NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама

Универсал на страже

Эффективное и незаслуженно забытое средство защиты для вашей безопасности

Охрана имущества с помощью специально обученных собак — это один из самых надежных способов защитить то, что вам дорого, будь то дом, автомобиль, строительный объект или жизнь близких. Сегодня сторожевых собак активно используют в европейских странах, а вот в России это направление пока не получило большой популярности. Между тем это очень перспективный рынок, о преимуществах которого рассказывает директор ООО ЧОП «Щит и Меч» Владимир Алексеевич Уткин

Справка: ООО ЧОП «Щит и Меч» входит в состав группы компаний «Афина Паллада». Это один из крупнейших холдингов, который охватывает целый ряд направлений экономики от строительства и проектирования, до машиностроения и электроэнергетики и ряда других. Предприятия группы компаний работают на всей территории России и за ее пределами, в том числе на Украине и в Армении.

Ваша компания — эксперт на рынке охранных услуг Новосибирска, а с 2011 года вы используете сторожевых собак для охраны объектов. Расскажите, чем собаки лучше, чем, например, вооруженный охранник или электрический забор?

Нельзя однозначно сказать, что собака может полноценно заменить все остальные виды защиты. Скорее, она дополняет их и повышает эффективность. Скорость реакции дрессированной собаки выше, чем у человека, во время дежурства она не спит и не отвлекается на второстепенные вещи. У собаки хорошее обоняние — поэтому она может предупредить охранника о появлении посторонних на расстоянии 50–100 метров.

Сторожевая собака реагирует на любые шумы и любых посторонних лиц, пытающихся проникнуть на охраняемую ею территорию, громким лаем и грозным видом препятствует их дальнейшему передвижению по этой территории. Одного этого часто бывает достаточно — видя, что территория охраняется грозной собакой, злоумышленник просто не станет рисковать своим здоровьем. Если же нарушитель попадет на территорию, контролируемую собакой, она молниеносно атакует его и будет удерживать до прибытия охранников.

Владимир Алексеевич, как вы оцените новосибирский рынок услуг сторожевых собак?

В Новосибирске этот рынок пока не очень развит, в основном сторожевых собак используют не как услугу, а как собственное средство усиления охраны объекта. Есть и такие компании, которые занимаются дрессировкой служебных собак и на этой базе начали оказывать услуги по сопровождению объектов вожатым со служебной собакой.

Мы не только воспитываем и тренируем собак, но и проводим их аттестацию, поэтому уверены в высоком уровне наших животных.

Какой у вас штат кинологов и сколько собак обычно работают на объекте?

У нас имеется два высокопрофессиональных кинолога, которые занимаются обучением, натаской и постановкой собак на объекты. Как правило, на одном объекте работает не менее двух собак (сука и кобель).

Где можно применить сторожевую собаку? Это всегда только уличная служба или собака может охранять помещение изнутри?

Сторожевые собаки повышают надежность охраны различных объектов, жилища и окружающей территории (приусадебных участков) и позволяют уменьшить охрану (количество часовых, сторожей). Обычно их основная задача заключается в том, чтобы предупреждать о приближающихся посторонних и не допустить их проникновения на объект.

Исходя из опыта, мы используем наиболее подходящую к караульной службе породу — кавказская овчарка. Хотя можно работать и с среднеазиатской, южнорусской и немецкой овчарками, черным терьером и московскими сторожевыми.

Но наших собак (кавказская овчарка) можно использовать в любых условиях нашего региона, не противоречащих их биологии. Замечено, что выгодными приобретателями наших услуг становится бизнес. Сегодня сторожевая собака — универсальное средство охраны на строительных объектах, складах: то есть на площадных и линейных объектах, которые в противном случае требуют больших вложений в техническую оснащенность объекта по его укреплению или большего количества постов физической охраны.

Владимир Алексеевич, почему же нельзя воспитать собаку самостоятельно? Затраты в этом случае будут гораздо ниже.

Действительно, купить породистого щенка сейчас довольно просто. Однако на то, чтобы вырастить и воспитать его, потребуется уйма сил, времени и денег. Вам потребуются консультации кинолога, а если вы соберетесь воспитывать щенка самостоятельно, то придется всю ответственность за его характер взять на себя. При этом все ошибки, которые вы допустили, непременно повлияют на поведение и навыки вашего четвероногого охранника.

Кинологи знают, что при самостоятельном воспитании очень легко получить собаку, которая будет бояться и избегать незнакомцев или, наоборот, будет слишком агрессивной и неадекватной по отношению к людям и другим животным.

При этом правильно воспитать собаку — это еще не все, что необходимо для того, чтобы она надежно выполняла охранную работу. Каждый профессиональный кинолог знает простое правило: грамотное применение (расстановка и устройство блоков) даже не очень подготовленной собаки может быть исключительно эффективным. И наоборот, бывает бесполезным бестолковое использование высококлассно выдрессированной собаки.

Как вы тренируете своих собак и как определяете ее готовность нести службу?

С собаками важно постоянно работать — недостаточно просто один раз выдрессировать ее и рассчитывать, что она всегда будет в боевой готовности. Этого можно добиться только при условии проведения регулярных тренировок. Если хотя бы раз в неделю на охраняемую территорию пытается проникнуть помощник, имитируя действия реального нарушителя, то активность и надежность работы собаки будет очень высокой.

Работоспособность обученных собак в нашем предприятии постоянно поддерживает штат кинологов, которые проводят регулярные тренировки с животными с приглашенными фигурантами. Именно во время тренировок мы контролируем уровень работоспособности собаки, создаем нестандартные ситуации, тестируем снаряжения, совершенствуя охранные навыки животного. Только хорошо подготовленные собаки, прошедшие все этапы обучения, выставляются на объекты.

Узнать подробнее об услугах охраны объектов ООО ЧОП «Щит и Меч» вы можете по телефону (383) 218-86-48 и на сайте www.afina-pallada.su.

Универсал на страже, 34,2 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления