NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Бизнес Экономика Пролетая над гнездом «Сибири»

Пролетая над гнездом «Сибири»

Конкуренты вытесняют S7 из аэропорта «Толмачёво» — компанию спасут прямые рейсы в Европу и Азию

Доля пассажиропотока авиакомпании «Сибирь» (S7) в базовом аэропорту «Толмачёво» сократилась до исторического минимума. Об этом 1 марта заявил гендиректор аэропорта Александр Бородин. Эксперты объясняют падение доли S7 рекордным приростом числа пассажиров в «Толмачёво» нежеланием авиаперевозчика развиваться со скоростью рынка и изменением действующего законодательства. Как S7 удерживала лидирующие позиции на рынке и зачем аэропорт «Толмачёво» согласовывал с «Сибирью» выход на рынок новых авиакомпаний, узнал корреспондент НГС.БИЗНЕС.

Доля рейсов авиакомпании S7 Airlines в новосибирском аэропорту «Толмачёво» за последние годы упала до 23,5 %. Об этом 1 марта заявил генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачёво» Александр Бородин. По его словам, несколько лет назад доля рейсов «Сибири» в общем потоке самолетовылетов из новосибирского аэропорта достигала 50 %. С приходом новых перевозчиков, в том числе иностранных, доля авиакомпании сократилась вдвое.

Свою историю авиакомпания «Сибирь» отсчитывает с 1957 года, когда гражданский самолет Ту-104 выполнил первый полет с военного аэродрома «Толмачёво» в Москву. В 2005 году самолёты компании начали летать под брендом S7 Airlines.

По словам Чертенкова, тогда аэропорты полностью зависели от базовых перевозчиков, которые могли обанкротить аэропорт простой задержкой обязательных платежей. Именно это, как утверждает эксперт, тормозило развитие аэропортов. «Каждый раз, когда мы давали слоты (точное время для взлета и посадки самолета. — К.М.) для новой авиакомпании, приходилось проводить серьезные переговоры с а/к «Сибирь», — говорит Алексей Чертенков. — Вечная драка была за право вылета в 7:40 утра в Москву. Тогда никто не задумывался, что в 8 утра делать в Москве, но все боялись, что если самолет улетит на 15 минут раньше, то заберет всех пассажиров».

По словам Чертенкова, протекция авиакомпании могла заключаться в отказе предоставить какие-то слоты по всевозможным формальным поводам. Однако «Сибирь» не оказывала активного сопротивления развитию маршрутной сети «Толмачёво». «У нас с S7 «свободные отношения», — описывает ситуацию Алексей Чертенков, объясняя, что компаниям удалось договориться не ограничивать друг друга в связях с другими авиакомпаниями и аэропортами. Именно эта договоренность, по мнению Чертенкова, позволила сделать «Толмачёво» одним из лучших аэропортов страны, а S7 — уверенно закрепиться в Москве.

Доля S7 в «Толмачёво» упала ниже 50 % лишь к 2008 году. Алексей Чертенков признался, что тогда этот факт не афишировался, чтобы не испортить имидж «Сибири».

В пресс-службе S7 не смогли предоставить оперативный комментарий о том, какую долю занимает «Толмачёво» в структуре перевозок авиакомпании, ссылаясь на необходимость проверить подсчеты Александра Бородина. Аэропорту «Толмачёво» не хватило двух дней для раскрытия информации о долях других авиакомпаний в структуре перевозок. Ранее в интервью журналу «Эксперт Сибирь» директор аэропорта Александр Бородин говорил о том, что «Сибирь» остается лидером по числу перевезенных пассажиров, а второе место в рейтинге занимает «ЮТэйр», с которым слетали 14 % пассажиров.

Главный редактор отраслевого агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев считает, что падение доли S7 в перевозках связано с тем, что компания развивается нарочно медленнее, чтобы не страдала экономика предприятия. Еще один фактор — рост числа чартерных перевозчиков.

Главред портала avia.ru Роман Гусаров призывает смотреть на ситуацию шире и во главу угла ставит взрывной рост пассажирского трафика в «Толмачёво».

«Авиакомпания S7 известна оптимальным использованием собственного флота и кадровых ресурсов, — говорит эксперт. — Стремительный рост привел бы к сокращению рентабельности бизнеса, это рискованно и не всегда оправдано».

Директор «Толмачёво» Александр Бородин надеется, что ситуацию для «Сибири» выправит открытие новых рейсов авиакомпании в Гонконг, Тель-Авив и Милан из Новосибирска. Вероятней всего, рейсы появятся уже в зимнем расписании «Толмачёво».

Однако «Толмачёво» заинтересован не столько в увеличении доли рейсов «Сибири», сколько в приходе новых перевозчиков на те направления, где авиакомпания уже работает. Рост конкуренции поможет снизить цену билетов, как это уже произошло на московском направлении, рассуждает Александр Бородин. Эксперты соглашаются с директором аэропорта и добавляют, что вступление в ВТО пусть косвенно, но ускорит процесс появления в Новосибирске новых авиакомпаний и направлений.

Кирилл Маковеев

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления