24 сентября пятница
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (81)
Экологистка
1 фев 2012 в 17:30

А это не опасно для экологии и близлежайших массивов?

ОТВЕТИТЬ
Михаил
2 фев 2012 в 08:25

Уважаемая редакция НГС!
На второй фотографии порошок белого цвета на воздухе.
Это не литий, исправьте, пожалуйста это недоразумение.

ОТВЕТИТЬ
Дон Петро
1 фев 2012 в 17:55

А литий-6 они куда девают, интересно?

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2012 в 18:41

Че то нестыковка в статье. Стоимость лития примерно 75$/кг. 1300 кг стоит в пределах 100 000 долларов, т.е. около 3 млн руб. что настоящие копейки в масштабах НЗХК.

ОТВЕТИТЬ
Дима
1 фев 2012 в 17:32

У меня что-то эти две фразы не вяжутся между собой: "Порядка 70 % мирового потребления лития-7" и "чистый убыток — 151,493 млн руб." - как так может быть? Мировые монополисты и убытке терпеть?

ОТВЕТИТЬ
Lana9
1 фев 2012 в 17:42

Прочитала новость чисто из любопытства "что это такое литий 7" ...ничего толком не поняла в этих умных терминах, 70% - это круто!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 фев 2012 в 20:22

А потом народ удивляется, что это у нас рыба массово дохнет, здоровье хромает, и даже тараканы убегают.. Это же Радиоактивный элемент!! И у нас его сделали 70% от всей мировой потребности, меня лично новость шокировала..

ОТВЕТИТЬ
маруся
1 фев 2012 в 21:49

Предприятие по производству ядерного топлива,почти в центре города!
Это-повод для гордости?
Для тех,кто не представляет -вспомните Японию
Необязательны стихийные бедствия.
Человеческий фактор.заварушка какая-нибудь

ОТВЕТИТЬ
Литий-8
1 фев 2012 в 17:21

Лютый завод!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 фев 2012 в 17:47

Гы)))) НЗКХ-это монстр. Тока уж слишком неповоротливый(((( Как пример: Роснано сначала Лиотех хотели строить на территории НЗКХ. НЗКХ очень обрадовались, согласились, второе рождение, бла-бла-бла. И тут Роснано резко говорит: всё, документы готовы- начинайте строить. И НЗКХ присели: к таким темпам просто были не готовы, только, мол, через год. И ушёл от них Лиотех на ПЛП...Там долго за хвост кота не тянули- год и завод как новенький. А НЗКХ остался с разбитыми мечтами((( Правда счас им снова предложили построить на своей территории новый завод- по производству катодной массы. Надеюсь, теперь спать не будут)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 фев 2012 в 17:49

Еще одна хорошая новость))).
Хорошо, что я уже далеко от него живу))

ОТВЕТИТЬ
Один из НЗХК
1 фев 2012 в 20:48

Хочу поддержать участника "мелкая".Завод то лютый, руководство гнилое.Э-Э-Э-Й Начальники, опустите глазки вниз, здесь мы, простые рабочие.Хватит нас сокращать,где достойная з/п.Хватит на весь город кричать, что у нас з/п почти 40 тыс.рублей.ВРАНЬЁ.К любому работяге подойдите и спросите, какая на самом деле у него з/п,не больше 15-17 тыс.Сократите наконец то "себя", при этом не создавая каких то мифических отделов, занимающихся непонятно чем.ВАС, "уважаемое" руководство и так много.Такую "МАХИНУ" разваливаете.Стыд и позор Вам.

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2012 в 17:36

Ага, лютый завод... Сокращения, мизерная зарплата рабочих..

ОТВЕТИТЬ
НЗХКашник
1 фев 2012 в 17:27

В истории завода уже был период (при Белосохове), когда продажа им крупной партии обвалила цены на литий на мировом рынке и сделала производство лития нерентабельным. История повторяется?

ОТВЕТИТЬ
3377
1 фев 2012 в 17:24

Спасибо за новость! Вот где повод для гордости! 70% мировых потребностей - это аргумент с которым не поспоришь! Молодцы!

1 фев 2012 в 19:31

литий-7 мож подороже стоит?

2 фев 2012 в 01:04

Гидроокись лития-7 кг 136 800
и это в 2003 году http://skychem.narod.ru/letey.htm

Zurabovich
2 фев 2012 в 07:59

Стоимость 5 грамм порядка 56$ в Америке

servol
25 июн 2012 в 16:08

Li7OH•H2O (ЛИТИЯ-7 ГИДРОКСИД МОНОГИДРАТ) - В ядерной энергетике в качестве подщелачивающей добавки в теплоноситель первого контура реакторов типа PWR для корректировки водно-химического режима. В производстве химических реагентов для ядерной энергетики в качестве основного компонента при подготовке ионообменных мембран ядерного класса, входящих в составе оборудования водоподготовки теплоносителя первого контура реакторов типа PWR.

Загрузка...