3 декабря пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (187)
Фото пользователя
2 мар 2012 в 10:21

Вот где мои налоги.. А потом их куда, продадут за рубеж?!

ОТВЕТИТЬ
йцукенг
2 мар 2012 в 10:48

люди...92 самолета за 8 лет...из них если на продажу 50%...это кошмар...для того, чтобы армия была более менее боеспособной, нужны около 2000 таких бомбардировщиков, с локацией по всей территории РФ....в СССР в любой из отдаленных точек страны была как минимум одна военная база, а уж аэродромов подскока в каком только кишлаке не было...

ОТВЕТИТЬ
Михаил
2 мар 2012 в 11:08

Отличная новость! Люди с зарплатой, город с налогами, производство развивается! Считаю, что нашей стране надо развивать именно ВПК и космос, именно в этом мы впереди планеты всей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 мар 2012 в 10:46

Эт что, к войне готовятся все же?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 мар 2012 в 10:24

УРА!!!!!!
Кто не в курсе: 92 СУ- 34- это примерно СТО МИЛЛИАРДОВ рублей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 мар 2012 в 11:43

92???? в СССР могли собирать до 10-15 машин в месяц. Сейчас могут 2-3 в год. Выйти на 10-11 самолетов в год нереально.

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2012 в 10:30

Очень рада, за наш известнейший завод им. Чкалова! Работаю люди, слышала что и квартиры работникам завода будут выдавать, всё устраивает!

ОТВЕТИТЬ
DDDDDD
2 мар 2012 в 11:15

Откликнитесь, пожалуйста, кто знает - сколько инженеры получают на этом заводе?

ОТВЕТИТЬ
костя
2 мар 2012 в 12:05

На чекалде сейчас работает мой брат, в том числе и внедряет в серию новейший прибор.
Интересный факт, когда он пришел на преддипломную практику в НИИАП, его встретил большой плакат "Поздравляем коллектив с успешным завершением темы ХХХ" - это был как раз тот самый прибор.
И было это 26 лет назад....
Хотя самолет хороший, против "полуамериканской " армии очень удачно воевал.

ОТВЕТИТЬ
славяне!
2 мар 2012 в 13:02

Вот если даже один (!) Су-34 раскидал Натовских грузин, что говорить о 100 единицах этих чудовищ? Да ещё вкупе с Т-50! ! ! :-D

ОТВЕТИТЬ
Павел_п
2 мар 2012 в 13:56

Из википедии:
"28 декабря 1994 года, с аэродрома Новосибирского авиазавода поднялся в воздух первый серийный Су-34 (Т-10В-5)"
Иначе говоря, этой модели уже 18 лет.
И они хотят её делать ещё 10 лет????????????

ОТВЕТИТЬ
Залес
2 мар 2012 в 12:41

Никакого отношения к заводу не имею. Но серьезно рад за НАТО и страну. И правда хорошо, что средства не ушли за рубеж, а остались на развитие России. Похоже Рогозин слово держит.

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2012 в 10:26

Ура! Поздравляю чкаловцев. Очень хороший задел. Может трамваи по авиастроителей будут ходить непустые.

ОТВЕТИТЬ
Yoda
2 мар 2012 в 10:31

Вообщето это для обороноспособности нашей страны! И не надо кричать про ваши налоги! и 92 самолета на 8 лет не так уж и много:((

ОТВЕТИТЬ
ну да
2 мар 2012 в 10:55

Главное то, что деньги будут потрачены не на кастрюли и какие-нибудь нанофильтры. Так что одобряю, хотя спросить забыли.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
2 мар 2012 в 10:36

Ну вот. Разгласили военную тайну на весь мир.

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2012 в 11:13

Итак, считаем:
Имеем пятилетний контракт, в строю должно стоять 32 машины, с начала его исполнения за 4 (четыре) года на выходе получили 10 (десять) машин, то есть по 2,5 (две с половиной) машины в год. Вопрос: как за оставшийся год, пусть даже два, НАПО наклепает и наварит оставшиеся 22 (двадцать две) тридцать четверки.
Такие темпы были только в ударные годы 81-85 годы, и та машина (СУ-24), с точки зрения технологического цикла была намного проще. Да и количество народа занятых на производстве было не соизмеримо с нынешним.
А, самолет, вообще-то классный, на него ещё бы современные двигатели поставить.

