ВСЕ КОММЕНТАРИИ (386)

Мурчик
10 фев 2012 в 17:33

А жилой Солнечный по адресу пр. Дзержинского 1/1 построенный Строймастером стоит на бывшим кладбище, причем на месте которое раньше было за воротами кладбища и где хоронили самоубийц.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
10 фев 2012 в 17:46

Я работал на стройке возле 7-го корпуса НГТУ на Новогодней(97-99г.г.).Мы строили 5-ти этажные одноподъездные кирпичные дома.Эти дома стоят на бывшем кладбище.При закопке траншеи теплотрассы бульдозер разравнивал грунт прямо по человеческим костям.Жуть.Как там живут люди теперь...

ОТВЕТИТЬ
Вадим111
10 фев 2012 в 17:48

А че, едрен батон. давайте застроим все многоэтажками и будем в копоти жить, на кой нужен там МКД, по городу без пробок не проедешь, сидишь на работе до позднего вечера 2 зайцев убиваешь, работа и до дома без пробок.Спасибо меру, за заторы на дорогах. Задолбала эта точечная застройка. Про ауру фигня, но жить там не стал бы, да и финансы не позволят

Архитектор
10 фев 2012 в 17:59

Жаль. Мощное здание. Со сложной историей. Идем полным ходом к безликому и бездушному городу.

ОТВЕТИТЬ
Пациент
10 фев 2012 в 18:06

Нет там никаких привидений. Хотя подвалы конечно мрачные.Я там два месяца пролежал. Не подумайте чего, от заикания лечился. Между прочим - помогло. Но за это врачам спасибо, а не привидениям.

ОТВЕТИТЬ
eЛена
10 фев 2012 в 18:26

Мой прадет в 30-е годы там сидел как враг народа, с тех пор его родные так и не увидели. Тогда это тюрьма была... людей расстреливали! А теперь всех только бабло интересует. Ничего святого!

ОТВЕТИТЬ
Про кладбища
10 фев 2012 в 18:36

Вот так все переживают за кладбища. А за то, что город ими окружен и люди "пьют" и "дышат" трупным ядом - никто не переживает! Все же сюда стекается. Еще спасибо, что водопровод один из лучших в Сибирь.

ОТВЕТИТЬ
listat
10 фев 2012 в 18:47

Люди вы странные, первое, там никого не захоранивали, а только расстреливали, второе-ну был там псих диспансер , смертность меньше чем в обычной поликлинике, вы так грите сумасшедшие и расстрелянные по квартирам ходить будут... бред. с чего б им там ходить.

а к теме о памятниках культуры - а вы их посещаете вообще? там здание аварийное, почти развалилось, его реставрировать дороже чем новое построить, а страшное (в эстетическом смысле)то оно какое вы видели, оно отнюдь не украшает город. и ДА это история нашего города и России в общем, но война была везде и затронула почти все здания, что теперь весь город стелами разукрасить, и не сносить ничего, это глупо, и уж лучше на том углу чем на куске НАРЫМСКОГО сквера.

ОТВЕТИТЬ
Ника
10 фев 2012 в 19:33

Зря вы так. Архитектура задания, кстати, интересная, в отличии от нынешних "скворечников" и "коробок". История правда подкачала, но зато она у него есть, а то "лас-сибирск" какой-то получается а не город.

ОТВЕТИТЬ
ля-ля
10 фев 2012 в 20:05

И все-таки это здание - история города.Сколько легенд,с ним связанных существует...И не важно - реальных или нет.В этом плане действительно жаль.Ведь как у народа,не помнящего и не хранящего историю свою,так и у целого города - нет будущего.Грустно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2012 в 20:30

Очень жаль. С современными возможностями можно было сделать ремонт как внутри, так и снаружи.Привести в порядок фасад. Какая кирпичная кладка была в начале 20 века, и какая сейчас:((( Согласна со многими комментариями: появится ещё одно современное безликое здание.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2012 в 20:45

А почему это здание не превратить в музей?

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2012 в 21:06

Мдя...местечко конечно оставляет желать лучшего...не хотела бы я жить на месте психушки и тюрьмы,где расстреливали людей...даже в новом доме)

Ол
10 фев 2012 в 21:12

Стирают историю, так легче врать! Там есть переход до Вокзала, муровать будут!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2012 в 21:23

В Германии в своё время снесли Бункер Гитлера и вокруг этого места стоят многоэтажные дома типа Девятиэтажек, а на месте самого Бункера находится чтото похожее на небольшой Бульвар-Газон и Клумбы и прогулочные дорожки и скамеечки.
Я считаю что на месте НКВД-Облпсихдиспансера и Облпсихбольницы лучше всего разместить Бульвар и цветники.

евгений
10 фев 2012 в 21:28

там самое ужасное было в подвале, и жил там одноногий Николай.

Короновод
10 фев 2012 в 22:40

Да никого там не стреляли, что за бред! ПЕРЕСЫЛЬНАЯ тюрьма была, а не расстрельный пункт! А некоторые дошли до того, что будто бы еще и закапывали там же - ну точно! Удобное расположение, по 1905 года - на вокзальчик по прямой, в краснухи - и на Колыму, сердешных. 21 век на дворе, а народ по прежнему темный, как в средневековье! Аура, энергетика, привидения! Тьфу! Столько лет люди на земле живут и умирают - везде кто-то закопан, что теперь, нигде ничего не строить?

ОТВЕТИТЬ
Михалыч
10 фев 2012 в 22:54

А может, для начала, нужно было снести бараки, которые за этим зданием находяться, в самом центре города?!

Black
10 фев 2012 в 23:15

надо напоследок сфотографировать это сдание

псих
11 фев 2012 в 00:01

Лежал там в 01году,проходил обследование от военкомата.Место действительно жутковатое,с 3-мя нижними этажами.Куча больных,половина из которых убийцы,маньяки,признанные невменяемыми.половина-буйные с белкой. А в армию не попал из-за сердца...

ОТВЕТИТЬ
aksha
11 фев 2012 в 00:28

Народ, всё самое великое России в прошлом, и кончилось величие её после революции. И совковое безликое сооружение-это не памятник.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2012 в 02:26

да у нас на каждом метре кто нибудь да умер, что теперь- через раз шагать?

чалдонка
11 фев 2012 в 02:59

Господа! Изучите историю родного города. Весь центр бывшее кладбище-территория Центрального парка,Березовой рощи,Центрального рынка,стадиона Спартак.Красный проспект возле храма Александра Невского проходит по могиле святого мученика. Раньше эта была окраина,поселения располагались закаменкой ближе к реке.Так что везде плохая энергетика

ОТВЕТИТЬ
наталья
11 фев 2012 в 07:48

не хотела бы я там жить...

11 фев 2012 в 11:40

Злое это место, черное и недоброе. Строители свои деньги заработают конечно, но каково будет жить там людям? ИМХО там нужен сквер и памятный камень а не жильё

фикс
11 фев 2012 в 12:52

Сколько ещё мракобесия сохраняется в нашем обществе. Молодые, в основной массе, пользователи интернета и комментаторы, жители современного мегаполиса, а причитают как старухи старорежимные времён начала 20 века. Энергетика плохая, злое место, чушь полнейшая. Стыдно становиться от таких комментов.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2012 в 19:13

Отличное место для застройки) Бывал там один раз, печать на водительскую справку ставил, такое угнетающее место. Помню взгляды людей из окон, видимо больные, а может и приведенья. Аура там была не для слабонервных. Я бы посоветовал на этом месте приход или часовинку построить. Я бы точно не хотел там жить. Желаю удачи застройщикам.)))

toska
11 фев 2012 в 19:17

Господа,думаю, что дурку перенесут за город.
там легче улики вместе с людьми спрятать.
А квадратные километры жилья наверно орого будут стоить
А что за одноногий Николай?

11 фев 2012 в 19:33

Удачи застройщику....))))

Герман
11 фев 2012 в 20:50

А нас студентов отделения правоведения торгового техникума туда на занятия водили, так пациэнты такое нам про свои дела рассказывали, что до сих пор при воспоминании волосы дыбом.

Историк
11 фев 2012 в 21:26

Память места буржуям помеха. Не забудьте еще заельцовское кладбище "освоить". Место хорошее. Экологически чистое.

Фото пользователя
11 фев 2012 в 22:31

Классное место - почти центр, прямо напротив парка, хорошая дорога + до метро пешком минут 7 через парк.

11 фев 2012 в 22:42

кто забывает свою историю,пожнет бурю!

Джонни
12 фев 2012 в 10:25

Видимо не видели люди живущие в Новосибирске памятников настоящих,в Европе гляньте какие здания оставляют,и успокойтесь.еще не хватало тюрьмы за памятники считать..

Петр
12 фев 2012 в 19:22

Главный принцип строителей всегда один итот же- нам здесь не жить.

andrew
12 фев 2012 в 20:59

Что за паника? И построят. И жить будут. Вся страна на костях наших прадедов стоит. Ко всем расстрельные приходят? Областную больницу и элитные дома рядом на кладбище стоят. И живут люди, и работают, и рожают.

Насчет мракобесия и энергетики: в 30-е годы и последующие десятилетия в этом здании располагалась пересыльная тюрьма, где расстреливали людей. И это негативная энергия останется на века. Сколько людей прошли через это место, постоянно одолеваемыми черными мыслями, или тех, кто откровенно желал причинить зло, боль и страдания.
В последствии в этом здании появился, заметьте, не культурно-досуговое учреждение, а психодиспансер. Ну а то, что в земле и под ней осталось, разъяснять для вас, товарищ Фикс, нет необходимости!

Ник
12 фев 2012 в 21:26

Конечно надо про ту тюрьму как-то память оставить- только без "крыльев", любимых нашими "архитекторами". До революции там вроде было военное ведомство-тоже история.

12 фев 2012 в 21:33

Наш Новосибирк - это Томская губерния , еще при царе через наш город ехали пересыльные и ссыльные царские. У меня пра-прадед с семьей был 1905 году этапирован в Томскую губернию , как сочуствовавший революции 1905 года ! Жил в Нахаловке некоторое время. Так что наш город знаменит тюрьмами еще с царского времени.

12 фев 2012 в 21:36

А Нахаловка -это был до революции район возле ж/д вокзала , бараки, завалюшки , которые строили без разрешения местных властей . Поэтому и название этого места-Нахаловка.

Советская
12 фев 2012 в 21:48

Аура, энергетика, привидения... и это XXI век! Забили вам голову всякой ерундой с помощью телевидения и интернета, отсюда и комментарии такие. Наверно кому-то нужно, чтобы наша молодежь была темной и невежественной. Такими управлять легче.

12 фев 2012 в 22:28

Мы здесь живем - "на костях", прекрасно себя чувствуем. Не выдумывайте глупостей с энергетикой и приведениями.

Виталиk
12 фев 2012 в 22:36

Вопрос всем, кто здесь пишет о призраках и привидениях (не совсем понимаю разницу между ними): вы сами-то хоть раз их видели? как выглядят, если не секрет?

shreya
12 фев 2012 в 22:52

Боли на том месте много осталось, страданий, мучения. Тем, кто там жить станет - плохо будет, нехороше место, жить нельзя.
Парк или храм нужен.
Бизнес-центр - плохой бизнес получиться.Святить - не поможет.

Анна
12 фев 2012 в 23:45

А я бы не стала там жить не из-за "темных душ" и прочего, а по одной простой причине - окна на Нарымскую выходят, перегруженную транспортом.
Господа строители!! СКОЛЬКО МОЖНО СТРОИТЬ ЖИЛЫЕ ДОМА ВДОЛЬ АТОДОРОГ???
Никаких рекриационных зон, ничего! Сразу в окна пыль и выхлопные грязи!
Уважающие себя люди, имеющие средства, никогда не станут покупать такое жилье.
Например на Кирова (где Бахетле) дом, да - красивый, а стоит на дороге. Ели и тополя пирамидальные там снесли и выстроили ЖИЛОЙ дом вдоль забитой Кирова. ЗАЧЕМ?

ОТВЕТИТЬ
3456
13 фев 2012 в 01:26

Как можно было продать это задние? По какому праву?
И почему его сносят? Оно не аварийное.

art67
13 фев 2012 в 09:18

У нас в городе не так много исторических мест. Теперь вот уничтожаем еще одну историю. Ох не сладко будет обитателя нового построенного здания. Отдали бы лучше под музей или какое нибудь учреждение. Освятили бы. Да и здание еще вполне живое. Много чего у нас в стране было мрачного. Давайте снесем Лубянку, Соловки, Владимирский централ, Петропавловскую крепость, Лобное место и многое другое. И Аушвиц можно пшеницей засеять...

Alexa
13 фев 2012 в 10:54

Просто УЖАСНО!!!!! Кто до такого вообще додумался!!!!

Алена
12 мая 2014 в 12:25

Привидения небось замучат в доме построенном на таком месте.

28 июл 2017 в 03:10

Кто восстанавливать будет?

28 июл 2017 в 03:10

Невосполнимая утрата...

Новости РЎРњР?2