЕТИТЬ
Самаритянка
21 мар 2012 в 18:27

По-хорошему этот рынок давно следовало встряхнуть. Услуги на низком уровне, а цены аховые. Качество сервиса может повысится только при свободной конкуренции. Ждем-с интересных предложений на рынке недвижимости :)

Атом
21 мар 2012 в 18:34

Риэлторы нужны, нормальные риэлторы. Мало таких. Лицензировать однозначно!

ОТВЕТИТЬ
Елена
21 мар 2012 в 19:00

Уважаемые продавцы/покупатели недвижимости, вы всегда можете воспользоваться услугами консультационных агенств. Там вам все расскажут, все подскажут по вопросам, касающимся недвижимости. Могу подсказать один такой: "Первая юридическая компания", находится на Ипподромской, 21. Работают там очень хорошие и компетентные специалисты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2012 в 19:12

У меня весь негатив к риэлторским конторам связан в основном с тем, что они перехватывают все частные объявления находу. Так то их услуги не нужны бы мне были. Но где найти не липовое настоящее частное объявление - загадка. Хорошо вот на academorg-овском форуме недвижимости липовые объявления не разрешаются (якобы от частного лица, но от агентства). Единственное место, которое знаю, где можно найти что-то самостоятельно, лично.

А так, сгрести себе всю информацию буквально воровскими методами, а потом говорить, что "а что ж вы к нам идете, раз вам не нравится" - это конечно да...

ОТВЕТИТЬ
Puffi
21 мар 2012 в 19:14

В 2ГИС 577 агенств.
Уровень цен на жилье?
Доступность ипотеки?
Так что эту армию риэлторов надо как-то кормить.
Рядовые сотрудники вряд ли гребут деньги. Основные деньги уходят учередителям, на налоги и инфраструктуру.
Это не риэлторы плохие, это работа такая.
А сговор на рынке естественно имеет место быть.
А где его в нашей стране нет?

Ref_auto
21 мар 2012 в 19:42

Невероятно, но факт! Цены на жильё начали расти синхронно с увеличением количества Агенств недвижимости в городе. Самая главная претензия к АН - это то что они различными методами препятствуют попаданию информации о продаже/покупке/аренде недвижимости от физ. лиц в свободный доступ. Действуют различными способами начиная с того что срывают объявления о покупке/продаже жилья и заменяют их своими объявления. Что далеко ходить зайдите на НГС.Недвижимость и попробуйте найти квартиру выставленную на продажу не от агенства недвижимости. Стоимость услуг АН в России завышена в разы, к примеру покупали родственникам жильё в Австралии(Сидней) 2 года назад, так заплатили за услуги агентству всего 500 долларов, при том что они нам показали 14 вариантов с выездом и полностью взяли оформление документов на себя. Так что считаю что Российские АН реально халявят, создают иллюзию что без них не обойтись, тем не менее безопасно совершить сделку можно без участия АН. Тем более тем кто умеет читать договоры и имел дела с АН, понятно, что АН отвественности за совершенную сделку не несет.

Игорь
21 мар 2012 в 19:44

так и не пойму зачем с продавцов тоже берут деньги, раньше брали только с покупателей. теперь чтоб поменять надо отдать 50 за продажу и 50 за покупку = 100 не много ли?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2012 в 20:02

Для агентств нужно создать отдельный раздел, пусть там выставляют мифические квартиры по продаже и аренде недвижимости. Чес слово надоели уже нахлебники! Приструнили их, да мало! Хапуги, самому найти что либо от частных лиц совсем нереально. Весь интернет заполонили! Долой такие лавочки, шаражки.

маруся
21 мар 2012 в 20:28

Вообще-то собственник должен выставлять квартиру на продажу,а не агентства недвижимости
Посмотрите на НГС недвижимости,в справочнике недвижимости и пр., практически только АН фигурируют,при этом НИЧЕГО не продавая и, не имея доверенности от собственника
АН оказывает только информационные услуги.

маруся
21 мар 2012 в 20:32

Также от суммы вознаграждения АН должны и платить налоги
Например в моем случае АН получило 100тыр

Anna
21 мар 2012 в 20:51

Не хотите оплачивать услуги АН - НЕ ОПЛАЧИВАЙТЕ!!! Кто вас туда гонит??? Только уж будьте последовательны: не хотите платить - так и не обращайтесь, не звоните. Адекватный человек, обращаясь за услугой (н-р, получить информацию) - ПЛАТИТ. При этом он ЗАРАБАТЫВАЕТ, стремясь увеличить свой доход, а не сокращает свои потребности.

ОТВЕТИТЬ
Anna
21 мар 2012 в 20:52

Я, как раз, переквалифицировавшийся врач. Я зарабатываю и не хочу рутины риэлтера. Найму срециальнообученных на их условиях. А вот "чаевые" дам - если останусь довольна. Только вот риэлтер у меня постоянный - это ведь как парикмахер или стоматолог. Так что вполне довольна услугами АН.

Anna
21 мар 2012 в 20:58

Еще одна ремарка. Господа, вы не забыли, что живете при капитализме? Обилие АН говорит лишь о том, что ЕСТЬ спрос на их услуги. Но никак не наоборот. РЫНОК, господа. Никогда не дам от своего имени рекламы о продаже недвижимости, чтобы подобные комментаторы не терзали мои уши. Да и на показах не присутствую, увольте...

Ника
21 мар 2012 в 21:24

Я смотрю, здесь все такие ярые противники АН... И гребут они видите ли ни за что... А вы правда сходите месяцок там поработайте и ощутите на своей шкуре за что они деньги получают. Я решила поработать риэлтором и ушла через месяц только потому, что это пипец как сложно, и денег мне никаких не надо за такую неблагодарную работу. Ты работаешь ни с одним клиентом, а сразу с несколькими, нужно в голове держать уйму информации, про каждого помнить, каждому подборку сделать, на показ съездить, показать до 10 вариантов за один день. И показываешь зачастую после 18:00. А люди бывают разные: и матом послать могут, и по голове даже настучать. И за документы ваши ответственность крупные АН несут, и помогут оформить их при необходимости, и обезопасить вас от рисков стараются. Это вам кажется, что все это фуфло. И не забывайте, что живем мы в век рыночных отношений и каждая услуга стоит денег, и АН работают не с дешевой жвачкой, а с дорогими объектами недвижимости. Я видела, как мои коллеги буквально на глазах седеют от некоторых клиентов. Так что прежде чем хаять, сами там поработайте!!!

ОТВЕТИТЬ
арендодатель
21 мар 2012 в 21:59

Сдаю квартиру более 5-ти лет без агенства. Стандартный договор и клиенты из Интернета. Квартира стояла не больше нескольких дней ( пробовал с агенством- недели ищут). Все ОК.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
21 мар 2012 в 22:18

Давно пора принять закон по которому агентствам запретить получать больше одного процента с покупателя и одного процента с продавцов. Большего их услуги не стоят. И ответственность агенства закрепить законом. Сейчас они просто и безнаказанно обирают собственников. А если что то случится то они сразу в сторону, а в суде продавец с покупателем сами выясняют отношения.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2012 в 22:58

возмите меня.я без опыта в реэлторстве.только торговля быт.техникой

ОТВЕТИТЬ
Юлия
21 мар 2012 в 23:52

Почему люди такие злые,ну кто Вас заставляет обращаться в АН? Не хотите платить за продажу, пишите в объявлениях, что бы Вас риэлтеры не беспокоили, не хотите платить за покупку, не звоните по интересному варианту в АН.Хочу напомнить, что работа риэлтера заключается далеко не просто в продаже квартиры, а часто в обмене.Согласна, что нужно АН ввести ответственность, что собственно ЦАН уже ввело по собственной инициативе. По поводу сговора, вообще смешно,уже много лет существует 3 и 4 %, а если маклера берут дешевле, то обращайтесь к ним(если не жалко свои кровные) И хватит поливать грязью ВСЕХ РИЛТЕРОВ, среди НАС очень много порядочных и умных людей, и клиенты у НАС только по рекомендациям, которые полностью НАМ доверяют и ценят.Поверьте, для многих, самая лучшая награда-это благодарный клиент,а в каком АН работает риэлтер не имеет большого значения.Очень хочется, что бы наш рынок стал наконец-то цивилизованным. ПЕРЕСТАНЬТЕ РУГАТЬ РИЭЛТЕРОВ -МЫ работаем для ВАС!!!

ОТВЕТИТЬ
1
22 мар 2012 в 00:10

Не знаю.. видимо никакой ФАС здесь не поможет... буквально вчера разговаривала с Городским ипотечным центром: тариф 3%, но не менее 60 тыс. Так что какие тут штрафы и предписания?.....