Что-то в последнее время мои комментарии всё чаще стали удалять модераторы НГС, цензура? Вроде не матерюсь, к свержению власти не призываю, глупости стараюсь не писать. Рафинированно как-то.

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2012 в 10:35

Благае весть : ) Главное чтоб мощностей и кадров хватило !

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2012 в 10:47

Радостно видеть, что пока нет злых комментов! Хороший контракт, стабильная работа, опять же наши на 100% СУшки, а непонятно как собранный все миром СуперДжет (российское участие в "начинке" не больше 10%)

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2012 в 11:01

Мне кажется,что с приоритетами у наших руководителей раздрай.Как можно столько денег потратить на бомбардировщики,если к доктору в центр планирования семьи на Киевской запись на 28 марта.Может построить еще несколько центров?Или они думают,что до 2020 года на эти бомбардировщики гасторбайтеры сядут?

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2012 в 11:05

Тем, кто ноет, что маленький заказ.
В данный момент НАПО работает по заключенному в 2008 году 5-летнему госконтракту на поставку 32 самолётов СУ-34. На сегоднешний день в рамках этого контракта министерству обороны передано 10 машин. Ещё 22 машины предстоит выпустить в ближайшие годы.
Так что не всё так плохо! Дела идут!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 мар 2012 в 11:25

Экспортом вооружений занимается рособоронэкспорт, если бы от него поступил заказ тогда и кричали бы, что врагам продаём оружие, а здесь заказ от минобороны. В кои-то веки радостная новость, еще бы от мистраля отказаться и вертолетов европейских...

ОТВЕТИТЬ
Parker
2 мар 2012 в 11:55

Отличная новость: 92 самолета российской авиации до 2020, разработки 1986 года.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
2 мар 2012 в 11:57

Завод зазнался теперь - даже на работу не берут))) Только кричат по телеку, что рабочих не хватает=)

ОТВЕТИТЬ
ЫЫСЬ
2 мар 2012 в 12:43

Вот говорят во время грузинской войны себя самолет показал, там по большей части не самолет воевал, а РЭБ "Сорбция" с которой самолёт летал, подавляя вражескую устаревшую ПВО (made id russia, updated in Ukraine) и попутно прикрывая косые бомбардировки наших устаревших бомберов с малолетающими летчиками. А так самолет, да, наверное удачный, сейчас даже ведутся разработки для несения и применения им высокоточного оружия. Американцы же еще с конца въетнамской войны высокточку очень успешно используют, а не голословно заявляют об очередной "не имеющей аналогов" в мире переделке с микроволновкой внутри и возможностью встать не в полный рост.

ОТВЕТИТЬ
вера
2 мар 2012 в 21:02

Сколько получают рабочие, мастера, инженеры, менеджеры и директор?
И будет ли это хорошо для работников? Директору при любом раскладе хорошо.

ОТВЕТИТЬ
all
2 мар 2012 в 22:53

Средняя зп инженеров чуть ниже средней по нск.
Серия для самолета - это 20 одинаковых, повторяю для не особо далеких, одинаковых машин. В настоящее время для современных машин серия может быть от 6 до 12 машин в зависимости от заказа. В 94м году машина не серийная.
Самолет разработки 86го, сделан на основе разработки 60х и постоянно модернизируется, если такие умные сделайте лучше и быстрее, а то любите лясы точить, а как до дела так в кусты. Для справки раптор, немного лишь моложе.
Завод с планом справится, раз взял такие обязательства.
По поводу лучше бы построили больничку садик и прочее, а война будет палками отбиваться будете? 92 самолета это не очень много, но хоть что-то и пока достаточно.
Эта тема ну явно не перед выборами всплыла, еще на МАКСе заявили, что к 20му году будет в строю 120 Су-34, не надо параноить, лишь бы поорать да заговор узреть.
Надо понимать, что этот заказ на самолеты это не просто завод, это и смежные предприятия и учебные заведения и в конце концов надежда авиации выйти из затяжного пике..и в конце концов наша обороноспособность. Удивляете, ничего не знаете, а так самозабвенно хаите, хуже врагов, ей Богу.

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2012 в 10:45

так мало?
всего 92.. на 8 лет...

когда потребности армии на порядок выше....

