24 января понедельник
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (208)

о
6 фев 2012 в 14:31

есть кредит в сбере под 13.5% 1 млн на 10 лет ( вся квартира стоила 2.4млн, половина квартиры была в собственности, вторую выкупили, 200 т.р. первоночальный). уже платим пол года внесли около 90 т.р., также внесли материнский капитал, платеж пересчитали с 16т.р. до 10 т.р.
1)Кто-нибудь знает, можно понизить процент или уменьшить срок в этом же банке?
2) Стоит ли оформлять возврат 13%, куплено 25% на меня и 25% на мужа( это по 600т.р.)?

ОТВЕТИТЬ
александр
6 фев 2012 в 14:56

Кредит давали, вроде этим,
Хотя оплачивали те...
Как достаются нашим детям
Кредиты наши в ипоте...

мужчина 1983 г. р.
6 фев 2012 в 14:57

ипотека доступна не более 10% населения, причем зачастую тем ,кто может и так накопить денег и купить себе квартиру ,но везде говорится , берите ипотеку, это так здорово , и люди бегут обогащать банки , загоняя себя в долговую кабалу на десятилетия вперед , 20 000 рублей в месяц платеж довольно ощутимый для молодой семьи со средним достатком , но дело в том , что с учетом инфляции и пропорционально ей вырастет и размер ежемесячного платежа , например , сейчас средняя зарплата 15 000 руб, булка хлебюа в среднем стоит 20 рублей , ежемесячный платеж по ипотеке 20 000 руб , когда средняя зарплата станет 30 000 рублей , то булка хлеба будет стоить 40 рублей, а ежемесячный платеж по ипотеке вырастет до 40 000 рублей , и все договора это ерунда , платеж по ипотеке будет расти пропорциолнально росту инфляции и росту средней заработной платы

ОТВЕТИТЬ
чак
6 фев 2012 в 14:59

Тоже надо было ипотеку брать.А то на последние деньги купил заналичку двушку в новом доме сделал ремонт и теперь целый год живу на зарплату 25 тыс/мес.Все сбережения на хату потратил.ЗА квартиру год не платил долг около 40 штук за ЖКХ.

ОТВЕТИТЬ
144456
6 фев 2012 в 15:25

А у моей подруги сказка другая. В 2008 в пик взяли ипотеку 1700 по 18%годовых, и двушку за 2350, сейчас эта двушка стоит 2000, они заплатили 700, должны еще 1500. Ипотека-- выход только при съеме и возможности выплачивать досрочно. То чак. Так считать лучше надо было. А бюджет планировать надо так, что сначала платишь ЖКХ, а потом все остальное.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2012 в 15:44

Берите пока дают, жизнь одна и она конечна у кого нет своего угла особенно молодые пары...создавайте семью, будте активнее, хватит ныть про кабалу!!!! Только совет брать потреб кредит и ваша квартира всегда остаиется вашей. И живите по средствам

ваз
6 фев 2012 в 16:06

оплачиваю 3 году ипотеку, хотя с женой уже не живу. ни разу не пожалел. брат в ельцовке уже 9 лет снимает квартиру за 13000, я ипотеку плачу 14 т. наверное , есть смысл в ипотеке? тем более что его платежи будут увеличиваться, а мои наоборот

Попугай
6 фев 2012 в 16:06

Ипотеку выгодно брать молодой семье, которая без детей и живет у родителей. Взяли квартиру, сдали ее, и выплачивают ипотеку. Как появились дети через 10 лет - переехали уже в свою квартиру.

ОТВЕТИТЬ
барбосик
6 фев 2012 в 16:08

вместо того, чтобы обеспечить нормальным доступным жильем наш народ , государство занимается просто отьемом денег у населения в пользу банков, ипотека- это не решение проблемы ,а еще больше людей в долговую кабалу загоняют на 20 лет вперед , раньше ипотеки не было и лучше жили

ОТВЕТИТЬ
123
6 фев 2012 в 17:05

Процент вырос вообще-то.
Я брала в апреле ипотеку и в январе этого года.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2012 в 17:55

Ипотека по российски априори не может быть выгодной.Здесь выгода только у банка,банк вообще не интересует с родителями вы живете или снимаете-его основная миссия это получить прибыль.То есть взять деньги у ЦБ РФ или вкладчиков и дать вам ипотеку,а на разницу худо-бедно иметь среднюю зарплату в банковском секторе 57 000 рублей(данные за 2010 год по РФ)...Как вариант могу предложить свой пример-5 лет откладываешь от зарплаты все,оставляя только на самое необходимое и постепенно накапливается сумма для покупки квартиры у того же Дискуса.5 лет лучше чем 20-при этом испытываешь чувство гордости,что ни один банк не наварился на тебе.

ОТВЕТИТЬ
Валс
6 фев 2012 в 17:58

Значит выборы приближаются. А что потом?

Пенсионерка
6 фев 2012 в 18:59

Что за государство у нас такое. Жилье чуть ли не самое дорогое в мире, ипотека отъем последних денег. В Америке иностранцам дают кредиты на покупку жилья под 5-6% годовых.
Смотрела передачу "Родина-мачеха" и чуть не плакала. Почему я не в Германии, к примеру, родилась.

ОТВЕТИТЬ
Леночка
6 фев 2012 в 21:40

В ипотеке уже шестой год, и не разу не пожалела, за это время уже сделали отличный ремонт. И каждый день только радуюсь- это все моё!!! Это всяко выгоднее, чем снимать и платить кому-то безвозвратно!

ОТВЕТИТЬ
правильный
6 фев 2012 в 22:42

взял через НОАИК в Левобер, 20% внес, ост под 12%, после сдачи дома НОАИК выкупает закладную у банка и будку ему платить уже 10,55% на 9 лет.Заплатил за услуги 33,5 8,5 стр
В других банках только в рекламе дешево, придешь, надо 50% внести чтобы поменьше №% был, 20, за оформление кредита, + комиссии и т.д. Через 9 лет это другие деньги, фантики,

jj
6 фев 2012 в 23:58

Да уж.. Я бы с удовольствием потратила эти дикие проценты по ипотеке на своих малышей, которые родились после того, как был взят кредит... А что, до 50 лет ждать и детей не рожать, пока кредит не выплатишь? Но жаба давит столько денег банку платить каждый месяц. Как платеж произвожу - дети перед глазами стоят. Сердце кровью обливается!

Фото пользователя
7 фев 2012 в 09:21

ага, супер понижение, просто аж побежал брать!

Юрий НСК
7 фев 2012 в 10:02

А мне вообще нет никакого отличия, сколько процентов у меня на ипотеке, 8 или 15. Сам ипотечник с августа 2011.

Для меня ипотека - это просто кредит на большую сумму под залог квартиры.

Выдали мне ее на 25 лет, потому что больше 50т.р. в месяц не получилось в справке написать, по все равно погашу за год-полтора.

И вот спрашивается, какое отличие, набежит за год 8% или 15%, учитывая стоимость квартиры в 3 млн.

А год-два поживу, дом заселится (новостройка), ценники на квартиры в нем подскочат миллионов до 4х, и продам в плюс ее.

алан
7 фев 2012 в 10:58

вот че врать то :???? после НГ практически все банки подняли процентную ставку на полпроцента !!!

опа
7 фев 2012 в 11:31

Подешевела до 3% в год как в кризисной Испании?

ОТВЕТИТЬ