ОТВЕТИТЬ
Маруся
22 мар 2012 в 09:10

Уважаемые покупатели,Вы ведь обращаетесь в АН после того, как запутались в огромном потоке информации по продаже квартир? А часто и сами не можете определиться, что хотите приобрести, мы ведь не всегда можем адекватно оценить желания и возможности. Поэтому и существуют АН.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
22 мар 2012 в 09:10

Я тоже за профессионалов, как и во всех сферах деятельности. ЛЮБАЯ работа ДОЛЖНА оплачиваться.

злобный карлик
22 мар 2012 в 09:57

Неоднократно приходилось общаться с риэлторами, поэтому могу сформулировать ряд претензий. Это касается не всех, но подавляющего большинства (в семье, как говорится, не без нормального человека :-) ).
1. Название. Зная, что такое по сути "Агентство" и что такое "агентский договор", моно констатировать, что перед нами то, что называется "информационно агентство по продаже недвижимости". Не более того.
2. Порядок формирования цены. Услуги "агентства" в 99% случаев не отличаются для 1-комнатной квартиры в хрущевке и 5-комнатной в элитном доме. Откуда берется разница?
3. Перечень услуг. Показать квартиры из базы, распечатать типовой договор и сводить в юстицию не стоит таких денег. Вместе с тем, проконсультировать по возникающим вопросам (получение субсидии, заполнение декларации, уплата налога и т.п.) в состоянии единицы. Хотя 5-минутная консультация человеку, который платит от 50 000 и больше - вещь не напряжная. И в связи с этим:
4. Низкая квалификация риэлторов. Туда идут все, как в менеджеры по продажам. Ведь как воспринимают работу? Показал, уговорил, продал. Когда говорят про то, что на Западе риэлторы получают больше - так они и делают больше, в плоть до того, что подыскивают, где кредит взять.

злобный карлик
22 мар 2012 в 09:58

5. Состояние рынка (правильно отмеченое Ref_auto).
Все отраслевые ассоциации являются кузницей картельтных сговоров, ро это известно еще с начала 20-го века (большой привет Саморегулирующимся организациям!!!). А самый простой способ оценки наличия картельного сговора - это сочетание трех факторов: высоких цен и отсутствие их динамики (значит, нет конкуренции), большая прибыль (ее, к сожалению, никто не покажет) и излишки производственных мощностей (у нас - числа людей, занимающихся "операции с недвижимостью, аренда и оказание услуг" -около 50 000, сопоставимо с числом врачей и учителей...)
Если взять число сделок, ожидаемую зарплату агентов (не менее 30 000) и число агентов, то стоимость услуг становится понятной... Еще пример из 2ГИС: на ОбьГЭС 8 агентств недвижимости, 11 аптек, 12 парикмахерских, 9 магазинов разливного пива. (Сам в шоке... Мы даже не пивная столица!)
6. Искажение информации о рынке. Самое простое и "безобидное" - размещение информации о несуществующих квартирах "для изучения спроса". Это сначала создает иллюзию о доступности жилья, а потом вызывает чувство стрха: "чены то растут, возьму по-дороже, так как и эта может уйти!" Менее безобидные - это сознательный обман покупателя на предмет надежности застройщика, квартира которого выставлена в агентстве (самому в 2007 году втюхивали квартиру от Ариал-Сиба, в доме с 8 готовыми этажами из 16... сейчас их то ли 10, то ли 12...)

Indra
22 мар 2012 в 12:41

В Голландии, например, все сделки с недвижимостью совершаются через АН. НО!
Снимая, например, квартиру в течение многих лет, арендатор может вообще никогда не видит арендодателя, все платежи, вопросы и т.п. решается через агенство. В т.ч. арендная плата. При покупке тоже, хозяина квартиры вы не увидите никогда. Зачем, если все операции производит агенство? Подпись на договоре оно само у продавца получит, привезет ему куда надо бумажку, он подпишет и все.

Да, а еще арендатор обычно обязуется вернуть по окончании аренды квартиру в том же состоянии, в котором снял. Обычно без ремонта. То есть если обои наклеил - надо содрать, линолеум убрать, мусор вынести. Иначе АН в суд потащит и оштрафует.

И там у людей не возникает вопроса "за что платим". А у нас - главное найти двух и более лохов, которые не "жадные", как тут кто-то из агентов писал и заплатят за два часа работы четырехмесячную зарплату учителя, и свести их друг с другом. Остальное сделает банк (договора составит), нотариус (все проверит и заверит), юстиция (поищет необъявленных правообладателей)

Новости РЎРњР?2