ОТВЕТИТЬ
2 Buravchik
2 мар 2012 в 11:10

Информированный ты наш, аха..
Ты хоть в курсе событий, что на все "обещалки", данные перед выборами, в той или иной форме, в БЮДЖЕТЕ ДЕНЕГ НЕТ и НЕ БУДЕТ?!?!!?
Разморозили 200 млрд рупий перед выборами, ровно за неделю - с какой такой "научной целью" ?!?!!? На самолёты?! Щазз, разбежались...:-)))
Руль надо удержать, а не самолёты строить... вот в чём "собака порылась".....

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2012 в 11:24

Рад за завод, но откровенно говоря не верится что он за оставшиеся 8 лет сможет изготовить такое количество самолетов. Если учесть что пока с 2008 года сделано только 10. Ажиотажа с притоком высококвалифицированных кадров туда не наблюдается.

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2012 в 12:03

Почему так не ценят инженеров, если у них зарплата 14,0-17,0тыс. руб., у меня сын работает на Чкаловском инженер после института, имея ребенка и жену которая сидит в дикретном отпуске не может прожить на эту зарплату, поэтому ходит на работе голодный, и нам со своей пенсии приходится им помогать, это позор для государства, когда руководство жирует, а подчиненные голодают.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 мар 2012 в 10:33

Все это конечно хорошо, лишь бы производство справилось!

гость
2 мар 2012 в 10:40

Хорошая новость! Только по ходу на даче, на золотой горке и на работе на новой заре - оглохнем во время испытаний.

Фото пользователя
2 мар 2012 в 10:59

Сколько он стоит? (кроме того бомбардировщик по-украински- бомбардувальник).

Konvas
2 мар 2012 в 11:11

1. есть сомнения, что это будет реально сделано
2. есть сомнения, что это первоочередная задача, ибо стране НУЖНО, ЕСЛИ НЕ СКАЗАТЬ НЕОБХОДИМО гражданское производство, а не военное. Сейчас мы идем по пути последних лет СССР, то есть в тупик.
3. ну а так то, завод маленько поддержит штаны, если нефть в цене не упадет

костя
2 мар 2012 в 11:56

Новость из разряда хороших.
Государевы деньги не уйдут в США, а будут потрачены внутри страны, причем на наукоемкое высокотехнологическое производство.
Плюс будет чем вооружить нашу армию взамен стареющего советского железа.

костя
2 мар 2012 в 11:59

Насчет справится-не справится.
В позапрошлом году, если не ошибаюсь, завод сделал 4 самолета, в прошлом - 6. Рост 50%. Такими темпами, в этом году он должен сделать 10. Так что планы вполне посильные.
Тем более, что в прошлый-позапрошлый годы шла постоянная доработка машин, и почти каждую из них можно считать новой модификацией, а сейчас будет идти просто серия, что гораздо проще организовать.

2 мар 2012 в 12:33

Удачное объявление перед выборами! Вроде как бы и не связанное с 4 марта, а подиж ты могут и клюнуть... А там видно будет - "или ишак заговорит или падишах умрет...:

старикашка
2 мар 2012 в 14:50

сейчас перед выборами главное повнушительнее цифру нарисовать. реальность будет другая. но к тому времени эта цифра затопчется.

Ольга
2 мар 2012 в 16:47

ну люди у нас - ничего не делает Государство - плохо! предприятие получило Гос.заказ и люди работают - тоже плохо! угомонитесь уже!!! а за заводчин искренне рада!!! :)

Андрий
2 мар 2012 в 16:59

лучше бы они выпускали легкомоторную Бич-Бонанзу или Цессну.я бы купил и летал на пробками и смеялся над вами

Пашка
2 мар 2012 в 21:43

Отличная новость! Заводы не будут простаивать!

телезритель
2 мар 2012 в 21:44

Три авиаполка фронтовых бомбёров заказали,а сколько проплатили в реале?Два?Три самолёта?

Вован
2 мар 2012 в 21:45

Можно ожидать повышения зарплат))

3 мар 2012 в 11:49

в нашей армии все новые (ага, не имеющие аналогов) разработки закупают в количестве нескольких экземпляров в год, а старье списывают десятками в год, так же и с ядерными ракетами, одну произвели -десяток списали по старости, в Пашино Тополя 80-х годов производства стоят, они уже прогнили насквозь, не долетят никуда, развалятся по пути

Ирина